Миф "ваххабизма"

Ответить
alBakuvi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 08:09

Миф "ваххабизма"

Сообщение alBakuvi »

ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Эту книгу написал брат Ханиф Джеймс Оливер. Он пишет о книге:
"После событий 11 сентября я натолкнулся на множество статей, затрагивающих тему ислама, и, в частности, вопрос «ваххабизма»/салафизма. Я был в шоке от количества идеологических нападок в прессе, в которой ложно утверждалось, что Усама бин Ладен и его последователи из аль-Каиды являются приверженцами салафизма. Чтобы опровергнуть эти утверждения, я написал письмо, в котором в общих чертах обрисовал все упущения, неточности и бесстыдную ложь, содержащиеся в некоторых статьях. Письмо я отправил своей христианской семье. Некоторые пункты из этого личного письма легли в основу опровержения множества лживых обвинений. ...
Читатель заметит, что слово «ваххабит» всегда приводится в кавычках. Люди, на которых навесили этот ярлык, сами это прозвище не употребляют, поскольку оно используется как средство умаления их достоинства. В книге ясно изложено, почему необходимо прекратить употреблять это прозвище. Единственным правильным обращением к этим людям является слово «салафит» - приверженец пути салафов (Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников).
Книга содержит основной обзор монотеистического учения салафизма, его соответствие убеждениям всех ранее живших пророков и посланников. В ней также приведены основные принципы этого учения, показывающие, что салафизм – это путь, следование которому предписывает Коран. ...
Книга опровергает утверждения различных людей касательно «ваххабитов». Опровержение того, что аль-Каида является группой салафитов, занимает в книге особое место. Я разъяснил, что аль-Каида – это всего лишь современные последователи хариджитов, одной из самых ранних и наиболее опасных заблудших исламских сект. И, что самое главное, я постарался опровергнуть ложь критиков, которые пытались опорочить величие ислама и манхадж салафов."

Сестра Н.Алиева перевела книгу на русский язык, да вознаградит ее Аллах.
Вы можете скачать русский перевод книги :
Ответить