Хадж или женитьба

Ответить
Абу 'Алия
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:29

Хадж или женитьба

Сообщение Абу 'Алия »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. У нас в республике среди братьев бытует мнение,что если у человека есть деньги,то лучше сначала жениться,а потом поехать в Хадж или если в семье,допустим.старший сын женат,то лучше он поможет кому-нибудь жениться из семьи.Насколько это правильно.
Рамин ибн Багавдин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:16

Re: Хадж или женитьба

Сообщение Рамин ибн Багавдин »

Ваалайкум ассалам брат. У меня тоже такая ситуация. Хотелось бы узнать, что говорят богословы на счет такой ситуации.
abubakrtatarstani
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:25

Re: Хадж или женитьба

Сообщение abubakrtatarstani »

Был спрошен достопочтенный Шейх ‘Усаймин (да смилостивится над ним Аллах): о парне которому 19 лет, который еще не женился и он намеревается скоро жениться, если пожелает Аллах, но так же еще не сделал хадж. В данном случае ставится ли обязательность хаджа перед женитьбой, так как средства, которые у него есть не достаточны для того чтоб сделать хадж и женится(то есть либо делает хадж либо женится).
Ответил шейх: Если человек нуждается в женитьбе, то он ставит женитьбу на первый план, а хадж после, так как женитьба в данный момент является необходимостью. Ведь сказал Всевышний Аллах: (Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь.)
А человек, который нуждается в женитьбе и ему тяжело оставить женитьбу, и средства, которые у него есть достаточны только для женитьбы или хаджа, то он считается тем, кто не способен отправиться в путь к дому Аллаха. И в данном случае хадж не будет являться для него обязательным. И поэтому женитьба ставится на первое место перед хаджем. И это из облегчений Всевышнего Аллаха, так как Аллах не обязывает своих рабов тем поклонением, которое они не могут выполнить даже если это будет одним из столпов ислама как хадж. И поэтому, если человек, никогда не сможет поститься, как человек, который болеет той болезнью, от которой он не сможет вылечиться, то он кормит одного бедняка за каждый день. Так же это касается намаза. Если человек не может совершать намаз стоя, то совершает его сидя, если не может сидя- то лежа, если и лежа не может то если может, делает движения указывающие на руку’, сужуд, а если даже так не может то совершает намаз сердцем. (Мажму’уль фатауа уа расаиль фадыйляту шейх Мухаммад бну Салих аль - ‘Усаймин 21 том, в котором разбираются вопросы, касающиеся хаджа и ‘умры стр.71, издательство Дару Сурайя).
Ответить