Что такое "ДЖАХИЛИЯ"?

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Что такое "ДЖАХИЛИЯ"?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Прошу пояснить, что такое джахилия?
БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Хафиз Ибн Хаджар говорил: “аль-Джахилия – это то, что было до Ислама”. См. “Фатхуль-Бари” 10/468.
Имам аль-Мунауи сказал: “аль-Джахилия – это то, что было до пророчества, и названо оно так по причине крайнего невежества людей в этот период”. См. “Файдуль-Къадир” 1/462.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Люди до послания посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) были в джахилии, что относится к невежеству. Все, в чем они пребывали из слов и дел, установили для них невежды, и совершали это невежды. Также и все, что противоречит тому, с чем посылались пророки, как иудаизм или христианство, является джахилией. И это все имеет отношение к полной джахилии. Однако после послания посланника (мир ему и благословение Аллаха), джахилия может не быть в одном городе и быть в другом, как например в городе неверных. Может не быть в одном человеке и быть в другом, как например тот, кто не принял еще Ислам, ибо он в джахилии, даже если и живет в исламской стране. Однако, что касается определенного времени, то нет джахилии после послания Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)!” См. “Икътида сырат аль-мустакъим” 78.
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Можно ли применять термин «джахилия» к исламским сообществам нашего времени?»
Шейх ответил: “Полная джахилия исчезла после послания посланника (мир ему и благословение Аллаха), и не дозволенно применять этот термин к исламаским сообществом в обобщенной форме! Что же касается использования этого термина в отношении чего-то конкретного или отдельных людей, или групп, то это дозволено. Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил Абу Зарру: «Поистине, ты человек, в котором джахилия!» И также он говорил: «Четыре вещи в моей умме являются деяниями джахилии, которые они не оставили: гордость происхождением, порочение происхождения, испрашивание дождя у звезд и причитание!» См. “аль-Аджуиба аль-муфида” 86.
По этой причине ученые порицали слова Сайд Кутба, говорившего: “Весь мир в наше время живет в джахилии, подобно той, в которой появился Ислам. Все что вокруг нас является джахилией”. См. “Ма’алим фи-ттарикъ” 11 и 23.
Также подобные выражения шейх Бакр Абу Зайд внес в свою известную книгу, посвященную запрещенным выражениям! См. "Му'джам аль-манахи аль-ляфзия" 212-215.
Кстати, воспользовавшись случаем хотел обратить внимание на то, что говорят многие мусульмане, которые оставив грехи, встали на путь Всевышнего: "Раньше я по джахилии..." и т.п.
Это не правильное выражение для того, кто родился мусульманином, однако осознал Ислам и стал выполнять свои обязанности и отстраняться от грехов, спустя какое-то время.
Уа-Ллаху а'лям.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Что такое "ДЖАХИЛИЯ"?

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва бараякатугь!
джазакумуЛлаху хайран, брат за всё твое и других знающих братьев стремление донести знания! Пусть Аллах укрепит вас на этом и облегчит вам!
Вопрос по поводу нижеприведенного:
A'mash писал(а): Кстати, воспользовавшись случаем хотел обратить внимание на то, что говорят многие мусульмане, которые оставив грехи, встали на путь Всевышнего: "Раньше я по джахилии..." и т.п.
Это не правильное выражение для того, кто родился мусульманином, однако осознал Ислам и стал выполнять свои обязанности и отстраняться от грехов, спустя какое-то время.
Уа-Ллаху а'лям.
Если взять хадис:
И также он говорил: «Четыре вещи в моей умме являются деяниями джахилии, которые они не оставили: гордость происхождением, порочение происхождения, испрашивание дождя у звезд и причитание!»” См. “аль-Аджуиба аль-муфида” 86.
то нельзя ли говорить,как раз то,что ты посчитал неправильным?
Например, человек, когда-то в прошлые времена, чрезмерно гордился своей нацией и происхождением и плохо высказывался о других нациях. Но в последствии, когда лучше стал понимать Ислам, больше узнал о религии Аллаха(исчезла большая часть невежества),оставив это, он говорит, иногда:"...тогда-то я говорил то-то по своей джахилии" или "тогда-то я делал(не делал) то-то по своей джахилии" и т.п.???
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Что такое "ДЖАХИЛИЯ"?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
ДжазакяЛлаху хайран кясиран йа ахи, за то, что поместил тему в нужный раздел, а также за подробный ответ.
Но есть, как обычно уже, дополнительные вопросы по теме:
1. Человек в основе джахиль? Т.е каждый ребенок является джахилем? Если да, то есть разница между детьми кафиров и муслимов? И есть разница между детьми тех, кто родился до прихода Мухаммада, салляЛлаху алейхи уа саллям, и теми, кто родился после? И какая джахилия имеется ввиду?
2. Среди мусульман и мусульманок в просторах интернета в основном нередко происходят споры и ругательства, в процессе которых выносятся обвинения "Ты - джахиль" или "Ты - джахилька". Также говорят, что мусульмане, не соблюдающие столпы Ислама, являются джахилями.
3. Что имеется ввиду под гордостью происхождением? Патриотизм или национализм? И что такое патриотизм в Исламе?
БаракяЛлаху фикум!
R.ABU ABDURROHMAN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:46

Re: Что такое "ДЖАХИЛИЯ"?

Сообщение R.ABU ABDURROHMAN »

Алейкум ассалам уа рахматуллах уа баракатух. Брат я вам советую прослушать урока Найл Абу Салиха который хорошо и понятно разъяснил про Джахилия и про видах его. А это урок вы можете найти здесь http://toislam.ws/audio-aqidah/67-beseditauhid .
Брат баракааллаху фика. видно ваше стремления и усердия познанию истины. Не спору каждому уаджип изучать подобные вопросы, чтоб не попасть в это, чтоб сторониться от этого.
Но есть момент который я хотел указать вам. Эти вопросы которые является в какой то мере основа религий, они не задается конкретно или лично ,допустим что такое ширк, или таухид , или куфр , или джахилия, или заблуждения м.т.д., эти вопросы мы должны изучать когда требуем знания, когда постигаем шариатское знания или когда слушаем ту или иную лекцию от требующих знании .Когда задается такие подобные вопросы можно узнать, что человек не учиться, а тот, кто учиться не задают такие вопросы. Он старается эти вещи узнать, когда требует знания или слушает уроки требующих знании. Ученые порицают, когда задаются такие вопросы, который является основой религии. А когда они сталкивается, когда им задают подобные вопросы, они не отвечают, они просто говорят, слушай такой - такой урок или говорить ищи.
Пусть Аллах укрипить нас и вас на этом пути.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛахи уабаракатух
R.ABU ABDURROHMAN писал(а):Но есть момент который я хотел указать вам. Эти вопросы которые является в какой то мере основа религий, они не задается конкретно или лично ,допустим что такое ширк, или таухид , или куфр , или джахилия, или заблуждения м.т.д., эти вопросы мы должны изучать когда требуем знания, когда постигаем шариатское знания или когда слушаем ту или иную лекцию от требующих знании .Когда задается такие подобные вопросы можно узнать, что человек не учиться, а тот, кто учиться не задают такие вопросы.
Если честно, лично я не совсем понял твои слова брат.
К примеру вот эти:
Эти вопросы которые является в какой то мере основа религий, они не задается конкретно или лично
Что значит: не задаются конкретно или лично?! А как их следует задавать?!
эти вопросы мы должны изучать когда требуем знания, когда постигаем шариатское знания или когда слушаем ту или иную лекцию от требующих знании
А почему ты решил, что задавать вопросы требующим знание - это "не правильное приобретение знания"?! И разве "приобретение знания" - это только слушать лекции ?!
Когда задается такие подобные вопросы можно узнать, что человек не учиться, а тот, кто учиться не задают такие вопросы.
Вообще-то брат человек не рождается знающим, и именно задавая вопросы о том что он не знает, он начинает узнавать.
Разве сахабы изучали религию не вопросами о ней?! И есть хадис даже такой: «Поистине, лекарством от незнания является вопрос!» Абу Дауд 336, ад-Даракъутни 1/69. Имам Ибн ас-Саккан и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным. (Из работы "Ученые и их положение в Исламе")
Не все одинаковы брат, кто-то больше понимает слушая, а кто-то читая. Конечно уверен ни первое, ни второе не сравнится с вопросом к обладающим знанием напрямую, который может пояснить то, что ты мог не так понять при чтении или слушании лекции.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Что такое "ДЖАХИЛИЯ"?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Наткнулся в интернете на книгу "ПРИЗНАКИ ПЕРИОДА НЕВЕЖЕСТВА (МАСАИЛЬ ДЖАХИЛИЯ)" имама Мухаммада Ибн ‘Абдуль-Уаххаба: http://host.salafsolih.com/uploads/________________.doc

Хотел узнать достоверность ее перевода, т.к переводчики мне неизвестны. БаракяЛлаху фикум!
R.ABU ABDURROHMAN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:46

Re: Re:

Сообщение R.ABU ABDURROHMAN »

Hamza писал(а):Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛахи уабаракатух
R.ABU ABDURROHMAN писал(а):Но есть момент который я хотел указать вам. Эти вопросы которые является в какой то мере основа религий, они не задается конкретно или лично ,допустим что такое ширк, или таухид , или куфр , или джахилия, или заблуждения м.т.д., эти вопросы мы должны изучать когда требуем знания, когда постигаем шариатское знания или когда слушаем ту или иную лекцию от требующих знании .Когда задается такие подобные вопросы можно узнать, что человек не учиться, а тот, кто учиться не задают такие вопросы.
Если честно, лично я не совсем понял твои слова брат.
К примеру вот эти:
Эти вопросы которые является в какой то мере основа религий, они не задается конкретно или лично
Что значит: не задаются конкретно или лично?! А как их следует задавать?!

Брат например ты подходишь к требующим знаниям или к ученныму и ты спрашиваешь что такое джахилия?или что такое ширк?
А знания так береться ли? .Неспорю хорошие и правильный вопрос это ступень знании и один из состовных в требовании знания.Но вопрос возникаеть какие вопросы,ладно если человеку непонятно тот или иной вопрос и он обращеться своими учителю и он обесняет ему этот непонятный вопросы.Но щас алхамду лиллах по милости аллаха не в лесу или не в степях живем же,кругом много треующих знании,у которых есть их много уроков костательно основах религии.Прослушая этих или присуствуя на уроках облодатели знании мы берем пользы.Брат аллах свидетель сам лично видел когда подходили к требующим знания спрашивая такие вопросы они на это не отвечали сказали ищите,сказав вернитесь тем урокам которые проходили.почему, потому что это ограмное тема за 10 минут его неразложаш.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
R.ABU ABDURROHMAN писал(а):Брат например ты подходишь к требующим знаниям или к ученныму и ты спрашиваешь что такое джахилия?или что такое ширк?
А в чем проблема брат?!
Тут же вопрос задан был про определение термина "джахилия"? Термин "джахилия" чтобы пояснить в языковом и в шариате значении сто томов не требуется. И сравнение этого термина с вопросами о таухиде или ширке, которые так просто не осветить в двух словах, не совсем верное брат.
видел когда подходили к требующим знания спрашивая такие вопросы они на это не отвечали сказали ищите,сказав вернитесь тем урокам которые проходили.
Ну правильно, многие так часто делают, если например тут уже какой-то вопрос разложен или затронут, а кто-то о нем спросит по телефону или при встречи, я могу сказать: "Брат на саляф-форуме есть ответ на этот вопрос подробно с доводами и ссылками на имамов", чтобы побудить его требовать знание и чтобы он опирался сразу на аргументы, а не на слова таких как я, тем более тут может быть разъяснено лучше, чем я скажем смогу ответить по памяти и т.п.
Ответить