Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение Abu Daler »

89. "Асбахна ва асбаха-ль-мульку (Амсайна ва амса-ль-мульку) ли-Лляхи, Рабби-ль-'Алямина. Аллахумма, инни ас'алю-кя хайра хаза-ль-йауми: фатха-ху, ва насра-ху, ва нура-ху, ва баракята-ху ва худа-ху, ва а'узу би-кя мин шарри ма фи-хи ва шарри ма ба'да-ху. (Аллахумма, инни ас'алю-кя хайра хазихи-ль-лейляти: фатха-ха, ва насра-ха, ва нура-ха, ва ба-ракята-ха ва худа-ха, ва а'узу би-кя мин шарри ма фи-ха ва шарри ма ба'да-ха)".
Перевод: Мы дожили до утра (вечера), и этим утром (вечером) владычество принадлежит Аллаху, Господу миров. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе этого дня (этой ночи): о помощи и победе, о свете, благословении и руководстве в этот день (эту ночь) и я прибегаю к Тебе от зла того, что случится этим днем (этой ночью), и зла того, что за ним (ней) последует. (То же самое следует говорить и вечером, заменяя слова "утро" и "день" на "вечер" и "ночь" соответственно
Хадис слабый (да'иф). См. "Да'иф Сунан Аби Дауд" 4/322.
Может ли кто-нибуть уточнить причину его слабости?
и известен ли вам похожий хадис может с другим иснадом?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум
Serik Aboo Adam писал(а):Я не понял что имел ввиду уважаемый аллямаh)))
Вероятно тогда в "аль-Мишкат" шейх не дал оценку хадису по той причине, что не исследовал до конца данный хадис. Однако уже после исследования назвал его слабым в "Да'иф Сунан Аби Дауд" 4/322.
Это всё из:
صحيح الأذكار، لطرفي الليل و النهار
من كتب العلامة محمد ناصر الدين الألباني، رحمه الله
إعداد: محمد السيد الخولي
دار ابن الهيثم
У тебя есть эта книга в электронном варианте?)
Если да, то поделись с ближним)
Serik Aboo Adam
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:48
Откуда: Азия, Казахстан, Актобе

Re:

Сообщение Serik Aboo Adam »

A'mash писал(а):Салам алейкум
Serik Aboo Adam писал(а):Я не понял что имел ввиду уважаемый аллямаh)))
Вероятно тогда в "аль-Мишкат" шейх не дал оценку хадису по той причине, что не исследовал до конца данный хадис. Однако уже после исследования назвал его слабым в "Да'иф Сунан Аби Дауд" 4/322.
Это всё из:
صحيح الأذكار، لطرفي الليل و النهار
من كتب العلامة محمد ناصر الدين الألباني، رحمه الله
إعداد: محمد السيد الخولي
دار ابن الهيثم
У тебя есть эта книга в электронном варианте?)
Если да, то поделись с ближним)
بسم الله الرحمن الرحيم
الحمد لله رب العالمين
و صلى الله على محمد و آله و صحبه و سلم و بعد
Уа алайкас-Салям уа рохматуЛлах)
Прошу прощения за столь долгую паузу)
В электронном варианте нету...
Кстати, тут появились зикры из "хиснуль-муслим" (если не ошибаюсь) в МП3 варианте. Читает мишари бну рошид аль-'афасий. Вопрос: такой образ зикра, или не образ, вобщем то, что они в аудио, относится к уасиле или к гоойе??
Просто думал, если относится к уасиле, может, "Сахиихуль-Азкар" тоже сделать в МП3 что ли...
جزاك الله خيرا كثيرا و أبصرك بالحق و منّ عليك بالإلتزام به و بالثبات عليه حتى تتوفاك و هو راضٍ عنك، آميييين
و صلى الله و بارك على محمد و آله و صحبه و سلم
و الحمد لله رب العالمين
و السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух!
92 СЛОВА МОЛЬБЫ, ПРОИЗНОСИМЫЕ ТЕМ, КТО БОИТСЯ ВПАСТЬ В МНОГОБОЖИЕ
(варианта на арабском я не пишу, т.к. нет шрифта и на клавиатуре печатать не могу на арабском)
Аллаhумма, инни а'узу бикя ан-ушрикя бикя ва ана а'ляму, уа астаfфирукя лима ля а'ляму.
Этот тот вариант, который приходит в переводе Нирши.
Однако брат Ринат абу Мухаммад добавляет в этом ду'а слово "шай-ан"
Как правильно?
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение ibn Garifulla »

вот арабский вариант

اللّهُـمَّ إِنّـي أَعـوذُبِكَ أَنْ أُشْـرِكَ بِكَ وَأَنا أَعْـلَمْ، وَأَسْتَـغْفِرُكَ لِما لا أَعْـلَم
abu 'Abdilleh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:01

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение abu 'Abdilleh »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "О люди! Бойтесь этого ширка, ибо он менее заметен, чем шорох муравья". И тогда кто-то сказал: "Как же мы сможем уберечься от него, если он настолько скрыт, о посланник Аллаха?!" На что он ответил: "Говорите:
"Аллаахумма инна-а на'у-узу бикя мин ан нушрика бикя шай-ан на'лямху, уа настагъфирука лима-а ля на'лям!"
"О Аллах поистине мы прибегаем к тебе за помощью от того, чтобы приравнять к Тебе что-либо, зная об этом, и просим у Тебя прощения о том, что мы совершили это, не зная!"" См. "Муснад Имам Ахмад" 4/403. Шейх Аль-альбани, рахимахуЛлах подтвердил достоверность хадиса в "Сахих аль-Джами' "/3731.

взято с http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=3015&start=0
abu Isa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:27
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение abu Isa »

Ассаляму алейкум!
Правда ли то, что приведено в книге Крепость мусульманина о чтение сур: Ихлас, Фаляк и Нас после молитв является не достоверным, а читать надо только Фаляк и Нас? Слышал что брат абу Марьям в одном из своих записей разъясняет этот вопрос, есть ли у кого нибудь эта запись?
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум салям
abu Isa писал(а):Правда ли то, что приведено в книге Крепость мусульманина о чтение сур: Ихлас, Фаляк и Нас после молитв является не достоверным, а читать надо только Фаляк и Нас?
Почему не достоверно?!
Шейх Бин Баз и другие ученые считали это узаконенным, опираясь на некоторые хадисы.
Например хадис: «Тому, кто читал “аят аль-Курсий” после каждой обязательной молитвы, только смерть препятствует попасть в Рай». ан-Насаи в «‘Амалюль-йауми уа-ллейля» 100, и Ибн ас-Сунни в «‘Амалюль-йауми уа-ллейля» 124. Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн Хиббан, аль-Мунзири, ад-Дыя аль-Макдиси, Ибн аль-Къаттан, Ибн ‘Абдуль-Хади, Ибн Хаджар, Ибн Касир, аль-Хайсами, Ибн Касир, Ибн аль-Къайим, Ибн Муфлих, ас-Суюты, ад-Дымьяты, Ахмад Шакир и аль-Альбани.
В версии этого же хадиса, которую приводит имам ат-Табарани сказано: «Тому, кто читал "аят аль-Курсий" и суру "аль-Ихляс" после каждой обязательной молитвы, только смерть препятствует попасть в Рай».
Однако относительно достоверности этой добавки есть сомнения, так как эта добавка передается от Мухаммада ибн Ибрахима ибн Аля, чьи хадисы являются неприемлемыми.
Однако главный довод на законность чтения суры аль-Ихляс после намаза не этот хадис, а хадис 'Укбы ибн 'Амира, который сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел мне читать аль-му'ауизат после каждой молитвы". Ахмад 4/155, Абу Дауд 1523. Достоверность хадиса подтвердили имам ан-Науауи, хафиз аз-Захаби и шейх аль-Альбани. См. "ат-Тибьян" 122, "аль-Мизан" 7/254, "Сахих Сунан Аби Дауд".
Этот хадис вполне достаточен как довод на законность чтения суры аль-Ихляс после намаза. Когда используется "аль-му'ауизат", то речь идет о трех последних сурах Корана: "аль-Ихляс", "аль-Фаляк" и "ан-Нас". Когда же говорится "аль-му'ауизатан", то речь идет именно о двух последних сурах: "аль-Фаляк" и "ан-Нас".
Довод этому то, что привел имам аль-Бухари в своем сахихе, назвав главу так: "Глава о достоинстве аль-му'ауизат". Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Т.е. аль-Ихляс, аль-Фаляк и ан-Нас". См. "Фатхуль-Бари" 11/247.
И имам аль-Бухари привел в этой главе известный хадис от 'Аиши, которая рассказывала: "Каждую ночь, перед тем как лечь в постель, пророк (мир ему и благословение Аллаха) соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, и читал «Скажи: “Он, Аллах, Один…”» (аль-Ихляс), «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» (аль-Фаляк) и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”» (ан-Нас), а потом проводил (ладонями) по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и передней части тела, и делал это трижды". аль-Бухари 5017.
Поэтому хадис Укбы: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел мне читать аль-му'ауизат после каждой молитвы", в качестве довода на законность чтения суры аль-Ихляс после намаза приводили ученые постоянного Комитета во главе с шейхом Ибн Базом, называя этой Сунной. См. "Фатава аль-Ляджна" 7/108.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

خَرَجْنَا فِى لَيْلَةِ مَطَرٍ وَظُلْمَةٍ شَدِيدَةٍ نَطْلُبُ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- لِيُصَلِّىَ لَنَا فَأَدْرَكْنَاهُ فَقَالَ « أَصَلَّيْتُمْ ». فَلَمْ أَقُلْ شَيْئًا فَقَالَ « قُلْ ». فَلَمْ أَقُلْ شَيْئًا ثُمَّ قَالَ « قُلْ ». فَلَمْ أَقُلْ شَيْئًا ثُمَّ قَالَ « قُلْ ». فَقُلْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ مَا أَقُولُ قَالَ « (قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ) وَالْمُعَوِّذَتَيْنِ حِينَ تُمْسِى وَحِينَ تُصْبِحُ ثَلاَثَ مَرَّاتٍ تَكْفِيكَ مِنْ كُلِّ شَىْءٍ »


От Му'аз ибну 'абдуЛлах ибну Хубейба, от его отца, кот. сказал:
"Однажды мы вышли ночью и был сильный дождь и сильная тьма, мы хотели найти пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он помолился с нами. И когда мы его застали, он спросил: "Совершили ли вы молитву ?", я ничего не ответил. Затем он сказал: "Говори !", я не ответил. Затем он снова сказал: "Говори !", тогда я сказал: " О посланник Аллаха что мне сказать ?!". Он сказал: "Говори: "Скажи Он Аллах Един..." и аль-му'аззатайн (суры аль-Фаляк и ан-Нас) когда стемнеет и когда наступит утро по три раза, и этого будет достаточно тебе в любой вещи (в любых делах)".
Этот хадис приводят ат-Тирмизий (3575), абу Дауд (5082), ан-Насаи (5443), Ахмад (5312). Хадис хасан, как сказал об этом шейх аль-Альбаний.
Umm Fatima
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:05

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение Umm Fatima »

"Каждую ночь, перед тем как лечь в постель, пророк (мир ему и благословение Аллаха) соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, и читал «Скажи: “Он, Аллах, Один…”» (аль-Ихляс), «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» (аль-Фаляк) и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”» (ан-Нас), а потом проводил (ладонями) по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и передней части тела, и делал это трижды". аль-Бухари 5017.
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Поясните,пожалуйста, что именно Пророк (мир ему и благословение Аллаха) делал трижды: все опять повторял сначала(т.е. соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, и читал... ) или только трижды проводил (ладонями) по всему телу. ДжазакуммуЛлаху хайран!
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Уа `алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
когда стемнеет
Это какое время? после `Асра или Магриба?
БаракаЛлаху фикум.
95Muslim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:58

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение 95Muslim »

асСаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятух братья!!! Хотелось бы узнать достоверное ли это дуа "Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала: «После закатной молитвы посланник Аллаха, , обычно заходил (в мою комнату), совершал добровольную молитву в два раката, а потом обращался к Аллаху с такой мольбой: “О изменяющий сердца и взоры, укрепи сердца наши в Твоей религии! /Йа мукаллиба-ль-кулюби ва-ль-абсари, саббит кулюба-на ‘аля дини-кя!”» " и этот зикр "Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал: «Тому, кто, оставаясь коленопреклонённым и (ни с кем) не заговорив после утренней молитвы, десять раз скажет: “Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество и Ему − хвала! Он оживляет и умерщвляет и Он всё может /Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху. Ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамд! Йухйи ва йумиту ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадир/”, будет записано десять благих дел, записи о десяти его дурных делах будут стёрты, и будет он возвышен на десять ступеней. (Кроме того,) в этот день (такой человек) будет защищён от всего дурного и не запишется ему ни один грех, кроме греха многобожия»." ДжазакяЛлаху хойрон!!! БарокяЛлаху фикум!
dusha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:15

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение dusha »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух,уважаемые братья и сестры!В Крепости мусульманина есть такой хадис о мольбе Юнуса,мир ему.Там говориться,что кто бы из мусульман не обратился с ней к Аллаху моля о чем либо,Аллах обязательно ответит.Перевод звучит как,Нет бога,кроме Тебя,преславен Ты!Поистине,был я одним из несправедливых.Скажите,это достоверный хадис?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Umm Fatima писал(а):Поясните,пожалуйста, что именно Пророк (мир ему и благословение Аллаха) делал трижды: все опять повторял сначала(т.е. соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, и читал... ) или только трижды проводил (ладонями) по всему телу.
Да, весь процесс повторял по три раз, а не именно проводил руками три раза по телу.
Гадель ибн Ислям писал(а):
когда стемнеет
Это какое время? после `Асра или Магриба?
После захода солнца. См. "Шарх Сунан ан-Насаи" 39/383.
95Muslim писал(а):Хотелось бы узнать достоверное ли это дуа "Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала: «После закатной молитвы посланник Аллаха, , обычно заходил (в мою комнату), совершал добровольную молитву в два раката, а потом обращался к Аллаху с такой мольбой: “О изменяющий сердца и взоры, укрепи сердца наши в Твоей религии! /Йа мукаллиба-ль-кулюби ва-ль-абсари, саббит кулюба-на ‘аля дини-кя!”» " и этот зикр "Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал: «Тому, кто, оставаясь коленопреклонённым и (ни с кем) не заговорив после утренней молитвы, десять раз скажет: “Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество и Ему − хвала! Он оживляет и умерщвляет и Он всё может /Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху. Ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамд! Йухйи ва йумиту ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадир/”, будет записано десять благих дел, записи о десяти его дурных делах будут стёрты, и будет он возвышен на десять ступеней. (Кроме того,) в этот день (такой человек) будет защищён от всего дурного и не запишется ему ни один грех, кроме греха многобожия»."
dusha писал(а):В Крепости мусульманина есть такой хадис о мольбе Юнуса,мир ему.Там говориться,что кто бы из мусульман не обратился с ней к Аллаху моля о чем либо,Аллах обязательно ответит.Перевод звучит как,Нет бога,кроме Тебя,преславен Ты!Поистине,был я одним из несправедливых.Скажите,это достоверный хадис?
Братья и сестры, ВСЕ хадисы в "крепости мусульманина" помимо тех, что тут упоминались в начале ДОСТОВЕРНЫЕ! Поэтому нет надобности спрашивать про каждый из них. И даже те, что упоминались тут, относительно их достоверности есть разногласие. Автор этой книги аль-Кахтани на каждый хадис, что он привел сделал ссылку, кто из имамов подтвердил достоверность того или иного хадиса.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение *** »

И имам аль-Бухари привел в этой главе известный хадис от 'Аиши, которая рассказывала: "Каждую ночь, перед тем как лечь в постель, пророк (мир ему и благословение Аллаха) соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, и читал «Скажи: “Он, Аллах, Один…”» (аль-Ихляс), «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета…”» (аль-Фаляк) и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”» (ан-Нас), а потом проводил (ладонями) по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и передней части тела, и делал это трижды". аль-Бухари 5017.
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Я все же не совсем понял этот хадис. Делал так, как однажды сам понял и потом как привычка стала, что неверно.

Как именно разъясняли этот хадис уляма? Например, знаю, что среди некоторых братьев есть ихтиляф, надо прочитать каждую суру по 3 раза (т.е сначала аль-Ихляс 3 раза и т.д.) или все три читать по 3 раза (т.е прочитать аль-Ихляс, аль-Фаляк и ан-Нас, а потом опять по кругу и так 3 раза). Что является ошибкой?

И, как я понял из брата Аъмаша, надо после этого просто один раз протереть руками. Но прошу подкрепить это пониманием ученого. БаракяЛлаху фикум!
Ответить