Сомнения и подозрения

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Сомнения и подозрения

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, в связи с тем, что в последнее время много мусульман стали путать понятия "сомнения" и "подозрения", возникают некоторые разногласия среди них.

1. Сообщается, что Абу Абдуллах ан-Ну'ман бин Башир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:"Я слышал, как посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)

2. Пророк (да благословит его Аллагь и да приветствует) сказал: «Остерегайтесь дурных мыслей (подозрений), ибо, поистине, дурные мысли (подозрения) – это самые лживые слова». (Бухари и Муслим)

Он еще переведен немного иначе иначе:
Ибн Хаджар аль-`Аскалани привел хадис в "БУЛУГ АЛЬ-МАРАМ", книга 16 "Общие предписания", глава 4 "Предостережение от безнравственности":
1489. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь подозрений, потому что подозрения являются самым лживым повествованием».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Например, есть фитна касательно мяса. Я сам живу в Казахстане и некоторые говорят, что мясо покупать на базаре не следует, так как оно сомнительное, типа что продавцы не соблюдают религию, а потому могут резать мясо не по Шариату или могут продавать харамное мясо или еще что-то. И они все это именуют сомнением, о котором говорится в первом хадисе.

Также известно, что если человек совершает явный ширк, то мясо брать от него нельзя (согласно фатве бин База). И доводом некоторых является то, что у нас много мусульман невежественных имеют убеждения суфистов, вера в аулия, почитание их, вешание амулетов (в виде глаза) и т.д. И они когда видят одного, то переводят, что и другие так делают, что большинство так делает. А потому эти некоторые запрещают брать от них мясо, называя его не сомнительным, а запретным по причине того, что у них сомнение в отношении продавцов, являются ли они мусульманами или нет (а это третий пункт из фатвы шейха ибн Усаймина).

Но я так понимаю, что разница между понятиями "сомнения" и "подозрения" в том, что у подозрений нет шариатской основы.

А потому прошу вас братья привести иншаЛлах шариатское определение терминов:
1. Сомнения
2. Подозрения
3. Шариатская основа (какие ее условия и прочее)

БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Сомнения и подозрения

Сообщение *** »

[img]http://i069.radikal.ru/0809/bf/0092d26e5a89.gif[/img]

Определение значения термина "сомнения"
из материала "Хадисы и термины" (доктор Абдаллаху бин Абд аль-Мухсину ат-Тувайджари и доктор Абд аль-Азизу Мухаммаду Хамаду аль-Маджиду.


Сообщается, что ан-Ну’ман бин Башир, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, о котором многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается от него ради религии своей и чести своей, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху, который пасёт стадо своё около заповедного места и вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и этот кусочек — сердце»"
Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим.

1 - Передатчик этого хадиса:

Им является Абу Абдаллах (или же Абу Мухаммад) ан-Ну’ман бин Башир бин Са’ д бин Са’ ляба аль-Ансари аль-Хазраджи, родившийся через два года после переселения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Медину, а следовательно относившийся к числу его младших сподвижников. В своё время он был наместником Куфы и Химса, а также занимал пост кади Дамаска. Ан-Ну’ман бин Башир был убит в 64 году хиджры после того, как он начал призывать людей присягнуть Ибн аз-Зубайру.

2 - Пояснения к отдельным словам.

- “Сомнительное”. Согласно комментарию имама Ахмада, сомнительное представляет собой нечто среднее между дозволенным1 и запретным2, а в другом месте он сказал, что сомнительным является то, в чём дозволенное смешивается с запретным.

Согласно же другому мнению, сомнительным является то, относительно дозволенности или запретности чего нет единого мнения.

Источник: http://ksunne.ru/sunna/hadith.htm

И еще о сомнительном из книги "Сорок хадисов" имама ан-Навави:

Хадис 6. Дозволенное (халяль) и запретное (харам)

Сообщается, что Абу Абдуллах ан-Ну'ман бин Башир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)

ВАЖНОСТЬ ЭТОГО ХАДИСА
Этот хадис занимает весьма важное место и заключает в себе много пользы. Он относится к числу тех хадисрв, которые лежат в основе ислама. Многие говорили, что он составляет собой треть ислама, а Абу Дауд сказал: "Четверть ". Однако тот кто вникнет в его смысл, увидит, что он охватывает весь ислам в целом, поскольку включает в себя объяснение дозволенного, запретного и сомнительного. Кроме того, в нём объясняется, что приводит сердце в порядок и что его развращает, а всё вышеупомянутое требует познания установлений шариата, его основ и ответвлений. Это и является основой благочестия и подразумевает отказ от сомнительного.

ПОНИМАНИЕ ЭТОГО ХАДИСА И ТОГО, К ЧЕМУ ОН НАПРАВЛЕН
1. Дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между одним и другим находятся сомнительные дела.


Ан-Навави, да помилует его Аллах Всевышний, сказал: "Это значит, что все дела подразделяются на три категории.

К первой относится явно дозволенное, дозволенность которого не остаётся скрытым от человека. Примером могут служить такие действия как употребление в пищу хлеба, произнесение слов, ходьба и т.д.

Ко второй имеет отношение явно запретное, например, употребление вина, совершение прелюбодеяния и тому подобные действия.

Что же касается сомнительного, то имеются виду такие действия, дозволенность или запретность которых остаются неясными, в силу чего многие люди не имеют о них представления, тогда как улемы судят о действиях такого рода на основании либо определённых аятов Корана, либо хадисов пророка (салляллаху ‘алейхи уа саллям), приходят к определённым выводам на основании суждeния по аналогии (кыйас). Если же что-либо занимает промежуточное положение между дозволенным и запретным, и отноительно этого нет чётких указаний в Коране и сунне и единодушное мнение улемов по данному вопросу не выработано, тогда муджтахид ищет самостоятельное решение и делает вывод о довзволенности или запретности этого на основании соответствующих указаний шариата ".

Отказ от сомнительного является признаком благочестия. Примером может служить отказ от поддержания деловых контактов с таким человеком, происхождение богатства которого либо внушает какие-то сомнения, либо имеет отношение к ростовщичеству, или с человеком, часто совершающим такие дозволенные действия, от которых предпочтительнее было бы воздержаться. Если же говорить о запрещении чего-нибудь маловероятного и не имеющего отношения к сомнительным вещам, от которых действительно необходимо отказываться, например, об отказе от заключения браков с женщинами из большого города из опасений перед тем, что кто-то из них может оказаться близкой родственницей, или отказе от использования воды в пустыне из-за допущения возможности осквернения, то это уже не проявление благочестия, а результат наущений шайтана.

• 2. Существуют разные виды сомнительного

Ибн аль - Мунзир подразделяет сомнительное на три вида:

- а - То, что первоначально было известно человеку как запретное и в чём впоследствии он начинает сомневаться, задумываясь о том, дозволенным это является или нет. Совершать действия такого рода допустимо только обладая полной уверенностью. Примером могут служить сомнения относительно дозволенности употребления в пищу мяса таких двух овец, одна из которых была заколота идолопоклонником.

- б - Противоположностью этого является что-нибудь дозволенное, относительно необходимости запрещения чего возникают какие-либо сомнения, например, возникновение сомнения относительно запретности развода с женой или же сомнения совершившего омовение человека относительно того, имело ли место осквернение, которое можно не принимать во внимание.

- в - Что-нибудь такое, дозволенность чего внушает такие же сомнения, как и его запретность, и от чего предпочтително воздержаться. Именно так поступал посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), с падавшим фиником, о чём говорится в хадисе, приводимом аль-Бухари и Муслимом, где сообщается, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "Поистине, бывает так, что я возвращаюсь к себе домой, обнаруживаю, что на мою постель упал финик, и (сначала) поднимаю его, чтобы съесть, но потом начинаю опасаться, что он является частью садаки, и отказываюсь от него".

• 3. Высказывания наших праведных предшественников o необходимости отказа от сомнительного

Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал:
"Совершенной является такая богобоязненность, когда раб боится Аллаха, испытывая страх даже относительно того, что (по размерам своим не больше) пылинки, и когда он отказывается от части того, что считает дозволенным, опасаясь, что это может оказаться запретным, и тем самым ограждая себя запретного ".

Аль-Хасан аль-Басри сказал:
"Богобоязненные не утратят своей богобоязненности до пор, пока будут отказываться от многого дозволенного из опасений перед запретным ".

Суфйан ас-Саури сказал:
"Поистине, их стали называть богобоязненными (муттакуна) по той причине, что они боялись (иттакау) того, чего (люди обычно) не опасаются".

Собщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
"Поистине, хотел бы я отделить себя от запретного такой преградой из дозволенного, которую я не сумею разрушить!"

Суфйан бин Уйайна сказал:
"Не постичь рабу истинной сути веры до тех пор, пока он не отделит себя от запретного преградой из дозволенного и пока не откажется он и от греховного, и от того, что с ним сходно ".

Известно, что однажды Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, съел что-то сомнительное, не зная об этом, а когда узнал, то сунул себе в рот руку и изверг съеденное.

Да будет доволен Аллах сподвижниками посланника Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям), и да помилует Аллах наших праведных предшественников, последовавших за ними с чистыми сердцами, ибо они удалялись от сомнительного и стремились к полному избавлению от него ради своей религии.
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Сомнения и подозрения

Сообщение Abu Salih »

Ассалямуалейкум ахи джазакаллаху хайран за хорошие и полезные посты!пусть Аллах укрепит тебя в знании
Ответить