9 аят сура Али Имран

Ответить
ISA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:40

9 аят сура Али Имран

Сообщение ISA »

Ассалям Алейкум!спасибо зо ответ Баракаллаху фика!но у меня еще остался вопрос если не трудно пожалуйста ответь в суре Али Имран говорится:9) Господь наш! Ты соберешь людей в день, в котором нет сомнения. Воистину, Аллах не нарушает обещания.
Это – слова тех, кто обладает основательными познаниями. Они содержат признание истинности воскрешения и воздаяния, свидетельствуют об их совершенной убежденности в Последней жизни и в том, что Аллах непременно сдержит свое обещание. Это означает, что праведники, обладающие твердыми познаниями, трудятся и готовятся к грядущему воскрешению, потому что вера в воскрешение и воздаяние, лежащая в основе духовной праведности, порождает в человеке стремление творить добро и нежелание совершать злодеяния – два чувства, являющиеся залогом блага и преуспеяния.
(9 аят сура Али Имран)шейх Саади пишет Это – слова тех, кто обладает основательными познаниями!я не понял эти слова ведь знает каждый муслим!что каждый муслим обладает основательными познаниями?что он имел в виду?он имел в виду только основные знания?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах брат.
ISA писал(а):(9 аят сура Али Имран)шейх Саади пишет Это – слова тех, кто обладает основательными познаниями!я не понял эти слова ведь знает каждый муслим!что каждый муслим обладает основательными познаниями?что он имел в виду?он имел в виду только основные знания?

Это дополнение слов обладающих крепкими, твёрдыми знаниями, кот. они произносят и в 2 предыдущих аятах.

وَالرَّاسِخُونَ فِي الْعِلْمِ يَقُولُونَ آمَنَّا بِهِ كُلٌّ مِّنْ عِندِ رَبِّنَا
[/arabic]
А именно, как пришло в переводе Кулиева:
"А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это – от нашего Господа" (7 аят)
Всё это говорят обладающие крепкими знаниями. Их не обязательно должно быть много, однако они должны быть твёрдыми, основательными и связаны с делами и словами.
Так же обладающие основательными знаниями, как говорил ибну 'Аббас, это те, кот. знают смысл аятов Курана.
Так же Муджахид говорил, что обладающие основательными знаниями - это знающие смысл Курана и говорящие: "мы верим в Него".
Это передаётся от них в тафире ибну Касира.

Шейх Усеймин о словах "обладающие основательными знаниями" говорил:

"Это обладатели разума. Они знают как непонятные аяты истолковать, разъяснить их смысл, связать их с другими аятами, чтобы был Куран весь понятен"
Думаю, что не каждый подпадает сюда. Однако каждый должен верить в то, что в Куране, и стараться говорить так, как говорят они - обладающие основательными знаниями.
БаракаЛлаху фикум.
ISA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:40

Re: 9 аят сура Али Имран

Сообщение ISA »

спасибо брат да воздаст тебе Аллах благом!но я думаю что все муслимы в какой то степени обладают знаниями не так ли?ну я имею в виду что каждый муслим из Ахлю Сунны обладает основными базовыми так сказать знаниями(таухид акыда правила совершение намаза)!и еще вопрос:в другой ветке ты сказал что важно знать смысл Курана а не перевод что ты имел в виду?я так понял ты имел в виду например человек читает 3 аят Фатихи Царю дня воздаяние!и например он знает перевод но не понимает что такое царю дня воздаяние вот здесь важно понимать 3 аят Фатихи!(то есть надо понимать что Аллах будет царем в День Суда по справедливостью будет нас судить)в этом и есть смысл 3 аята Фатихи!я тебя правильно понял?

и последний вопрос Инша Аллах!пожалуйста ответьте и не будет у меня больше вопросов по этой теме!вот смотрите Абу Зайнаб многие люди интересуются Исламом так вот я могу им рассказывать об Исламе посредством Курана например рассказывать о пророках о таухиде ширке!рассказывать им то что я прочитал в Тафсире Саади!некоторые братья подумали что я собираюсь толковать Куран нет! просто я имею в иду я имею права рассказывать людям то что пришло Из Курана(точнее тафсир Садди)!все спасибо!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

9 аят сура Али Имран

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рхматуЛлахи уа баракатуху брат.
Я так понял ты меня спрашиваешь. Поэтому отвечу. Если же кто-то из братьев ответит или дополнит, то я буду рад.
БаракаЛлаху фика брат, говоря о понимания смыслов Курана, его аятов, и о том, что в этом большое благо и это является очень важным, я имел в виду следующие:
1 - перевод не всегда, а может даже в большинстве случаев не совсем точно отображает сказанное в Куране.
2 - смысл перевода помогает понять то, что передаётся в аятах, раскрывая и поясняя

Например: сура аль-Фатиха.
Слова Всевышнего Аллаха:

إِيَّاكَ نَعْبُدُ

Если перевести, то будет так: "Тебе мы поклоняемся", разве это полный смысл ???
Смысловой перевод будет: "только Тебе мы поклоняемся", т.к. из арабского языка, когда мы ставим маф'уль (то, на что падает действие) перед фи'лем (действием), то это указывает на тахсыс (уединение или конкретизацию). Поэтому получаем смысловой перевод, т.е. уже узнаём смысл.
Далее, если мы читая этот аят, будем знать то, что смыслом его является: "Только тебе мы поклоняемся", с любовью, с боязнью Твоего наказания и надеждой на Твоё прощение, а это ведь и есть правильное поклонение, то это так же входит в понятие "смысл". И это прибавляет смирения и это причина увеличения имана и т.д.
Так же, если понимать, что произнося этот аят:

إِيَّاكَ نَعْبُدُ

- "только Тебе мы поклоняемся", мы тем самым, уединяем Всевышнего Аллаха в поклонение, и очищаем свои сердца от поклонения кому-либо кроме Него, то это большое благо и в этом и есть суть этих аятов !
Т.е. все это вытекает из знания смыслов и толкование. Это я имел в виду под тем, что важно знать смысл.
Конечно перед тем как понять толкование, нужно прочитать примерный перевод.
Это одно из другого.

Здесь есть перевод шарха шейха Фаузана на книгу шейха Мухаммада ибну 'абдуль-Уаххаба "Некоторые пользы из суры «аль-Фатиха»", прочитай, может что-то более из смыслов этой суры станет понятным:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=279&start=75

А на счёт того, чтобы рассказывать людям то, что есть в переводах толкований шейха ас-Са'ди, то тут нет проблем брат.
Это пока самый хороший перевод толкования, кот. я знаю, на русском.
Рассказывай брат о таухиде о ширке, о пророках и т.д. И пусть Аллах даст по причине этого понимание людям и приведёт в Ислам многих, и поведёт по истинному пути.
БаракаЛлаху фикум.
ISA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:40

Re: 9 аят сура Али Имран

Сообщение ISA »

спасибо брат Баракяллаху фик!извини конечно но все таки спрошу еще!мне все же недает покоя теперь эти слова Курана 18) Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.
Слова обладающие знанием!но ведь мы муслимы тоже свидетельствуем Что Аллах един!неужели этот аят к нам вообще не относится?
2)а все сахабы были обладателями больших знаний или нет?
3)на сегодняшний день где можно более менее правильно узнать смысл Курана?наверно в тафсире Саади да?это же непросто перевод там подробно разъесняются смыслы Курана да?
4)на этот раз ИНША АЛЛАХ последний вопрос!Куда можно поехать учиться мне человеку живущему В России?я не заканчивал никакого университета никакого медресе!мне куда нибудь можно поехать посоветуй пожалуйста куда?Египет Сирия например!в Мекку или Медину наверно вообще невозможно попасть!поэтому мне кажется оптимальный вариант Сирия или Египет!посоветуй куда лучше и как вообще туда попасть как поступить?
пожалуйстка ответь по цифрам что бы мне легче было понять!например 1)ответ такой то 2)ответ такой то!Баракяллаху фик!
Abu Lailya

Re: 9 аят сура Али Имран

Сообщение Abu Lailya »

Салам алейкум уа рахматуЛлах! Брат, если ты не против, я тебе посоветую куда поехать, конечно если возможность есть поехать в Саудию, то в Саудию, но даже там, когда Ринат оттуда приехал,говорил что там все условия есть чтоб не учиться, но как бы ни были,достоинство Саудии мы все знаем. Я тебе советую, брат, в Египет поехать, собери по больше денег, чтоб об этом там не думать, и вперед, там ОЧЕНЬ ХОРОШО, и там ма ша Аллах какие братья есть. Там ты сможешь отлично язык взять, и основан религии научиться с дозволения Аллаха. И баракаЛлаху фик, брат!
Ответить