О трансплантации органов

Ответить
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

О трансплантации органов

Сообщение Hakyolu »

О трансплантации органов

Вопрос № 2117:
Позволительно ли жертвовать или получать органы, так как я не видел никакого прямого запрещения на трансплантацию органов в Коране

Ответ:
Хвала Аллаху!
Этот одна из тем, которая исследовалась Исламским Советом по Фикху (Маджмуа Аль Фикх аль Ислами), который вынес следующую Фатву:
1. Разрешается пересадить или прививать орган от одной части тела человека к другой его части, при уверенности того, что польза этой операции перевешивают вред, который может следовать из этого, и при условии, что это сделано, чтобы заменить кое-что, что было потеряно, или восстановить его внешность или регулярную функцию, или исправить некоторую ошибку или обезображивание, которое вызвано физическим или психологическим бедствием.
2. Разрешается пересадить орган от тела одного человека другому, если это - орган, который может восстановить себя, как кожа или кровь, при условии, что даритель понимает то, что он делает, и что все другие подходящие шариату условия соблюдены.
3. Разрешается использовать часть органа, который был удален из-за болезни, чтобы принести пользу другому человеку, например , использование роговой оболочки глаза, удаленного из-за болезни.
4. Запрещено, брать орган, от которого зависит жизнь , например , сердце живого человека пересадить в другого человека.
5. Запрещено брать орган живого человека,когда ,можно повредить существенной жизненной функции, даже при том, что сама жизнь человека, возможно, не под угрозой, типа удаления роговых оболочек обоих глаз. Однако, удаление органов, которые приведут только к частичному ухудшению - вопрос, который находится все еще под академическим обсуждением.
6. Разрешается пересадить орган мертвого человека живому человеку, жизнь которого зависит от получения органа, при условии, что разрешение дается или человеком перед его смертью или его наследниками, или правителем мусульман в случаях, где идентичность мертвого человека неизвестна или он не имеет никаких наследников.
7. Должна быть гарантия того, что есть надлежащее соглашение к пересадке органов в случаях, описанных выше, при условии, что никакая торговля или продажа органов не вовлечены. Не разрешается торговать человеческими органами при любых обстоятельствах. Но вопрос того, может ли человек потратить деньги, чтобы получить орган, в котором он нуждается, или показывать его оценку, является вопросом, который находится все еще под академическими дебатами.
8. Все остальные пункты , все еще под академическим дебатами, и требуют детализированного исследования в свете медицинского исследования и шариатского управления.
Гараарат (комитет) Маджмуа Аль-Фикх Аль-Ислаам
(http://www.islam-qa.com)

ва Аллаху А'лям
Ответить