Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Абу Яхья 87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 10:24

Re:

Сообщение Абу Яхья 87 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
«Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаха, ведь мусульманин мусульманину брат, (и поэтому) не должен никто из мусульман ни притеснять другого, ни обманывать его, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность (скрыта) здесь!», - и (посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям),) трижды указал (рукой) себе на грудь(, после чего сказал): «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» (Муслим)
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение *** »

Уа алейкум ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
abukhaled13 писал(а):Хотелось бы спросить в теме про ученых, толибуль ильм и студентов Саудии, про не очень приятный случай. Мой знакомый уверяет, что сам слышал от студента Саудии следующие слова: "Большинство ученых Медины - фасики".
Один студент не представитель всех мусульман Медины, но более того, в Мекке и в Медине есть не мало нечестивых студентов, но и преподавателей. Не большинство, а просто их не мало, те же самые рафидиты. Но разве от этого Мекка и Медина чем-то стали хуже? В хадисах не идет речь, что в Медине не будет нечестивых людей, ведь, например, долгое время там были такие заблудшие в большинстве, как суфисты и рафидиты и творили там ширк.

Говоря же о том, кто такие ученые, т.е кого можно назвать ученым, а кого нет, то этот твой близкий брат мягко говоря нагло солгал или по причине дурных убеждений, или по причине своего невежества. Поэтому следует прочесть книгу "УЧЕНЫЕ И ИХ ПОЛОЖЕНИЕ В ИСЛАМЕ"
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=279#p1026
которую готовили несколько лет, и в которой изложено больше, чем охватывает вопрос данной темы.
БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение Sulayman Abu Salih »

imam писал(а): Я не считаю нужным употреблять эти термины "мадхалиты"-"хизбиты", но боюсь что когда услышу что на Шейха Джибрина, рахимахуЛлах, или аль-Баррака, скажут что они "хизбиты", то я скажу, что это грязные рты "мадхалитов" брызгают слюной...а может и попробую удержаться от этого...
ас-саламу алайкум. Брат, а почему если кто-то, опираясь на слова шейхов Наджми, Мадхали, Мукбиля и того же Райса начинает чрезмерствовать в отношении Джибрина и не останавливается там, где остановились они, то с твоей стороны должны звучать термины, которые не использовал никто из ученых и более того порицал их использование?
Меченосец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:22

Re: Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение Меченосец »

Я извиняюсь если задаю вопрос на коорый уже отвечали тут на форуме. Все еще не прочитал.
Хочу узнать у братьев:
с твоей стороны должны звучать термины, которые не использовал никто из ученых
А что за ажиотаж вокруг терминов, которые не использовали ученые? Ведь есть шариатское правило "Нет препираний в "использовании" терминов". Испокон веков, насколько я знаю, ученые не говорили "этот термин нововведенческий, а этот правильный и т.д." Если кто-либо знает такие примеры, то пусть напишет.
Да и потом, у нас в Исламе же важна суть, а не имена и нарекания. У имама Шафии есть стих: "Если любовь к семье Мухаммада считается "рафидизмом", то сообщите всем что я "рафидит"! Подобные же стихи есть у Ибнуль-Каййима, да смилуется Аллах над всеми ими: "Если любовь к сподвижникам Мухаммада считается "насыбизмом", то сообщите всем, что я "насыбит"! И нам в наше время тоже можно перефразировать эти стихи в бесконечные вариации, термины, которые ныне используют. Самое главное чтобы суть мусульманина оставалась соответствующей Сунне и Манхаджу Мухаммада, салляллахуалейхивасаллям!
Да смилуется Аллах над тем, кто укажет на мои ошибки!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Меченосец писал(а):А что за ажиотаж вокруг терминов, которые не использовали ученые? Ведь есть шариатское правило "Нет препираний в "использовании" терминов". Испокон веков, насколько я знаю, ученые не говорили "этот термин нововведенческий, а этот правильный и т.д." Если кто-либо знает такие примеры, то пусть напишет.
Т.е. ты полагаешь брат мой, что опираясь на правило: "Ля мушаххата филь-истилях" каждый второй имеет право придумывать термины в Исламе?!
Если да, то ты сильно ошибаешься брат мой!
Это во-первых.
Во-вторых, это правило не однозначное, а обобщенное, которое в некоторых случаях может быть даже запретным! Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “В терминологиях нет проблем только тогда, когда они не влекут за собой вреда”. См. “Мадариджу-ссаликин” 3/306.
А наверняка для тебя не секрет, что термины "джамия" и "мадхалия" только фитну и смуту вызывают и становятся причиной порочения ученых!
В-третьих, еще можно было бы промолчать, если бы ауам (простолюд) употреблял эти термины, и никто из ученых бы это не порицал, но в нашем случае как раз наоборот, ученые порицают и запрещают использовать такие названия!
В-четвертых, данное правило "нет проблем в терминологиях" касается терминов связанных с шариатскими правилами, тогда как названия "мадхалия" и "джамия" применяют использующие их для обозначения и указания на наличие в Исламе такого отклонения и течения, т.е. они тем самым имеют ввиду секту. А наверняка о наличии той или иной секты должны говорить ученые, а не джахили. А иначе дорогой, скажи мне как ты ответишь тому, кто опираясь на подобные твоим суждениям скажем о наличии "ваххабитов" в Исламе, говоря что нет проблем в терминологии?!
Теперь надеюсь брат мой ты понимаешь почему мы говорим о том, что нельзя использовать эти термины!
Не спешите братья мои с суждениями.
Барака-Ллаху фик!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

imam писал(а):Завтра спрошу у Шейха аль-Люхейдана, хафизаху-Ллах, за это еще раз, иншаЛЛах.
МашаАлах, сильная идея. И спроси заодно брат пожалуйста шейха аль-Люхайдана на счет правомочности использования слов "мадхалиты" и "джамиты", на счет термина "саляфия", является ли изначально это неким течением, не считая отдельных крайних мусульман, и на счет шейха ар-Райса, можно ли говорить о нем, что он "никто".
ДжазакаЛлаху хайра!
batirsha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 11:59

Обращение к брату под ником имам

Сообщение batirsha »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
Очень благодарен брату Аъмашу что грамотно ответил брату имаму. Хотел бы кое-что добавить.
Вот брат имам сказал:
Он в принципе и есть "никто". Обычный толибуль- ильм, каких тысячи в эр-Рияде.
Интересно знать, кто же ты сам, чтобы судить о шейхе?! Если перевести твои слова на арабский, то это звучит так: "лейса бишай", что является одним из видов тагна (джарха). Тем самым ты сделал ему джарх, следовательно должен привести уаджху та’н. Где, в какой книге или кассете он ошибся, как делают это ученые, а просто так делать джарх мубхам извини брат, ты не имам джарха уа та’диля, как Имам Ахмад, чтоб делать джарх мубхам.
Вот ты сказал:
«но не ходили по Шейхам с просьбами о рецензиях к этим опровержениям. Естественно любой полезный труд на этом поприще будет одобрен Алимами»
Т.е. не получается ли так, что написав что-то какомй-либо шейху или талитбуль-ильму, не следует ходить с просьбами о рецензии на этот труд?! Прочитать это сообщение, выходи что это бесполезное и бессмысленное занятие - давать свой труд на рецензию ученым!
Сказал Хафиз Хатыб аль-Багдади : «И не должен человек выставлять ничего из своих трудов, кроме как после того как несколько раз пересмотрит и отредактирует его» См. Альжами’ ли ахлаки рауи» (2том,428)
Так же можешь вернуться «иршад тулаб хакаик» Хафиза ан-Навави (1 том,528), а так же «фатхуль му’ис» Хафиза Сахауи (3том 330).
Далее ты говоришь:
«А попытаться выставить Хавали хавариджем, который лишь указал в книге что Албани в некотором роде в определенном моменте говорит так как мурджииты, не значит порочить Шейха Албани. Достаточно слов Албани на эти слова Хавали. И что эта за книга Раиса "радд аль-Хаували" и где хвалил ее Шейх Фаувзан?»
Брат, и тут ты показал свою неосведомленность в науке "джарх уа та’диль" и свою чуждость от ученых джарха уа та’диля. Субхана Аллах, а за что в свое время по приказу шейха Ибн База их посадили в тюрьму?! Почитай брат книгу ‘Абдуль Малика Рамадани "Мадарику назар фи-ссияса" где он привел цитаты слов Сафара Хауали и Салмана ‘Ауды как они говорят, что не осталось на сегодняшний день ученых, к которым можно было вернуться.
на эту книгу рецензию делали шейх Альбани и шейх ‘Абдуль Мухсин ‘Аббад, а также ее хвалил и шейх Ибн Усаймин и другие уляма. И в это книге шейх аль-Аббад прямо упоминает этих людей. А когда шейха аль-Аббада после книги "Рифкан ахль ас-сунна би ахль ас-сунна" спросили: "Правда ли что он отказался от того, что в книге "Мадарик ан-назар" и что он не читал ее толком, когда делал на нее такдим?" Он сказал, что читал эту книгу дважды и что не делает рецензию на книгу, которую не читал! И сказал, что в его книге "Рифкан би ахлю-ас-сунна" речь идет о сторонниках Сунны, тогда как те, о ком говорится в книге "Мадарик назар" не из ахль ас-сунна. Также и шейх Ибн Усаймин в год смерти своей на вопрос Джазаирцев о слушании кассет Сафара и Салмана сказал, чтобы не слушали их кассеты и слушали кассеты известных ученых, как шейх Ибн Баз и шейх Альбани.
Так же есть великолепные труды наших ученых, как труд Имама джарха уа та’диля шейха Раби’а где он полностью разоблачил Сафара и Салмана.
"Поднимаем штанги", ездим учиться к Фаувзану, аль-Барраку, аль-Махмуду, и десяткам других известным Ученым в эр-Рияде»
Брат, извини но за эти годы из наших студентов, кроме двоих-троих студентов (да укрепит их Аллах) мало кто посещал уроки шейха Фаузана, ты видимо только не давно начал посещать его уроки.
И на самом деле многие из русскоязычных студентов тут ходят к человеку, который неизвестен (где его книги или кассеты?) Вот он действительно «никто» зовут его Саъид. А почему ходят к нему, потому что он с организации "уакф ислями" который дает им квартиры. А когда их зовешь на уроки Фаузана, они отвечают: «Брат я же уже это проходил, у меня программа в джами’а извини».
И прошу Аллаха укрепит наших студентов, которые идут по пути наших саляфов.
Братья пусть никто не подумает, что в Саудиии нет хороших студентов, которые ходят на уроки ученых! Они есть и прошу Аллаха, чтоб Он укрепил их.
Да благословит Аллах нашего господина Мухаммада,
его род и его сподвижников и ниспошлет им мир!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Большая просьба решать такие проблемы через личные сообщения. Просто можно было бы не пропускать первое сообщение брата imama. Очень неприятно читать это и враги саляфии наверняка не упустят все это. УаЛлаху а'лям.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛЛАh
ДжазакумуЛЛАhу хайран полезная запись
Почему Абу Яхъя - Тахир? что это означает?
Serik Aboo Adam
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:48
Откуда: Азия, Казахстан, Актобе

Re: Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение Serik Aboo Adam »

Ибн Мурад Дагъистани писал(а):Уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛЛАh
ДжазакумуЛЛАhу хайран полезная запись
Почему Абу Яхъя - Тахир? что это означает?
Ассаляму алайка уа рохматуЛЛах уа барокатуху)
Это его фамилия)
Ассаламу алайка уа рохматуЛЛах)
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

*** писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Большая просьба решать такие проблемы через личные сообщения. Просто можно было бы не пропускать первое сообщение брата imama. Очень неприятно читать это и враги саляфии наверняка не упустят все это. УаЛлаху а'лям.
Уа 'аляйкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! Я думаю, ахи, что тема наоборот на пользу, тут поясняются нужные моменты, а еще ответ тем, кто братьев наших порочит, говоря:
"они обязывают джархом "своих" шейхов всех мусульман, они только и занимаются тем, что в бид'а обвиняют шейхов ахлю ссуны"
и еще говорят:
"они как эти такфиристы, которые говорят "тот кто не считает кяфира кяфиром (того кто по их мнению кяфир), тот сам кяфир", только они следуют правилу "тот кто не согласен с нами что такой-то бид'атчик, тот сам бид'атчик"
вот так говорил один брат, не помню где он сказал учится, называл себя саляфитом, говорил что фитну делают братья. Отмечал в этом именно братьев с саляф-форума, всех, он сказал "все они одинаковые", как я понимаю тех кто тут на вопросы отвечает, наших братьев туллябов))) вот такие вот саляфиты, а довода ни одного не привел, только "красивые" слова, все что нужно публике в палтелк))) пусть заходят на форум и читают что пишут братья, тут ясно видно что все эти сплетни о них, а точнее вся эта клевета ни на чем не основана!!! Баракя Ллаху фикум!
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Обращение Шейха Абдуль-Азиза Ар-Ройиса

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'алейкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуhу дорогие братья! Хотел немного добавить, то о чем в прошлый раз не говорил, так как вообще о другом тему вел, не касательно брата под ником "imam", да воздаст ему Аллах благом, кстати его кунья Абу 'АбдурРахман и как сказал не так давно один толибу ль-'ильм, что он (Абу 'АбдурРахман) ответственный за сайт http://www.islamhouse.com (наверняка там в начале книги или статьи многие видели "проверил Абу 'АбдурРахман", так вот это наш брат что тут под ником "imam") и хорошо отзывался о нем. И так же у брата хороший сайт http://www.tawhid.ru, (еще это его сайт http://imamdag.wordpress.com и http://imamm.livejournal.com), и часто тут на форуме можно заметить ссылки на один из сайтов Абу 'АбдурРахмана. Брат А'маш, да воздаст ему Аллах благом, очень хорошо ответил в этой теме и я вообще считаю этого брата очень мудрым, но я никого не восхваляю перед Аллахом. Но вот тут в этой теме у многих может сложиться такое впечатление будто брат Абу 'АбдурРахман что-то сказал и на него сразу со всех сторон накинулись как хищники, так ведь и говорят часто о саляф-форуме. Конечно я считаю что Абу 'АбдурРахман ошибся кое-где и вот А'маш на это и очень хорошо указал и я надеюсь что он принял то в чем поправил его брат, но некоторые братья преувеличили слова (заметьте, я о всех не говорю) Абу 'АбдурРахмана кое-где и это думаю было совсем лишнее и не правильное. И вообще сколько раз всем нам напоминают тут братья со слов ученых чтоб мы не отстранились друг от друга по причине того что у кого-то из щейхов с другим(и) щейхом(ми) так сказать разногласят. А ошибки нам всем свойственны, а мне темболее, так давайте если укажут нам на ошибку имевшую место исправлять ее. Все равно мы видим часто отношение среди саляфитов не очень так сказать братское, чаще далеко не братское. И давайте вернемся к посту брата Абу Йахйа87, да воздаст ему Аллах благом, ведь саляфитам надо приближаться друг к другу, а не отстраняться! Отстраняться следует от сектантов. Извиняюсь если я что-то не углядел или не понял, или ошибся. Слово "саляфит" как мы знаем синоним слова "суннит", так что можете прочитать "суннит" везде где я написал по другому, если с этим термином что-то кому-то не понятно. Баракя Ллаху фикум дорогие и любимые мои братья уа джазакуму Ллаху хайр! Аллаху акбар!
Закрыто