Можно ли кормить свининой кошек или собак?

Ответить
Derkar12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 12:25

Можно ли кормить свининой кошек или собак?

Сообщение Derkar12 »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Дорогие братья и сестры, этого благо-го форума, да воздаст Аллах вам благом и да увеличит ваши знания. У меня к вам вопрос, мы в один день, с одним братом, прогуливаясь увидели, маленького котёнка, который ходил за нами, и мы с братом захотели накормить эго, купили колбасы, которая была из свиньи, и накормили её, но после этого, у меня возникли сомнения, насчёт того что мы сделали, можете разъяснить про это.
Пусть Аллах воздаст благом каждому, кто ответит словами учёных, или с доводом.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Можно ли кормить свининой кошек или собак?

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат.

Амин, барака-Ллаху фик!

Нет никаких проблем в том, чтобы накормить свининой или иной мертвечиной кошек, собак, хищных птиц, и т.п.
Хафиз ан-Науауи сказал: “Дозволено кормить мертвечиной собак и птиц, а также давать животным еду, ставшей нечистотой”. См. «аль-Маджму’» (4/336).
Также ан-Науауи сказал: “Дозволено кормить мертвечиной хищных птиц, однако не дозволено продавать мертвечину”. См. «аль-Маджму’» (4/336).
Имам Ибн Таймия сказал: “Дозволено тушить пожар вином; накормить мертвечиной кошек и соколов; класть на верховое животное покрывало, на котором есть нечистота; а также использовать жир запретного животного в качестве свечки согласно наиболее правильному мнению учёных. Суть этого в том, что в таких случаях происходит использование скверны в том, в чём содержится их порча без причинения какого-либо вреда/запрета”. См. “аль-Фатауа аль-кубра” (1/433).

Однако тебе нельзя было покупать свинину для того, чтобы накормить этим кошку!
Дело в том, что запрещено как покупать, так и продавать свинину и любую мертвечину в общем.
Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что он слышал, как в год покорения Мекки Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), находившийся в Мекке, сказал: «Поистине, Аллах и Его Посланник запретили продавать вино, мертвечину, свинину и идолов». аль-Бухари (2236), Муслим (1581).
И все учёные единогласны в этом вопросе!
Имамы Ибн Батталь и Ибн Къудама сказали: “Единогласны учёные в том, что продавать и покупать свинину является запретным”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” (6/344), “аль-Мугъни” (8/473).
Исходя из этого, становится ясно, что мусульманину запрещается закупать и торговать мертвечиной и свининой, в каких бы целях это ни использовалось бы.
Шейх Мухаммад ибн Ибрахим сказал: “Не дозволено мусульманину ввозить из-за заграницы мясо свиньи, как и не дозволяется владение этим, напротив, является обязательным уничтожить это, поскольку это является запретным и скверной”. См. “Фатауа Ибн Ибрахим” (12/212).

Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили: «Есть еда для кошек в консервных банках, содержащая в себе свинину. Можно ли покупать её и кормить ею кошек?»
Шейх ответил: “Если кормление будет путём покупки этих консервных банок, то это не дозволено, поскольку нельзя платить за цену мясо свиньи и покупать её. Но если бы это мясо свиньи было выброшенным, и ты накормил бы им кошку, то в этом нет проблем”.
https://islamqa.info/ar/answers/5231
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Можно ли кормить свининой кошек или собак?

Сообщение Abu ad-Darda »

السلام عليكم ورحمه الله وبركاته
جزاك الله خيرا

Брат, на счёт 100% свинины и мертвечины понятно. А как обстоит дело с сухими кормами для кошек? Можно ли их покупать?

Вот такой состав там может быть: Мясо и продукты его переработки 4%, а остальное растительное содержимое (соя, кукуруза и т.п.)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Можно ли кормить свининой кошек или собак?

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух, брат.
Уа джазак!
Abu ad-Darda писал(а): 12 фев 2024, 10:08 Брат, на счёт 100% свинины и мертвечины понятно. А как обстоит дело с сухими кормами для кошек? Можно ли их покупать?
Вот такой состав там может быть: Мясо и продукты его переработки 4%, а остальное растительное содержимое (соя, кукуруза и т.п.)
Если харама там мало, то исходя из слов обладателей знания в этом нет проблем, ин ша-Аллах.

Во-первых, такие корма обычно перерабатываются так, что там ничего не остаётся от той части мяса свиньи или мертвечины, которые смешивают с иными вещами.
Кстати, некоторые братья ошибочно полагают, что истихаля наджасы (изменение нечистоты) должна произойти чуть ли не на молекулярном уровне, т.е. всё должно быть так переработано, чтобы даже после анализа там ничего не осталось от первоначальной основы.
Это мнение является чрезмерностью, которое не опирается на слова учёных, потому что из определения имамов истихаля – это когда одна вещь переходит в иное состояние. И при этом нас не должно волновать молекулярное содержание первоначальной вещи.
К примеру, вино, что, по мнению чуть ли не всех учёных является нечистотой, когда оно само по себе становится уксусом, то оно халяль по единогласному мнению, даже если состав уксуса в итоге не изменился на молекулярном уровне! Суть одна, что вино уже стало уксусом и оно не дурманит, чтобы там ни было с составом.
То же самое обстоит и с сыром язычников, который ели и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и сподвижники. Общеизвестно, что в сыр добавляют сычуг, добываемый из желудка животного, а всё заколотое язычниками мясо является нечистотой и мертвечиной, но, тем не менее, их сыр они ели. И в этом случае вряд ли там ничего не осталось от сычуга на молекулярном уровне.
По этой причине шейхуль-Ислям Ибн Таймия, разбирая этот вопрос, пояснял, что суть в том, чтобы нечистота из своего вида и состояния перешла в иной вид и состояние, даже если при этом основа этих вещей остаётся одна. Поэтому он говорил, что, к примеру, само пламя, исходящее от разожжённой нечистоты, является чистым; также пар, исходящий от кипящей нечистотой воды, является чистым. См. “Маджму’уль-фатауа” (21/611), “Мухтасар аль-Фатауа аль-Мисрия” (1/73).

Во-вторых, на дозволенность этого также косвенно указывают некоторые шариатские правила, как, например, известное правило:
«Касательно той или иной вещи следует проявлять послабление по причине того, что данная вещь примешалась к другой, тогда как в самостоятельном виде в отношении неё не допускается послабление». См. “аль-Къауа’ид” (423), “аль-Ашбах уа-нназаир” (120), “аль-Уаджиз” (286).

Ну и в-третьих, я задавал этот вопрос шейху ‘Адилю ас-Субай’и: «Можно ли мусульманам покупать и торговать кормом для кошек или собак, если около 5% содержания этого корма харамное мясо, которое смешивается в другими ингредиентами?»
Он ответил, что в этом нет проблем.

Но, справедливости ради следует отметить, что некоторые шейхи считали, что если собачий корм целенаправленно продавать тем, кто держит этих собак в домах, то в таком случае это может быть оказанием помощи в грехе.

А Аллаху ведомо обо всём лучше.
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Можно ли кормить свининой кошек или собак?

Сообщение Abu ad-Darda »

ДжазакалЛаху хайран!
Да воздаст вам Аллах благом, брат, за столь подробное разъяснение и что нашли время спросить у шейхов.
Ответить