Как Прочно и легко выучить страницу из Корана

Ответить
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Как Прочно и легко выучить страницу из Корана

Сообщение imanochka »

Как прочно и легко выучить страницу из Корана?

Наверное многие из нас знают, как выучить страницу прочно, предлагаются разные методики, где повторять страницу нужно не менее ста раз, а зачастую и больше, что требует большой усидчивости и постоянства, то есть не будет доступно большинству людей, к сожалению.

Также, многие знают, как выучить страницу легко, повторяй от 3х до 10ти раз, делай рассчет на то, что долго будешь повторять эту страницу ежедневно, но в конечном счёте слабый хифз (заучивание), он и есть слабый хифз, а значит прийдется переучивать...

Годы поиска того, как выучить страницу прочно, но легко, стали причиной открытия Аллахом одного очень хорошего способа. Конечно усидчивость, дисциплинированность и упорство тут нам тоже понадобятся, но не в таком количестве, как в первом примере.

Итак, что нам потребуется?

1. Предварительная подготовка:

- прослушивание чтения шейха (лучше выбирать не очень медленное чтение и нажимать на скорость полтора, тогда это будет занимать десять минут) тех пяти страниц, которые мы учим на этой и на следующей неделе раз в день

-чтение с мусхафа этих же страниц раз в день

- в конце дня  - прослушивание шейха той страницы, которую будем учить завтра, следя глазами по тексту десять раз, а затем самостоятельное быстрое чтение этой страницы десять раз

- этот пункт тоже желательно добавить: чтение с мусхафа : джуз или (хотя бы) полджуза ежедневно по всему Корану (это положительно отразится в долгосрочной перспективе)


2. Заучивание:

- читаем 3 раза с мусхафа ту страницу, которую сейчас будем учить (лучше делать это рано утром, сразу, как проснётесь)

- читаем (стараемся наизусть, но подглядывая) 7 раз то, что учим

- прослушиваем себя на диктофон и проверяем карандашом 3 раза то, что выучили

- записываем то, что выучили синей ручкой не глядя в текст, а затем исправляем красной ручкой

- читаем днем в трех намазах по два раза в каждом то, что сегодня выучили (женщина по уважительной причине не читающая намаз - читает наизусть по два раза то, что выучила сегодня три раза, разница между каждым из них примерно два часа)

- читаем кому-нибудь 3 раза без ошибок, то что сегодня выучили

🔺 На шестой день, после пяти дней заучивания не делаем ничего, кроме:

- читаем наизусть 10 раз то, что выучили на этой неделе после первого раза без ошибок (не подглядывая в мусхаф)

-читаем наизусть последний выученный джуз, не поглядывая в мусхаф.


📍На седьмой день возвращаемся к ежедневным заданиям, но берем выходной от хифза.

Теперь, когда мы выучили страницу, нам нужно позаботится о системном повторении. Делим повторение на ближнее (последний выученный джуз) и дальнее (все остальное, ранее выученное таким способом) :

- ближнее повторение - читаем наизусть (не подглядывая в мусхаф) последний выученный джуз каждый день

- дальнее повторение - читаем наизусть (не подглядывая в мусхаф) все, что, кроме ближнего повторения - раз в неделю.

Если вы учите с суры аль-Бакара, а это желательно (не для начинающих), то по окончании каждой суры, а темпом 5 страниц в неделю, вы будете заканчивать каждую большую суру где-то раз в месяц, полтора (кроме суры аль-Бакара, так как она самая длинная сура), по окончании каждой суры берите неделю повторения всего пройденного. Повторяйте все выученное каждый день, не глядя в мусхаф, желательно читать кому-то. Когда сур будет больше, то хотя бы последние несколько сур повторяйте ежедневно, а остальные по мере их крепости, один, возможно два или три раза в неделю.

Тауфика вам на этом прекрасном пути 🤲

Больше о заучивании Корана:

Группа: "Памятка хафиза"
https://t.me/pamatkahafiza
https://vk.com/pamatkahafiza
Ответить