Слова учёных о движении "Талибан"

Ответить
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Слова учёных о движении "Талибан"

Сообщение Kingdom »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, братья и сёстры. В последние годы всё чаще и чаще мелькают новости о движении "Талибан", и в связи с этим возник вопрос, нет ли у кого-либо слов учёных касаемо них? Пишут, что они хотят установить законы шариата, но по в вероубеждении они ашариты и матуридиты. Я встретил лишь слова трёх учёных, двое из которых ответили на вопрос касаемо их вероубеждения:

По ссылке: https://www.dd-sunnah.net/forum/showthread.php?t=110569 ответ шейха Са'да ибн Абдуллаха Аль-Хумейда (преподаватель в ун. им. Сауда ибн Абдуль-Азиза), что акыда Талибана матуридитская, они не видят проблем в табарруке и тавассуле посредством определённых мест и предметов, разрешают путешествия к могилам святых, являются суфистами деобандийской школы, совершают некоторые нововведения, но явное в них то, что они запрещают большой ширк и куфр.

По ссылке: http://www.eltwhed.com/vb/showthread.ph ... 1%CD%E3%E4 интервью шейха ГулямуЛлаха Рахмати, бывшего в своё время помощником шейха Джамилю-Ррахмана, о его наблюдениях в процессе пребывания на землях, контролируемых Талибаном. И он там рассказывает, что они запрещали большой ширк, и что большинство из них является ашаритами и выходцами из деобандийских (суфистско-матуридитских) школ.

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Что вы знаете о движении "Талибан"?»

Ответ: «В этом вопросе мы молчим (не выносим суждение), и мы не уверены в этом. Они употребляют слово "ваххабизм" в своей речи. Их движение не является обычным. "...Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей..." (3:140). Непременно есть те, кто им (талибану) помогает (поддерживает) из других стран, и правда станет очевидной, и то, что они хотят ликвидировать (уничтожить) оставшихся сильных мусульман — это то, что видится мне явным. Важно, чтобы мы не обманывались внешним проявлением. "Этого не достичь посредством ваших мечтаний или мечтаний людей Писания. Кто творит зло, тот получит за него воздаяние..." (4:123)».

https://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=4597
Ответить