Вопрос по поводу совершения Хаджа каждый год ?

Ответить
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Вопрос по поводу совершения Хаджа каждый год ?

Сообщение Hakyolu »

ас саляму алейкум

такой вопрос у одной сестры.
Есть ли доказательство из Сунны по поводу совершения Хаджа каждый год ,и также в год по несколько раз совершать Умру?
и на сколько это деяние считается одобрительным?
Учитывая тот факт ,что семья в эти периоды остается без махрама!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам!
Hakyolu писал(а):Есть ли доказательство из Сунны по поводу совершения Хаджа каждый год ,и также в год по несколько раз совершать Умру?
Конечно есть:
Ибн ‘Аббас рассказывал, что аль-Акъра’ ибн Хабис спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): "О посланник Аллаха, Хадж следует совершать ежегодно или только один раз?" - на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Нет, один раз. А для того, кто сможет совершить его больше, это будет добровольным Хаджем». Абу Дауд 1721. Ибн Маджах 2886. Хадис достоверный. См. “Ируауль-гъалиль” 4/149.
И Умру можно совершать несколько раз в год!
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Совершение ‘Умры до следующей Умры служит искуплением совершенных между ними грехов, что же касается безупречного Хаджа, то нет за него иного воздаяния, кроме Рая». аль-Бухари 1773, Муслим 1349.
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: "Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «‘Умра от ‘Умры» являются доводом на разницу между Хаджем и ‘Умрой в их частом совершении, а разъяснение этого в том, что если бы ‘Умра совершалась как и Хадж лишь раз в год, то пророк (мир ему и благословение Аллаха) уровнял бы их упоминание и не разделил бы!" См. "Задуль-ма'ад" 2/100.
Однако имам Малик порицал частое совершение Умры, аргументируясь тем, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не совершал Умру в год несколько раз. Но ученые опровергли его мнение тем, что в этом нет довода на нежелательность, более того наоборот, обобщенные хадисы указывают на желательность частого совершения этого! Именно поэтому хафиз Ибн 'Абдуль-Барр, который сам был маликитом, не согласился с мнением Малика. Он говорил: “Я не знаю довода у тех, кто порицал совершать Умру в год несколько раз из Корана или Сунны!” См. “ат-Тамхид” 8/114.
Ответить