Фидья при аутизме

Ответить
Sabira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 02:17

Фидья при аутизме

Сообщение Sabira »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху. Мой сын болен аутизмом с рождения и не имеет полного понимания вещей , соответственно понимания и значения поста и других актов поклонения. Если он достиг совершеннолетия, полагается ли мне как родителю , за пропущенные дни поста выплачивать фидью за него?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Фидья при аутизме

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Условием возложения на человека религиозных обязанностей является наличие дееспособного разума. Шариат не возлагает никаких обязанностей, будь то молитва, пост, искупительные действия и т.п. на того, кто лишён разума, будь это при рождении или по причине каких-то внешних факторов впоследствии.
Со слов ‘Аиши, ‘Али, Саубана и других сподвижников (да будет доволен ими всеми Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Перо (ангела, записывающего грехи) поднято от троих:
от ребёнка, пока он не достигнет совершеннолетия;
спящего, пока он не проснется;
и сумасшедшего, пока к нему не вернётся его разум»
. Ахмад (1/104), Абу Дауд (4398, 4402), ан-Насаи (3432), Ибн Маджах (2041), ад-Дарими (2296). Достоверность этого хадиса подтвердили имамы Ахмад, аль-Бухари, Ибн Хузайма, Ибн аль-Джаруд, Ибн аль-Мунзир, Ибн Хиббан, аль-Хаким, Ибн Хазм, Абу Бакр ибн аль-‘Араби, Ибн Таймия, аз-Захаби, Ахмад Шакир, аль-Альбани.
Сказал аль-Хатыб аль-Ширбини: “Детство и сумасшествие снимает обязанность возмещение пропущенного поста, так как перо поднято от них”. См. “Мугъни аль-мухтадж” (2/170).
Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если старый человек достиг степени, когда он что-то бормочет и не понимает, то он не обязан соблюдать пост, как и кормить людей (за оставление поста), так как у него нет разума”. Сл. “Ликъа Баб аль-мафтух” (222).
Таким образом, если твой сын лишён разума и понимания по причине аутизма, то он не обязан ни постом, ни возмещением, ни кормлением бедняка за пропущенные дни поста (фидья). И ты не обязана кормить за него.
И в том, что лишённый рассудка не обязан ничем из перечисленного, среди учёных нет разногласий.
Однако, что касается закята аль-Фитр, то если у тебя есть возможность, то тебе следует выплачивать его за него, поскольку закят аль-Фитр предписан даже за младенцев.
Аллаху а’лям.

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он облегчил испытание тебе и твоему сыну!
Sabira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 02:17

Re: Фидья при аутизме

Сообщение Sabira »

Да воздаст Аллах благом за подробный ответ!
Амин на дуа!
Ответить