"Кто живёт в пустыне, становится чёрствым"

Ответить
vvxrxx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 21:43

"Кто живёт в пустыне, становится чёрствым"

Сообщение vvxrxx »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته‎‎!

١٤٠١ – عن أبي هريرة مرفوعاً: «من بدا جفا، ومن اتبـع الصـيـد غـفـل، ومـن أتى أبواب السلطان افتتن، وما ازداد أحدٌ من السلطان قرباً إلا ازداد من اللــه بعـداً». («الصحيحة» ۱۲۷۲).

1401 — Передаётся от Абу Хурайры, (что Пророк ﷺ сказал): «Кто живёт в пустыне, становится чёрствым, а кто постоянно охотится, становится небрежным. Кто приходит к дверям правителей, будет искушен и если кто-либо из вас будет приближаться к правителю (желая мирского)*, обязательно отдалится от Аллаха (при этом)». («ас-Сахиха», 1372).

Как понимать этот хадис (начало), про пустыню и охотника

جزاك اللهُ خيرً
Аватара пользователя
muhibbu-sunna
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:14

"Кто живёт в пустыне, становится чёрствым"

Сообщение muhibbu-sunna »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

В этом хадисе содержится предостережение мусульман от того, чтобы они проживали в пустынях, занимались охотой и приближались к правителям без веской причины и надобности.

Слова: «Кто проживает в пустыне, становится чёрствым» указывают на то, человек, находящийся в безлюдных местах становится по своей натуре чёрствым. Таковым является положение многих людей, проживающих в пустынях, которые не посещают пятничные и праздничные молитвы, которые лишены общения с людьми, и в частности с обладателями знания. Ведь в общении с людьми, а в частности с обладателями знания, в посещении собрания мусульман и нахождении с джама’атом мусульман, человек стремится проявлять свои благие качества, они делают друг другу наставления, воспитывают друг друга и т.п. А когда человек проживает в изоляции в пустыне, то зачастую он становится чёрствым. Исключением являются случаи, когда человек изолировался во времена сильных смут и опасения для своей религии.

Слова: «Кто занимается охотой, становится небрежным» означают, что когда человек чрезмерно любит охоту, занимаясь ею без надобности, он связывает своё сердце с этим деянием, которое занимает много времени, отвлекая от более важных религиозных или мирских дел. По этой причине такой человек становится небрежным. И это касается как охоты, так и рыбалки. Более того, таково положение каждого, кто чрезмерно увлекается какой-то вещью, пусть даже дозволенной в своей основе.

Слова: «Кто приближается к дверям правителей, впадает в искушение» означают, что без необходимости человеку следует избегать правителей, особенно когда они не являются праведными. Ведь тем самым человек подвергает свою религию искушению и опасности, поскольку если он будет водиться с правителями, то он может впасть в нечестие так как станет:
- либо заискивать перед ними;
- либо не будет побуждать их к благому и порицать совершение ими запретного;
- либо его увлекут богатства и власть правителя, и он станет пренебрегать тем положением, которое ему отвёл Аллах;
- либо правитель станет использовать его в своих корыстных и запретных проступках, а он не сможет ему отказать.
Поэтому посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) завершил своё предостережение словами: «И кто бы ни стал приближаться к правителю, то тем самым он станет отдаляться от Аллаха».

(См. «Фейд аль-Къадир» 6/94, «Шарх Сунан Аби Дауд ли Ибн Раслян» 12/321-322, «ат-Тануир» 10/160, «Тухфат-уль-ахуази» 6/440, «аль-Фатх ар-Раббаний» 19/189-190).
vvxrxx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 21:43

Re: "Кто живёт в пустыне, становится чёрствым"

Сообщение vvxrxx »

جزاك اللهُ خيرً
Ответить