Поездка в хадж своим ходом 2023

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
svoiks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:37

Поездка в хадж своим ходом 2023

Сообщение svoiks »

اسلام عليكم و رحمة الله و بركته

Братья кто знает какие варианты есть что бы попасть в Саудию хадж сделать что бы на своем авто приехать, какие изменения появились между саудии и россии в визовом плане. Я слышал саудия расширяет туризм и может быть есть какой нибудь вариант попасть в мекку? Потому что цены космические на хадж в россии
Ad-Damiri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 11:47

Re: Поездка в хадж своим ходом 2023

Сообщение Ad-Damiri »

У'алейкуму ссалям уа рахматуЛлаhи уа баракятух

Во время хаджа все аэропорты закрывают. Самостоятельно по туристической визе можно заехать, если только за месяц. Дорожает очень сильно аренда, отели. На каждом посте проверяют qr код на разрешение хаджа. Первый раз будет очень тяжело без сопровождения. Могут депортировать. Месяц жить нужен человек там чтобы заселил. И во время хадж, кто то должен помочь, с группой слиться. Потом в палатке дали место. Без знакомых шансы минимальны. Либо выйдет дороже. Если что в ЛС более подробно расскажу
abu ayub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:37
Откуда: Дагестан

Re: Поездка в хадж своим ходом 2023

Сообщение abu ayub »

Ва алейкуму ссалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух, братья, без хадж визы делать хадж это не будет разве нарушением договора? Просто как я понимаю на территории мекки и вокруг неё, где и совершаются обряды хаджа во время хаджа могут делать хадж только те, кто с хадж визой, так как государство не спроста выделяет квоты, так как под эти квоты готовится инфраструктура обрядовых мест хаджа и т.п.
Аватара пользователя
muhibbu-sunna
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 02:14

Re: Поездка в хадж своим ходом 2023

Сообщение muhibbu-sunna »

abu ayub писал(а): 26 фев 2023, 12:57 Ва алейкуму ссалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух, братья, без хадж визы делать хадж это не будет разве нарушением договора? Просто как я понимаю на территории мекки и вокруг неё, где и совершаются обряды хаджа во время хаджа могут делать хадж только те, кто с хадж визой, так как государство не спроста выделяет квоты, так как под эти квоты готовится инфраструктура обрядовых мест хаджа и т.п.
Уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Учёные с шейхом Бин Базом запрещали это.
Вот тут можно прочитать ответ шейха:
https://binbaz.org.sa/fatwas/23308/%D8% ... 8%AD%D8%AC
Эти ограничения делаются не просто так, и это согласованно с учеными.
Там итак каждый год сильные давки, сложно очень совершать обряды.
А если еще станут приезжать люди без виз для Хаджа, то вообще будет беда.
И это касается тех, кто уже совершал обязательный Хадж за себя раньше.

Если же речь идет об обязательном Хадже, который человек ещё не совершил, то это спорный вопрос среди учёных.
К примеру, шейх Ибн Усеймин считал, что Хадж - это столп Ислама и его необходимо сделать сразу же, как появится возможность. И в таком случае нет послушания ни правителю, ни кому-то иному.
Но вот если для этого следует прибегнуть к обману и подделывать документы, визу, и тп. то шейх Усеймин в другом своем ответе сказал, что сам Хадж будет действительным, а вот за подделку документа и обман человек заслужил грех и ему необходимо каяться.
https://ketabonline.com/ar/books/1286/r ... 47/3836405
Ответить