Пост при беременности и грудном вскармливании с точки зрения медицины

Ответить
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Пост при беременности и грудном вскармливании с точки зрения медицины

Сообщение Даниял »

Отсутствие чего-либо дельного по теме поста во время беременности и грудного вскармливания, подтолкнуло поискать научные публикации на эту тему и внести небольшую ясность.
Как известно, Всевышний облегчил беременным и кормящим матерям этот вопрос, где они могут исходя из своего состояния здоровья, имеющихся или не имеющихся рисках для себя и ребенка, принять решение, будут они поститься или нет.
(О шариатском положении можно ознакомиться по ссылке)

Напишу сразу, что приведенные ниже данные носят общий характер и это значит, что отдельно взятый случай надо оценивать индивидуально.
Также хотелось бы затронуть в двух словах тему со сдачей всевозможных анализов для т.н. контроля здоровья, что стало сильно популярно в последние несколько лет, с появлением легиона т.н. "превентивных эндокринологов", "нутрициологов", остеопатов, психологов и многих других, дающих медицинские советы, не имея на то соответствующих знаний, компетенций и прав.
Помимо тех анализов, что рекомендует гинеколог при наблюдении за беременностью, нет каких-то дополнительных параметров, которые бы надо контролировать при соблюдении поста, если говорить в общем, но могут быть нюансы, которые, как написал выше, надо решать индивидуально.
И так как каждый человек, а особенно беременная, со всевозможными гормональными пертурбациями - это индивид и всегда видит свой случай индивидуальным, то могу сказать, что большинство беременностей протекает нормально, поэтому не нужно делать лишних телодвижений, кроме рекомендованных при нормальной беременности.
Перед тем, как переходить к самим исследованиям, хочу сказать, что приведенный мной список исследований не претендует на полноту и вероятно, можно найти еще что-то и дополнить. Теперь перейду к исследованиям, ссылки будут в самом низу.

1. Самое большое исследование по этой теме, где приняло участие 31,374 женщин, из которых 18,920 постились в Рамадан. Авторы оценивали влияние поста на такие параметры (т.н. первичные точки) как перинатальная смертность, преждевременная беременность и низкий вес ребенка при рождении. Также авторы оценивали некоторые другие критерии (вторичные точки) - мертворождение, неонатальная смертность, материнская смертность, нарушения работы сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия беременных и тд), гестационный диабет, нарушения развития и тд.
Длительность поста была разная и авторы не выделяют что-то конкретно.
Как показали результаты, отрицательного влияния поста на вышеприведенные параметры найдено не было.
Единственное, у постящихся беременных отмечалась более низкая масса плаценты.

2. Исследование из Индонезии, Джакарта, с участием 1351 беременных (110 из которых постились как минимум 1 день в месяц Рамадан). Авторы оценивали влияние поста на вес ребенка при рождении.
В этом исследовании также не было замечено отрицательного влияния поста на вес ребенка при рождении. Единственное, авторы отмечали значительное снижение энергии среди постящихся (А так снижение энергии бывает не только у беременных, этим можно пренебречь).

3. Небольшое исследование с участием 72 женщин (42 постящихся, 30 непостящихся).
Оценка влияние поста беременных, находящихся во 2м триместре, на т.н. оксидативный стресс (проверялось измерениями соответствующих показателей в сыворотке крови). Также в конце беременности измерялись вес ребенка при рождении, различные проблемы со здоровьем со стороны матери и вес матери.
По результатам не было выявлено разницы среди постящихся и непостящихся женщин.
Общий антиоксидантный статус был выше среди тех, кто постился более 10 дней.
Вывод: Пост во время 2го триместра не имел отрицательного влияния на оксидативный стресс матери, развитие плода и вес ребенка при рождении.

4. И совсем небольшое исследование.
Авторы задались вопросом исследовать состав молока у кормящих во время поста в Рамадан. Количество участников: 21 женщина в возрасте от 17 до 38 лет, возраст детей составлял от 2 до 5 месяцев.
Пробы молока исследовали в течение месяца Рамадан, а также 2 недели после месяца.
Результаты показали, что уровень цинка, магния и калия в грудном молоке снижались во время Рамадана. Изменения в весе матери были статистически незначимы. Потребляемое количество калорий, питательных веществ, кроме белка и витаминов А,С были ниже рекомендуемых значений для кормящих.
Вывод: Пост в Рамадан не имел какого-либо отрицательного эффекта на состав макроэлементов грудного молока, а также на рост ребенка. Было отмечено снижение уровня цинка, магния и калия. Также были отмечены изменения по некоторым другим параметрам (кроме витаминов А, Е, С). По этим причинам авторы рекомендуют воздержаться от поста во время грудного кормления, особенно в первые месяцы.

1. https://bmcpregnancychildbirth.biomedcentral.com/arti..
2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5799608/...
3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21736666/#:~:text=Con...
4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16732795/

---------------------—
Таким образом, исходя из вот этих имеющихся данных, можно сказать, что во время беременности пост не имеет каких-либо отрицательных воздействий как на состояние матери, так и на состояние плода.
Но во время грудного вскармливания могут быть отрицательные эффекты на развитие ребенка по причине снижения микроэлементов в молоке. Но учитывая, что исследование с участием кормящих было маленьким (21 участница), выводы могут не совсем верно отражать реальность.
antishirk2012
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:29
Откуда: Kazakhstan

Re: Пост при беременности и грудном вскармливании с точки зрения медицины

Сообщение antishirk2012 »

ДжазакаЛлаһу хайран
Ответить