Хадис об истории появления ат-Тахията

Ответить
Abu Zarrr
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:15

Хадис об истории появления ат-Тахията

Сообщение Abu Zarrr »

Ассаляму алейкум.
Братья, сейчас активно рассылают эту историю.
В достоверном хадисе об Исре и Мирадж такого диалога нет.

Вот текст:
Ежедневно верующие совершают минимум пять намазов, но не все знают, что в каждом сидении они оживляют картину великого события под названием Мирадж – личную встречу Аллаха Азза ва Джалля и Его Посланника ﷺ.
Мусульмане читают в намазе молитву, известную как Аттахият или Ташаххуд, которая является диалогом Господа и преданного Ему раба.
Вот как рассказывает об этом событии сам Пророк ﷺ:
«В Ночь Мираджа я увидел моего Господа, который первым обратился ко мне со словами:
– Говори со Мной, о, любимый Мною!»
Тогда я застыл от удивления, но Аллах внушил моему сердцу, и я стал говорить:
– Пусть будет вся словесная хвала, благословения и благо Всевышнему Аллаху! (Аттахияту лилляхи вассалявату ваттаййибату.
На это Господь сказал:
– Пусть будет тебе приветствие (мир) Аллаха, о, Пророк, милость Его и благословение! (Ассаляму ‘алейкя аййуханнабиййу ва рахматуллахи ва баракятуху)
Я же, отвечая на приветствие, молвил:
– Пусть будет приветствие Аллаха и с нами (тут пророк скромно говорит о себе во множественном числе, указывая на свою приниженность перед Ликом Создателя) и со всеми Его благочестивыми рабами! (Ассаляму ‘алейна ва ‘аля ‘ибадилляхиссалихин)
Затем Он обратился ко мне:
– О, Посланник Мой! Я даже Джибриля не сделал третьим между нами. Ты же не забыл в словах свою умму!
Услышавший это снисхождение Всевышнего ангел Джибриль (а.с.) произнёс:
– Я свидетельствую, что нет иного Бога, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад – верный раб Его и Посланник!» (Ашхаду аль-ля иляха илляллаху ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абдуху ва расулюху)

Источник (Куртуби, III, 425).
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Хадис об истории появления ат-Тахията

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям.
Этот хадис не имеет никакой основы, он не имеет никакого иснада, и упоминается лишь в подобном виде без ссылки на какой-либо сборник по хадисам.
По этой причине учёные Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом сказали, что у этого рассказа нет никакой основы. См. “Фатауа аль-Ляджна” (7/6).
Ответить