Шарх к дуа

Ответить
Увайс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:01

Шарх к дуа

Сообщение Увайс »

Ас-Саламу алайкум.Дайте, мин фадликум, шарх Салиха Усаймина к дуа: "Аллахумма инни а'узу би Ридока мин Сахатика ва а'узу би Му'афатика мин 'Укубатика ва 'аузу бика минка, ла ухсы санаа алайка анта кама аснайта ала нафсика", заранее ДжазакумуЛЛАХУ хойран ва баракаЛЛАХУ фийкум.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Шарх к дуа

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссалям.
вот тут послушайте лекцию № 337:

Разъяснение хадиса № 1430
Шарх «Сады праведных». 16 Книга (о словах) поминания (Аллаха)
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Шарх к дуа

Сообщение efendi »

Валейкум Ассалам.Подробный шарх Усаймина не знаю, но продублировать с hadis.uk, думаю, для пользы можно.
1280 ( صحيح )

[b]اللَّهُمَّ إنِّي أعُوذُ بِرِضاكَ مِنْ سَخَطِكَ وبِمُعافاتِكَ مِنْ عُقُوبَتِكَ وأعُوذُ بِكَ مِنْكَ لا أُحْصِي ثَناءً عَلَيْكَ أنت كما أثْنَيْتَ على نَفْسِكَ[/b]

( م 4 ) عن عائشة .
1280 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«О Аллах, поистине, я прибегаю к благоволению Твоему от негодования Твоего и к прощению Твоему от наказания Твоего, и я прибегаю к Тебе от Тебя! [1] Не сосчитать мне всех похвал, которых Ты достоин[2], ибо лишь Ты Сам воздал их Себе в достаточной мере!» /Аллахумма, инни а’узу би ридака мин сахатика, ва би-му’афатика мин ‘укъубатика, ва а’узу бика минка! Ля ухсы санаан ‘алейка Анта кама аснайта ‘аля нафсика!/ Этот хадис передали Малик в «Муваттаъ» 1/214, Ахмад 6/201, Муслим 486, Абу Авана 2/188, Абу Дауд 879, ат-Тирмизи 3493, ан-Насаи 1/103, Ибн Маджах 3841, Ибн Хузайма 635, аль-Байхакъи 1/127.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1280, «Сахих Аби Дауд» 823.

_____________________________________________________________

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Проснувшись) однажды ночью, я не нашла пророка, да благословит его Аллах и приветствует, (рядом с собой) в постели и стала искать его и моя рука коснулась тыльной части поднятых вертикально ступней[3] (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) который находился в мечети и произносил (такие слова): “ О Аллах, поистине, я прибегаю к благоволению Твоему от негодования Твоего и к прощению Твоему от наказания Твоего, и я прибегаю к Тебе от Тебя! Не сосчитать мне всех похвал, которых Ты достоин, ибо лишь Ты Сам воздал их Себе в достаточной мере!”»

[1] — Последнее означает, что никто не в состоянии защитить человека от Аллаха, если Он не дарует ему Своё прощение.

[2] — Имеется в виду, что оказываемые Аллахом благодеяния всему сущему, за которые Он заслуживает самых великих похвал, столь многочисленны, что ни один человек не в состоянии воздать Ему эти похвалы должным образом.

[3] — Это значит, что в этот момент пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал земной поклон, опираясь о землю пальцами ног, которые были направлены в сторону къиблы.
______________________________________________________________

Примечательно, что аль-Кахтани приводит этот дуа в главе "Слова обращения к Аллаху с мольбой , произносимые во время совершения витра". Ведь в этой версии нет указания на то, что это был именно витр или дуа-къунут. Может есть другие версии?
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Шарх к дуа

Сообщение efendi »

ابن مراد الداغستاني писал(а): 12 янв 2020, 23:10 уа 'алейкуму ссалям.
вот тут послушайте лекцию № 337:

Разъяснение хадиса № 1430
Шарх «Сады праведных». 16 Книга (о словах) поминания (Аллаха)
Это ссылка нерабочая, вот действующая https://www.dropbox.com/sh/2mggl1oltie4 ... tracking=1
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Шарх к дуа

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллах, сам сайт работает и вот ссылка - Лекция № 337: Хадис №1430 https://alhadis.ru/audio/hadis/sharh_sa ... ya_allaha/
Ответить