Асар Ибн 'Аббаса о причине дарования Ночи Предопределения

Ответить
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Асар Ибн 'Аббаса о причине дарования Ночи Предопределения

Сообщение efendi »

Салам алейкум ва рахматуЛлах. Есть ли возможность проверить на достоверность сообщение от ибн Аббаса, на которое ссылается имам Багъави (если ссылается), о причине дарования Ночи Предопределения. Маалим ат-Танзиль, имам аль-Багъави, 490. Думаю, большинство знает источник на русском языке. В мечетях часто можно встретить. ДжезакумуЛлаху хайран.
Вложения
otrivok.png
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Асар Ибн 'Аббаса о причине дарования Ночи Предопределения

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух

Этот хадис на самом деле передаётся не со слов Ибн ‘Аббаса, а со слов Муджахида.
Т.е. хадис прерванный (мурсаль), а значит – слабый.
С полноценным иснадом его приводят ат-Табари (3/289) и аль-Байхакъи (4/306) со слов Муджахида.
Приведя этот хадис, хафиз аль-Байхакъи сказал: “Он – мурсаль”, указав тем самым на его слабость. И то же самое сказал хафиз Ибн Хаджар в «аль-Кафи аш-шаф» (4/186).
Также исследователь тафсира аль-Багъауи – ‘Абдур-Раззакъ аль-Махди (5/288) про этот хадис сказал: “Очень слабый. Его упоминал автор (аль-Багъауи) со слов ‘Ата через Ибн ‘Аббаса без иснада, и в таком виде я не встречал его с полноценным иснадом”.

Итог: с полноценным иснадом этот хадис передаётся именно со слов Муджахида, а его версия является слабой, потому что, во-первых, его иснад является прерванным.
А во-вторых, в его иснаде передатчик по имени Муслим ибн Халид аз-Зунджи, который хоть и был правдивым, обладал плохой памятью и допускал сильные ошибки в передачах.
Ну а что касается передачи данного хадиса со слов Ибн ‘Аббаса, то у неё вообще нет полноценного иснада, в таком виде этот хадис упоминали некоторые лишь толкователи Корана в своих тафсирах, как аль-Уахиди, аль-Багъауи, аль-Хазин, и др.

Аллаху а’лям.
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Асар Ибн 'Аббаса о причине дарования Ночи Предопределения

Сообщение efendi »

Джезак Аллаху хайран за помощь!
Ответить