Дозволен ли Смас лифтинг?

Ответить
Jamila umm Jamal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 18:27

Дозволен ли Смас лифтинг?

Сообщение Jamila umm Jamal »

Ассаляму алейкум уа рахматуллаhи уа баракятуh.
Я хотела бы узнать про новую технологию которая появилась в косметологии, называется "Смас лифтинг" который делают именно аппаратом.
Можно ли его делать?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Дозволен ли Смас лифтинг?

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Похожий вопрос я задавал известному ученику шейха Мукъбиля – шейху ‘Усману ас-Салими, да хранит его Аллах.

Вопрос:
Ассаляму ‘алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Уважаемый шейх!
Некоторые сестры из России спрашивают:
Уважаемый шейх, мы ознакомились с шариатским постановлением относительно пластической операции на лицо (для красоты, а не для удаления изъяна) и поняли, что это является запретным и попадает под понятие “изменение творения Аллаха”.
Однако, появилась новая технология в косметологии, называется SMAS-лифтинг, это процедура, для подтяжки лица и его чистки без хирургического вмешательства, которая проводится при помощи ультразвукового аппарата.
Пояснение: в случае появления провисании кожи на лице, в частности у тех, кому за 40, они могут пройти процедуру по обновлению кожи и его подтяжки без хирургического вмешательства, однако при помощи фокусированного ультразвука, помогающего стимулировать выработку коллагена во внутренних слоях кожи.

Ответ шейха:
“Уа ‘алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Я опасаюсь, что в этом также есть некое изменение творения Аллаха. Лучше оставить это дело. Придание красоты (можно осуществить) путём умащение, (например) мёдом или оливковым маслом. Это, ин шаа Аллах, придаст красоту и принесёт пользу.
Однако степень тяжести данного метода - подтяжки (лица) меньше пластической операции, так как на операцию тратятся (большие) деньги, и, как вы сказали, это, так или иначе относится к изменению творения Аллаха.
Поэтому, советуем оставить это, ДжазакумуЛлаху хайран, советуем оставить это.
(Как сказано в хадисе): «Оставь то, что вызывает у тебя сомнение, и обратись к тому что сомнений у тебя не вызывает».
Аллаху-ль-Муста’ан”.

Прослушать запись:
Usman Salimi - smas lifting.mp3
(2.81 МБ) 81 скачивание
Ответить