Лев, который отомстил за Пророка (мир ему)

Ответить
katadaone_1997
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 09:42

Лев, который отомстил за Пророка (мир ему)

Сообщение katadaone_1997 »

Ассаляму Алейкум, этот хадис достоверный?

от Катады (да будет доволен им Аллах) передаётся следующее:

«Дочь Посланника Аллаха ﷺ Умму Кульсум (да будет доволен ею Аллах) была выдана замуж за Утайбата ибн Абу Ляхаба, но у них не было супружеских отношений вплоть до того, как Мухаммад получил первое пророчество. Другая дочь Пророка ﷺ Рукия (да будет доволен ею Аллах) была замужем за его братом Утбатой.

Когда была ниспослана сура Аль-Масад (Таббат), Абу Ляхаб строго приказал своим сыновьям Утайбату и Утбату: "Вы мне не сыновья, если не разведётесь с дочерями Мухаммада!" Пророк ﷺ тоже просил Утбата развестись с Рукией, и сама Рукия просила его об этом. Мать Утбата, которая по ночам сыпала колючки на дорогу, по которой ходил Пророк ﷺ, сказала сыну: "Разведись с ней, сын мой. Поистине, она поменяла нашу религию на другую", и он развёлся с ней; и Утайбат также развёлся с Умму Кульсум.

После развода с Умму Кульсум Утайбат пришёл к Пророку ﷺ и сказал ему: "Я не уверовал в твою религию и развёлся с твоей дочерью, ты не любишь меня, и я не люблю тебя!" Потом он набросился на Пророка ﷺ и разорвал на нём рубаху. Это случилось прямо перед выездом Утайбата в Шам по торговым делам. Пророк ﷺ тогда сказал: "Что касается меня, то я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он натравил на него зверя".

После этого Утайбат вместе с группой курайшитов отправился в путь. Когда они прибыли в один из районов Шама, который назывался Аз-Зарка, ночью вокруг них начал ходить лев, и Утайбат закричал: "О горе моей матери! Клянусь Аллахом, этот лев пришёл, чтобы съесть меня, как Мухаммад просил Аллаха. Неужели Ибн Абу Кабша (так называли Пророка ﷺ язычники Мекки, проявляя к нему враждебность и неуважение), находясь в Мекке, убьёт меня в Шаме?" И лев напал прямо на него, когда он находился в толпе. Сначала он откусил его голову, а потом разорвал на куски». (Ас-Суюти, «Аль-Джами‘ аль-Кабир», 44437)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Лев, который отомстил за Пророка (мир ему)

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям.

Именно эта версия хадиса с данной историей является слабой.
Её приводят ад-Дуляби в «аз-Зуррийя ат-тахира ан-набауийя» (76), ат-Табарани в «аль-Кабир» (22/435) и др.
У этого хадиса есть две проблемы:
Во-первых, данный хадис является прерванным (мурсаль), ибо передающий его Къатада не застал Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Во-вторых, в его иснаде содержится слабый передатчик по имени Зухайр ибн ‘Аля.
Поэтому хафиз аль-Хайсами про этот хадис сказал: “Его передал ат-Табарани в виде мурсаль, и в нём передатчик Зухайр ибн ‘Аля, который является слабым”. См. “Маджма’у-ззауаид” (6/18).

Кстати, у этого хадиса есть и другая версия, но также являющаяся слабой, и в ней вместо ‘Утайбы сказано, что это произошло с ‘Утбой, что является ошибкой.
‘Утайба и ‘Утба – это сыновья Абу Ляхаба. Что касается ‘Утайбы и Абу Ляхаба, то они скончались неверными, а что касается ‘Утбы и других сыновей и дочерей Абу Ляхаба, то все они в итоге приняли Ислам.

Но есть подобный упомянутому хадис с другим иснадом:
Со слов Абу ‘Акъраба аль-Бакри (да будет доволен им Аллах) сообщается: “Ляхаб ибн Аби Ляхаб часто ругал Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) воззвал: «О Аллах, натрави на него одну из Своих собак!» Когда же он отправился в Шам вместе с караваном, он сказал своим спутникам: «Поистине, я опасаюсь мольбы Мухаммада», на что ему ответили: «Не бойся», после чего обложили его своими вещами и стали охранять его. Но появился лев, который схватил его и уволок”.
Этот хадис приводят аль-Харис ибн Аби Усама в «аль-Муснад» (511), аль-Хаким (2/588), аль-Байхакъи в «Даляиль ан-нубууа» (2/338), и др.
Хафиз Ибн Хаджар назвал этот хадис хорошим в «Фатхуль-Бари» (4/39), как и назвали его хорошим вслед за ним аль-‘Айни в «‘Умдауль-къари» (16/51), ас-Сан’ани в «Субулю-Ссалям» ( 2/195), аш-Шаукани в «Нейль аль-аутар» (5/80), Мухаммад Амин аш-Шанкъити в «Адауа аль-баян» (2/165).
Тем не менее, достоверность и этой версии хадиса вызывает сомнение, так как в одном иснаде этого хадиса содержится передатчик по имени ‘Аббас ибн аль-Фадль аль-Ансари, а в другом иснаде ‘Аббас ибн аль-Фадль аль-Азракъ, и оба они являются весьма слабыми передатчиками. См. “Анис ас-сарий” (2/895).
Поэтому на слабость этого хадиса указал хафиз аль-Байхакъи после того, как привёл его в «Даляиль ан-нубууа» (2/338), а после него и хафиз аз-Зайля’и в «Тахридж ахадис аль-Кашшаф» (3/378).

Также об этой истории передаётся сообщение в форме мурсаль и от Тауса, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал сыну Абу Ляхаба, который порочил его: «Разве ты не опасаешься того, что Аллах натравит на тебя Своего пса?!» ат-Табари в “ат-Тафсир” (7/22).

Тем не менее, следует отметить, что историки и имамы единогласно упоминали, что ‘Утайба ибн Аби Ляхаб на самом деле был убит львом, когда направлялся в Шам. См. “Минхадж ас-Сунна” (7/305), “аль-Мухаззаб” (4/197), “аль-Мауахиб” (3/526).
Скорее всего, те имамы, которые посчитали хадис этой главы хорошим, сделали это в силу существования различных версий, усилив его тем самым.
Уа-Ллаху а’лям.
katadaone_1997
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 09:42

Re: Лев, который отомстил за Пророка (мир ему)

Сообщение katadaone_1997 »

Спасибо, что разъяснили, да воздаст вам Аллах благом!
Ответить