Как идти в мечеть?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Афанасий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 21:13

Как идти в мечеть?

Сообщение Афанасий »

Ас-саляму алейкум, дорогие мусульмани. Моя семья христиани, и я тоже раньше им был, но уверовал в Аллаха - единого Бога. Я счастлив в этой религии, но есть 1 проблема - мне 14 и возникает вопрос, как ходить в мечеть? Я из Оренбурга, у нас много исламских мечетей, но родители не хотят туда идти и в принципе против моей веры, а сам я не хочу идти (не то что бы боюсь, что-то вроде стеснения, я не знаю). Что же делать?
Кирилл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 13:23

Re: Как идти в мечеть?

Сообщение Кирилл »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах уа баракятух.
АльхамдулиЛлях, вы приняли Ислам и это самое важное в этом мире. Осталось только не сходить с пути и по воле Аллаха, стремиться к Его довольству всю свою жизнь.
Я был как-то в командировке, в Оренбурге. Был в мечети Караван-Сарай, относительно недалеко от ж/д вокзала. Приятная мечеть, молодой имам на хутбе говорил о важности понимать религию так, как понимали её саляфы. Одна из наилучших хутб, где я побывал.
Безусловно, в первое время родители будут с опаской смотреть на вас, т.к. мировая агитация против Ислама делает своё дело. Со временем, ин шаа Ллах, ваше положение облегчится, нужно только быть стойким на пути Ислама.
В мечети на вас не будут смотреть косо) Для преодоления стеснения можно сходить с братьями, которых вы знаете, думаю, что вам кто-то из братьев сказал про Ислам.
Просим у Аллаха помощи в соблюдении всех наших фардов и сунн!
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Как идти в мечеть?

Сообщение ибн Юсиф »

Уа алейкум асСалам уа рахьматуЛЛах, дорогой брат.

Я не сомневаюсь, что если ты окажешься в мечети на групповой молитве, то встретишь немало молодых людей, может, даже, младше себя. Стеснительность - это благое качество, но не в этом случае. Ты идешь не к этому обществу в мечети, хотя, уверен, что оно намного лучше чем то, что снаружи, а идешь в дом Аллаха, чтобы поклоняться Ему. Люди в мечети желают Рая и для себя и для тебя.

Если ты слышишь азан, то спеши и радуйся, что идешь поклоняться Своему Господу. Если мечеть не близко, то старайся бывать там по возможности.

Будь прост и мягок с людьми в мечети. Многие там, наверно, уже поклоняются годами, альхамдулиЛЛах. Тебя могут поправить, что-то посоветовать - поблагодари. Потом можешь уточнить насколько совет соответствовал Сунне. Такие моменты, кстати, помогают быстрее изучать религию и практиковать её, получая больше награды, ин шаа Аллах.

Иман будет расти много лучше и быстрее в кругу братьев по вере.

И пусть дома замечают, что посещение мечети на тебя хорошо влияет. Будь ещё более мягок с домашними, чтобы они видели пользу и для себя от твоего посещения мечети.

Да облегчит тебе Аллах исповедование Ислама, дарует тебе благое окружение, откроет сердце Истине твоим близким и дарует крепко ухватиться за религию Аллаха и со временем стать примером для богобоязненных. Амин!
Ответить