Закят для сестры которая вышла замуж

Ответить
Novena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:43

Закят для сестры которая вышла замуж

Сообщение Novena »

Ассаляму алейкум
Хотел спросить, можно ли дать закят для родной сестры которая замужем.
Дело обстоит так, они купили квартиру под расрочку в другом городе и ей приходится ездить туда с маленькой дочкой, деньги для аренды квартиры есть и для пропитания, но она хотела отдать дочку в частный садик, так как приходится для этого. Можно ли дать часть закята ей?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Re: Закят для сестры которая вышла замуж

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Если Ваша сестра относится хотя бы к одной из восьми категорий, которым причитается закят, то Вы можете ей дать свой закят.

Шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах) спросили о том, может ли женщина свой закят дать своему сыну, и из ответа шейха было: “… но закят можно давать братьям и сестрамИбн Баз. Маджму' аль-Фатауа. Т.28. С.131.

Восемь категорий, которым причитается закят:
1 нищие,
2 нуждающиеся,
3 занимающиеся сбором и распределением закята,
4 люди, чьи сердца хотят расположить к Исламу; это могут быть неверующие, относительно которых есть надежда, что они примут Ислам. А также это могут быть мусульмане, веру которых желают укрепить.
5 на выкуп рабов,
6 должники,
7 расходы на пути Аллаха; то есть борьба на пути Аллаха. А также ученые говорят, что человек, посвятивший себя приобретению религиозных знаний, также считается находящимся на пути Аллаха, а посему и такому выдается из закята на необходимые траты: на обеспечение, на одежду, на еду, на питье, на жилье и на книги, которые ему необходимы.
8 путники, которые не могут продолжить путь из-за того, что у их закончились средства. Им выдается из закята столько, сколько хватит, чтобы добраться до своих земель.

А полное знание об этом лишь у Аллаха.
Ответить