О том, что Аллах сдерживает одних людей посредством других

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О том, что Аллах сдерживает одних людей посредством других

Сообщение A'mash »

Милость Великого Аллаха, заключающаяся в том, что Он сдерживает одних людей посредством других, дабы земля не пришла в расстройство

Всевышний Аллах в Коране сказал: «Если бы Аллах не сдерживал одних людей посредством других, то земля пришла бы в расстройство. Однако Аллах милостив к мирам» (2: 251).

Также Всевышний Аллах сказал: «Если бы Аллах не сдерживал одних людей посредством других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха» (22: 40).

Хафиз Абу Бакр ат-Тартуши передал, что в отношении этих аятов было сказано: “Если бы Аллах не установил на земле правителя, посредством которого слабый был бы защищён от сильного, а притеснённый мог бы взыскать с притесняющего, то люди стали бы нападать друг на друга”. См. “Тахрир аль-ахкам” (стр. 49).

Процитировав данные аяты, шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Поистине, Аллах сдерживает посредством верующих неверных, а посредством более лучшей из двух групп сдерживает наихудшую, как были сдержаны огнепоклонники посредством христиан из числа римлян, а христиане сдержаны посредством верующих из числа общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “аль-Джауаб ас-сахих” (2/216).

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал, перечисляя пользы, извлекаемые из данных аятов: “Поистине, Всевышний Аллах сдерживает людей посредством друг друга, чтобы земля и те, кто её населяет, не пришли в упадок.
И если бы Аллах даровал силу только конкретному народу, то они разрушили бы землю, поскольку нет тех, кто сможет им противостоять. Однако Всемогущий Аллах противопоставляет одних другим”. См. “Тафсир аль-Къуран аль-Карим” (3/233).

Всевышний Аллах, говоря об иудеях, сказал: «Всякий раз, когда они разжигают огонь войны, Аллах тушит его. Они стремятся распространить нечестие на земле, но Аллах не любит распространяющих нечестие» (5: 64).

О мусульмане, не забывайте о том, что ядерная война или третья мировая война в руках Аллаха, и случится это может лишь по Его воле, а не по воле и желанию каких-то держав, но Аллах может сделать их причиной этого, и да уберёт нас всех Аллах от этого зла! А посему устремитесь к Создателю всего, к тому, в Чьих Руках власть над войной и миром, и взывайте к Нему искренне в мольбах!
Ответить