О достоинствах Тасбиха (слов «Субхана-Ллах»)

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О достоинствах Тасбиха (слов «Субхана-Ллах»)

Сообщение A'mash »

О достоинствах Тасбиха (слов «Субхана-Ллах»)

Тасбих – причина избавления от наказаний
Всевышний Аллах сказал: «И если бы не то, что он (Юнус) был из числа прославляющих (Аллаха), то непременно остался бы он в чреве (проглотившего его кита) до того Дня, когда они будут воскрешены» (37: 143-144).

Тасбих произносит всё живое и неживое
Всевышний Аллах сказал: «Его прославляют семь небес, и земля, и те, кто на них. И нет ничего, что не прославляло бы Его, вознося хвалу Ему, но вы не понимаете их прославления» (17: 44).

Произнёсший Тасбих сто раз подобен тому, кто совершил тысячу благодеяний
Са’д ибн Аби Уаккъас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда мы были с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он спросил: «Сможет ли кто-нибудь из вас зарабатывать каждый день тысячу благих деяний?» Один из присутствовавших спросил его: “О Посланник Аллаха, каким образом, кто-либо из нас может заработать тысячу благих дел?!” На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Если кто-либо произнесёт сто раз “Тасбих” (Субхана-Ллах), тому запишется за это тысяча благих деяний и сотрётся тысяча прегрешений». Муслим (2698).

Когда пророки испытывали скорбь/трудность, они произносили Тасбих
Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) говорил: “Кто бы из пророков Аллаха не испытывал скорбь/трудность, он обязательно обращался к Аллаху посредством Тасбиха”. Ибн Сам’ун в “аль-Амали” (162).

Тасбих – одна из лучших причин отражения эпидемий
Имам аш-Шафи’и говорил: “Я не видел более полезного средства (защиты) от эпидемии, чем Тасбих”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (9/136).
Ответить