О внушении умирающему слов "Ля иляха илля-Ллах"

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

О внушении умирающему слов "Ля иляха илля-Ллах"

Сообщение salyafit_07 »

О внушении умирающему произнесения слов
"Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха" ("Ля иляха илля-Ллах")

Мухаммад ан-Наджи

Изображение

Абу Хурейра и Абу Са'ид аль-Худри рассказывали, что Посланник Аллаха сказал: "Внушайте умирающим из вас произнести слова "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха"". Муслим (2/631).
Хузейфа рассказывал, что как-то он прижался грудью к Посланнику Аллаха , и тот сказал: "Тот, чьими последними словами были слова "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха", которые он произнес в надежде увидеть лик Аллаха, войдет в Рай". Ахмад (5/391) с хорошим иснадом. Шейх аль-Альбани перечислил восемнадцать признаков благого конца. "Ахкам аль-Джанаиз" (стр.34-43).
Слова Пророка "Внушайте умирающим из вас ..." означают, что внушать произнести свидетельство единобожия следует мусульманам. Что же касается неверных, то им надо предлагать принять ислам.
Внушать произнести свидетельство единобожия надо тогда, когда сам человек не произносит его. Если же он сам поступает так, то нет необходимости напоминать ему об этом еще раз.
Кроме того, делать это надо, когда умирающий находится в сознании. Если же он лежит без сознания, то в этом нет смысла. А если он не в силах произнести эти слова вслух, то может повторять их про себя.
Ученые советовали не требовать от умирающего произнести слова "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха" настойчиво, дабы не вызвать у него раздражения и не вынудить его произнести нечто неподобающее. Делать это надо тактично, чтобы он вник в их смысл и произнес их.
Если он произнес их, то не следует требовать от него повторить их до тех пор, пока он снова не заговорит о чем-то другом. А если он заговорит о другом, то надо вновь предложить ему произнести слова свидетельства, чтобы они были последним, что он изрек в этом мире. См. "Фикх ас-Сунна" (1/501).
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Напоминание умирающему об ожидании наилучшего от Аллаха

Сообщение Aleesh »

Умирающему нужно напоминать не только о произнесении свидетельства


Передал Джабир ибн Абдуллах, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, мир ему и благословение Аллаха, за три дня до смерти говорил: "Пусть никто из вас не умирает, кроме как ожидая от Аллаха наилучшего". Муслим 2877.

Сказал имам Ан-Навави: "Ученые сказали: это - предостережение от отчаяния и побуждение к надежде при завершении жизни... Сказали ученые: смысл "наилучших ожиданий от Аллаха" - думать, что Он помилует и простит его". "Шарх Сахих Муслим" 16/210.

Передал имам Аль-Багави от Ибн Аббаса, что он сказал: "Если увидите умирающего, то внушайте ему радостные ожидания, чтобы он встретил своего Господа, думая о Нем наилучшее. А если человек полон жизни, то устрашайте его его Великим и Возвышенным Господом". "Шарх ас-сунна" 5/275.

Передал Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Всевышний Аллах говорит: "Я Таков, как обо Мне думает Мой раб". Аль-Бухари 7405.

Сказал имам Аль-Куртуби: "Наилучшие ожидания от Аллаха должны быть у раба больше при смерти, чем во время здравия. Они таковы, что Аллах помилует его, проявит снисходительность, простит. А находящимся с ним надлежит напоминать ему об этом, чтобы он вошел в число тех, о ком сказано: "Я Таков, как обо Мне думает Мой раб". "Ат-Тазкира фи ахваль аль-маута уа умур аль-ахыра" 1/58-59.

Шейх Салих Ас-Садлян: Увещевание умирающему, чтобы он ожидал от Аллаха наилучшего.

"... От огня и введет тебя в Рай. Радуйся праведным делам, которые окажутся перед тобой, когда ты прибудешь к Великому и Возвышенному Аллаху. Великие праведные дела! Одно из самых великих из них - это твое благочестие к отцу! То есть... Так как ты к нему относился - это было великим благочестием! Мы не видели человека настолько благочестивого к своим родителям, насколько благочестив был ты к своему отцу. Да простит тебя Аллах и помилует и да простит его и помилует. Так же (вспомни) множество добра, сделанного людям: избавление от нужд различных братьев, требующих знание, нуждающихся, да воздаст тебе Аллах добром! Так же (помни) о (своих) прекрасных качествах: щедрость, приветливое лицо, прекрасные нравы - все это есть в тебе, ма ша Аллах. Радуйся этому. Ты прибудешь, ин ша Аллах, к твоему Господу будучи в наилучшем положении. Мы просим Великого и Возвышенного Аллаха простить нас и тебя и собрать всех нас, в том числе и присутствующих, в Раю, в Высочайшем Фирдаусе. О Аллах, благослови Мухаммада. Я вверяю тебя Аллаху. Я вверяю тебя Аллаху".
www.youtube.com/watch?v=H_YMXkHePBM
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О внушении умирающему слов "Ля иляха илля-Ллах"

Сообщение A'mash »

Мухаммад ибн Муслим ибн Уара рассказывал: “Я был вместе с Абу Хатимом ар-Рази у Абу Зур’и ар-Рази, когда Абу Зур’а был уже при смерти. Я сказал Абу Хатиму: «Давай станем напоминать и внушать ему произнесение шахады».
Абу Хатим ответил: «Поистине, я стесняюсь Абу Зур’у в том, что делать ему такое напоминание. Но давай затронем этот хадис, быть может, когда он услышит его, то сам станет произносить шахаду».
Тогда я стал говорить: «Рассказал нам Абу ‘Асым ан-Набиль, который сказал: «Рассказал нам ‘Абдуль-Хамид ибн Джа’фар», после чего от волнения я забыл иснад хадиса так, словно не слышал его раньше и не читал».
Тогда начал Абу Хатим: «Рассказал нам Мухаммад ибн Башшар, сказавший: «Рассказал нам Абу ‘Асым ан-Набиль, передавший от ‘Абдуль-Хамида ибн Джа’фара», после чего и он от волнения забыл иснад этого хадиса так, словно не читал его раньше и не слышал».
Тогда начал сам Абу Зур’а: «Рассказал нам Мухаммад ибн Башшар, сказавший: «Рассказал нам Абу ‘Асым ан-Набиль, сказавший: «Рассказал нам ‘Абдуль-Хамид ибн Джа’фар, передавший со слов Салиха ибн Аби ‘Арибы, передавшего от Касира ибн Мурры, передавшего со слов Му’аза ибн Джабаля (да будет доволен им Аллах), сказавшего: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, чьи последние слова в мире этом были “Ля иляха илля-Ллах”…», после чего душа Абу Зур’и покинула его с произношением буквы «х» в свидетельстве “Ля иляха илля-Ллах”, прежде, чем он произнёс слова: «тот войдёт в Рай»
.
Эту достоверную историю передают Ибн Аби Хатим в “аль-Джарх уа-тта’диль” (1/345), аль-Хаким в “Ма’рифа ‘улюм аль-хадис” (стр. 76), аль-Хатыб в “Тарих Багъдад” (10/335).
И этой историей завершил свою книжку, посвящённую достоинствам шахады «ля иляха илля-Ллах» имам Ибн Бина аль-Ханбали.
Да простит Аллах наших великих имамов и обрадует их райскими Садами!
Ответить