ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ И АСАРЫ О ВОДЕ ЗАМЗАМ

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ И АСАРЫ О ВОДЕ ЗАМЗАМ

Сообщение A'mash »

ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ И АСАРЫ О ВОДЕ ЗАМЗАМ

и о положениях, связанных с ней



Содержание

Введение
Происхождение слова Замзам и его языковое значение
Различные названия Замзама
Месторасположение и глубина источника Замзам
История возникновения воды Замзам

О великих достоинствах воды Замзам
Вода Замзам является благодатной (мубарака)
Вода Замзам является наилучшей водой на земле
Вода Замзам способствует осуществлению того, для чего её пьют
Водой Замзам ангел Джибриль омывал сердце благородного Пророка (мир ему)
О том, что питьё Замзама досыта и насыщение им является различением между верующими и лицемерами
Замзам — это напиток благочестивых
Замзам является насыщающей пищей
Вода Замзам содержит в себе исцеление от болезней
О том, что поение и угощение людей Замзамом — похвальное и благое деяние
Является ли источник Замзама райским?
Будет ли вода Замзам существовать до Судного дня?

Важные примечания!
Вода Замзам — это средство, а не цель
Почему некоторые люди не получают ответа на мольбы после питья Замзама?

Этикет (адаб), связанный с питьём воды Замзам
Желательные действия при питье Замзама
Есть ли определённая установленная мольба при питье Замзама?
О том, что для паломников является Сунной пить воду Замзам
О том, что является желательным поливать на голову и другие части тела воду Замзам
О том, что первым следует поить Замзамом путника

Различные законоположения, связанные с водой Замзам
Теряет ли вода Замзам свою благодать, если увозить её из Мекки в другие города и страны?
Можно ли совершать малое или большое омовение водой Замзам?
Дозволено ли подмываться водой Замзам и удалять ею нечистоты?
Можно ли продавать воду Замзам?
Можно ли готовить пищу водой Замзама?
Теряет ли вода Замзам свою благодать, если её разбавить с обычной водой?

Недостоверные хадисы о Замзаме

Использованная литература


بسم الله الرحمن الرحيم

Введение

Хвала Аллаху — Господу миров, мир и благословение нашему Пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.
А затем:
Воистину, вода Замзам является самой благодатной, наилучшей и благословенной водой на поверхности земли, которая множество тысячелетий назад была дарована пророку Исма’илу (мир ему) и его матери, а затем жителям Мекки и всему человечеству в виде великой милости, и по сей день она является таковой для миллиарда мусульман. Ведь это вода, которую Всевышний Аллах сделал благодатной, насыщающей, исцеляющей от различных болезней, причиной получения ответа на мольбу, и многое другое, ибо эта вода способствует осуществлению того, для чего её пьют. И именно водой Замзама было омыто несколько раз благочестивое сердце последнего пророка и посланника – Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а саляфы во главе со сподвижниками называли Замзам райским источником и напитком благочестивых.
Следует отметить, что достоинствам воды Замзам и положениям, связанным с ней было уделено имамами нашей общины большое внимание, в связи с чем многие из них не просто упоминали в своих трудах главы о воде Замзам, но и посвящали этому вопросу отдельные труды, как хафизы ад-Думьяты, аль-‘Иракъи, Ибн Насыруддин ад-Димашкъи, и другие. И среди этих трудов также есть небольшие послания, посвящённые обоснованию достоверности известного хадиса: «Вода Замзам способствует осуществлению того, для чего её пьют», как послание хафиза Ибн Хаджара под названием «Джуз фихи аль-джауаб ‘ан аль-хадис аль-машхур фи маъ Замзам».
С позволения Всевышнего Аллаха хотелось бы собрать в этой работе достоверные пророческие хадисы и асары от сподвижников о великих достоинствах источника Замзам, а также различные положения, связанные с этой благодатной водой.
Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он сделал этот труд искренним ради Его Лика и сделал его полезным для мусульман!

Происхождение слова Замзам и его языковое значение
Учёные высказывали различные мнения, почему «Замзам» был так назван и от какого слова оно произошло.
Было сказано, что это слово происходит от «аз-зам», что означает ¬«аш-шадд», то есть: связывать, укреплять, затягивать. И источник Замзам был назван так по той причине, что когда он стал бить из земли, Хаджар сделала для него заграждение в виде бортиков из песка. См. “Фатхуль-Бари” (3/393), “Шифа аль-гъарам” (1/252).
Также было сказано, что слово «Замзам» от «Замзама», что означает: шум, гул, звук воды. И Замзам был так назван по причине того, то Хаджар услышала звук забившего источника воды.
Также было сказано, что это название произошло от звука слов, которые Хаджар слышала от Джибриля, но не могла их разобрать, перед тем, как он пробил землю. См. “Му’джаму ма иста’джама” (1/700), “аль-Къамус аль-мухит” (стр. 1444).
Также было сказано, что «Замзам» получил своё название от слов Хаджар, которая, видя, как растекается вода, начала собирать её, приговаривая «замм, замм», — то есть: «Соберись, соберись, о благодатная», – и вода собралась. См. “Хашия ‘аля шарх аль-Манхадж” (2/482).
На этот счёт были высказаны и другие мнения.

Различные названия Замзама
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Мы называли воду Замзама «Шабба’а» (насыщающая), и мы считали её прекрасным помощником (в кормлении) семьи”. ‘Абдур-Раззакъ (9120), Ибн Аби Шейба (3/273). Достоверность подтвердили аль-Мунзири, Ибн аль-Хумам, аль-Альбани. См. “Фатх аль-Къадир” (2/398), “Сахих ат-Таргъиб” (1163).
Известный языковед Абу Мухаммад ‘Абдуллах ибн Барри (499-582г.х.), известный как Ибн Барри, говорил, что у воды Замзам было двенадцать названий. См. “Тадж аль-‘арус” (8/328).
Но на самом деле вода Замзам имела примерно сорок названий, а по другим сведениям их было более пятидесяти, среди которых можно упомянуть в качестве примера несколько наиболее известных из них:
• «аль-‘Афия» (исцеляющая), по причине того, что пьющие её исцелялись по воле Аллаха;
• «аль-‘Асыма» (защищающая), по причине того, что она является защитой от лицемерия, как об этом упоминается в некоторых хадисах и асарах;
• «аль-Барака» (благодать), по причине благодатности (бараката) этой воды;
• «аль-Бушра» (радостная весть), по причине того, что она была радостной вестью для Исма’иля;
• «аль-Кафия» (достаточная), по причине того, что этой воды достаточно для утоления как жажды, так и голода;
• «ан-Нафи’а» (полезная), по причине пользы, которая содержится в ней;
• «ас-Сайида» (госпожа), по причине того, что эта вода является госпожой над остальными водами;
• «ас-Са́фийя» (чистая), по причине чистоты этой воды;
• «аль-Харамийя» (заповедная), по причине принадлежности этой воды к Заповедной территории Мекки (аль-Харам). аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/39), аль-Факихи в “Ахбару Макка” (2/68).
Сказал аз-Замзами в «ан-Нашр», что встречал некоторые стихи, составленные из всех названий воды Замзам.

Месторасположение и глубина источника Замзам
Благодатная вода Замзам расположена в Саудовской Аравии в избранном Всевышним Аллахом почитаемом городе Мекке на территории Заповедной Мечети недалеко от Каабы.
Абу аль-Уалид аль-Азракъи (ум. 250 г.х.) сказал: “Расстояние от Чёрного камня (в углу Каабы) до источника Замзам составляет сорок локтей”. См. “Ахбару Макка” (2/85).
То же самое говорил и хафиз Ибн Хаджар спустя 550 лет.
Сорок локтей – это примерно двадцать метров.
Что же касается глубины источника Замзам, то Ибн аш-Шейх аль-Андалусси (529-604 г.х.) сказал: “Я использовал в качестве замеры глубины колодца Замзам верёвку, которой доставал воду, и обнаружил, что глубина колодца составляет десять къаматов”. См. “Му’джаму ма иста’джама” (1/700).
Аль-Къама — мера длины в рост человека, что соответствует 188 см.
В наше время глубина самого колодца Замзам составляет 14 м. 80 см., тогда как углубление в скале, из которой бьёт Замзам, составляет 17 м. 20 см. См. “Замзам та’аму ту’м” (стр. 60).

История возникновения воды Замзам
Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «Пророк Ибрахим (мир ему) привёл мать Исма’иля (Хаджар) вместе с её сыном Исма’илем, которого она ещё кормила грудью, и оставил её у места, (на котором впоследствии была построена) Кааба, рядом с большим деревом, росшим в верхней части мечети, где и забил (впоследствии) источник Замзам. В то время в Мекке никого не было, как не было там и воды. Ибрахим оставил их там, оставив им мешок фиников и бурдюк воды, а потом повернулся и двинулся (в обратный путь). Что же касается матери Исма’иля, то она последовала за ним, вопрошая: “О Ибрахим, куда же ты уходишь, бросая нас в этой долине, где нет людей и ничего?!”, – и она много раз повторила эти слова, но он даже не повернулся к ней. Потом она спросила его: “Аллах ли повелел тебе сделать это?” Он сказал: “Да”. Она сказала: “Тогда Он не даст нам пропасть!”, – после чего вернулась (к Исма’илю), а Ибрахим пошёл дальше.
Достигнув же перевала ас-Санийя, где они не могли видеть его, он повернулся в сторону Дома (Каабы) и обратился с мольбой к Аллаху, воздевая руки к небу: «Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где нет злаков, у Твоего Заповедного дома. Господь наш! Пусть они совершают молитву. Наполни сердца некоторых людей любовью к ним и надели их плодами, – быть может, они будут благодарны» (Коран, 14: 37).
Что же касается матери Исма’иля, то она кормила его грудью и пила оставленную им воду, а когда бурдюк опустел, они начали испытывать жажду. Она видела, как её сын корчится (мучимый жаждой), и, не желая смотреть (на его мучения), отошла от него. Она увидела, что поблизости находился холм ас-Сафа, поднялась на него, повернулась к долине и стала всматриваться (в надежде) увидеть кого-нибудь, но никого не увидела. Тогда она спустилась с ас-Сафы, а когда достигла долины, подняла края своей одежды и побежала так, как может бежать изнурённый человек, пересекла эту долину и достигла холма аль-Маруа. Поднявшись на него, она стала смотреть по сторонам, в надежде увидеть кого-нибудь, но никого не увидела, и так она проделала это семь раз».
Упомянув эти слова, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вот почему люди бегут между этими холмами (во время исполнения обрядов Хаджа и ‘Умры)».
Затем он продолжил свой рассказ: «Достигнув аль-Маруа (в последний раз), Хаджар услышала какой-то голос и сказала себе: “Тише!”, – стала прислушиваться и снова услышала его. Тогда она сказала: “Ты дал мне услышать (себя), можешь ли ты помочь?” И тут на том месте, где (сейчас находится) Замзам, она увидела ангела, который рыл землю своей пяткой, пока оттуда не забила вода. Тогда она стала делать руками углубление, наполняя водой свой бурдюк, но и после того, как она наполнила его, вода продолжала бить ключом».
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да помилует Аллах мать Исма’иля! Если бы она оставила Замзам (не препятствуя тому, чтобы вода растеклась), то он стал бы большим потоком (а не небольшим источником)».
Затем он продолжил: «И она напилась, после чего покормила грудью своего сына, а потом этот ангел сказал ей: “Не бойтесь гибели, ибо, поистине, будет здесь Дом Аллаха (Кааба), который построят этот мальчик и его отец (Ибрахим), и, поистине, Аллах не бросает тех, кто является Его приближённым». аль-Бухари (3364, 3365).
Уахб ибн Мунаббих рассказывал: “В Мекке вообще не было воды, и никто там не останавливался для того, чтобы проживать, пока Аллах не вывел там источник Замзам для Исма’иля. С того дня Мекка стала процветать, и по причине появления воды, там поселилось племя Джурхум из Йемена”. См. “Ахбару Макка” (997).
После того, как Исма’иль (мир ему) вырос и стал пророком, он был хранителем Каабы до конца своей жизни, поя паломников водой Замзам. И так продолжалось до тех пор, пока власть не перешла к племени Джурхум, которые спустя время потеряли власть, а уходя в Йемен, закидали источник Замзам различными вещами, а затем засыпали его и замаскировали. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (1/90-92), аль-Фаси в “Шифа аль-гъарам би ахбар баляд аль-Харам” (1/249).
Некоторые историки упоминали, что после этого колодец Замзам оставался сокрытым от людей целых пятьсот лет. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/44-46), Ибн Хишам в “ас-Сира” (1/142).
Впоследствии дед Пророка (мир ему и благословение Аллаха) — ‘Абдуль-Мутталиб увидел во сне веление расчистить источник Замзам, и ему было указано место, где он находится. Эти события произошли до рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и до нашествия на Мекку войска эфиопского царя Абрахи со слонами. Найдя источник Замзам ‘Абдуль-Мутталиб стал копать там и обнаружил вещи, которые спрятали джурхумиты, когда вынужденно покидали Мекку, а именно — мечи, доспехи и двух газелей из золота. После этого мечи и газели были переплавлены и из них были сделаны врата Каабы, а паломников стали вновь поить водой из Замзама. аль-Факихи в “Ахбару Макка” (2/16), ас-Сухейли в “ар-Рауд аль-унуф” (1/166).

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, первым Домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Мекке. Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров. В нём есть ясные знамения – место стояния Ибрахима» (3: 96-97).
Некоторые имамы говорили, что к числу «ясных знамений» помимо «места стояния Ибрахима» также относятся Чёрный камень, аль-Хиджр, холмы ас-Сафа и аль-Маруа, а также вода Замзам. См. “ат-Тасхиль ли-‘улюм ат-танзиль” (1/160), “Табсыра аль-Ахмадия” (1/83).
Всевышний Аллах также сказал: «Возвести людям о Хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всяких исхудалых верблюдах с самых отдаленных мест. Пусть они будут свидетелями того, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в известные дни над скотиной, которой Он наделил их» (22: 27-28).
Из числа того, что приносит пользу людям – питьё Замзама. См. “Фадлю маъ Замзам” (стр. 90).
Многие имамы говорили о том, что пить воду Замзам является Сунной, более того, об этом даже передаётся от некоторых сподвижников. Так, например, ас-Саиб аль-Махзуми (да будет доволен им Аллах) говорил: “Пейте воду (Замзам), которой поит аль-‘Аббас, поистине, это Сунна”. ат-Табарани в “аль-Кабир” (7/140). Иснад хороший. См. “Тахридж Маджма’ аз-зауаид” (8/318).
А некоторые имамы утверждали, что за питьё Замзама даже полагается награда. Так, например, хафиз ад-Думьяты в своей книге, посвящённой достоинствам тех или иных благодеяний, назвал главу, в которой упомянул хадисы о достоинствах воды Замзам, следующим образом: “Глава о награде того, кто пьёт воду Замзам”. См. “Матджар ар-рабих” (стр. 317).
‘Абдуль-‘Азиз аль-Хашими рассказывал: “Я был в Мекке, затем из Джидды на корабле я выплыл в море. У меня была при себе вода Замзам. И когда в один момент волна стала подниматься, я побрызгал на неё Замзамом и она утихла”. Абу Тахир аль-Мухаллис в “аль-Мухаллисыят” (4/79).
Также следует отметить, что о достоинствах и благодати воды Замзам было известно с давних пор далеко за пределами Мекки даже среди не мусульман. Так, например, Муджахид, живший более 1300 лет назад рассказывал, что когда они отправились на земли римлян, им повстречался один монах, который стал расспрашивать их об источнике Замзам, после чего сказал: “Обладать кувшином наполненным Замзамом для меня было бы предпочтительней, чем обладать кувшином наполненным золотом”. аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1097). Иснад достоверный. См. “Тахкыкъ Ахбар Макка” (2/37).

Вода Замзам является благодатной (мубарака)
Рассказывая о своей истории принятия Ислама и встречи с Пророком (мир ему и благословение Аллаха), Абу Зарр аль-Гъифари (да будет доволен им Аллах) сказал: “Когда я прибыл в Мекку, увидел какого-то человека из числа бедняков и спросил его: “Где тот человек, которого вы называете вероотступником?” Тогда он указал на меня и стал кричать: “Вероотступник!”, — а люди, находившиеся в долине, бросились ко мне и кидали в меня кусками сухой глины и костями, пока я не упал, потеряв сознание. Через некоторое время я поднялся на ноги, и был я красным, как идол (залитый кровью). Я подошёл к Замзаму, смыл с себя кровь и попил воды. И я провёл там тридцать дней и ночей, ничего не употребляя в пищу, кроме воды Замзам, и я так поправился, что у меня на животе появились складки. И я ни разу не почувствовал голода”.
Когда же Абу Зарр встретился с Пророком (мир ему и благословение Аллаха), он спросил Абу Зарра: «Сколько времени ты находишься здесь?» Я (Абу Зарр) сказал: “Тридцать дней и ночей”. Он спросил: «Кто же тебя кормил?» Я сказал: “У меня не было никакой еды, если не считать воды Замзам, но я располнел так, что у меня на животе появились складки, и я ни разу не почувствовал голода”. На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, эта вода благодатная, и она является насыщающей пищей». Муслим (2473).
Хафиз Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “Что касается слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Эта вода благодатная», то смысл их в том, что благодать (барака) Замзама проявляется для того, кто является правдивым и чьё намерение искреннее в отношении этой воды. Является необходимым приобретать баракат посредством этой воды, имея хорошее намерение при её питье”. См. “аль-Муфхим” (6/398).

Вода Замзам является наилучшей водой на земле
Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшей водой на земле является вода Замзам, которая является насыщающей пищей и исцеляющей от болезней». аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1106), ат-Табарани в “аль-Кабир” (11/98). Достоверность хадиса подтвердили Ибн Хиббан, ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Хайсами, аль-Мунауи, аль-Альбани. См. “аль-Мухтара” (13/83), “Маджма’у-ззауаид” (3/286), “ат-Тайсир” (1/531), “Сахих ат-Таргъиб” (1161).
‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Наилучшим колодцем на земле для людей является колодец Замзам”. ‘Абдур-Раззакъ (9118), аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/53), аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1110). Иснад достоверный. См. “Тахкыкъ Ахбар Макка” (2/43), “Тахкыкъ Фадаиль Макка” (стр. 133).
Имам Ибн аль-Къайим сказал: “Вода Замзам является госпожой всех вод. Она является самой почётной водой, имеющей наивысшее положение, являющейся самой любимой для людских душ и самой дорогой для них по своей ценности. И она исходит из низины, пробитой ангелом Джибрилем, и ставшей питьём для пророка Исма’иля (мир ему)”. См. “Задуль-ма’ад” (4/582).

Что же касается слов позднего шафиита аль-Хафани, сказавшего: “Превосходство воды Замзам также и в том, что её использование больше по награде, чем использование воды аль-Каусар”, – то в примечаниях к его словам шейх аль-Альбани сказал: “Разве кто-то в этом мире способен использовать (райскую) воду аль-Каусар?! Клянусь Аллахом, подобное «исследование» касательно превосходства между аль-Каусар и Замзам — из числа пустых дел и высказываний слов о религии Аллаха без знания”. См. “Та’ликъ ‘аля Изаля ад-дахш” (стр. 58).
Да и как можно получить награду за использование воды аль-Каусар в Раю, если на человека возложены различные обязанности и законоположения, за которые следует награда, лишь в мире этом? Ведь в Раю нет таких понятий, как обязательства и поклонение, если не считать поминания Аллаха. И среди учёных ахлю-Ссунна нет разногласий в том, что обитатели Рая не будут обременены какими-то видами поклонения, если не считать слов восхваления Аллаха, которыми они будут прославлять Аллаха в виде благодарности за различные блага и райские наслаждения, как об этом говорится в некоторых хадисах. И обитатели Рая будут наслаждаться питьём воды аль-Каусар, после которой они уже никогда не будут испытывать жажду, именно в качестве воздаяния и награды, уготованной им Аллахом.
Имам Ибн аль-Къайим говорил: “В Раю не останется из видов поклонения ничего, кроме поминания Аллаха, ибо оно останется навечно”. См. “Хади аль-аруах” (стр. 404).

Вода Замзам способствует осуществлению того, для чего её пьют
Со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода Замзам способствует осуществлению того, для чего её пьют». Ахмад (3/357), Ибн Маджах (3062), аль-Хаким (1739). Достоверность хадиса подтвердили Суфьян ибн ‘Уяйна, аль-Мунзири, ад-Думьяты, Ибн аль-Къайим, аз-Заркаши, Ибн Хаджар, аль-Альбани. См. “аль-Муджаляса” (509), “аль-Матджар ар-рабих” (982), “Задуль-ма’ад” (4/393), “аль-Макъасыд аль-хасана” (928), “Файдуль-Къадир” (7759), “Сахих ат-Таргъиб” (1165).
В одной из версий этого хадиса сообщается, что Абу аз-Зубайр сказал: “Однажды мы находились у Джабира ибн ‘Абдуллаха (да будет доволен им Аллах) и беседовали, а когда наступило время молитвы, он встал и совершил с нами молитву, будучи в одной одежде, не облачаясь в накидку. Затем ему принесли воду Замзама, и он выпил её. Люди спросили: «Что это?» Он сказал: «Это — вода Замзам. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о ней сказал: «Вода Замзам способствует осуществлению того, ради чего её пьют». И Пророк (мир ему и благословение Аллаха), будучи в Медине, до покорения Мекки, послал письмо Сухейлю ибн ‘Амру, (находившемуся в Мекке) с просьбой: «Одари нас водой Замзама, и не откладывай это», – и он отправил ему два бурдюка (с Замзамом)”. аль-Байхакъи в “ас-Сунан аль-кубра” (5/202). Хафиз аль-Мунзири, хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани назвали данный хадис хорошим. См. “аль-Бадр аль-мунир” (6/300), “аль-Макъасыд аль-хасана” (стр. 569), “Манасик аль-Хадж уаль-‘Умра” (стр. 42).
Сказал аш-Шаукани: “В данном хадисе содержится доказательство на то, что питьё воды Замзам приносит пользу пьющему, с каким бы намерением он ни пил её, будь это дела мира этого или мира Вечного. Ведь слова: «Способствует осуществлению того, ради чего её пьют» являются обобщёнными”. См. “Нейлюль-аутар” (5/105).
Сказал ан-Науауи: “Смысл этого хадиса в том, что пьющий эту воду для чего-то конкретного, приобретает это. Воистину, испробовали это учёные и праведники для достижения своих нужд, связанных с миром этим и миром Вечным и получили это по милости Всевышнего Аллаха”. См. “Тахзиб аль-асма уа-ллюгъат” (3/139).
И есть множество примеров того, как наши саляфы и признанные имамы после них, пили воду Замзам для того, чтобы Аллах осуществил то или иное их желание.
‘Абдуллах аль-Хумайди рассказывал: “Как-то мы сидели в собрании Суфьяна ибн ‘Уяйны, обсуждая хадис про Замзам, что данная вода способствует осуществлению того, для чего её пьют. После этого со своего места встал один человек и ушёл, а затем вернулся и сказал Суфьяну: “О Абу Мухаммад! Разве хадис, который ты рассказал нам про Замзам, что эта вода способствует осуществлению того, ради чего её пьют, не является достоверным?” Суфьян ответил: “Конечно”. Тот человек сказал: “Поистине, только что я выпил Замзам для того, чтобы ты рассказал мне сто хадисов!” – на что Суфьян ответил: “Садись”, – и рассказал ему сто хадисов”. ад-Динауари в “аль-Муджаляса” (509), Абу-ль-Къасим аль-Асбахани в “ат-Таргъиб” (1066).
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “История, переданная ад-Динауари указывает на то, что Ибн ‘Уяйна вынес решение о достоверности этого хадиса”. См. “Джуз фи хадис Замзам” (стр. 17).
Хафиз ас-Сахауи сказал: “Этот хадис посчитал достоверным из числа ранних имамов Ибн ‘Уяйна, а из числа поздних — ад-Думьяты и аль-Мунзири”. См. “аль-Макъасыд аль-хасана” (стр. 359).
И достаточно для данного хадиса усиления в том, что такой великий имам науки хадисоведения из числа саляфов, как Суфьян ибн ‘Уяйна, считал его достоверным!
Со слов аль-Хасана ибн ‘Исы сообщается: “Я видел, как Ибн аль-Мубарак спустился к воде Замзам, набрал воду, повернулся к Каабе и сказал: «О Аллах! ‘Абдуллах ибн аль-Муъаммаль рассказал мне со слов Абу аз-Зубайра, передавшего от Джабира, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода Замзам способствует осуществлению того, ради чего её пьют». О Аллах, поистине, я пью её для того, чтобы не испытывать жажду в Судный День!”, - после чего он выпил эту воду”. Ибн аль-Мукъри в “аль-Му’джам” (361). Хафиз аль-Мунзири и хафиз Ибн Хаджар подтвердили достоверность. См. “ат-Таргъиб” (2/136), “ат-Тальхыс” (2/510).
Абу Бакр ибн ‘Айяш говорил: “Я приходил к Замзаму и пил его как мёд; приходил к нему и пил его как молоко; приходил к нему и пил его как воду”. Абу-ль-Къасим аль-Асбахани в “Сияр ас-саляф ас-салихин” (4/1270).
Мухаммад ибн Джа’фар сказал: “Я слышал, как Ибн Хузайму спросили: «Как ты приобрёл такое знание?», - на что он ответил: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода Замзам способствует осуществлению того, для чего её пьют». Поистине, когда я пил воду Замзам, просил Аллаха о полезном знании”. См. “Тарих аль-Ислям” (23/423), “Табакъат ‘уляма аль-хадис” (2/442).
Абу-ль-Фадль ибн Хайрун сказал: “Сообщается, что когда Абу Бакр аль-Хатыб аль-Багъдади отправился в Хадж, он выпил воду Замзам трижды и попросил Аллаха о трёх вещах: Чтобы он пересказал свой труд «Тарих Багъдад» в Багдаде; чтобы халиф разрешил ему зачитать хадисы в соборной мечети Мансур; чтобы после его смерти его похоронили рядом с Бишром аль-Хафи. И Аллах даровал ему все эти три вещи”. Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” (5/34), аз-Захаби в “Тазкира аль-хуффаз” (3/119).
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Известно, что имам аш-Шафи’и пил воду Замзам с намерением метко стрелять из лука, и он попадал в цель в девяти случаях из десяти.
Также аль-Хаким Абу ‘Абдуллах пил Замзам с намерением, чтобы он составлял хорошие труды, и он стал наилучшим из тех, кто писал труды в его время.
И не сосчитать примеров того, сколько имамов пили Замзам с определённым намерением, и они получили это.
Рассказывал нам хафиз Зейнуддин аль-‘Иракъи, что как-то он выпил воду Замзам с определённым намерением и Аллах даровал ему это.
И я как-то выпил Замзам, будучи на начальном этапе изучения хадисов, и попросил Аллаха о том, чтобы Он сделал меня подобным аз-Захаби в запоминании и знании хадисов. Затем спустя примерно двадцать лет я совершил Хадж, и обнаружил в себе желание превзойти эту степень и попросил Аллаха о большей степени. И я надеюсь на Аллаха, что достигну этого”. См. “Джуз фи хадис Замзам” (стр. 15).
Его ученик – хафиз ас-Сахауи, процитировав эти слова Ибн Хаджара, сказал: “Воистину, Аллах ответил ему на его желание, и засвидетельствовали об этом в его пользу многие”. См. “аль-Джауахир уа-ддурар” (1/166).
А о себе ас-Сахауи рассказал следующее: “Находясь в Мекке примерно за десять месяцев я выучил такие книги, как «‘Умдатуль-ахкам», «ар-Рисаля аль-фар’ийя», «Альфийя Ибн Малик». А если заучивание становилось для меня затруднительным, то я пил воду Замзам, совершал омовение, а затем молился возле Каабы, после чего обращался к Аллаху с мольбой, и начинал заучивать (легко)”. См. «ад-Дауъ аль-лями’» (3/128).
И именно по причине достоверности хадиса: «Вода Замзам способствует осуществлению того, ради чего её пьют», многие обладатели знания включали питьё Замзама в число наилучших моментов, когда мольбы получают ответ.
Сказал аль-Хаким ат-Тирмизи: “С каким бы намерением ты ни пил воду Замзам, Аллах дарует на это ответ”. См. “Науадир аль-усуль” (3/274).
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Является желательным, чтобы человек пил воду Замзам и насыщался ею, взывая к Аллаху во время питья узаконенными мольбами, которыми он пожелает”. См. “Маджму’уль-фатауа” (26/144).

Водой Замзам ангел Джибриль омывал сердце благородного Пророка (мир ему)
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “В детстве к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл ангел Джибриль (мир ему) в то время, когда он играл с мальчиками. Он повалил его на землю, рассёк его грудь, извлёк из него сердце и вытащив из него сгусток крови, сказал: «Это удел шайтана в тебе». Затем он помыл его сердце в золотом тазу с водою Замзама, привёл его в прежнее состояние и вернул на своё место”. После этого Анас сказал: “И мне доводилось видеть на его груди след этого рассечения”. Муслим (162).
Со слов Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда я находился в Мекке, кровля моего дома раскрылась, и сверху спустился Джибриль, который раскрыл мне грудь и омыл её изнутри водой Замзама. Затем он принёс золотой таз, наполненный мудростью и верой, вылил его содержимое мне в грудь и закрыл её, а затем взял меня за руку и вознёсся со мной к низшему небу». аль-Бухари (349), Муслим (685).
Учёные говорили, что сердце Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) было раскрыто и омыто водой Замзам четыре раза. См. “ас-Сира аш-Шамия” (2/82), “Фатхуль-Бари” (1/460), “Субулю аль-худа” (2/59), “Шарх аль-Мауахиб” (1/153).
Первый раз это произошло в возрасте четырёх лет, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) пребывал в племени своей кормилицы Халимы ас-Са’дийи, что передаёт Муслим (162).
Второй раз это произошло, когда ему было десять лет, а он находился в долине Мекки, что передаёт ‘Абдуллах ибн Ахмад в “Зауаид аль-Муснад” (5/139). Однако этот хадис является слабым по причине неизвестных передатчиков в его иснаде, о чём говорили шейх аль-Альбани и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (4/61), “Тахридж аль-Муснад” (21261).
Третий раз это произошло перед тем, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) получил первое откровение от Аллаха, что передают Абу Ну’айм в «Даляиль ан-нубууа» (1/215) и другие. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад этого хадиса хорошим. См. “Фатхуль-Бари” (1/33).
Четвёртый раз это произошло перед Ночным вознесением (аль-Исра уаль-ми’радж), что передают аль-Бухари (349) и Муслим (685).
Также некоторые высказывали мнение, что раскрытие груди было пять раз, один из которых в двадцать лет. Однако это мнение не опирается на какую-либо основу и надёжный источник. Поэтому аль-Къасталяни и аз-Зуркъани сказали, что это суждение не является установленным. См. “Шарх аль-Мауахиб” (1/153).
Сказал ас-Суюты в «ас-Саджи’а»: “Достоверно передаётся, что вода Замзам является пищей для голодного и лекарством для больного, и воде Замзам было отдано предпочтение перед (райским водоёмом) аль-Каусар, поскольку сердце избранного Пророка (мир ему и благословение Аллаха) было омыто именно водой Замзама”. См. “Файдуль-Къадир” (5/405).
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Все сообщения относительно того, как грудь Пророка (мир ему и благословение Аллаха) была раскрыта, а его сердце было извлечено (для мытья Замзамом), и прочие подобные сообщения, которые являются необычными со стороны бытия, необходимо принимать их и верить в это. И нельзя истолковывать эти сообщения, сводя с очевидного смысла, ибо в этом нет ничего невозможного (для Аллаха)”. См. “Фатхуль-Бари” (7/205).

О том, что питьё Замзама досыта и насыщение им является различением между верующими и лицемерами
Мухаммад ибн ‘Абд ар-Рахман ибн Аби Бакр рассказывал: “Однажды я сидел с Ибн ‘Аббасом (да будет доволен им Аллах) и к нему подошёл один человек. Ибн ‘Аббас спросил его: «Откуда ты пришёл?» Тот ответил: «От источника Замзам». Ибн ‘Аббас спросил: «Выпил ли эту воду так, как следует?» Тот человек спросил: «А как следует её пить?» Ибн ‘Аббас сказал: «Когда ты будешь пить Замзам, обратись в сторону Каабы, помяни имя Аллаха, пей три раза, (а не залпом), делая выдох и вдох, а когда завершишь пить, то воздай хвалу Всевышнему Аллаху. И пей Замзам много и досыта, ибо я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, различием между нами (мусульманами) и лицемерами является то, что они не пьют Замзам много и досыта». ‘Абдур-Раззакъ (9111), Ибн Рахауейх (855), Ибн Маджах (3061), ад-Даракъутни (2736).
Учёные разногласили относительно достоверности этого хадиса.[1]
Но данный хадис усиливали и считали достоверным многие хафизы и учёные, в числе которых:
- ад-Дыя аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» (13/61);
- аль-Бусыри в «Мисбах аз-зуджаджа» (3/208);
- Ибн аль-Муляккъин в «ад-Таудых» (11/458);
- Ибн Хаджар, о чём сказано в «ат-Тайсир» (1/11);
- Бадруддин аль-‘Айни в «‘Умдатуль-къари» (9/277);
- ас-Сахауи в «аль-Макъасыд аль-хасана» (стр. 569);
- ас-Суюты в «аль-Джами’ ас-сагъир» (22).
- ас-Салихи в «Субуль аль-худа» (1/191).
- Уасыю-Ллах ‘Аббас в «аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамуху» (стр. 495).
Также и ближайший ученик шейха аль-Альбани – Машхур ибн Хасан, отвечая на вопрос относительно достоверности хадиса: «Различием между нами и лицемерами является то, что они не пьют Замзам много и досыта», выбрал мнение тех, кто посчитал этот хадис хорошим, согласившись с шейхом Уасыю-Ллахом ‘Аббасом, подтвердившим достоверность данного хадиса. И шейх Машхур сослался на его труд, посвящённый положениям Мекки и Заповедной мечети, в котором он разбирал достоверность этого хадиса. Сл. “Маджлис фатауа аль-джуму’а” (14.04.1440 г.х. /№ 22/).

Сказал ад-Даххак: “До меня дошло, что обильное питьё Замзама и насыщение им, является признаком непричастности к лицемерию”. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (682).
В своём известном послании, которое аль-Хасан аль-Басри написал одному жителю Мекки, желавшему переселиться в Йемен, аль-Хасан делал ему наставления, перечисляя при этом великие достоинства Мекки. И среди прочего, он сказал ему: “Поистине, обильное питьё Замзама и насыщение им, является признаком непричастности к лицемерию”. См. “Фадаиль Макка” (стр. 39).

Поясняя значение хадиса: «Различием между нами и лицемерами является то, что они не пьют Замзам много и досыта», аль-Мунауи сказал: “Замзам является источником избранного Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и членов его семьи, и это место, где ниспосылается милость Аллаха и изобилует благодать. Что же касается того, кто устремляется к этому источнику и жаждет его, напиваясь им вдоволь, тот тем самым продемонстрировал свою любовь к ним и почитание прекрасным образом. По этой причине обильное питьё Замзама и насыщение им было сделано разделением между лицемерием и верой”. См. “Файдуль-Къадир” (1/61).
Сказал ас-Сан’ани, комментируя данный хадис: “Причина этого в том, что никто не будет пить много воду Замзам и насыщаться ею, кроме верующего, поскольку верующий стремится к тому, что любят Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха). Что же касается лицемера, то он является противоположностью этого”. См. “ат-Тануир” (1/216).
Сказал Ибн ‘Усаймин, комментируя данный хадис: “Причина этого различия в том, что верующий верит в то, что вода Замзам является исцеляющей и приносящей пользу, тогда как лицемер в это не верит. К тому же лицемер не будет пить эту воду, кроме как вынужденно (из-за жажды). А что касается верующего, то он пьёт Замзам досыта, желая снискать благодать этой воды”. См. «Шарх аль-мумти’» (7/348).
Однако важно понимать, что если какой-то мусульманин не попил Замзам в большом количестве или даже в малом, имея такую возможность, то это вовсе не означает, что он стал лицемером или содержит в себе признаки лицемерия. Конечно же, нет! На этот момент указывал и аль-Мунауи, который поясняя данный вопрос, сказал: “То, что может пониматься из внешнего смысла данного хадиса, что тот, кто не выпил Замзам, имея возможность, стал лицемером, не подразумевается в этом хадисе, если этот человек имеет в сердце веру (о высоком положении Замзама и его благодати). Напротив, данный хадис относится к числу устрашающих, который предостерегает от оставления Замзама”. См. “Файдуль-Къадир” (1/61).

Замзам — это напиток благочестивых
Со слов ‘Ата сообщается, что Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Совершайте молитву в месте избранных и пейте напиток благочестивых!”
Его спросили: «А что это за место молитвы для избранных?»
Ибн ‘Аббас ответил: “Под сточным желобом Каабы (аль-Мизаб)”.
Его спросили: «А какой напиток является напитком благочестивых?»
Он ответил: “Вода Замзам”. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/50), Абу Ну’айм в “ат-Тыбб ан-набауи” (2/672). Иснад достоверный. См. “аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамух” (стр. 488).
Талькъ ибн Хабиб говорил: “Замзам — это напиток благочестивых”. Ибн аль-Мукъри в “аль-Му’джам” (377).
В своём послании о великих достоинствах Мекки, аль-Хасан аль-Басри сказал: “На всей земле нет города, кроме Мекки, в котором находился бы напиток для благочестивых и место совершения молитвы для избранных”. См. “Фадаиль Макка” (стр. 28).

Замзам является насыщающей пищей
Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что когда он прибыл в Мекку для встречи с Пророком (мир ему и благословение Аллаха), после их встречи он спросил Абу Зарра: «Сколько времени ты находишься здесь?» Я (Абу Зарр) сказал: “Тридцать дней и ночей”. Он спросил: «Кто же тебя кормил?» Я сказал: “У меня не было никакой еды, если не считать воду Замзама, но я располнел так, что у меня на животе появились складки, и я ни разу не почувствовал голода”. На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, эта вода благодатная, и она является насыщающей пищей». Муслим (2473).
Къады ‘Ийяд сказал: “Абу Зарр насыщался (столько дней) этой водой по причине благодати (барака) воды Замзам и её достоинства”. См. “Икмаль аль-му’лим” (7/506).
Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшей водой на земле является вода Замзам, которая является насыщающей пищей и исцеляющей от болезней». аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1106), ат-Табарани в “аль-Кабир” (11/98). Достоверность хадиса подтвердили Ибн Хиббан, ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Хайсами, аль-Мунауи, аль-Альбани. См. “аль-Мухтара” (13/83), “Маджма’у-ззауаид” (3/286), “ат-Тайсир” (1/531), “Сахих ат-Таргъиб” (1161).
Т.е. вода Замзам не просто утоляет жажду, но и насыщает человека так, словно он поел пищу, чего не делает ни одна иная вода. См. “аль-Басаир” (3/344), “Файдуль-Къадир” (4/64).
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Мы называли воду Замзама «Шабба’а» (насыщающая), и мы считали её прекрасным помощником (в кормлении) семьи”. ‘Абдур-Раззакъ (9120), Ибн Аби Шейба (3/273). Достоверность подтвердили аль-Мунзири, Ибн аль-Хумам, аль-Альбани. См. “Фатх аль-Къадир” (2/398), “Сахих ат-Таргъиб” (1163).

Вода Замзам содержит в себе исцеление от болезней
Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшей водой на земле является вода Замзам, которая является насыщающей пищей и исцеляющей от болезней». аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1106), ат-Табарани в “аль-Кабир” (11/98). Достоверность хадиса подтвердили Ибн Хиббан, ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Хайсами, аль-Мунауи, аль-Альбани. См. “аль-Мухтара” (13/83), “Маджма’у-ззауаид” (3/286), “ат-Тайсир” (1/531), “Сахих ат-Таргъиб” (1161).
Абу Джамра ад-Дуба’и рассказывал: “Как-то я находился с Ибн ‘Аббасом, когда меня охватила лихорадка, и он сказал мне: “Охлади её при помощи воды Замзам, ибо, поистине, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Лихорадка начинается из-за адского жара, так охлаждайте же её при помощи воды, или: воды Замзам». аль-Бухари (3261).
Передатчик этого хадиса Хаммам сомневался, сказал ли Пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) просто «вода» или же конкретизировал лечение именно водой Замзам.
Однако упоминание Ибн ‘Аббасом воды Замзам указывает на то, что речь идёт именно о ней. К тому же в версии этого же хадиса у Ахмада без каких-либо сомнений ясно сказано о том, что речь идёт о Замзаме. Ахмад (1/291). Хадис достоверный.
Имам ат-Тахауи конкретизировал версии данного хадиса, в которых упоминается просто вода версиями, в которых говорится о Замзаме, усилив это мнение также и хадисом: «Вода Замзам является исцеляющей от болезней». См. “Шарх мушкиль аль-асар” (5/111).
Но имам Ибн аль-Къайим посчитал, что речь идёт о любой воде, сказав, что лучше конечно же делать это Замзамом, особенно жителям Мекки, которые в отличие от других людей могут с лёгкостью запастись этой водой. См. “Задуль-ма’ад” (4/395).
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) привозил (в Медину) воду Замзам в посудах и кожаных бурдюках, и обливал ею больных, и поил их”. аль-Бухари в “ат-Тарих аль-Кабир” (2/173), аль-Факихи в “Ахбару Макка” (2/49), аль-Байхакъи (5/202). Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (883).
Сообщается, что когда Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) заболел, он повелел принести ему воду Замзам. Он взял чашку в руки и сказал: “О Аллах! Поистине, я пью эту воду с верой и признанием правоты Твоего Посланника, из-за болезни, которую испытываю, так исцели же меня посредством неё!”, после чего он выпил эту воду. Ему сказали: «Что это?» Он ответил: “Вода Замзам. Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Вода Замзам способствует осуществлению того, для чего её пьют»”. После этого люди не покинули его, пока не выпили Замзам. А он в ту же ночь отправился в мечеть, (исцелившись)”. аль-Халими в “аль-Минхадж фи шу’аб аль-иман” (2/30).
К сожалению, относительно степени достоверности этого сообщения не удалось найти никаких слов учёных и исследователей.
Сказал ад-Даххак: “До меня дошло, что обильное питьё Замзама и насыщение им, является признаком непричастности к лицемерию; и что вода её избавляет от головной боли”. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/52).
Муджахид говорил: “Вода Замзам способствует осуществлению того, для чего её пьют. Если ты пил её, чтобы исцелиться, то Аллах исцелит тебя; если ты пил её, чтобы утолить жажду, то Аллах утолит твою жажду; если ты пил её, чтобы насытиться, то Аллах насытит тебя. Эта вода появилась вследствие удара Джибриля, и ею Аллах напоил Исма’иля”. ‘Абдур-Раззакъ (9124), Ибн Аби Шейба (5/63), аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/50). Иснад достоверный. См. “аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамух” (стр. 488).
Уахб ибн Мунаббих говорил: “Клянусь Тем, в Чьих руках находится душа Уахба, кто бы ни устремился к Замзаму, а затем ни испил его досыта, тот обязательно будет избавлен от болезни и исцелён”. ‘Абдур-Раззакъ (5/117).
‘Абдуллах – сын имама Ахмада сказал: “Я не раз видел, как мой отец пил Замзам, желая исцеления посредством него, и как он протирал этой водой свои руки и лицо”. См. “Масаиль аль-имам Ахмад” (1/447).
Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “Это свойство (исцеление) будет присутствовать в Замзаме до Судного дня. И получит исцеление тот, чьё намерение было искренним, а сердце чистым, кто не считал это ложью и не пил эту воду лишь в качестве эксперимента и пробы. Поистине, Аллах с теми, кто уповает на Него, а что касается тех, кто занимается экспериментами, то их Он позорит”. См. “Ахкам аль-Къуран” (3/98).
Сказал ас-Са’аляби: “Сколько же испытанных болезнью были исцелены после того, как пили воду Замзам и купались ею, хотя до этого они не оставили на земле ни одного источника, не посетив его”. См. “Симар аль-къулюб” (стр. 559).
Сказал Ибн аль-Къайим: “Воистину, я и другие люди использовали воду Замзам для исцеления, и мы были свидетелями удивительных вещей. Я был исцелён по воле Аллаха посредством воды Замзам от различных болезней”. См. “Задуль-ма’ад” (4/393).

О том, что поение и угощение людей Замзамом — похвальное и благое деяние
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл к тому месту, где паломников поили водой, он попросил напоить его. Тогда аль-‘Аббас сказал (своему сыну): “О Фадль, сходи к своей матери и принеси Посланнику Аллаха воды от неё”. Но Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Напои меня (из общей бадьи)». Аль-‘Аббас сказал: “О Посланник Аллаха, они же опускают туда свои руки!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вновь сказал: «Напои меня», после чего он напился там (из общей бадьи). Затем он подошёл к источнику Замзам, где работали люди, поившие других водой, и сказал им: «Трудитесь, ибо, поистине, вы заняты праведным делом». А потом он сказал: «Если бы вас не стали одолевать другие, я бы сам тоже спустился вниз, чтобы обмотать верёвку вокруг этого», имея в виду своё плечо и указав на него (чтобы поднимать бадью с Замзамом)”. аль-Бухари (1635).
По поводу слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Если бы вас не стали одолевать другие», хафиз ан-Науауи сказал: “Смысл его слов таков: «Если бы я не опасался, что люди начнут полагать, что подобное деяние имеет отношение к обрядам паломничества, по причине чего стали бы одолевать вас и устраивать давку (желая подражать мне) для того, чтобы поить Замзамом, то я тоже вместе с вами поил бы людей по причине огромного достоинства этого поения»”. См. “Шарх Сахих Муслим” (8/194).
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В этом хадисе содержится указание на побуждение поить людей водой, а в частности водой Замзама”. См. “Фатхуль-Бари” (3/492).
А имам Ибн Хузайма назвал в своём сборнике главу, в которой привёл этот хадис, следующим образом: “Желательность поить людей водой Замзам, так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) известил о том, что это является праведным деянием”. См. “Сахих Ибн Хузайма” (4/306).
В длинном хадисе от Джабира (да будет доволен им Аллах), который описывал порядок совершения Хаджа Пророком (мир ему и благословение Аллаха), сказано: “Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сел верхом и направился к Каабе. В Мекке он совершил полуденную молитву, а потом подошёл к людям из рода Бану ‘Абд аль-Мутталиб, занимавшихся поением паломников водой Замзама, и сказал: «Черпайте воду, о Бану ‘Абд аль-Мутталиб, ведь я бы и сам черпал воду вместе с вами, если бы люди не стали бороться с вами за право поения». Тогда они передали ему бадью с водой, и он напился из неё”. Муслим (1218).
Ведь если даже поение обычной пресной водой названо в хадисах наилучшей милостыней, то, что можно сказать о поении водой Замзам? Со слов Са’да ибн ‘Убады и Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что когда Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какая милостыня является наилучшей?”, - он ответил: «Поение водой». Ахмад (5/284), Абу Дауд (1679), ан-Насаи (3665), Ибн Маджах (3684), Абу Я’ля (2673). Хадис хороший. См. «Сахих аль-Джами’» (1113).
Однако в отношении этого хадиса имам Ибн аль-Къайим сказал: “Это касается тех мест, где мало пресной воды и где люди испытывают жажду. А иначе в местах наличия рек и водных каналов поение водой не будет лучше, чем кормление едой, когда в этом есть нужда”. См. “ар-Рух” (стр. 415).
Что же касается воды Замзам, то за пределами Мекки в ней всегда есть нужда и нехватка.
Муджахид сказал: “Если у Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) останавливался гость, то он угощал его водой Замзама”. аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1118). Хафизы ад-Думьяты, Ибн Хаджар и Ибн Тулюн подтвердили достоверность. См. “Файдуль-Къадир” (5/96), “Субуль аль-худа” (1/211).
Это указывает на то, что сподвижники всегда запасались Замзамом и держали его в доме, и угощали им гостей.
‘Абдур-Рахман аль-Джумахи сказал: “Я видел, как Суфьяну ибн ‘Уяйне принесли воду Замзам, он попил её и передал сосуд тому, кто находился справа от него и сказал: «Вода Замзам подобна благовонию, которое не отвергают»”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (7/275).

Является ли источник Замзама райским?
Нет никаких достоверных пророческих хадисов, указывающих на то, что источник Замзам из Рая. Однако на эту тему передаются некоторые асары от сподвижников и саляфов.
Так, со слов Къатады сообщается, что Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) про воду Замзам сказал: “Поистине, эта вода из райских родников”. Ибн Аби Шейба (1/150), Абу ‘Убайд в “ат-Тахур” (177). Ибн аль-Хумам назвал иснад достоверным. См. “Фатх аль-Къадир” (1/91), “аль-Биная” (1/410).
Но, несмотря на достоверность самого иснада и надёжность передатчиков, имамы говорили, что Къатада не слышал хадисов от Ибн ‘Аббаса, как это сказал аль-Байхакъи. См. “ас-Сунан аль-кубра” (1/266).
Точно такие же слова от Ибн ‘Аббаса передаёт и Мухаммад ибн Сирин, но он также не слышал от Ибн ‘Аббаса. Но, тем не менее, прерванную передачу Ибн Сирина (мурсаль) принимали многие имамы. Например, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “Единогласны учёные по хадисам, что Ибн Сирин самый достоверный из числа таби’инов в отношении мурсалей. Он не передавал и не принимал, кроме как от надёжных передатчиков. И его мурсали все достоверные, и в этом они не подобны мурсалям аль-Хасана аль-Басри и ‘Аты”. См. “ат-Тамхид” (8/301).
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Мухаммад ибн Сирин из числа самых набожных людей в этой науке, и его мурсали являются самыми достоверными”. См. “Минхадж ас-Сунна” (6/236).
Также точно такое сообщение от Ибн ‘Аббаса передаёт и ‘Амр ибн Динар, что приводит аль-Байхакъи в «аль-Ма’рифа» (1/93). Но в иснаде данной версии асара присутствует передатчик по имени Ибн Ляхи’а, разногласия о котором известны с давних пор.
В любом случае, даже если каждый из этих путей имеет слабость, в совокупности они усиливают это сообщение Ибн ‘Аббаса. См. “Ахкам ат-тахара” (13/334).
Что касается понимания слов Ибн ‘Аббаса, то было сказано, что в буквальном смысле речь идёт о том, что вода Замзам из Рая. Также было сказано, что из-за наличия хадисов, указывающих на то, что нет на земле воды подобной и лучшей, чем Замзам, она была уподоблена райскому источнику. См. “Фадлю маъ Замзам” (стр. 86).
Также о том, что вода Замзам из Рая передаётся и от известного имама из числа таби’инов – Халида ибн Ма’дана. аль-Факихи в “Ахбару Макка” (2/35).

Будет ли вода Замзам существовать до Судного дня?
Относительно существования воды Замзама до Судного дня нет каких-то достоверных и прямых указаний в пророческих хадисах или асарах от сподвижников. Но, тем не менее, обладатели знания не переставали говорить о том, что вода Замзам не потеряет своей благодати, пока она существует, и что она не исчезнет до Судного дня.
Бурхануддин аль-Бикъа’и сказал: “Вода Замзам будет существовать вплоть до Судного дня”. См. “Назм ад-дурар” (2/263).
Также Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби, обсуждая вопрос исцеления питьём Замзама, сказал: “Это свойство будет присутствовать в Замзаме до Судного дня”. См. “Ахкам аль-Къуран” (3/98).
Но в качестве аргумента по данному вопросу упоминалась одна из версий хадиса о появлении Замзама, как ангел Джибриль (мир ему) сказал Хаджар: «Поистине, Замзам — это источник, из которого будут пить гости Аллаха (паломники)». аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1051).
Внешне эти слова указывают на то, что пребывающие в Мекку для паломничества всегда смогут испить воду из колодца Замзам, а раз паломничество будет совершаться до конца времён, то, следовательно, и вода Замзам будет существовать всё это время.
Однако в иснаде этого хадиса присутствует передатчик по имени ‘Али ибн ‘Убайдуллах ибн аль-Уаза’, который является неизвестным (маджхуль), по причине чего исследователь книги «Ахбару Макка» (2/6) назвал этот хадис слабым.
Также передаётся, что ад-Даххак говорил: “Всевышний Аллах перед Судным Днём заберёт с лица земли всю питьевую воду, за исключением воды Замзам”. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/59), аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1165).
Но иснад данного сообщения от ад-Даххака является прерванным (мурсаль) и слабым. См. “Тахкыкъ Ахбар Макка” (2/67).
Тем не менее, слова учёных о том, что Замзам будет существовать до Судного дня, не являются чем-то необычным, и действительность указывает на то, что нет ничего невозможного в том, чтобы источник Замзам просуществовал вплоть до Судного дня. Ведь, по милости Аллаха источник Замзам существует уже тысячи лет. Более того, несмотря на то, что на протяжении сотен лет, а в частности последние десятилетия, миллионы паломников со всего света, особенно во время периода Хаджа, или во время ‘Умры в месяц Рамадан, черпают и пьют эту благодатную воду в огромном количестве, по милости Аллаха она не заканчивается.
Что же касается того, что в какой-то период времени Аллах скрывал Замзам, как это было после правления племени Джурхум, которые засыпали этот источник; или уменьшал воду, как это было в 224 г.х., о чём упоминал аль-Азракъи в «Ахбару Макка» (2/61), что вода в колодце настолько уменьшилась, что чуть вовсе не исчезла, то это следует расценивать, как наказание от Аллаха за грехи. И даже если предположить, что в будущем вода Замзама уменьшится или вовсе исчезнет в качестве наказания за людские грехи, то это не означает, что со временем Аллах не вернёт мусульманам эту благодатную воду.
А Аллаху об этом ведомо лучше.

Великие достоинства благодатной воды Замзам наверняка не ограничиваются всем упомянутым в данной главе, однако и этого вполне достаточно, чтобы осознать величие и благодать этой воды, и благодарить Всевышнего Аллаха за безграничные и многочисленные милости, включая этот благодатный источник, которым Он одарил человечество.

Важные примечания!

Вода Замзам — это средство, а не цель
Несмотря все упомянутые великие достоинства и благодать воды Замзама, каждый мусульманин обязан понимать, что Замзам – это лишь причина, хоть и важная и установленная Аллахом, тогда как именно Аллах отвечает на мольбы и осуществляет то, для чего пили воду Замзам! Именно Аллах и только Он исцеляет того, кто пил Замзам для исцеления, и именно Аллах насыщает того, кто пил её для насыщения. Поэтому Муджахид говорил: “Если ты пил Замзам, чтобы исцелиться, то Аллах исцелит тебя; если ты пил её, чтобы утолить жажду, то Аллах утолит твою жажду; если ты пил её, чтобы насытиться, то Аллах насытит тебя”. ‘Абдур-Раззакъ (9124), Ибн Аби Шейба (5/63), аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/50). Иснад достоверный. См. “аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамух” (стр. 488).
В качестве прекрасного назидания можно упомянуть следующую историю:
Как-то раз известный аскет своего времени – Абу Сулейман ад-Дарани (140-215 г.х.) увидел пребывавшего в Мекке молодого человека из числа усердно поклоняющихся, который не совершал ничего, пока не выпьет воду Замзам. В таком положении этот человек провёл в Мекке какое-то количество дней. Но в один из дней Абу Сулейман сказал ему: “Скажи, если вода Замзама исчезнет, какую воду ты потом начнёшь пить?” Тогда этот человек встал, подошёл к Абу Сулейману, поцеловал его в голову, и сказал: “Да воздаст тебе Аллах благом! Воистину, ты образумил меня! Я поклонялся Замзаму, сам того не осознавая”. См. “Рисаля аль-Къушайрийя” (1/304), “Миръату-ззаман” (13/426), “Мадаридж ас-саликин” (2/400).
Имам Ибн аль-Къайим упомянул эту историю в разделе о тех, кто не разделяет между истинным упованием на Аллаха и упованием на установленную причину, после чего сказал: “Умиротворение и спокойствие большинства из тех, кто уповает на Аллаха, на самом деле связаны с установленной причиной, хотя сами они полагают, что это связано лишь с Аллахом. А признаком этого является то, что если известная причина, используемая кем-то из них, исчезнет, то к нему вернутся тревога, скорбь и страх, и станет ясно, что на самом деле его спокойствие и умиротворение не были связаны с Аллахом”. См. “Мадаридж ас-саликин” (2/400).

Почему некоторые люди не получают ответа на мольбы после питья Замзама?
Кто-то может сказать: «Но я пил Замзам с намерением исцелиться от болезни, с намерением на решение тех или иных проблем и т.п., однако не получил ответа».
С дозволения Аллаха ответом на это сомнение является следующее:
Во-первых, мусульманин всегда обязан искать причину своих проблем в самом себе, а не в ком-то ином, и тем более не в Господе миров! К тому же общеизвестно, исходя из достоверных пророческих хадисов, что грехи препятствуют получению ответа на мольбу, даже если человек будет взывать часто и много, будь то при питье Замзама или прочих периодах, во время которых мольбы не остаются без ответа!
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: “Как-то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул о покрытом пылью человеке с растрепанными волосами, который уже долго находится в пути и, воздевая свои руки к небу, говорил: “О Господь, о Господь!” Однако пища его была запретной, питьё его было запретным, одежда его была запретной, и вскормлен он был запретным. Так как же может быть дан ему ответ на мольбу?!” Муслим (1015).
И сколько есть мусульман, погрязших в грехах, которые ради Господа миров не могут оставить даже великие грехи и потакание своим страстям, но при этом ждут ответа от Него на свои мольбы и решения своих проблем!

Во-вторых, пьющий воду Замзам должен быть искренним и убеждённым, ведь это одно из важнейших условий для принятия мольбы, будь то при питье Замзама или иных случаях. Сказал аль-Мунауи: “И тот, кто искренне пил Замзам найдёт эту помощь”. См. “Файдуль-Къадир” (5/404).
Сказал Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби: “Получит исцеление (от Замзама) тот, чьё намерение было искренним, а сердце чистым, кто не считал это ложью и не пил эту воду лишь в качестве эксперимента и пробы. Поистине, Аллах с теми, кто уповает на Него, а что касается тех, кто занимается экспериментами, то их Он позорит”. См. “Ахкам аль-Къуран” (3/98).
И человек не получит ответа на желаемое, будь он пьющим Замзам, взывающим в Ночь Предопределения или в иные благие периоды и времена, если он делает это в качестве пробы и эксперимента, а не будучи убеждённым и искренним. В качестве поучительного примера можно привести историю и слова имама саляфов и имама Египта своего времени, которого единогласно хвалили все учёные, называя его надёжным, богобоязненным, праведным и усердным в поклонении, на чьи мольбы всегда отвечал Аллах – Хайуа ибн Шурейха ат-Туджиби, скончавшегося в 158 г.х.:
‘Абдуллах ибн Уахб рассказывал: “Хайуа ибн Шурейх получал каждый год причитавшееся ему в размере шестидесяти динар. И когда он забирал эти деньги, то не возвращался домой, пока не раздавал их в качестве милостыни. Но когда он возвращался домой, то обнаруживал эти деньги под своей кроватью. У него был двоюродный брат со стороны дяди, который услышав об этом, взял свою зарплату и тоже раздал её в качестве милостыни. Однако, когда он вернулся домой, то не обнаружил этих денег под своей кроватью. Когда же он пожаловался на это Хайуе, тот ответил ему: «Я отдал эти деньги своему Господу, будучи убеждённым, а ты отдал эти деньги своему Господу в качестве эксперимента»”. См. “Уафаят аль-а’ян” (3/37), “Тазкира аль-хуффаз” (1/185).
Также прекрасный ответ на этот счёт передал хафиз Ибн Хаджар, перечисляя различные слова обладателей знания по поводу пророческой медицины. Он сказал: “Пророческая медицина является однозначным исцелением, поскольку она исходит из откровения от Аллаха, тогда как иная медицина – это лишь опыты и пробы. Однако исцеление того, кто использует пророческую медицину, может задерживаться, и причина этого в слабой убеждённости использующего её, слабой вере в её исцеление и принятии этого. Наилучший пример этому содержится в Коране, который является прекрасным исцелением болезней души. Но вместе с тем, некоторые люди не получают от Корана исцеление души по причине слабой убеждённости и неполноценного принятия этого. Более того, в отношении лицемера Коран не добавляет ничего, кроме скверны поверх его скверны, болезни поверх его болезни. И пророческая медицина подходит лишь к благому телу, также и Коран подходит в качестве исцеления лишь к благому сердцу”. См. “Фатхуль-Бари” (10/170).

В-третьих, все мы прекрасно знаем, что получение ответа на мольбу не ограничивается лишь тем, чего желал и о чём просил взывающий. Ведь мусульманин мог получить ответ на свою мольбу, но в виде избавления его от чего-то плохого или же в виде награды за свою мольбу в Судный день!
Со слов Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто бы из мусульман ни обратился к Аллаху с мольбой, в которой нет греха или разрыва родственных связей, то Аллах обязательно дарует ему одно из трёх:
- либо незамедлительно ответит на его мольбу;
- либо припасёт это ему для мира иного;
- либо отведёт (по причине мольбы) от него зло, равное этой мольбе».
Сподвижники сказали: “Тогда мы будем чаще обращаться с мольбами!”
На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А Аллах дарует ещё больше». Ахмад (3/18), аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” (710), аль-Баззар (3144). Достоверность хадиса подтвердили хафизы ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, аль-Мунзири, Ибн ‘Асакир, аль-Бусыри, аль-Альбани. См. “аль-Ахкам ас-сугъра” (2/893), “Сахих ат-Таргъиб” (1633).
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “В этом хадисе содержится доказательство на то, что ответ на мольбу обязательно будет дан, но в соответствии с одним из трёх упомянутых вариантов”. См. “ат-Тамхид” (10/297).
Этот великий хадис указывает на то, что мольбы мусульманина не исчезают бесследно.

Желательные действия при питье Замзама
Мухаммад ибн ‘Абд ар-Рахман ибн Аби Бакр рассказывал: “Однажды я сидел с Ибн ‘Аббасом (да будет доволен им Аллах) и к нему подошёл один человек. Ибн ‘Аббас спросил его: «Откуда ты пришёл?» Тот ответил: «От источника Замзам». Ибн ‘Аббас спросил: «Выпил ли эту воду так, как следует?» Тот человек спросил: «А как следует её пить?» Ибн ‘Аббас сказал: «Когда ты будешь пить Замзам, обратись в сторону Каабы, помяни имя Аллаха, пей три раза, (а не залпом), делая выдох и вдох, а когда завершишь пить, то воздай хвалу Всевышнему Аллаху. И пей Замзам много и досыта, ибо я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, различием между нами (мусульманами) и лицемерами является то, что они не пьют Замзам много и досыта». ‘Абдур-Раззакъ (9111), Ибн Рахауейх (855), Ибн Маджах (3061), ад-Даракъутни (2736). Достоверность хадиса подтвердили ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Бусыри, Ибн аль-Муляккъин, Ибн Хаджар, Бадруддин аль-‘Айни, ас-Сахауи, ас-Салихи, Уасыю-Ллах ‘Аббас. См. «аль-Мухтара» (13/61), «Мисбах аз-зуджаджа» (3/208), «ад-Таудых» (11/458), «‘Умдатуль-къари» (9/277), «аль-Макъасыд аль-хасана» (стр. 569), «ат-Тайсир» (1/11), «Субуль аль-худа» (1/191), «аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамух» (стр. 495).
Ибн Аби Мулейка рассказывал: “Однажды Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) увидел человека, который пил воду Замзама, и сказал: «Знаешь ли ты, как следует пить воду Замзам?» Тот спросил: «А как мне пить воду Замзам, о Ибн ‘Аббас?» Он ответил: «Если ты пожелаешь выпить воду Замзам, то зачерпни этой воды, затем повернись в сторону Каабы и скажи: «Бисми-Ллях», а затем пей три раза (а не залпом), делая выдох и вдох, пока не выпьешь досыта, и скажи: «О Аллах! Поистине, я прошу Тебя о полезном знании, об обильном уделе и исцелении от всех болезней!»” аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1107). Иснад хороший. См. “Тахридж Ахбар Макка” (2/41).
Итак, эти асары указывают на следующие адабы при питье Замзама:
- повернуться в сторону Каабы;
- помянуть имя Аллаха перед питьём, сказав: «Бисми-Ллях»;
- иметь благое намерение;
- обращаться к Аллаху с мольбами;
- пить Замзам не залпом, а тремя глотками, делая передышку; кстати, подобное питьё является пророческой Сунной при употреблении любой воды.
- пить Замзам много и досыта;
- восхвалить Аллаха по завершению питья. См. “аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамуху” (стр. 495), “Фадль маъ Замзам” (стр. 192-195).
Следует отметить, что касательно такого этикета при питье Замзама, как – повернуться в сторону Каабы, шейх Ибн ‘Усаймин говорил, что это не является установленным, ибо сподвижники часто передавали о том, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) пил воду Замзам, и никто из них не упоминал о том, что при этом он поворачивался в сторону Каабы. См. «Шарх аль-мумти’» (7/348).
И дело обстоит именно так, как сказал шейх, ибо нет указаний на то, чтобы Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поворачивался в сторону Каабы, когда пил воду Замзам. Однако на этот адаб указал сподвижник Пророка (мир ему и благословение Аллаха) – Ибн ‘Аббас, следовательно, нет проблем в том, чтобы следовать этому положению, особенно, когда человек не просто желает выпить Замзам, но и обращается к Аллаху с мольбами во время этого. Ведь установлено в Сунне, что обращаясь с мольбами Пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто поворачивался в сторону Каабы, как, например, в день битвы при Бадре, в день ‘Арафа во время Хаджа, при испрашивании дождя, и т.п.

Есть ли определённая установленная мольба при питье Замзама?
Нет никакой определённой и установленной пророческой мольбы при питье воды Замзам, кроме того, что передаётся от Ибн ‘Аббаса на этот счёт, который говорил: «О Аллах! Поистине, я прошу Тебя о полезном знании, об обильном уделе и исцелении от всех болезней!» и побуждал других произносить эту мольбу.
اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ عِلْمًا نَافِعًا، وَرِزْقًا وَاسِعًا، وَشِفَاءً مِنْ كُلِّ دَاءٍ
/Аллахумма инни ас-алюка ‘ильман нафи’ан, уа ризкъан уаси’ан, уа шифа-ан мин кулли даъ/.

‘Икрима сказал: “Когда Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) пил воду Замзам, он говорил: «О Аллах! Поистине, я прошу Тебя о полезном знании, об обильном уделе и исцелении от всех болезней!»” ад-Даракъутни (2738).
Муджахид сказал: “Когда Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) пил воду Замзам, он говорил: «О Аллах! Поистине, я прошу Тебя о полезном знании, об обильном уделе и исцелении от всех болезней!»” аль-Хаким (1/646).
Ибн Аби Мулейка рассказывал: “Однажды Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) увидел человека, который пьёт воду Замзама, и сказал: «Знаешь ли ты, как следует пить воду Замзам?» Тот спросил: «А как мне пить воду Замзам, о Ибн ‘Аббас?» Он ответил: «Если ты пожелаешь выпить воду Замзам, то зачерпни этой воды, затем повернись в сторону Каабы и скажи: «Бисми-Ллях», а затем пей три раза, (а не залпом), делая выдох и вдох, пока не выпьешь досыта, и скажи: «О Аллах! Поистине, я прошу Тебя о полезном знании, об обильном уделе и исцелении от всех болезней!»” аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1107).
Также Суфьян ас-Саури говорил: “Я слышал от человека, который был свидетелем того, как Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) после питья Замзама говорил: «О Аллах! Поистине, я прошу Тебя о полезном знании, об обильном уделе и исцелении от всех болезней!»” ‘Абдур-Раззакъ (9112).
Несмотря на то, что каждая из версий этих асаров от Ибн ‘Аббаса не лишена недостатка, так как в каком-то из иснадов есть слабый передатчик, в каком-то имя передатчика не упоминается, и т.п., в совокупности это сообщение усиливается и достигает степени достоверности. По этой причине этот асар усиливал шейх Уасыю-Ллах ‘Аббас, а одну из версий этого асара назвал хорошей исследователь шейх ‘Абдуль-Малик Духайш. См. “аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамуху” (стр. 496), “Тахридж Ахбар Макка” (2/41).
Сказал аль-Мауарди: “Следует выбирать из мольб ту, что передал Ибн Джурайдж от Ибн ‘Аббаса, который говорил: «Если ты будешь пить Замзам, то повернись в сторону Каабы и скажи: «О Аллах! Поистине, я прошу Тебя о полезном знании, об обильном уделе и исцелении от всех болезней!»” См. “аль-Хауи аль-кабир” (4/193).
Такыйюддин аль-Фаси, упомянув эту мольбу Ибн ‘Аббаса, сказал: “Но не следует ограничиваться лишь этой мольбой, напротив, следует обращаться с любой мольбой, которой он пожелает”. См. “Шифа аль-гъарам” (1/342).
Что же касается того, когда именно следует произносить мольбу Ибн ‘Аббаса при питье Замзама, поскольку в сообщениях передаётся, что он произносил эти слова до питья, во время, или после завершения питья, то в этом вопросе нет чего-то однозначного и категоричного. И любой мусульманин может взывать этими и иными мольбами к Аллаху, как до питья Замзама, так и во время и завершения питья.
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Является желательным, чтобы человек пил воду Замзам и насыщался ею, взывая к Аллаху во время питья узаконенными мольбами, которыми он пожелает”. См. “Маджму’уль-фатауа” (26/144).

О том, что для паломников является Сунной пить воду Замзам
Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) быстрым шагом совершил трижды обход вокруг Каабы, начиная у Чёрного камня и завершая возле него, затем совершил молитву в два рака’ата, после чего вновь вернулся к Чёрному камню. После этого он направился к колодцу Замзам, выпил из него воды и полил её себе на голову”. Ахмад (3/394), Ибн Хузайма (4/305). Достоверность хадиса подтвердили аз-Заркаши, Бадруддин аль-‘Айни, Шу’айб аль-Арнаут. См. «‘Умдатуль-къари» (9/227), «Хашия ‘аля аль-Манасик» (стр. 263), «Тахридж аль-Муснад» (15243).
Муджахид сказал: “Они (сподвижники) любили по завершении обхода Каабы (тауаф) приходить к источнику Замзам и пить из него воду”. Ибн Аби Шейба (3/189). Иснад достоверный. См. “аль-Атикъ” (20/169).
Имам Ибн Хузайма назвал одну из глав в своём сборнике «ас-Сахих» следующим образом: “Глава о том, что является желательным выпить воду Замзам после завершения тауафа по случаю прибытия”. См. “Сахих Ибн Хузайма” (4/305).
Ибн аль-Хадж сказал: “Для того, кто совершает Хадж, является желательным пить много воды Замзам, желая снискать благодати посредством неё”. См. “Иршад ас-салик” (1/155).
И на желательность этого указывали имамы всех мазхабов. См. “аль-Ихтияр” (1/155), “Мауахиб аль-Джалиль” (2/112), “аль-Манасик” (стр. 410), “Шарх мунтаха аль-ирадат” (2/69).
Более того, Ибн Таус сказал: “Мой отец (Таус) говорил: «Питьё Замзама – из числа полноценности паломничества»”. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/58).

О том, что является желательным поливать на голову и другие части тела воду Замзам
Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) направился к колодцу Замзам, выпил из него воды и полил её себе на голову”. Ахмад (3/394), Ибн Хузайма (4/305). Достоверность хадиса подтвердили аз-Заркаши, Бадруддин аль-‘Айни, Шу’айб аль-Арнаут. См. «‘Умдатуль-къари» (9/227), «Хашия ‘аля аль-Манасик» (стр. 263), «Тахридж аль-Муснад» (15243).
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) привозил (в Медину) воду Замзам в посудах и кожаных бурдюках, и обливал ею больных, и поил их”. аль-Бухари в “ат-Тарих аль-Кабир” (2/173), аль-Факихи в “Ахбару Макка” (2/49), аль-Байхакъи (5/202). Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (883).
Ибрахим ан-Наха’и сказал: “Во время тауафа Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) захотел пить, тогда он направился к Замзаму, выпил воду и полил её себе на лицо”. Абу Юсуф в “аль-Асар” (569).
‘Абдуллах – сын имама Ахмада сказал: “Я не раз видел, как мой отец пил Замзам, желая исцеления посредством него, и как он протирал этой водой свои руки и лицо”. См. “Масаиль аль-имам Ахмад” (1/447).
И о желательности мочить и протирать водой Замзама голову, различные части тела и одежду говорили многие имамы. См. «аль-Фуру’» (6/59), «аль-Мубди’» (3/227), «Табйин аль-хакаикъ» (2/37).

О том, что первым следует поить Замзамом путника
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Путник первым пьёт Замзам». ат-Табарани в “ас-Сагъир” (1/162). Хафиз аль-Хайсами сказал, что все передатчики этого хадиса являются надёжными, а хафиз аль-Мунауи процитировав слова ас-Суюты, что данный хадис является хорошим, сказал: “Правильнее было бы назвать его достоверным”. И шейх аль-Альбани назвал этот хадис достоверным. См. «Маджма’у-ззауаид» (3/286), «Файдуль-Къадир» (1/88), «Сахих аль-Джами’» (44).
В данном хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отдал предпочтение путнику перед местными жителями в поении водой Замзам, а поэтому, если возле источника Замзам происходит столпотворение, путникам следует отдавать предпочтение. См. “Файдуль-Къадир” (1/88).
И данное предпочтение связано не только с паломниками в Мекке, однако является обобщённым и касается любого места и всех путников.

Теряет ли вода Замзам свою благодать, если увозить её из Мекки в другие города и страны?
Вода Замзам остаётся благодатной и благословенной, независимо от того, пребывает ли она в своём источнике, или в домах, или за пределами Мекки, будь то в странах мусульман или неверных.
‘Уруа ибн аз-Зубайр сказал: «‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) перевозила воду Замзам [в бутылках], и она рассказывала о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) увозил с собой Замзам». ат-Тирмизи (963), аль-Хаким (1/660). Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, шейх аль-Альбани, шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут назвали этот хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’» (4931), «Тахридж Джами’ аль-усуль» (1774).
В другой версии сообщается, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) привозил (в Медину) воду Замзам в посудах и кожаных бурдюках, и обливал ею больных, и поил их”. аль-Бухари в “ат-Тарих аль-Кабир” (2/173), аль-Факихи в “Ахбару Макка” (2/49), аль-Байхакъи (5/202). Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (883).
Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха), будучи в Медине, до покорения Мекки, послал письмо Сухейлю ибн ‘Амру (находившемуся в Мекке) с просьбой: «Одари нас водой Замзам, и не откладывай это», – и он отправил ему два бурдюка (с Замзамом)”. аль-Байхакъи в “ас-Сунан аль-кубра” (5/202). Хафиз аль-Мунзири, хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани назвали данный хадис хорошим. См. “аль-Бадр аль-мунир” (6/300), “аль-Макъасыд аль-хасана” (стр. 569), “Манасик аль-Хадж уаль-‘Умра” (стр. 42).
Сухейль ибн ‘Амр был из числа знатных курайшитов и их оратором, которого в своё время они отправили заключать Худайбийское перемирие. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) написал ему с просьбой отправить ему в Медину Замзам, он был ещё многобожником. Однако впоследствии после покорения Мекки он принял Ислам и преуспел в этом. Во время смуты вероотступничества после смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха), Сухейль произнёс в Мекке такую прекрасную проповедь, которой укрепил мусульман. Также он принимал участие в военных походах на Шам, где и скончался от известной чумы, названной «‘Амуас», да будет доволен им Аллах.
‘Ата ибн Аби Рабах сказал: “Поистине, когда Ка’б (аль-Ахбар) совершил Хадж, он увёз с собой двенадцать или шестнадцать сосудов с водой Замзама в Шам”. аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1128). Иснад достоверный. См. “Тахкыкъ Ахбар Макка” (2/50), “Фадаиль Макка аль-уарида фи-Ссунна” (2/900).
В приведённых аргументах содержится ясное доказательство на то, что вода Замзам не теряет свою благодать и за пределами заповедной территории Мекки. Хафиз ас-Сахауи сказал: “Некоторые заявляют, что достоинство воды Замзам сохраняется, пока она находится в Мекке, а если её вывести оттуда, то она теряет своё достоинство. Это заявление не имеет никакой основы”. См. “аль-Макъасыд аль-хасана” (стр. 569).
Следует отметить, что шейх аль-Альбани раньше считал, что благодать воды Замзам, а также достоинство мольбы при её питье, и то, что она является причиной осуществления того, для чего её пьют, касается именно Мекки. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” (133, 814).
Однако впоследствии шейх отказался от этого мнения, исследовав упомянутые аргументы, и он склонился к тому мнению, что нет в этом никаких проблем. Так, например, в своей книге, посвящённой обрядам Хаджа и ‘Умры, шейх аль-Альбани сказал: “Он (паломник) может увозить с собой столько воды Замзам, сколько сможет”, после чего привёл упомянутые выше хадисы от ‘Аиши и Джабира. См. “Манасик аль-Хадж уаль-‘Умра” (стр. 42).
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Кто станет увозить какое-то количество воды Замзам, то это дозволено. Поистине, некоторые саляфы увозили её с собой”. См. “Маджму’уль-фатауа” (26/154).
Хафиз Такыйюддин аль-Фаси сказал: “Что же касается перевозки воды Замзам, то это дозволено по единодушному мнению четырёх мазхабов. Более того, это считали желательным, (а не просто дозволенным) маликиты и шафииты”. См. “Шифа аль-гъарам” (1/342).

Можно ли совершать малое или большое омовение водой Замзам?
Описывая обряды паломничества Пророка (мир ему и благословение Аллаха), ‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: “Затем Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел принести ему чашу с водой Замзам, выпил из неё и совершил ею омовение”. ‘Абдуллах ибн Ахмад в “Зауаид аль-Муснад” (1/76), аль-Баззар (565). Достоверность хадиса подтвердили аль-Мардауи, Ибн Муфлих, аш-Шаукани, Ахмад ас-Са’ати, Ахмад Шакир, аль-Альбани, Шу’айб аль-Арнаут. См. «Кифая аль-мустакъни’» (1/70), «аль-Мубди’» (1/35), «Нейлюль-аутар» (1/23), «Булюгъ аль-амани» (11/86), «Ируа аль-гъалиль» (13), «Тахридж аль-Муснад» (564).
Хафиз ад-Дыя аль-Макъдиси назвал главу, в которой упомянул этот хадис, следующим образом: “Глава об упоминании воды Замзам и дозволенности совершения ею омовения”. См. “ас-Сунан уаль-ахкам” (1/16).
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Из этого хадиса извлекается опровержение тем, кто запрещал использовать воду Замзам кроме как для питья”. См. “Фатхуль-Бари” (1/240).
Исходя из сказанного, учёные дозволяли также и совершение полного омовения (гъусль) водой Замзама, так как если эта вода дозволена для малого омовения, значит, нет ничего запретного для её использования и при большом омовении.
Однако некоторые учёные разделяли между совершением малого омовения водой Замзам, дозволяя это, и порицая совершение полного омовения этой водой.
В качестве аргумента они опирались на следующее сообщение:
Зирр ибн Хубайш говорил: “Я видел ‘Аббаса ибн ‘Абдуль-Мутталиба (да будет доволен им Аллах), который совершая обход вокруг Каабы, говорил: «Я не дозволяю воду Замзам для купания, а для омовения и питья – она благая и дозволенная»”. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/58), ‘Абдур-Раззакъ (9114). Хафиз Ибн Касир назвал иснад достоверным. См. “аль-Бидая уа-ннихая” (2/274).
Однако на это сообщение учёные отвечали по-разному. Так, хафиз ан-Науауи сказал, обсуждая вопрос дозволенности совершения как малого, так и большого омовения водой Замзам: “Нашим доводом на дозволенность этого являются ясные достоверные и обобщённые хадисы, касающиеся воды, без каких-либо разделений. И мусульмане не переставали совершать омовение водой Замзама без какого-либо порицания. И не является достоверным то, что передаётся от аль-‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), порицавшего это. Напротив, это передаётся от его отца ‘Абдуль-Мутталиба. Но даже если бы это было достоверно от аль-‘Аббаса, нельзя было бы оставлять шариатские тексты в пользу его слов. К тому же наши сторонники (шафииты) ответили на это тем, что он порицал использование Замзама (для омовения) во время столпотворения и многочисленности пьющих её”. См. «аль-Маджму’» (1/135).
Однако наилучшим ответом на асар ‘Аббаса является то, что сказал Суфьян ас-Саури, поясняя его: “Смысл его слов в том, что он не дозволял купаться именно в источнике Замзам. Причина этого в том, что однажды он обнаружил, как один человек из племени Бану Махзум купался в источнике Замзам обнажённым”. аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (2/61).
И именно так понимали эти слова имамы, приводившие его. Так, например, аль-Факихи назвал главу, в которой привёл эти сообщения от ‘Аббаса и его сыновей, следующим образом: “Упоминание запрета ‘Аббаса ибн ‘Абдуль-Мутталиба и его сына ‘Абдуллаха ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими Аллах) купаться в источнике Замзам”. См. “Ахбару Макка” (2/63).
Таким образом, смысл запрета ‘Аббаса не в том, чтобы совершать полное омовение Замзамом, а в том, чтобы купаться непосредственно в самом источнике Замзам, в порицании чего не может быть каких-либо сомнений!
Следовательно, дозволяется совершать как малое, так и полное омовение водой Замзам согласно правильному мнению большинства учёных. Имам Ибн Къудама сказал: “Не порицается совершать как малое, так и большое омовение водой Замзама, ибо она является очищающей водой, подобно прочим видам воды”. См. “аль-Мугъни” (1/29).
И то же самое касается дозволенности омывания умерших водой Замзам.
Так, упомянув сообщение с хорошим иснадом о том, как части тела ‘Абдуллаха ибн аз-Зубайра (да будет доволен им Аллах) после его убийства омывали водой Замзам, имам аль-Факихи сказал: “Жители Мекки следуют этому вплоть до наших дней, омывая своих умерших водой Замзама. После того, как они омоют умершего и почистят его, в завершение они ополаскивают его водой Замзама, желая благодати посредством неё”. См. “Ахбару Макка” (2/47-48).
Однако сказанное актуально лишь для жителей Мекки, которые имеют неограниченный доступ к воде Замзам. Тогда как для проживающих далеко за пределами Мекки будет целесообразней тратить благодатную воду Замзам для питья с благими намерениями, для исцеления, и т.п.
Также следует отметить, что дозволенность искупаться водой Замзама не означает, что делать это является желательным. Поэтому шейхуль-Ислям Ибн Таймия, перечислив желательные вещи при питье Замзама, сказал: “Но не является желательным купаться водой Замзам”. См. “Маджму’уль-фатауа” (26/144).

Дозволено ли подмываться водой Замзам и удалять ею нечистоты?
Некоторые маликиты считали, что не запрещается использование воды Замзам для удаления нечистот, хоть и считали, что лучше так не поступать, и опирались в этом на то, что нет никакого запрета на данное положение.
Большинство же учёных порицали подмываться водой Замзама и удалять посредством неё нечистоты, кроме как при необходимости и отсутствии иной воды, ибо считали нецелесообразным использовать для таких целей эту благодатную воду, дарованную людям в качестве милости, так как такой поступок не соответствует похвальному возвеличиванию обрядовых знамений Аллаха. А ведь Всевышний Аллах говорит: «А кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах» (22: 32).
Хафиз аль-Фаси сказал: “Не следует использовать воду Замзама для удаления нечистот, особенно если есть иная вода, и особенно подмываться ею. Было сказано, что этот поступок вызывает геморрой. А аль-Мухибб ат-Табари в утвердительной форме говорил о том, что водой Замзам запрещено (а не просто порицаемо) удалять нечистоту, несмотря на то, что очищение этой водой является полноценным”. См. “Шифа аль-гъарам” (1/425).
По поводу сообщения, которое передал аль-Фадль ибн ‘Атыйя, сказавший: “Я видел, как человек пожаловался ‘Ате на геморрой, и он сказал ему: «Попей воды Замзам и подмойся ею»”. аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1157). Иснад достоверный. См. “Тахкыкъ Ахбар Макка” (2/64).
В этом асаре нет указания на дозволение того, что порицало большинство учёных, ибо речь идёт о том, чтобы помыть или побрызгать водой Замзам на больное место, даже если это место является анальным проходом.

Можно ли продавать воду Замзам?
Среди учёных Ислама нет разногласий в том, что дозволено продавать любую воду, которой владеет человек, будь это его колодец, родник или набранная им в ёмкость вода. См. “аль-Мугъни” (4/62).
И нет разницы в этом вопросе между водой Замзам, которую человек набрал для себя и стал этим владеть, и иной водой. Поэтому поводу шейх Ибн Баз сказал: “Нет проблем в том, чтобы продавать воду Замзам”. См. “Фатауа Ибн Баз” (16/138).

Можно ли готовить пищу водой Замзама?
В основе нет никаких проблем в том, чтобы использовать воду Замзам для того, чтобы приготовить пищу или заварить чай, и т.п., поскольку подобное не является пренебрежением и неуважительным отношением к этой благодатной воде. Напротив, желание приготовить пищу водой Замзам указывает на то, что поступающий таким образом хочет получить благодать от этой воды, а не использовать её в неподобающих целях. К тому же, важное шариатское правило гласит: «Основа в бытовых вещах – это дозволенность, если только не будет запрета». См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” (стр. 249), “аль-Ашбах уа-нназаир” (стр. 66), “Хашия Ибн ‘Абидин” (1/105).
Когда шейха Салиха аль-Фаузана спросили: «Можно ли готовить пищу на воде Замзам?», он ответил: “А в чём запрет? Разве это не вода? Дозволено готовить ею, стирать одежду ею, брать омовение ею, пить её. Нет запрета на всё это”. Сл. “Фатауа аль-Харам аль-Макки”.
Также, когда шейха аль-Фаузана спросили: «Каково положение кипячения воды Замзам и заваривания из неё чая?», он ответил: “Нет в этом запрета. Это вода, которая имеет отношение ко всем видам воды, которые Аллах сделал для нас дозволенными. Разве что учёные говорили о том, что порицается смывать водой Замзам нечистоты и подмываться ею, исходя из необходимости уважения к этой благодатной воде”. Сл. “Фатауа ад-дурус аль-‘ильмийя”.

Теряет ли вода Замзам свою благодать, если её разбавить с обычной водой?
Нет никакого запрета на то, чтобы мешать воду Замзам с другой водой. И учёные издавна упоминали о том, что даже будучи разбавленной с иной водой, вода Замзама не перестаёт именоваться Замзамом. Так, например, известный факъих аль-Касани говорил: “Если человек даст клятву, что не выпьет вообще воду Замзам, после чего в сосуд с Замзамом нальют иную воду в большом количестве, что её станет больше, чем воды Замзам, после чего он выпьет эту воду, то он является тем, кто нарушил свою клятву”. См. «Бадаи’ ас-санаи’» (3/63).
Однако учёные разногласили относительно того, останется ли вода Замзам благодатной и полезной в случае её разбавления с иной водой, или же она потеряет тем самым своё достоинство и исключительные свойства? Среди учёных были такие, кто отрицал это, кто дозволял, и кто не проявлял в этом вопросе какую-то однозначную категоричность.
Спросили шейха Ибн База: «Я привёз с собой воду Замзам и смешал с ней простую воду, чтобы её хватило на бо́льшее количество человек. Имеет ли это действие отношение к обману?»
Шейх Ибн Баз ответил: “Если ты скажешь им: «Это всё Замзам», то это будет ошибкой и ложью! Но если ты скажешь им: «Я смешал Замзам с обычной водой», то в этом нет проблем. Однако в этом всём нет нужды, ибо ты можешь угостить водой Замзам, которую привёз, кого пожелаешь. Или сам пей и используй её, как пожелаешь с мудростью, но не лги. Верующему не подобает прибегать ко лжи, ибо он обязан стремиться быть правдивым в своих словах и делах. Если ты желаешь кому-то подарить воду Замзам, то дай ему её, зная, что это Замзам и сказав ему: «Это – Замзам», говоря правдиво. В противном случае, нет в этом всём никакой нужды, хвала Аллаху, ты не обязан делать подарки”. Сл. “Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб” (654).
Спросили шейха Ибн Джибрина: «Если разбавить воду Замзам с обычной водой, то сохранится ли её польза?»
Шейх Ибн Джибрин ответил: “Исключительность воды Замзама, на достоинство которой указывают (хадисы), касается именно самой воды Замзама без примеси. Если же её смешать с иной водой, то польза от неё и её воздействие уменьшатся. Но вместе с тем, даже в смешанной воде будет пребывать благо, сообразно количеству воды Замзама в ней”. См. “Фатауа Ибн Джибрин фи маъ Замзам” (20).
Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Если воду Замзама смешать с иной водой, будет ли у этой воды положение Замзама?»
Шейх Ибн ‘Усаймин ответил: “Если воды Замзам будет больше, то нет в этом проблем. А если нет, тогда не будет”. Сл. “Шарх Сахих аль-Бухари”.
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Некоторые требующие знания говорят: «Если воду Замзам разбавить с обычной водой, то вся эта вода станет Замзамом и будет благодатной». Является ли это правильным?»
Шейх аль-Фаузан ответил: “Нет, это не является правильным. Благодать касается именно воды Замзам, а что касается иной воды, то она не имеет положение Замзама”. Сл. “Фатауа Ликъаат аль-мафтух”.
Шейх Мухаммад ибн ‘Али аль-Итьюби сказал: “Если благословенная вода, как вода Замзама, смешается с иной водой, то это не лишает Замзам своей особенности, ибо её благодать передаётся иной воде”. См. “Захыра аль-‘укъба” (8/588).
Как мы видим, обладатели знания разногласили на этот счёт, однако хотелось бы подробнее рассмотреть аргументы тех учёных, которые считали, что нет проблем в том, чтобы разбавлять воду Замзам с иной водой и что её благодать переходит и к иной воде.
Талькъ ибн ‘Али (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Мы прибыли делегацией к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и присягнули ему (на Ислам), после чего совершали молитвы вместе с ним. Затем мы сообщили ему, что на нашей земле есть храм. И мы попросили у него, чтобы он отдал нам воду, оставшуюся после совершения им омовения. Тогда он велел принести ему воду, совершил омовение и прополоскал рот, а потом выплюнул эту воду в посуду, после чего сказал нам: «Возвращайтесь. А когда вы доберётесь до своего города, то сломайте ваш храм и налейте на его место эту воду, а потом изберите это место для мечети». Мы сказали: «Поистине, наш город находится далеко, а жара стоит сильная, эта вода может испариться». На это Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Долейте туда иную воду, ибо, поистине, она не прибавит ей ничего, кроме блага». Мы выехали и вернулись в наш город, разрушили наш храм, полили на его место эту воду и построили там мечеть, а после этого произнесли азан. Когда же монах из племени Тай услышал азан, то сказал: «Это – призыв истины!», после чего ушёл в горы, и мы больше не видели его”. ан-Насаи (701). Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (2582), “Захыра аль-укъба” (8/587).
Комментируя этот хадис, имам ас-Синди сказал: “Очевидный его смысл указывает на то, что вода, оставшаяся после омовения Пророка (мир ему и благословение Аллаха), не прибавит добавленной воде ничего, кроме блага, и вся эта вода станет благой”. См. “Хашия ‘аля ан-Насаи” (1/369).
Этот хадис ясно указывает на то, что вода, содержащая баракат, после омовения Пророка (мир ему и благословение Аллаха), не лишилась своей благодати по причине смешивания её с иной водой. Более того, это было сделано с его веления, и он сам прямо сообщил о том, что вся вода станет благой. И многие учёные сказали, что раз подобное было узаконено в отношении благодатной воды, оставшейся после Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то это тем более узаконено в отношении благодатной воды Замзам. И раз свою благодать не потеряла вода, оставшаяся после него, то почему её должна потерять вода Замзама?
И данную аналогию проводили многие имамы и учёные, которые сталкивались с этим хадисом и комментировали его. Так, например, хафиз Шарафуддин ат-Тыби в комментарии к этому хадису сказал: “В нём содержится указание на дозволенность приобретения благодати посредством воды Замзам, и дозволенность её перевозки в дальние страны”. См. “аль-Кашиф ан хакаикъ ас-Сунан” (3/940).
Обратите внимание на то, как он применил данный хадис к воде Замзам, несмотря на то, что в хадисе речь шла о воде, оставшейся от Пророка (мир ему и благословение Аллаха) после совершения им омовения.
Шафиитский факъих Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал: “В нём содержится указание на благодать того, что оставалось от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), а также дозволенность перевозить это в другие города. И этому подобна вода Замзам”. См. “Фатх аль-Илях фи шарх аль-Мишкат” (3/219).
Такую же аналогию проводил и шейх ‘Убайдуллах аль-Мубаракфури, сказав: “В данном хадисе содержится указание на дозволенность приобретения благодати посредством того, что осталось от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), а также дозволенность перевозки этого в другой город. И этому подобна вода Замзама”. См. “Ми’ратуль-мафатих” (2/426).
Также и шейх Мухаммад ибн ‘Али аль-Итьюби, часть слов которого уже упоминалась, сказал: “Если благословенная вода, как вода Замзама, смешается с иной водой, то это не лишает Замзам своей особенности, ибо её благодать передаётся иной воде. И то, что делают некоторые паломники, когда возвращаются в свой город, добавляя обычную воду к Замзаму, который они с собой привезли, чтобы увеличить её и угостить своих родственников и друзей, то это является одобрительным поступком”. См. “Захыра аль-‘укъба” (8/588).
Если же кто-то скажет, что нельзя проводить аналогию Замзама с этим хадисом, ибо благодать пророческой воды отлична от благодати Замзама, то сторонники дозволенности на это возражение отвечают следующим образом:
Упомянутое можно дополнить и тем, что с одобрения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в источник Замзам была вылита при нём вода, которая осталась от него после её использования, следовательно, баракат от его воды и слюны смешался с баракатом воды Замзам.
Уаиль ибн Худжр (да будет доволен им Аллах) сказал: “Как-то к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) принесли посуду с водой Замзам, после чего он прополоскал рот и выплюнул воду назад в сосуд, и эта вода (побывавшая в его рту) была прекрасней, чем запах миска”. Ахмад (4/318), аль-Хумайди (886). Хафиз аль-Бусыри назвал всех передатчиков хадиса надёжными, а шейх Ахмад ас-Са’ати и шейх Шу’айб аль-Арнаут назвали этот хадис достоверным. См. “аль-Итхаф” (1/69), “аль-Фатх ар-Раббани” (22/67), “Тахридж аль-Муснад” (18874).
А в другом хадисе ясно говорится о том, что использованную им воду вместе с Замзамом из сосуда вылили обратно в источник Замзам:
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Однажды, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) подошёл к источнику Замзам, мы зачерпнули для него воду из него, и он выпил её. Затем он набрал в рот воды и сплюнул её в посуду, а мы вылили содержимое назад в колодец Замзам”. Ахмад (1/372), ат-Табарани (11/98). Хафиз Ибн Касир, шейх Ахмад Шакир и шейх Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса. См. “аль-Бидая уа-ннихая” (7/628), “Тахридж аль-Муснад” (3528, 3527).
Ханафитский факъих ат-Таханауи, комментируя эти хадисы, сказал: “Таким образом, по причине слюны Пророка (мир ему и благословение Аллаха), попавшей в Замзам, благодать этой воды увеличилась, вкус её усилился, исцеление ею стало сильнее, один свет стал поверх другого, и стала она ещё чище”. См. “И’ля ас-Сунан” (10/211).
Следовательно, аналогия тех учёных, которые дозволяли разбавлять Замзам обычной водой, не является далекой и ошибочной.
В любом случае, тот, кто выбирает мнение учёных, что воду Замзам можно разбавлять иной водой и что от этого она не потеряет своей благодати, не заслуживает никакого порицания и упрёка. В особенности это касается тех, кто живёт далеко за пределами Мекки, кто не в состоянии часто ездить в Хадж или на ‘Умры и запасаться Замзамом, или у кого с поездки осталось мало Замзама.
Как и не заслуживают никакого порицания те, кто следует мнению тех учёных, кто считал, что вода Замзам не передаёт свою благодать иной воде.
И нет сомнений в том, пить воду Замзам в её чистом виде однозначно лучше, ибо в таком случае её благодать не вызывает ни у кого сомнения.
А если кто-то и пожелает разбавить воду Замзам с иной водой, то лучше соблюдать при этом умеренность и не добавлять каплю Замзама в бочку обычной воды, считая, что вся эта вода превратилась в Замзам, тем более, что в упомянутых ранее хадисах говорилось, что сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) привозил воду Замзам и поил ею больных, и не упоминается ничего о том, чтобы он сам или кто-либо из его сподвижников разбавляли воду Замзама другой водой.
К тому же важно отметить, что последовавшим мнению дозволявших разбавлять Замзам учёных необходимо помнить упомянутое наставление шейха Ибн База, и не выдавать разбавленную воду Замзама за неразбавленную. А ещё строже это касается тех, кто собирается торговать разбавленной водой Замзама, умалчивая об этом!

Абу Къатада (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), стоя на этом минбаре говорил: «О люди! Остерегайтесь часто рассказывать от моего имени. И тот, кто рассказывает что-то от меня, пусть не говорит ничего, кроме истины и правды. А кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, пусть приготовиться занять своё место в Огне». Ахмад (5/297), ад-Дарими (243), Ибн Маджах (33). Достоверность хадиса подтвердили аль-Альбани, Шу’айб аль-Арнаут, Мухаммад аль-Итьюби, Хусайн Салим Асад. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (1753), “Тахридж аль-Муснад” (22538), “Машарикъ аль-ануар аль-уаххаджа” (1/460), “Тахридж ад-Дарими” (1/306).
И этому пророческому завещанию следовали его сподвижники! Сабит аль-Бунани рассказывал: “Как-то один из сыновей Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сказал ему: «О отец, почему бы тебе не рассказывать и нам (хадисы) так же, как ты рассказываешь их приходящим к тебе?» На что Анас ответил: «О сынок, воистину, кто много рассказывает, тот допускает ошибки»”. Ибн Са’д в “ат-Табакъат” (9/22). Все передатчики этого сообщения являются надёжными. См. “Тахкыкъ ас-Сияр” (3/403).
Если сподвижники опасались много рассказывать достоверные пророческие хадисы, которые они слышали своими ушами, то, что можно сказать о тех, кто распространяет различные хадисы, даже не удостоверившись в их достоверности, которые затем оказываются недостоверными и ложными?!
Тем более, хвала Аллаху, в достоверных хадисах на любую тему есть то, что избавляет нас от нужды в недостоверных и сомнительных передачах! Как говорил имам Ибн аль-Мубарак: “Для нас в достоверных хадисах есть то, что является достаточным, чтобы не использовать слабые хадисы”. Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” 32/441.

- Со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто сделал семикратный обход вокруг Каабы, совершил молитву в два рака’ата позади места стояния Ибрахима, а затем выпил воду Замзам, тому будут прощены все его грехи, сколько бы их ни было». Ибн ан-Наджар, аль-Хумайди в “Фадаиль Макка”, Ибн Шахин в “ат-Таргъиб” (333).
Хафизы ас-Сахауи, Ибн Хаджар аль-Хайтами, аш-Шаукани, аль-Альбани назвали этот хадис недостоверным. См. “Фатауа аль-Хайтами” (1/214), “аль-Макъасыд аль-хасана” (стр. 219), “аль-Фауаид аль-маджму’а филь-ахадис аль-мауд’уа” (стр. 50), “ас-Сильсиля ад-да’ифа” (6016).

- Со слов Сафийи (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода Замзам является исцелением от всех болезней». ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” (64).
Хафизы Ибн Хаджар, ас-Сахауи, ас-Суюты и аль-Альбани назвали этот хадис очень слабым. См. «аль-Макъасыд аль-хасана» (928), «ад-Дурар аль-мунтасира» (357), «Файдуль-Къадир» (5/405), «Да’иф аль-Джами’» (4971).
Хвала Аллаху, есть достоверные хадисы, избавляющие от нужды в недостоверных хадисах, в которых ясно говорится о том, что вода Замзам является исцеляющей, что уже приводилось в разделе о достоинствах Замзама.

- Со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Никогда вода Замзама и адский огонь не объединятся в чреве сына Адама». ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” (7/396).
Этот хадис является ложным. См. “Зиядат ‘аля аль-Мауду’ат” (1/476), “Танзих аш-Шари’а ‘аниль-ахбар аш-шани’а” (2/175), “аль-Фауаид аль-маджму’а филь-ахадис аль-мауд’уа” (стр. 50).

- Со слов Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пророк Хыдр на море и пророк аль-Яса’ на суше встречались каждую ночь возле преграды, которую воздвиг Зуль-Къарнейн между людьми и народами Яджудж и Маъмудж. Они совершали вместе паломничество и встречались в одну ночь возле Замзама, и пили его, и он утолял их жажду до следующего года». аль-Харис ибн Аби Усама в “аль-Муснад” (1/110).
Хафиз аль-Бусыри назвал этот хадис слабым, хафиз аль-Мунауи назвал его отвергаемым, а шейх аль-Альбани назвал его ложным. См. “аль-Итхаф” (7/141), “ат-Тайсир” (1/535), “ас-Сильсиля ад-да’ифа” (5529).
Мало того, что хадис этот ложный со стороны иснада, так на его ложность указывает и его содержание, из которого можно понять, что пророки Хыдр и аль-Яса’ (мир им) всё ещё живы.
Хафиз Ибн аль-Джаузи говорил: “Доводом на то, что пророк Хыдр уже не живёт в мире этом, являются Коран, Сунна и единогласное мнение учёных-исследователей”. См. “Манар аль-муниф” (стр. 67).

- Со слов Мухаммада ибн Харба сообщается, что до него дошло сообщение от кого-то о том, что в книгах сказано: «Тот, кто трижды побрызгал себе на голову воду Замзам, того не коснётся унижение». аль-Азракъи в “Ахбару Макка” (1/314), аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1101).
Мало того, что это сообщение не восходит к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), в его иснаде присутствуют двое неизвестных передатчиков. См. “Тахридж Ахбар Макка” (2/39).

- Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вода Замзам осуществляет то, для чего её пьют. Если ты пил её, чтобы исцелиться, то Аллах исцелит тебя; если ты пил её, чтобы утолить жажду, то Аллах утолит твою жажду; если ты пил её, чтобы насытиться, то Аллах насытит тебя. Эта вода появилась вследствие удара Джибриля, и ею Аллах напоил Исма’иля». ад-Даракъутни (3/354), аль-Хаким (1/646).
В виде пророческого хадиса он является слабым. См. «Да’иф аль-Джами’» (4972).
На самом деле эти слова принадлежат Муджахиду, о чём уже упоминалось ранее.

- Со слов Макхуля сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Взирание на воду Замзам – это поклонение, стирающее грехи». аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1105).
Этот хадис является слабым по причине трёх недостатков:
1 – Макхуль не слышал пророческих хадисов напрямую.
2 – Исхакъ ибн Ибрахим ат-Табари является неприемлемым передатчиком.
3 – Бакъийя ибн аль-Уалид был мудаллисом, а в этом хадисе он передаёт его в неопределённой форме (через ‘ан‘ана). См. “Тахридж Ахбар Макка” (2/41), “Фадаиль Макка аль-уарида фи-Ссунна” (2/912).

- Со слов ‘Уббада ибн ‘Абдуллаха ибн аз-Зубайра сообщается: “Когда Му’ауия (да будет доволен им Аллах) совершал Хадж, мы совершили его вместе с ним. Когда он совершил обход вокруг Каабы и совершил два рака’ата позади места стояния Ибрахима, он направился к холму ас-Сафа, проезжая верхом мимо источника Замзама. Тогда он сказал: «О парень, набери мне воды из Замзама». Когда ему набрали воды и принесли, он выпил её и стал брызгать её себе на лицо и голову, говоря: «Замзам – это исцеление, и она осуществляет то, для чего её пьют»”. аль-Факихи в “Ахбару Макка” (1096).
Следует отметить, что хафиз Ибн Хаджар посчитал иснад этого сообщения хорошим, упомянув о том, что его приводит аль-Факихи. См. “Джуз фи хадис Замзам” (стр. 16).
И за ним в этой оценке последовали некоторые учёные, как хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани. См. «аль-Макъасыд аль-хасана» (927), “Ируа аль-гъалиль” (4/323).
Ибн Хаджар посчитал это сообщение хорошим исходя из положения Ибн Исхакъа, чьи хадисы являются хорошими в том случае, когда он говорит о том, что слышал тот или иной хадис от передатчика в утвердительной форме, как это было в данном сообщении. Однако Ибн Хаджар не обратил внимание на того, кто был в этом иснаде до Ибн Исхакъа, с чьих слов это сообщение передаёт аль-Факихи, а это — передатчик по имени Мухаммад ибн Исхакъ ас-Сыни, который был лжецом. Имам Ибн Аби Хатим сказал про него: “Я записывал его хадисы в Мекке, он – лжец”. См. “аль-Джарх уа-тта’диль” (7/196).
Также Ибн Аби Хатим передал, что когда он спросил о его положении Абу ‘Ауна ибн ‘Амра ибн ‘Ауна, он сказал: «Он – лжец», после чего Ибн Аби Хатим оставил его хадисы. См. “Мизан аль-и’тидаль” (3/477).
По этой причине исследователь сборника аль-Факихи назвал данное сообщение ложным. См. “Тахридж Ахбар Макка” (2/37).
В сказанном содержится наглядный пример того, что даже признанный учёный в той или иной науке, может допустить ошибку, а за ним в его ошибке могут последовать и другие учёные.

Это то, что по милости Всевышнего Аллаха и с Его позволения удалось собрать относительно благодатной и благословенной воды Замзам.
И если я что-то упустил или в чём-либо ошибся, то это по причине моей невнимательности и несовершенства, а Аллах Свят и лишён всякого недостатка!

И в завершение, хвала Всевышнему Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду,
членам его семьи, его сподвижникам и всем,
кто искренне последовал по их пути!





_______________

[1] К примеру, шейх аль-Альбани склонился к тому, что этот хадис является слабым по причине передатчика Мухаммада ибн ‘Абд ар-Рахмана ибн Аби Бакра, которого он посчитал неизвестным, ибо никто кроме Ибн Хиббана не считал его надёжным, а послабление Ибн Хиббана в этом вопросе общеизвестно. А также шейх ослабил этот хадис по причине путаницы в его иснаде, ибо передатчик ‘Усман ибн аль-Асуад передаёт этот хадис в некоторых версиях через Ибн Аби Мулейку, а в некоторых через Мухаммада ибн ‘Абд ар-Рахмана. А так как другие версии этого хадиса слабее, чем путь Мухаммада ибн ‘Абд ар-Рахмана ибн Аби Бакра, шейх посчитал правильной версией именно его передачу, но его положение неизвестно. См. “Ируа аль-гъалиль” (4/325-328).
Однако некоторые исследователи, в числе которых и шейх Уасыю-Ллах ‘Аббас, не были согласны с такой оценкой данного хадиса, поскольку в действительности Мухаммад ибн ‘Абд ар-Рахман ибн Аби Бакр – по кунье Абу ас-Саурейн – не является неизвестным, а напротив, он является известным и надёжным.
‘Абдуллах – сын имама Ахмада сказал: “Я спросил своего отца: «Кто такой Абу ас-Саурейн?», - на что он ответил: «Человек из жителей Мекки, известный, его звали Мухаммад ибн ‘Абдур-Рахман, был из числа курайшитов»”. См. “аль-‘Иляль уа ма’рифа ар-риджаль” (1/516).
Сказал Ибн ‘Абдуль-Барр: “Абу ас-Саурейн – Мухаммад ибн ‘Абдур-Рахман аль-Джумахи аль-Макки, из числа таби’инов, надёжный. Передавал хадисы от Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара, а от него передавали ‘Амр ибн Динар и ‘Усман ибн аль-Асуад”. См. “аль-Истигъна” (1/498).
Сказал аз-Захаби: “Мухаммад ибн ‘Абдур-Рахман ибн Аби Бакр аль-Джумахи Абу ас-Саурейн, передавал от Ибн ‘Аббаса, сильный (в передаче)”. См. “аль-Мугъни фи-дду’афа” (2/605).
Также аз-Захаби сказал: “Абу ас-Саурейн, передавал хадисы от Ибн ‘Аббаса, является правдивым”. См. “Мизан аль-и’тидаль” (3/620).
Сказал Ибн Хаджар: “Ибн Хиббан упомянул Абу ас-Саурейна в своей книге о надёжных передатчиках «ас-Сикъат», а затем сказал: «Это не тот Мухаммад ибн ‘Абдур-Рахман, которого именуют Абу Гъараза, тот является слабым и на него не опираются»”. См. “ат-Тахзиб” (9/292).
Кстати, некоторые посчитали, что в данном хадисе есть путаница по той причине, что одну из его версий передаёт ‘Усман ибн аль-Асуад через Ибн Аби Мулейку, а это как раз тот самый Абу Гъирара Мухаммад ибн ‘Абд ар-Рахман, о котором говорил Ибн Хиббан, что он является слабым в отличие от Абу ас-Саурейна Мухаммада ибн ‘Абд ар-Рахмана.
Но в действительности, нет в этом никакой путаницы, потому что ‘Усман ибн аль-Асуад мог передать этот же хадис от обоих передатчиков: Абу Гъирару и Абу ас-Саурейна, поскольку он передавал хадисы от них обоих, как об этом говорится в его биографии. См. “ат-Тахзиб” (7/107).
В связи с этим достоверность данного хадиса подтвердили ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Бусыри, Ибн аль-Муляккъин, Ибн Хаджар, Бадруддин аль-‘Айни, ас-Сахауи, ас-Суюты, ас-Салихи, Уасыюллах ‘Аббас, и др. См. «аль-Мухтара» (13/61), «Мисбах аз-зуджаджа» (3/208), «ад-Таудых» (11/458), «‘Умдатуль-къари» (9/277), «аль-Макъасыд аль-хасана» (стр. 569), «ат-Тайсир» (1/11), «Субуль аль-худа» (1/191), «аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамух» (стр. 495).


Использованная литература

«Фадаиль Макка уа сакан фиха» аль-Хасан аль-Басри.
«Ахбару Макка» Мухаммад ибн ‘Абдуллах аль-Гъассани аль-Азракъи.
«Ахбару Макка» Мухаммад ибн Исхакъ аль-Факихи.
«аль-Къира ли-къасыд Умм аь-Къура» Ахмад ибн ‘Абдуллах Мухиббуддин ат-Табари.
«Джуз фихи аль-джауаб ‘ан аль-хадис аль-машхур фи маъ Замзам» Ахмад Ибн Хаджар аль-‘Аскъаляни.
«Фатхуль-Бари би шарх Сахих аль-Бухари» Ахмад Ибн Хаджар аль-‘Аскъаляни.
«Шифа аль-гъарам би ахбар баляд аль-Харам» Абу ат-Тайиб Такыйюддин аль-Фаси аль-Макки.
«аль-Макъасыд аль-хасана» Шамсуддин Мухаммад ибн ‘Абдур-Рахман ас-Сахауи.
«аль-И’лям аль-мультазим би-фадыляти Замзам» Ахмад ибн ‘Али аш-Шафи’и.
«Изаляту-ддахш уаль-уалях ‘ан мутахайир фи сыххати хадис “Маъ Замзам лима шуриба ляху”» Мухаммад ибн Идрис аль-Къадири.
«Ируа аль-гъалиль фи тахридж ахадис Манар ас-сабиль» Мухаммад Насыруддин аль-Альбани.
«Сильсилятуль-ахадис ас-сахиха» Мухаммад Насыруддин аль-Альбани.
«Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» Мухаммад Насыруддин аль-Альбани.
«аль-Масджид аль-Харам, тарихуху уа ахкамуху» Уасыю-Ллах ибн Мухаммад ‘Аббас.
«Фадаиль маъ Замзам» Саид ибн Мухаммад Бакдаш.
«Фадаиль Макка аль-уарида фи-Ссунна» Мухаммад ибн ‘Абдуллах аль-Гъаббан.
«Маруият маъ Замзам, дираса хадисийя» Лятыфа бинт Мухсин аль-Къураши.


Скачать в ВОРДЕ:
ZAMZAM.docx
(180.41 КБ) 145 скачиваний
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ И АСАРЫ О ВОДЕ ЗАМЗАМ

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух).

ДжазакаЛлаhу хъэйр брат мой, очень полезная статья, как и весь наш форум , барака-Ллаху фик!
Прикрепите пожалуйста на ворде для скачки.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ И АСАРЫ О ВОДЕ ЗАМЗАМ

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух ахы
Уа джазак!

Добавил файл в формате ВОРД только что для скачивания прям под самой статьёй.
Ответить