Является ли Мария богом у христиан?

Ответить
Rome3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:52

Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение Rome3 »

вопрос от Христианина , можно на него ответ ?

мусульмане ошибочно считают Марию Богом и есть ли в Коране ошибка ?

Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом»?». Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное. Сура Трапеза 5:116

Можно знать когда Христиане говорили что Пречистая Дева Мария -Бог ?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение abu jafar »

Илях - это всё что обожествляют, даже камни и деревья, к которым взывают, называются божествами (алихатун). Так неужели никто не взывает и не поклоняется "богородице", как её называют?!
Rome3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:52

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение Rome3 »

Можно вопрос , я не специалист в арабском . Я правильно понял что в тексте Корана (в оригинале) стоит глагол " Илях " и его перевод смысловой -обожествлять . или Я чего то не так понял с ответа и Илях в начале вашего предложения значить другое ?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение abu jafar »

Rome3 писал(а): 23 дек 2021, 13:13 Сура Трапеза 5:116
да, именно так:

﴿وَإِذْ قَالَ اللَّهُ يَاعِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ أَأَنْتَ قُلْتَ لِلنَّاسِ اتَّخِذُونِي وَأُمِّيَ إِلَهَيْنِ مِنْ دُونِ اللَّهِ ﴾ [المائدة: 116]

"иляхейни" - двумя божествами (то есть меня и мою мать) двумя божествами помимо Аллаха
Rome3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:52

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение Rome3 »

Хорошо , спс за разъяснение глагола Илях . Но тогда вопрос , в Коране сделан акцент наравне с Аллахом . То есть почитание не возможно отрицать . Но почитание бывает разной степени . НЕ всякое почитание равно по степени "наряду с Аллахом"

Например Мусульмане почитают (но можно так назвать камень кааб) но явно это почитание не равно по степени к Аллаху .

Если Бы в Коране звучала фраза что просто почитаю Тебя Иисус и Пресвятую Деву Марию -это одно . из текста Корана не видно было бы о степени почитания .

Но в Коране фраза построена так ,что почитают и Иисуса и Деву Марию НАРАВНЕ с Аллахом . Тогда Вопрос , Когда Христиане почитали Деву Мария НАРАВНЕ С БОГОМ , как Бога .

еще раз , Я не отрицаю ,что Христиане почитают Деву Марию. Акцент на другом . КОГДА христиане почитали Пресвятую Мария Наравне с Богом
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение abu jafar »

"илях" - это не глагол а существительное и значит "божество", "объект поклонения"

В почитании того, что Аллах сделал почётным нет никаких проблем и более того приветствуется, при условии, что почитание остаётся в рамках почитания. Если же это переходит границы почитания, то становится обожествлением.

К примеру, если мусульмане начнут взывать к Каабе с мольбами, просить помощи, спасения и благодати, то они тут же станут многобожниками. Камень, почитаем ровно настолько, насколько это узаконено Самим Аллахом, и поэтому Умар (один из праведных халифов), совершая обрядовое поклонение, прежде чем поцеловать камень, сказал: "Я знаю, что ты просто камень, не притягиваешь пользу и не отклоняешь вред, и если бы я не видел как Посланник Аллаха поцеловал тебя, то не стал бы этого делать"

"Наравне" или "помимо" или "вместе" - всё это не суть важно, важно то, что даже если в одном из божественных качеств кто-то посягнёт на качества Аллаха, будь это прощение грехов, создание, управление миром, всеслышание, всевидение, наделение здоровьем, дарование счастья, избавление от злосчастья и т.п., то это станет из области "наравне", "помимо", "вместе", и будет многобожием и для этого не нужно, чтобы кто-то считал кого-то один в один таким же как Бог со всех сторон и во всех Его атрибутах и качествах
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение ruslan07 »

"Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров". Коран 26:97-98.
Т.е.: "Мы поклонялись вам наряду с Аллахом, любили вас всей душой, страшились вашего гнева, надеялись на вашу помощь, обращались к вам с молитвами - делали ради вас то, что надо было делать ради Всевышнего Аллаха. Воистину, мы пребывали в явном заблуждении и заслужили справедливое наказание. Эти слова являются очевидным свидетельством того, что многобожники приравнивали идолов к Аллаху только посредством поклонения своим вымышленным божествам. Они не считали, что идолы являются творцами Вселенной, поскольку знали, что только Аллах является Господом миров, которому подвластны все творения и даже идолы и истуканы.." Тафсир ас-Са'ди.
Т.е. они равняли своих божеств Господу миров в поклонении. И суть не важна кем-бы это божество не было: каменный истукан, дерево, пророки и святые, все виды поклонения - это право Одного Господа миров.
Rome3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:52

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение Rome3 »

Спасибо Большое за ответ, и огромное спасибо за дискуссию, все было без агрессии и содержательно .

Однако Вы меня не убедили . Если Вам есть ,что добавить (я буду рад прочитать) . Теперь Я отвечу возраженьем на Ваш последний пост .

Не Когда , НЕ В одном вероучительном документе Церкви НЕ БЫЛО закреплено ,что Пресвятой Деве Марии даны дары ,которые принадлежать ,только Богу ( а именно прощение грехов, дарование благодати итп итд) НЕ полностью и НЕ даже ЧАСТИЧНО .

И Пресвятая Дева Мария не может прощать грехи или совершать какие либо иные действия или качества ,которые принадлежат ,только Богу

Следовательно ,тогда либо в Коране не верно это изложено или Вам надо показать Вероучительный документ Церкви где качества ,которые принадлежать Богу частично(или все )также есть и у Пресвятой Девы Марии .

У Пресвятой Девы Мария есть ,только заступничество перед Богом за людей .Она может попросить Бога ,что бы ,например Бог простил грехи и все .
Более того ,чтобы не быть голословным Я приведу выдержку из официального Катехизиса Католической Церкви.:

" «Материнское служение Марии по отношению к людям ни в чем не умаляет и не затемняет единственное посредничество Христа, но, наоборот, являет его силу. Ибо все спасительное влияние Преблагословенной Девы (...) вытекает из преизобилия заслуг Христовых, коренится в Его посредничестве, всецело от Него зависит и в Нем черпает всю Свою силу»1. «Никакая тварь никогда не может быть поставлена на тот же уровень, что воплощенное Слово и Искупитель. Но, как в священстве Христа различным способом участвуют и священнослужители, и верующий народ, и как единая благодать Божия подлинно изливается различными способами в творениях, так и единственное посредничество Искупителя не исключает, но, наоборот, вызывает разнообразное содействие созданий, сообщаемое одним источником»2.

п 970 http://ccconline.ru/#a239620

Как Мы видим ,там четко сказано все спасительное влияние Преблагословенной Девы вытекает из преизобилия заслуг Христовых, коренится в Его посредничестве, всецело от Него зависит и в Нем черпает всю Свою силу»
То есть зависит только от Христа (от Бога в Христианстве ) . И у Девы Марии нет качеств Бога . .То есть если Бог по ЕЕ заступничеству дарует благодать , то человек ее получить . и далее сказано что " Никакая тварь никогда не может быть поставлена на тот же уровень, что воплощенное Слово и Искупитель.(то есть Христос -Бог) .Даже Пресвятая Дева Мария не может быть поставлена на один уровень с Богом и все ее спасительные действия зависят от Бога (Христа)
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение imanochka »

Хотелось бы добавить, что сама лично слышала из уст одной христианки, когда у неё сильно плакал ребёнок, она говорила: "о, пресвятая богородица, помоги...", это взывание с мольбой, то есть поклонение, то есть обожествление, тут уж давно и далеко перейдены границы почитания*, и уже не важно больше или меньше, важно, что это суть обожествление.

*Речь тут вообще не о почитании, сами мусульмане почитают Марьям и её сына Ису.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение abu jafar »

Rome3 писал(а): 24 дек 2021, 10:26 Теперь Я отвечу возраженьем на Ваш последний пост .

Не Когда , НЕ В одном вероучительном документе Церкви НЕ БЫЛО закреплено ,что Пресвятой Деве Марии даны дары ,которые принадлежать ,только Богу ( а именно прощение грехов, дарование благодати итп итд) НЕ полностью и НЕ даже ЧАСТИЧНО .
Вы либо невнимательно читаете, либо не поняли, что я вам написал. Поясняю, я не сказал, что все эти перечисленные качества были приписаны Марии, однако сказал, что кому-бы ни было приписано что-либо из этого, это будет относиться к обожествлению и приданию сотоварищей истинному Богу.
Мария, просто человек и просто мать, да? Отлично! Тогда что вы скажете относительно того, что к давно умершему и очень почитаемому человеку обращаются с мольбами сотни людей в одно и то же мгновение — один с России, другой с Аргентины, третий с Канады и так далее, и все они убеждены что она их слышит, чтобы затем попросить за них Бога и быть посредницей между людьми и Богом?
Мало того, что это само по себе относится к многобожию (этот момент я объясняю ниже) но вы даже не видите то, что они придали Марии качество слышания всех людей на планете, даже если исключить, что они, не становясь в очередь, будут делать это одновременно. Это по-вашему не качество, присущее только Господу Миров?

А что касается посредничества, то ведь арабские многобожники именно так и говорили, что они обращаются к идолам лишь только для того, чтобы они были заступниками для них перед Всевышним Аллахом, лишь для того, чтобы они приблизили их к истинному Богу, что никак не помешало быть им многобожниками, потому что — это и есть многобожие и придание Аллаху сотоварищей.
Всевышний Аллах в Коране поведал об этом:
"Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе»". (39:3).
"Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: «Они – наши заступники перед Аллахом»". (10:18).
"Или же они взяли себе заступников помимо Аллаха? Скажи: «А если они не владеют ничем и не разумеют? Аллаху принадлежит заступничество целиком. Ему принадлежит власть над небесами и землей, и к Нему вы будете возвращены»". (39:43,44).

И если, кто-то сегодня из числа мусульман, начнёт обращаться к Посланнику Аллаха, к Мухаммаду (мир ему и благословения Аллаха) с какой-либо мольбой об исцелении или даже о посредничестве, то это станет многобожием.
Мы с вами по-разному понимаем, чтó есть придание Аллаху сотоварищей, чтó есть обожествление кого-то или чего-то.

А если вы скажете, что Аллах Всемогущий и Милостивый, и мог дать кому-то из Своих творений право на то, чтобы он слышал всех и обращался за них к Аллаху, то этот принцип точно так же может распространяться и на корову индусов, и на Будду буддистов, и на солнце солнцепоклонников, и на огонь огнепоклонников и т.д. и т.п. и на земле не останется многобожников.
И да поможет вам Аллах увидеть в истине истину и последовать ей, и увидеть в заблуждении заблуждение и отстраниться от него! Амин!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Является ли Мария богом у христиан?

Сообщение tik »

Следовательно ,тогда либо в Коране не верно это изложено или Вам надо показать Вероучительный документ Церкви где качества ,которые принадлежать Богу частично(или все )также есть и у Пресвятой Девы Марии .
В Коране всё верно изложено!
Всевышний Аллах сказал: «Вот сказал Аллах: “О ‘Иса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя божествами наряду с Аллахом?” Он сказал: “Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное”» (аль-Маида 5: 116).

Просто понятие "божество" у христиан и у мусульман отлично. Дело в том, что в Исламе божеством именуется любое существо и объект, которому люди посвящают какой-либо обряд, который может быть обращён только к Господу миров. И не скрыт тот простой факт, что по сей день христиане молятся Марии, именуя ее богородицей, взывают к ней с мольбами, просьбой о защите и т.п. У них даже есть специальная молитва, под названием "Канон молебный ко Пресвятой Богородице", в которой есть следующие строки:
"Пресвятая Богородица, спаси нас. Множеством искушений томимый, к Тебе прибегаю, спасения ища".
"Удостой Божественного посещения и попечения Твоего, единственная Богоматерь, как Благая и Благого Родительница".
"Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице! Ты нам помози: на Тебе надеемся, и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыдимся!" (Кондак Канона молебного Пресвятой Богородице).
"Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна! Обиду мою веси -- разреши ту, яко волиши! Яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати! Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков, аминь" (молитва Пресвятой Богородице).
Можешь на современно русском написать, с какими словами взывают к ней и есть ли в этом качества, которыми можно описывать только Бога?

Поэтому, неважно, считаешь ли ты Марию божеством равным во всём Богу или нет, но что она у христиан объект поклонения – это факт!
И если вы скажите что молебные каноны это не Вероучительный документ и захотите вернуться к Библии, то сразу вам скажу что Библия не называет Марию Богородицей, а упоминает её только по имени.
Ответить