Криптовалюта (Сryptocurrency)

Ответить
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение saqasimov »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

В последнее время, широкую известность в бизнесе набирает такой инструмент как криптовалюта в лице Bitcoin, Etherium и т.д. Хотелось бы узнать, какова позиция ученых к этому роду занятия и можно ли заниматься бизнесом, т.е., зарабатывать деньги, используя криптовалюту. ДжазакумуЛлаху хайр.

Очень доступно и кратко можно прочитать об этом по этой ссылке:
http://zarabotat-na-sajte.ru/bitcoin/ch ... lyuta.html
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Братья, точно надо пояснить, что это за система и как она работает, чтобы мы могли донести это до обладателей знания. Или вы полагаете, что шейхи имеют понятие о том, что такое "криптовалюта" "вitcoin" и т.п.?!)
Мои знания об этом скудны, но насколько я знаю никакого отношения эта система к "пирамидам" не имеет. То, что я слышал на этот счёт от некоторых братьев, это использование вычислений мощности компьютеров, чтобы накапливать путем вычисления электронную наличность, которую в последствии можно обналичивать за реальные деньги.
Распишите суть как можно коротко, и без заумных терминов, чтобы в таком же варианте можно было бы задать этот вопрос обладателям знания.
ILFAT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:45

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение ILFAT »

уа алейкум салям. Криптовалюта (биткоин) спекулятивный актив. Построенный на базе Р2Р сетей (например как торррент) их не возможно контролировать, чтобы их контролировать нужно всех участников взять под контроль а это не возможно потому, что все участники находятся в разных странах в разных юрисдикциях. Возможно это новая эра валюты (но она большой мыльный пузырь не имеющий юридический силы). Человек вкладывающийся в биткойне рискует потерять имущество (нет гарантии и ни кто их не даст за сохранность имущества). Если торговать бикойнами через форекс брокеров можно попасть под эту категорию http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9 ... %B0#p27626 .
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение abu_vasila »

Это вопрос, содержащий в себе множество подвопросов, потому как криптовалюта криптовалюте рознь. Например, они могут отличаться по ограничениям эмиссии или по возможности майнинга ("добычи"). Так же есть такая вещь, как ICO (Initial Coin Offering) - некий гибрид IPO (публичное размещение акций на бирже) и краудфандинга (публичный сбор средств на реализацию какого-то проекта), суть которой в том, что любой человек может инвестировать в проект, получив взамен гарантии в виде криптотокенов (по-простому говоря - новой криптовалюты, выпущеной именно этим проектом).

В общем тема эта очень глубокая и довольно не простая, поэтому вопрос в форме "Дозволена ли криптовалюта к использованию в бизнесе?" допускает профанацию и популизм. Чтобы полноценно донести вопрос до учёных нужно обладать знаниями финансиста и программиста. Кстати, разве не является этот вопрос бытовым и дозволенность - в основе этой вещи? Тем более, что аналогий с обычными деньгами и финансовыми инструментами тут более чем достаточно, а эти вопросы уже давно разъяснены учёными.
Абу Йусуф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 19:50

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение Абу Йусуф »

Ас-Саляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. Послушал фатву шейха Сулеймана ар- Рухейли (да хранит его Аллах) и исходя из его ответа, думаю, что ему не правильно донесли информацию об этой технологии у которой есть много преимуществ, таких как передача средств без участия ростовщических банков. Суть биткоина и самой технологии блокчейн написана в white paper создателей https://bitcoin.org/files/bitcoin-paper/bitcoin_ru.pdf. БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение abu jafar »

Абу Йусуф писал(а): 24 дек 2017, 09:47 Ас-Саляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. Послушал фатву шейха Сулеймана ар- Рухейли (да хранит его Аллах) и исходя из его ответа, думаю, что ему не правильно донесли информацию об этой технологии у которой есть много преимуществ, таких как передача средств без участия ростовщических банков. Суть биткоина и самой технологии блокчейн написана в white paper создателей https://bitcoin.org/files/bitcoin-paper/bitcoin_ru.pdf. БаракаЛлаху фикум.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
во-первых, в вопросе, который ему был задан, не было вообще донесения информации и разъяснения технологий, а вот исходя из ответа видно, что он осведомлен и имеет представление о том, о чем говорит.
во-вторых, при бартере водки на хлеб, тоже нет участия банка, но один этот факт не делает сделку дозволенной, также как и при покупке квартиры на Земле за участок на Луне, хотя при данном бартере тоже нет банков, и участки на луне никому не принадлежат, и количество площади луны тоже ограничено, но все эти факторы не делают данную сделку действительной. И если сегодня некто начнет метить территорию на луне посредством каких-то технических средств, будь то видеокарты или же мощные телескопы или лазеры, а потом эти сертификаты на лунные участки начнут пользоваться спросом у людей, так что кто-то согласится продать две пиццы за сертификат 10 соток лунной поверхности, это не значит что данная торговля действительна, так как шариат запрещает продавать неопределенности, как то звезды на небе или рыб в океане и даже теленка в утробе коровы, ведь в хадисе, приводимом у Муслима 1513, говорится:
(نهى رسول الله - صلى الله عليه وسلم - عن بيع الغرر)
"Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, запретил продажу всего в чем есть аль-гъарар" (гъарар - неясность будь то в самой вещи, либо в способе её передачи от продавца к покупателю) и данная сделка будет недействительной, даже если обе стороны довольны и желают её провернуть. Но если у участка на луне или звезд на небе есть материальная сущность, то биткойн это просто код, в виде адреса 10 соток участка на пятом несуществующем спутнике Земли, то есть нет даже материальной составляющей, о чем шейх и говорит, что у нее нет "собственной ценности", а не "стоимости", как ошибочно перевели в ролике.
Абу Йусуф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 19:50

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение Абу Йусуф »

Ассаляму алейкум. Я сделал такой вывод, а именно о том, что шейху не точно донесли информацию о биткоине, исходя из его же слов, что мол если владелец биткоина закроет сайт то прекратится существование этой платёжной системы. А это в корне не так. Нет там сайта который влияет на работу блокчейна, как и нет владельца, транзакции записывают в новые блоки в общую цепь майнеры при помощи своих вычислительных мощностей . Это применительно было бы к яндекс деньгам или например к paypal. Где компании могут объявить себя банкротами и обнулить счета своих пользователей. Ну или исходя из своей политики просто заблокировать счет пользователя. Я сам лично с таким столкнулся и нет на данный момент возможности вернуть средства. В биткоине же нет такой блокировки.
Далее, на счет обеспеченности, возьмем доллар сша, которым практически все пользуются, он ничем не обеспечен, цена его сравнительно не растет, но печатается в огромных количествах частной организацией фрс. И рано или поздно как пузырь лопнет и все это знают, но используют потому, что альтернативы особо нет. На счет биткоина я считаю, что он обеспечен своей технологией.
И если взять например то, что у биткоина нет стоимости. Как быть если есть у компании долги в криптовалюте, сказать что ничего не должны, долг равен нулю. Это реальная ситуация. Так же допустим если человек используя чужие приватные ключи от кошельков присвоил себе определенную сумму биткоинов. Он получается украл воздух и не должен ничего возмещать? А если должен то что?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
брат мой, я сам с удовольствием выбрал бы мнение, что если нечто представляет у людей ценность и они согласны обменивать на это реальные товары и услуги, то почему и бы и нет? Однако хорошо бы, чтобы это мнение исходило от кого-нибудь авторитетного, кто бы разобрался во всех тонкостях этого вопроса и высказал его. На данный момент реально существует непонятность, неясность в сути этой новой вещи (аль-гъарар). Возможно это одна из новых разновидностей финансовых пирамид, ведь 20 лет назад люди реально использовали "мавро" от Сергея Мавродия как валюту наравне с рублем, а чем это кончилось всем известно.

Чтобы ответить на все твои вопросы нужен комитет ученых, я же просто укажу на некоторые моменты, которые дадут понять что не все так однозначно:
во-первых, неграмотный перевод. Помимо предыдущей ошибки, на которую я уже указал, в ролике также пропущено два слова между "владелец закроет сайт" и "всё, дело закончено", а вместе с этими двумя словами и слово (الموقع), который перевели как "сайт" меняет свой смысл (الموقع قيمتها و خلاص إنتهى) и значит дословно: "место своей ценности", что это за место её ценности, я понятия не имею, что имел в виду шейх, возможно биржу или сайт-платформу, или потерю того, из-за чего она представляет ценность, или еще что-то, не знаю, это надо уточнять у шейха самого, хотя этот момент он упоминает не как основной фактор запрета. Но даже если понять как сайт, что мне кажется не совсем точным, то потеря денег даже при прекращении работы сайта или закрытия биржы имеет место быть и тому есть реальные подтверждения, как пример, недавние события с BTC-E. Это как раз доказывает, что даже закрытие сайта приводит к обвалу валюты, то есть ее ценности, а плюс еще и потере единиц этой валюты не только на котировке но и как таковых денег. Так почему же это происходит если по заверениям сторонников блокчейна этого происходить не должно?

во-вторых, из истории валют они встали на место реальных денег (то есть, того что само по себе представляло ценность, как золото или серебро), их положение стало подобно положению золота и серебра. А после отказа от золотого стандарта и перехода их обеспечения ВВП каждой отдельной страны, они остались на том же хукме, что и до отмены. Правильно это или нет - это другой вопрос, но я не знаю, чтобы легитимность валют после этого ставилась под сомнение каким-либо ученым. Если знаете, поделитесь, буду рад ознакомиться.
А что касается безналичных или кредитных денег, то это не самостоятельная валюта, а долг в известной валюте известной страны, обеспеченной будь то золотом, серебром, или ВВП, или просто голым доверием к государству, поэтому рассматривать кредитные деньги, как отдельную валюту будет ошибкой, и соответственно будет ошибкой проводить аналогию между ними и крептовалютами, так как само название кредитных денег указывает на их сущность, что это не деньги а долги, и их перечисление - это не перечисление денег, хоть люди и привыкли так говорить, а обычное перераспределение долгов именуемое, как аль-хауаля (الحوالة)

в-третьих, я уже выше говорил что шейх не говорил, что у нее нет стоимости, а сказал нет собственной ценности, то есть как в случае с однодолларовой и стодолларовой купюрами, у них обеих одна и та же бумага, один размер и одна краска. Ценность и той и другой одинакова, а это ценность краски и бумаги, а вот стоимость у них разная, то есть в данном случае номинал.

в-четвертых, вопрос воровства можно рассматривать и на примере мавро или сертификатов на лунные участки. Как только эти сертификаты получают популярность в следствие рекламы и людской жадности, мол если сейчас не купить, то потом будет дороже, так как места на луне ограничены, их начинают скупать и перепродавать дороже или обменивать на материальные ценности. И надо понимать, что запрет на продажу чего-то не говорит о том что это можно взять в долг и не вернуть или вовсе украсть. Как например, запрет продавать кошку, или продавать теленка в утробе коровы. Нельзя воровать кошку и нельзя присваивать еще не родившегося теленка только потому, что хозяин не может его продать, а если даже и продаст, то сделка будет недействительной.

И ни в коем случае не надо воспринимать мои слова, как ответ о дозволенности или же запретности, а только лишь, как указание на часть того, что надо учитывать при разборе этого вопроса и вынесении хукма. То есть, не все так просто и однозначно, как может показаться тому, кто знает лишь часть шариатских правил и не знает о других, конкретизирующих их текстах или исключениях из правил.
Если бы одного единственного правила, что основа в торговле - это дозволенность, опирающееся на прямой смысл аята "И Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество", было бы достаточно, чтобы заниматься любыми видами торговли и любым способом, то Умар Ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) не бил бы и не выгонял бы с рынка тех, кто начал торговлю не разобравшись с халялем и харамом в ней. Ведь помимо этой основы есть еще и другие правила, как запрет продавать то, что еще не приобрел, или запрет продавать то, что уже приобрел, но еще не забрал, или продавать то, в чем есть гъарар, или запрет всяческих ухищрений или двойных сделок. И поэтому братья мои, не предоставляйте шайтану даже лазейку, чтобы закидывать вам мысли на подобие, что ученые торопятся запретить то, в чем не разобрались, ведь сказать на дозволенное харам так же греховно, как и объявить запретное халялем, и о тяжести чего они знают лучше нас с вами.
Абу Йусуф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 19:50

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение Абу Йусуф »

джазакаЛлаху хайран за ваше подробное разъяснение.
На счет биржи бтс-е хочу добавить. Что как раз таки фиатные средства и пострадали которые лежали на счетах в банке, а что касается криптовалют все сохранилось на кошельках. У фбр не было приватных ключей к ним. Долги которые образовалась из-за потери фиатных средств биржа бтс-е постепенно отдает.
abu jafar писал(а): 27 дек 2017, 02:48 Если бы одного единственного правила, что основа в торговле - это дозволенность, опирающееся на прямой смысл аята "И Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество", было бы достаточно, чтобы заниматься любыми видами торговли и любым способом, то Умар Ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) не бил бы и не выгонял бы с рынка тех, кто начал торговлю не разобравшись с халялем и харамом в ней. Ведь помимо этой основы есть еще и другие правила, как запрет продавать то, что еще не приобрел, или запрет продавать то, что уже приобрел, но еще не забрал, или продавать то, в чем есть гъарар, или запрет всяческих ухищрений или двойных сделок. И поэтому братья мои, не предоставляйте шайтану даже лазейку, чтобы закидывать вам мысли на подобие, что ученые торопятся запретить то, в чем не разобрались, ведь сказать на дозволенное харам так же греховно, как и объявить запретное халялем, и о тяжести чего они знают лучше нас с вами.
На тот момент когда я искал фатвы про биткоин не нашёл ничего, кроме фатвы катарского марказа по фатвам, сейчас её удалили http://fatwa.islamweb.net/fatwa/index.p ... &Id=251170, но она сохранилась в архиве https://web.archive.org/web/20170625160 ... &Id=251170
и там написано мол нет проблем их хранить и использовать.
БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Абу Йусуф писал(а): 27 дек 2017, 11:23 На тот момент когда я искал фатвы про биткоин не нашёл ничего, кроме фатвы катарского марказа по фатвам, сейчас её удалили
Я думаю они не спроста удалили этот ответ.
Видимо поняли, что поспешили.
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение Ayub »

Ас-саламу алейкум.
Поменялось ли что-нибудь относительно хукма криптовалют или в частности биткоина?
Сторонники дозволенности приводят такие имена как аль-Баррак, например. Это достоверно?
Я лично считаю это запретным, опираясь на слова шейха Сулеймана Рухейли.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Криптовалюта (Сryptocurrency)

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Мне неизвестно, чтобы что-то поменялось, но если у кого то есть какие-то важные дополнения, то пусть приводит
Что касается слов шейха Баррака, то он дозволил при условии, а именно:
وممَّا يُرجِّح القول بالجواز -عندي- أنَّ هذه العملة ما دام لها غطاء عند مَن أصدرها فهي مقبولة
то есть сказал, что склоняется к дозволенности по той причине, что у этой валюты есть обеспечение (покрытие) со стороны того, кто её выпустил. Возможно это применимо к какой-то государственной криптовалюте или такой, которая чем-то обеспечена (не на словах для галочки, а на деле), но никак не к биткойну. Либо он говорит о чём-то другом, либо ему неправильно объяснили, так как затем он почему-то ещё и сравнивает крипту с чеками, сравнивает с тем, что не имеет собственной единицы стоимости, а лишь отражает сумму к выдачи в другой валюте от чекодателя - хозяина денег.

другая проблема крипты, почему она не может быть деньгами это то, что одна из функций денег — это быть эквивалентом товаров и услуг, то есть они должны быть более-менее стабильны, чтобы проезд на автобусе утром не стоил 5 криптовалют, а вечером 50, и чтобы не было нормой, что цена на хлеб может скакать в десятки раз в течении дня, а аренда квартиры на год стала бы невозможной в такой валюте. уаЛлаху аълям
Ответить