Как отличить выделения "уади" и "мази"?

Ответить
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Как отличить выделения "уади" и "мази"?

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум братья. у меня постоянно что то выделяется. откуда мне знать что это, мази или уади ??? про уади в каком хадисе приходит ? про мази я слышал, а про уади нет
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: уади и мази как отличить

Сообщение al-Mubid »

3. Выделение аль-мази (предсемя)[52]:

В арабском языке слово аль-мази имеет два варианта произношения: «аль-мази», представляющее собой наиболее распространенную версию, и «аль-мазью», в большей степени соответствующее литературному стилю.
Аль-мази – это прозрачная и липкая жидкость, которая выделяется из полового органа мужчины во время интимных ласк, представлении полового акта или его вожделения. Нередко бывает так, что мужчина может не почувствовать момент выделения аль-мази.

Является ли аль-мази нечистотой (наджаса)?
Аль-мази является ритуальной скверной (наджис), в соответствии с хадисами, содержащих в себе веление мыть половой орган после ее выделения. В некоторых версиях этих хадисов упоминается слово «индахха», которое означает веление побрызгать водой на половой орган в случае выделения аль-мази. Однако стоит отметить, что иногда данное слово несет в себе смысл мытья, и это как раз тот самый случай, ибо при таком его понимании объединяются указания всех доказательств по данной теме.
Так в предании от ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, сообщается, что он сказал: «Бывает, я обнаруживаю, что из меня выделилось нечто похожее на маленькую бусинку. Если кто-либо из вас обнаружит то же самое, пусть помоет свой половой орган». (Малик в «аль-Муватта»/85).
То же самое передается и от Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах. Джундуб рассказывал: «Однажды я спросил ‘Абдуллаха ибн ‘Умара о выделениях аль-мази, на что он сказал: «Если обнаружишь их, то помой свой половой орган и соверши омовение подобное тому, которое совершаешь для молитвы». (Малик в «аль-Муватта»/86).

О совершении малого омовения после выделения аль-мази:
Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Я был мужчиной, страдающим частыми выделениями аль-мази, однако я стеснялся спросить о них посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из-за того, что был женат на его дочери. Потому я велел сделать это аль-Микдаду и он спросил об этом, на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Если кто-либо из вас обнаружит их у себя, пусть помоет свой половой орган и совершит омовение, подобное тому, которое совершает для молитвы». (аль-Бухари/269; Муслим/303).
Сообщается, что однажды ‘Умара спросили об аль-мази и он сказал: «Это капли и после их выделения необходимо совершать омовение». (‘Абдур-Раззак/607; Ибн аль-Мунзир 1/135. Предание достоверное /сахих/). Согласно другому изложению этого предания сообщается, что он сказал: «Бывает, что из каждого из нас выделяется нечто похожее на жемчужинку. Когда кто-либо из вас обнаружит это у себя, пусть помоет свой половой орган и совершит омовение». (‘Абдур-Раззак/605; Малик 1/41. Предание достоверное /сахих/).
Сообщается, что однажды ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, спросили об аль-мази и он сказал: «Это капли и после их выделения необходимо совершать омовение». (‘Абдур-Раззак/607. Иснад сообщения достоверный /сахих/).
Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Касаемо спермы (аль-мани), выделений предсемени (аль-мази), и выделений простаты (аль-уади): после выхода спермы необходимо совершить полное омовение (гусль),
а после выделений аль-мази и аль-уади – малое (аль-вуду), т.е. человеку следует помыть головку своего члена и совершить малое омовение».
(‘Абдур-Раззак/610. Сообщение достоверное /сахих/).
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «У каждого самца бывают выделения. Ими могут быть аль-мази (предсемя), аль-уади (выделения простаты) и аль-мани (сперма). Что касается аль-мази, то оно выделяется, когда мужчина предается забавам со своей женщиной и на его половом органе появляется некая смазка - в этом случае ему следует помыть свой половой член и яички, и совершить омовение. Что касается аль-уади, то оно выделяется после того, как человек помочился – в этом случае ему тоже следует помыть свой половой член и яички, совершить омовение и не купаться полностью. Что касается аль-мани, то это более серьезная жидкость, из-за нее мужчина испытывает похоть и после ее выделения необходимо совершить полное омовение (гусль)». (Ахмад 4/382; Ибн Абу Шейба; Ибн аль-Мунзир 1/136. Сообщение достоверное /сахих/).
Мнение о том, что выделения аль-мази нарушают омовение принадлежит Малику и факихам Медины, аль-Ауза’и и факихам Шама, Суфьяну ас-Саури и факихам Ирака, а также аш-Шафи’и и Ахмаду вместе с их соратниками.
Ибн аль-Мунзир сказал: «Мне не известно, чтобы относительно обязательности омовения после выделений аль-мази между обладателями знания было какое-нибудь разногласие».
Также Ибн аль-Мунзир сказал: «Что касается аль-уади, то это жидкость, которая выделяется из полового органа спустя некоторое время после мочеиспускания, а поскольку после мочеиспускания обязательно совершать малое омовение, то и после выделения аль-уади не вменяется в обязанность ничего кроме малого омовения».
Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Если кто-либо из вас обнаружит их у себя, пусть помоет свой половой орган и совершит омовение, подобное тому, которое совершает для молитвы» указывают на то, что после выделений аль-мази совершать полное омовение (гусль) не обязательно, что является единогласным мнением всех ученых, как писал об этом Хафиз ибн Хаджар. (См. «Фатх аль-Бари» 1/452).

О сбрызгивании водой одежды, на которую попали выделения аль-мази:
Допустимость и достаточность этого подтверждается хадисом Сахля ибн Хунейфа. Так, Сахль ибн Хунейф, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Раньше выделения аль-мази доставляли мне много хлопот и сложностей и я по многу раз совершал полное омовение после них. Я рассказал об этом посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросив его о том, как мне следует поступать, и он сказал: «Тебе достаточно совершать лишь малое омовение». Тогда я спросил: «О посланник Аллаха, а как быть с моей одеждой, на которую попадает какая-то часть выделений?», на что он ответил: «Достаточно тебе набрать пригоршню воды и сбрызнуть ей то место на своей одежде, на которое она попала». (Хадис хороший /хасан/. См. «Сахих Абу Дауд»/195).
По всей видимости, данное положение следует расценивать как своего рода облегчение для молодежи.

Следует ли мыть весь половой орган после выделений аль-мази или достаточно помыть лишь ту его часть, которая была запачкана ими?
Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Касаемо спермы (аль-мани), выделений предсемени (аль-мази), и выделений простаты (аль-уади): после выхода спермы необходимо совершить полное омовение (гусль),
а после выделений аль-мази и аль-уади – малое (аль-вуду), т.е. человеку следует помыть головку своего члена и совершить малое омовение».
(‘Абдур-Раззак/610. Сообщение достоверное /сахих/).
Наиболее верным представляется мнение о том, что обязательно мыть лишь ту часть полового органа, которая была испачкана выделениями, а что касается его мытья полностью, то оно является желательным. Такое объяснение удовлетворяет всем доказательствам в данной теме, при котором веление мыть половой орган, без какой-либо конкретизации, следует воспринимать как прием речи, когда под чем-то целым подразумевается его конкретная часть[53].

Следует ли вместе с половым членом мыть мошонку или можно ограничиться мытьем его одного?
В передаче хадиса Абу Дауда о том как ‘Али, да будет доволен им Аллах, поручил аль-Микдаду ибн аль-Асуаду задать вопрос о выделениях аль-мази, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…пусть вымоет свой половой член и яички». (Абу Дауд/208. Хадис достоверный /сахих/. См. «Сахих Абу Дауд»/203).
Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Са’д аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Как-то раз я спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о том, после чего обязательно совершать полное омовение (гусль), а также о жидкости, которая выделяется после выхода семени. И он сказал мне: «Эта жидкость называется аль-мази и она выделяется у каждого самца. После ее выделения тебе следует помыть свой половой орган и яички, а также совершить омовение подобное тому, которые ты совершаешь для молитвы». (Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих Абу Дауд»/206).
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «У каждого самца бывают выделения. Ими могут быть аль-мази (предсемя), аль-уади (выделения простаты) и аль-мани (сперма). Что касается аль-мази, то оно выделяется, когда мужчина предается забавам со своей женщиной и на его половом органе появляется некая смазка - в этом случае ему следует помыть свой половой член и яички, и совершить омовение. Что касается аль-уади, то оно выделяется после того, как человек помочился – в этом случае ему тоже следует помыть свой половой член и яички, совершить омовение и не купаться полностью. Что касается аль-мани, то это более серьезная жидкость, из-за нее мужчина испытывает похоть и после ее выделения необходимо совершить полное омовение (гусль)». (Ахмад 4/382; Ибн Абу Шейба; Ибн аль-Мунзир 1/136. Сообщение достоверное /сахих/).

Законоположения, связанные с выделениями аль-мази касаются персонально мужчин ил же распространяются также и на женщин?
Следует знать, что выделения аль-мази у женщин случаются гораздо чаще и обильнее, чем у мужчин, причиной чему является их сильная восприимчивость и чувствительность к внешним раздражителям. А поскольку посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Женщины - никто иные, как родные сестры мужчин». (Хадис достоверный /сахих/. См. «Сахих аль-Джами’»/2333) и религиозные положения, касающиеся мужчин, в равной степени касаются и их, то и данный вопрос не является исключением из этого правила.

Каково правовое суждение относительно каждодневных женских выделений (рутуба) из влагалища?
Наиболее очевидным и явным представляется мнение о том, что данные выделения являются ритуально чистыми, поскольку относятся к категории вещей и явлений, о которых Аллах умолчал, проявив к людям Свою снисходительность. Исключения в данном случае составляют лишь те вагинальные выделения, которые выделяются во время полового акта - смывать их обязательно в соответствии с хадисом Убайя ибн Ка’ба, да будет доволен им Аллах, сказавшего: «О посланник Аллаха, как быть мужчине, который совокуплялся со своей женщиной, но не изверг при этом семя»? На что он ответил: «Ему следует вымыть места, соприкасавшиеся с влагалищем женщины, и совершить омовение, после чего он может молиться». (аль-Бухари/293).

Правовое суждение о выделениях предсемени (аль-мази) идентично суждению о выделениях простаты (аль-уади):
Ибн аль-Мунзир сказал: «Что касается аль-уади, то это жидкость, которая выделяется из полового органа спустя некоторое время после мочеиспускания, а поскольку после мочеиспускания обязательно совершать малое омовение, то и после выделения аль-уади не вменяется в обязанность ничего кроме малого омовения».

Люди, страдающие самопроизвольным и не прекращающимся выделением аль-мази, приравниваются к тем, кто страдает недержанием мочи, а также хроническими маточными кровотечениями (истихада)[53]:
Обильные и частые выделения аль-мази в здоровом организме являются результатом полового возбуждения. Если же эти выделения происходят самопроизвольно и не прекращаются, то это свидетельствует о каком-то отклонении и болезни, а значит, упомянутая аналогия справедлива и верна. (См. «Фатх аль-Бари» 1/452).
Са’ид ибн аль-Мусайиб говорил: «Иногда, совершая молитву, я чувствую, как аль-мази скатывается по моему бедру, однако я не придаю этому значения». (‘Абдур-Раззак/613. Иснад сообщения достоверный /сахих/).
Сообщается, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Иногда, стоя на минбаре, я чувствую, как аль-мази скатывается по моему бедру, однако я не придаю этому значения». (‘Абдур-Раззак/615. Иснад сообщения достоверный /сахих/).
__________________
Взято из книги шейха Валида viewtopic.php?t=19660
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Как отличить выделения "уади" и "мази"?

Сообщение abu jafar »

abu_vasila писал(а): 01 ноя 2021, 10:50 Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух

А следует ли переделать намаз, если забыл убрать следы аль-мази с одежды и вспомнил во время намаза, но не прервал намаз чтобы переодеться (можно ли вообще так делать)?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Шейх Ибн Усаймин (рахимахуЛлах), отвечая на вопросы про "мази" сказал, что если вспомнил после молитвы, то переделывать не надо, а если вспомнил в молитве, то два положения:
- если можешь скинуть эту одежду, не прерывая намаз, как например снять штаны, если сверху есть длинная рубаха, закрывающая аурат, то снимаешь штаны и продолжаешь молитву
- если же не можешь снять одежду с наджасом, как если совершаешь намаз в штанах без наличия длинной рубахи, то прерываешь молитву. уаЛлаху а'лям.

Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: уади и мази как отличить

Сообщение abu_vasila »

abu jafar писал(а): 02 ноя 2021, 14:56 уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
ДжазакаЛлаху хайран!
Ответить