Чем женщине заменить вредные антиперспиранты?

Ответить
ne4iksen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2010, 01:52

Чем женщине заменить вредные антиперспиранты?

Сообщение ne4iksen »

Ассалам алейкум! Мне стало известно о вреде антиперспирантов. В них содержатся соли алюминия и другие вредные вещества, закупоривающие потовые железы и проникающие в организм:

"Оказываясь на коже, эти вещества формируют своего рода пробку, которая закупоривает поры и не пропускает пот на поверхность. Ученые отмечают, что соли алюминия могут накапливаться в организме годами и наносить непоправимый вред. Например, вызывать развитие почечной недостаточности, болезнь Альцгеймера или рака молочной железы". В интернете есть более подробная информация об этом.

В связи с этим мужчина может смело заменить антиперспирант на дезодорант или духи, которые не будут блокировать действие потовых желёз, а просто будут перебивать запах пота своим ароматом. Но как быть в таком случае женщине? Ведь в случае с антиперспирантами - они бывают и без сильного распространяющегося аромата, но как быть с духами? Насколько я понимаю, они априори должны иметь сильный аромат, иначе не смогут перебить неприятный запах пота
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Чем женщине заменить вредные антиперспиранты?

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
заменить можно не вредными и не пахучими, например можно использовать алунит, однако его, как наверное и все остальные средства, надо наносить на чистое тело, а не с целью перебивания запаха.
yunus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2013, 06:27

Re: Чем женщине заменить вредные антиперспиранты?

Сообщение yunus »

Салам алейкум.

Ниже привожу абсолютно безопасный и 100% рабочий рецепт бытового антиперспиранта без запаха.

На влажную, чистую кожу подмышек нанести обычную пищевую соду (втирать, но без фанатизма, там кожа нежная). Можно подождать пока впитается, процесс быстрый. Остатки стряхнуть полотенцем или салфеткой или оставить на коже. Никаких неприятных ощущений не вызывает.

Рецепт проверен лично мной этим летом. Живу в Азербайджане, лето очень жаркое. Сода избавляет от запаха на двое суток точно, дольше не проверял. Потеешь как обычно, но никакого запаха вообще. Думаю, эффект связан с щелочной средой, которую создаёт сода при контакте с водой. Насколько я знаю, бактерии не размножаются в такой среде (именно продукты жизнедеятельности бактерий являются причиной запаха).
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Чем женщине заменить вредные антиперспиранты?

Сообщение efendi »

Валейкум Салам, насколько мне известно, есть немало брендов косметики без алюминия и тд. Есть дезодоранты в стиле "эко" (не блокируют потоотделение, а устраняют запах). Я, конечно, не суперспец, но в гугле информация тоже есть. Например,URTEKRAM или Victor Philippe, Laquale Deo-Aqua. Они нейтральные.
* Сам я такими не пользовался. Пользуюсь олдскульным Нивеа)
ne4iksen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2010, 01:52

Re: Чем женщине заменить вредные антиперспиранты?

Сообщение ne4iksen »

abu jafar писал(а): 28 окт 2021, 15:37 уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
заменить можно не вредными и не пахучими, например можно использовать алунит, однако его, как наверное и все остальные средства, надо наносить на чистое тело, а не с целью перебивания запаха.
Насчёт "с целью перебивания запаха" - вы, наверное, просто неправильно поняли мой вопрос. Само собой, что речь идёт о нанесении на чистое тело. Имеется в виду отличие в действии: антиперспирант блокирует потоотделение, а дезодорант/духи перебивают запах пота (попутно предотвращая размножение бактерий).

Насчёт алунита, впервые слышу. Речь идёт о таких вариантах вроде этого в форме антиперспиранта?:
https://market.yandex.ru/product--natur ... 1401913739
Мухаммад абдуш-Шафи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:45

Re: Чем женщине заменить вредные антиперспиранты?

Сообщение Мухаммад абдуш-Шафи »

السلام عليكم ورحمة الله بركاته

Вредность чего-то определяется не наличием вредных веществ, а кол-вом их содержания. В яблоке тоже есть вредные вещества, но их ничтожно мало.

А на этом форуме я предлагаю придерживаться принципа "смотреть от кого берёшь знания" не только в религии, но и в мирских вещах. Если есть научный реферат, доклад, написанный людьми науки и где доказывается вредность чего-то, то тогда другой вопрос. А верить на слово каждому сайту, где используются умные термины - глупо.
Ответить