Конкурсы с раздачей призов

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Конкурсы с раздачей призов

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух. Распространилось среди владельцев интернет-магазинов исламских товаров устраивать конкурсы сутью которых является вступить в их группу, репостнуть запись с конкурсом и присвоить себе порядковый номер. Затем, когда конкурс кончается организатор с помощью генератора случайных чисел определяет победителя. Каков хукм подобных конкурсов? Является ли это дозволенным подобием жребия или же запретная азартная игра?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху, брат.
Этот вопрос задали шейхам Рамли и Мухаммад ибн Раби` аль-Мадхали, оба ответили, что это вид азарта.


انتشر الآن أمر ألا و هو أن كثيرا من أصحاب مواقع الإنترنت التي يتاجرون عن طريقها بأشياء إسلامية كملابس و إلى آخره، ينظمون مسابقة ، حقيقتها: أن تشترك في مجموعتهم ثم تنقل إعلان المسابقة إلى صفحات الإنترنت الأخرى و يعطونك رقما.
و لما تنتهي المسابقة يقوم منظمها بتعيين الفائز عن طريق أرقام الصدفة
فما حكم ذلك؟
هل هذا من القرعة الجائزة؟ أم أنه من القمار المحرم؟
الجواب: نوع من القمار

Вопрос:
"Многие владельцы интернет сайтов, через которые торгуют исламскими вещами как одежда и т.п., устраивают конкурсы сутью которых является вступить в их группу, перенести запись с конкурсом на другие страницы и они дают тебе номер. Затем, когда конкурс кончается организатор определяет победителя путём случайных чисел. Каков хукм подобных конкурсов? Является ли это дозволенным подобием жребия или же запретная азартная игра?"
Ответ: "Это вид азарта" (Ответ шейхов - Рамли и Мухаммад ибн Раби` аль-Мадхали).

Так же задали шейху `Али Рида:

«كثير من أصحاب مواقع الإنترنت التي يتاجرون عن طريقها بأشياء إسلامية كملابس و إلى آخره، ينظمون مسابقة ، حقيقتها: أن تشترك في مجموعتهم ثم تبذل جهدا و عملا بأن تنقل إعلان المسابقة إلى صفحتك الخاصة و تثبته لمدة معينة فيعطونك رقما.
و لما تنتهي المسابقة يقوم منظمها بتعيين الفائز عن طريق أرقام الصدفة
فما حكم ذلك؟
أهو من القرعة الجائزة أم القمار المحرم؟»
الجواب: لا يجوز , قمار

"Многие владельцы интернет сайтов, через которые торгуют исламскими вещами как одежда и т.п., устраивают конкурсы сутью которых является вступить в их группу, потом вложить свой труд перенеся запись с конкурсом на свою личную страницу и закрепить её там, после чего они дают тебе номер. Затем, когда конкурс кончается организатор определяет победителя путём случайных чисел. Каков хукм подобных конкурсов? Является ли это дозволенным подобием жребия или же запретная азартная игра?"
Ответ: "Это не разрешено. Это - азарт".
Шейх `Али, его хвалили шейхи Альбани, Ибн Баз, Усаймин, а сегодня - Раби` аль-Мадхали, аль-Фаузан, аль-`Аббад и др. Тут подробнее:
http://www.ajurry.com/TarjamaAliReda.htm
Шейх Тауиль и Бадр аль-Бадр (ученик шейха Люхейдана) ответили что не знают. Шейх Абу `Абди-р-Рахман аль-Макии сказал что в этом конкурсе есть сомнение а шейх Фауаз аль-`Иуади сказал, что это ближе к азарту.
Абу Абду-р-Рахман аль-Макии, его в своё время хвалил шейх Ахмад ан-Наджми www.youtube.com/watch?v=XiwGujGHQyQ Аъ Базмуль и др.
Бадр Мухаммад аль-Бадр его хвалят шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали www.youtube.com/watch?v=t7EsAg90hJs и др.
Фауаз аль-`Иуади известный требующий знание, недавно он вместе с Халид Абдур-Рахманом, Халид Дахауи и Адиль Мансуром дали урок: http://ar.alnahj.net/audio/1219
Слышал, что в интернете ходят слова одного из русско-язычных студентов шейха Маджди, который сказал, что в этом конкурсе нет никаких проблем. Но когда спросили Маджди, он ответил, что это азарт.
Данные слова этого студента противоречат словам известных требующих знание и шейхов, поэтому для того, чтобы противопоставить их словам другие слова, то эти другие слова должны изойти минимум от таких же шейхов.
Аллаху А'ля уа А'ляму.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение abu__maryam »

Sulayman Abu Salih писал(а): 02 мар 2015, 22:54 ДжазакаЛлаху хайран, брат за твои старания. А какой далиль у шейхов, брат? Никто же не теряет на этом денег и ничем не рискует при этом.
уа анта фа-джазака-Ллаху хейран. И тебе пусть Аллах воздаст благом за все старания.
Далиль брат,что подобный конкурс становится видом азарта не только из-за денег, которые необходимы для участия в нем, но так же и вкладываемым трудом. Они сказали, что ты повесил у себя на страничке запись с конкурсом для того, чтобы выиграть приз, но неизвестно, выиграешь или нет? И при этом, ты внес свой труд, сделав и поместив эту запись у себя. Это и есть вид азарта. Таков был ответ обоих шейхов.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение abu__maryam »

Abu ad-Darda писал(а): 13 мар 2015, 20:05 Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
ДжазакаЛлаху хайран, брат Абу Марьям за ответы.
Интересно, что скажут обладатели знания о ситуации, когда намерение - это не только победа в конкурсе.
Моя ситуация такая: я занимаюсь дизайном сайтов (изображения живых существ не рисую, сайты делаю только дозволенной тематики).
Иногда проводятся конкурсы на создание дизайна сайта и хочется принять участие в них не только из-за возможного выигрыша, а помимо этого еще по 2-ум причинам:
1) Хочется повысить мастерство, набраться опыта (я начинающий)
2) И самое главное для меня - добавить еще одну работу в портфолио. Это помогает найти заказчиков в будущем, которым могут понравиться мои работы.
уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Задали этот вопрос шейху Рамли. Он сказал, что если ваш труд прилагается для того, чтобы получить приз, в то время как вы не знаете, получите ли приз или нет, тогда это азарт. А если вашей целью не является приз, однако хотите дать себе рекламу и повысить опыт при помощи этого конкурса, то в этом нет проблем.
уа антум фа-джазакуму-Ллаху хейран
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Розыгрыш билетов в ХАДЖ, разрешено ли?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум. Братья, у меня возникли сомнения по поводу розыгрыша билетов в хадж. Суть вот в чем, покупая определенный товар в магазине, там дают билеты по которым будут разыгрывать поездку в хадж - разрешен ли розыгрыш, и разрешено ехать по такому билету в хадж?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Розыгрыш билетов в ХАДЖ, разрешено ли?

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Ваш вопрос был задан известному кувейтскому шейху и доктору шариатских наук – Хамду аль-Хаджири, с которым шейх Фалях Мандакар часто выезжает на дауры и хвалит его. Шейх ответил, что если этот магазин не повышает цену на товар из-за этого конкурса, и, покупатель действительно хочет приобрести этот товар и пользоваться им, тогда этот конкурс является дозволенным.
Полное знание у Аллаха!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение abu__maryam »

1.
Абу 'АбдуЛлагь писал(а):ассаляму алейкум, а является дозволенным конкурс, который выыгривает тот кто получил больше лайков или репостов, а не генератор случайных чисел.
2.
Подскажите является ли харамом если мусульманин будет участвовать в конкурсах где надо указать победителей матчей будущих игр. Конкурс бесплатный игроки ничего не теряют но победитель получает приз.
уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллах
Эти вопросы были заданы известному кувейтскому шейху и доктору шариатских наук – Хамду аль-Хаджири, с которым шейх Фалях Мандакар часто выезжает на дауры и хвалит его.
1. Шейх ответил, что такой конкурс не дозволен, т.к. он ведёт к тому, что будут ставить ложные и не настоящие лайки и оценка не будет правдивой а "Приписывающий себе то, чего у него нет, подобен облачившемуся в две одежды лжи" (Бухари, Муслим)
2. Шейх ответил, что не считает такой конкурс дозволенным.
Мухаммад абдуш-Шафи писал(а): 17 июн 2016, 21:59 السلام عليكم
А если пресечены попытки сделать ложные репосты и лайки, то это спадает ли запрет с такого вида конкурса (набравший много лайков или репостов получает приз)?
و عليكم السلام
Шейх ответил, что это ведёт к этому. Поэтому, для того, чтобы в корне пресечь эту проблему и перекрыть все двери и пути ведущих к ней, он сказал, что это не дозволено.
asshwljh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 13:26

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение asshwljh »

Ас саляму алейкум
abu__maryam писал(а):

و عليكم السلام

Шейх ответил, что это ведёт к этому. Поэтому, для того, чтобы в корне пресечь эту проблему и перекрыть все двери и пути ведущих к ней, он сказал, что это не дозволено.
Вроде предеущий ответ брата со словами ученных был ясен.
Но нет нам и тут нужна лозейка.
Мне кажется мы так и ждем кто бы из ученых нам сказал "Да это дозволенный конкурс продолжайте этим заниматься."
Это все братья и сестра от того что мы не можем даже на день оторваться от соц сетей и практически там живем.
ibnqays
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 09:47

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение ibnqays »

Ассаляму `алейкум. Наткнулся на такой ответ. Конечно не надо искать лазейки, но очень сложно следовать чему то когда ты убеждён в обратном, в общем то я долгое время обходил стороной эти репосты отбросив своё мнение. Теперь вот наткнулся на ответ людей которые занимаются непосредственно исламскими финансами.
Состав совета: http://islameconomy.ru/councilonislamiclaw/
Ссылка на ответ: http://islameconomy.ru/answers/question ... tssetyakh/

"Многие владельцы интернет сайтов, через которые торгуют исламскими вещами как одежда и т.п., устраивают конкурсы сутью которых является вступить в их группу, перенести запись с конкурсом на другие страницы и они дают тебе номер. Затем, когда конкурс кончается организатор определяет победителя путём случайных чисел. Каков хукм подобных конкурсов?

Ответ:

С точки зрения Ислама, в основе отношений (муамалят) лежит дозволенность, до тех пор пока отстутвует довод на запрещённость того или иного вида отношений. Основным сомнением в отношении подобного рода розыгрышей является их схожесть с азартными играми, которые, как известно, напрямую запрещены аятами Корана. С точки зрения шариата если человек (в результате отношений) либо ничего не теряет, либо выигрывает, то это не относится к запрещённым азартным играм (кимар). Если же человек либо теряет (что-то ценное), либо выигрывает, то это запрещено, так как это и есть суть азартных игр (определение заимствовано из книги "Фикх аль-муамалят аль-малия аль-му'асира", доктор. Са'ад ибн Турки Аль-Хаслян, стр. 206). Таким образом, определяющим вопросом становится - является ли вступление в группу в соцсети и размещение рекламы на своей странице тем, что имеет ценность или же это действие не имеющее ценности?

В этом отношении учёные разошлись во мнениях, и часть учёных придерживается позиции, что эти действия имеют ценность, а потому подобные отношения являются разновидностью азартных игр. Другие же считают, что простая публикация рекламы на своей странице не является действием имеющим ценность, а потому подобные отношения не являются азартными играми.
Совет по исламскому праву ЦРИЭФ придерживается второго мнения в данном вопросе и не считает подобные розыгрыши запрещёнными с точки зрения Ислама.
А Аллаху известно лучше!
Совет по исламскому праву ЦРИЭФ"
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

ibnqays писал(а): 23 апр 2018, 09:59 Совет по исламскому праву ЦРИЭФ"
Мне кажется, что любой рядовой мусульманин, который видит, что какой-то совет русскоязычных студентов противоречит в своих суждениях известным шейхам, не должен брать во внимание мнение этих студентов.
_Elza_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:14

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение _Elza_ »

Розыгрыши,призы,акции || Абу Яхья Крымский

Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Конкурсы с раздачей призов

Сообщение abu jafar »

Фетва №_26878 от 2/09/1437г.х. (2016г.)

Вся хвала принадлежит одному лишь Аллаху, мир и благословение последнему Пророку.
А затем:
После ознакомления Постоянным Комитетом по Научным Исследованиям с вопросом, адресованным уважаемому муфтию, а также переадресовав его Комитету Больших Учёных под номером (37013664) от 3.07.1437 г.х., в котором говорится следующее:
«В связи с распространением в нашей среде интернет магазинов, торгующих разными товарами, будь это одежда, телефоны и тому подобное, в них начали проводиться конкурсы. Суть происходящего заключается в следующем: чтобы принять участие в конкурсе, нужно перепостить объявление проведения конкурса какому-либо адресату с другого сайта, после чего ему присваивается номер участника. Затем по окончании, среди собравшихся участников разыгрывается приз, путём генератора случайных чисел.
Каково шариатское постановление этого дела? Является ли это дозволенным жребием, или же это подпадает под запрет азартных игр?»


Комитет, после изучения вопроса, пришел к выводу, что в нынешней реальности распространение объявлений относится к оцениваемому труду. И тот, кто выполнил эту работу с целью стать участником такого розыгрыша, автоматически становиться участником азартных игр, которые запрещены в Шариате. Так как выполнение этой работы связано с реальным расходом, а взамен ему предлагают лишь вероятность получения за неё оплаты. Это и есть запрещённые азартные игры, о которых в суре «Трапеза» Пречистый Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же этого, - и быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?!» (Аль-Маида: 90-91).
Приобретённое подобным образом является запретным и относится к поеданию имущества незаконным способом.
Содействие же только от Аллаха. И да благословит и да приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его род и его сподвижников.

Постоянный Комитет по Научным Исследованиям
Глава комитета:
▪ Шейх Абдуль-‘Аазиз бин Абдуллах бин Мухаммад Али Шейх.
Члены комитета:
▪ Шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузан
▪ Шейх Ахмад бин Али Сайр Мубараки
▪ Шейх Мухаммад бин Хасан Али Щейх
▪ Шейх Абдуллах бин Мухаммад аль-Хунайн
Вложения
26878.jpg
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение abu jafar »

bezimenniy писал(а): 29 май 2020, 14:28 Ассаляму алайкум.
Дозволено ли набирать группу людей с целью ставить взаимные(!) лайки друг другу для повышения охватов страницы? Магазинам, к примеру, чтобы повысить продажи, нужно повысить статистику просмотров товаров на странице, и объединившись с другими людьми, которым так же нужно повышение статистики, они ставят по договорённости друг другу лайки.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
вопрос не совсем по теме, так как здесь ни призов, ни конкурсов, ни лотереи, а взаимное предоставление неких услуг. НО, если это можно отнести к обману, когда раскрутка - это не результат рекламы, спроса и продвижения товаров, услуг, магазинов и т.п., а взаимное лицемерие, то понято, что делать этого конечно же нельзя.
Наглядно это показывается в басне Крылова "Кукушка и петух":
...За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Если же то, о чём вы говорите не из этой области, то ин шаа Аллах нет в этом проблем, уаЛлаху аълям.
Аслан1981 писал(а): 12 янв 2021, 01:07 Ас Саламу алейкум. А если человек, в подобном конкурсе, платит деньги не за возможность выиграть приз, а чтобы увеличить число подписчиков, для дальнейшего использования данного аккаунта в бизнессе. Он выступает в виде спонсора и как бы покупает эти подписки, так как подписка на этого человека является одним из условий самого конкурса.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
а разве просто подписка является оплачиваемой услугой?
в любом случае прослушайте лекцию приведенную чуть выше по ссылке:
viewtopic.php?p=96985#p96985
и там этот вопрос подробно разбирается с приведением мнений ученых, когда можно, а когда нельзя.
Аватара пользователя
Abu_Safiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:29
Откуда: Махачкала

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение Abu_Safiya »

ас саляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Если я хочу объявить о том , что хочу сделать в конце месяца подарок самому активному пользователю (кто больше всех поставит лайки и сделает больше всех комментариев за весь период) , при этом не надо никаких репостов , объявлений и так далее . В конце месяца ведётся подсчёт (посредством программы которая это отслеживает). Есть ли в этом проблема ?
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Конкурсы с раздачей призов

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух ещё одно видео по теме розыгрышей в инстаграме

Ответить