Стоит ли искать в вере опору?

Ответить
Anatoliibarbosov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 09:39
Откуда: Российская Федерация

Стоит ли искать в вере опору?

Сообщение Anatoliibarbosov »

Меня все очень сильно утомило. Все буквально валится из рук. На работе одни проблемы, начальники, менеджеры, клиенты - все какие-то идиоты, невозможно находиться с ними рядом, не то, что общаться. От коллег я только и слышу, что про алкоголь, клубы, тусовки, при чем у некоторых есть и жены, и дети. Вот у мусульман совсем другое к этому отношения. Алкоголь не только не приветствуется, он просто напросто несочетаем с их религией (вспоминаем тот же намаз). Их мировозрение куда чище, чем наше. Но я не среди мусульман и я не чувствую душевного равновесия, а только какую-то постоянную опустошенность и тревогу. Каждый день мне кажется только чернее, а вещей, которые меня действительно радуют, становится всё меньше. Но стоит ли в вере искать защиту, опору, намек на счастье? Я не знаю, разрешены ли на форуме такие вопросы. Но возможно, кто-то может поделиться своим жизненным опытом?
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: Стоит ли искать в вере опору?

Сообщение ибн Юсиф »

Здравствуйте.

Позволю себе несколько слов, быть может вы найдёте в них ответ или хотя бы точку, от которой следует отталкиваться.

Всё станет на своё место в вашем сознании, если вы примете Единого Бога, у Которого нет сотоварища и соучастника. Уверуете в Него полностью, отбрасывая все наущения и кривотолки. Начните читать перевод смыслов Корана, Слово Аллаха, Его последнее Писание людям из череды Писаний. Жадно полюбите все Его обещания, которые встретите и возжелаете наилучшую награду от Него. Уверуйте в то, во что Он велит, отвергайте то, что Он запретил. И проявите твёрдость и решимость.

Когда мне трудно что-то делать из Его велений, я думаю, что сатана хочет, чтобы я отказался, а мой Бог требует, чтобы я это сделал. И говорю себе, что я раб Аллаха, а не сатаны, я солдат армии Аллаха, а не из войска сатаны.

"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем". (2: 186)

Да наставит вас Аллах на Прямой путь и дарует вам преуспеть в этом деле, чтобы в Судный день не быть опозоренным, а войти в Рай почтенным входом. Амин!
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Стоит ли искать в вере опору?

Сообщение ADamir »

Добрый день!

Всевышний Творец сказал в Своём последнем Писании — Коране:

«А кто отвернется от Моего Напоминания [от Моего Слова и повелений], то, поистине у того будет тесная жизнь [в этом мире и после смерти]! И в День Воскресения Мы воскресим его слепым». Сура «Та Ха», аят 124.

«Тесная жизнь» — это результат жизни без чистой веры во Всевышнего, без поминания Его, без поклонения Ему Одному, без выполнения того, что Он предписал и без отстранения того, что Он запретил по Своей мудрости.

Подробнее об этом можно узнать из этих видео:

1. Как очистить свой разум, душу и тело:


2. Депрессия и печаль уйдут, если ты уверуешь:


3. Многобожие (ширк) — причина страха и депрессии:


4. Иммунитет от ширка для всей семьи:


5. Путеводитель по мирской жизни или как достичь цели:


Первый шаг на пути к вере — очистить своё сердце от поклонения чему-либо или кому-либо, помимо Всевышнего, от порочных привязанностей и страстей, которые мешают человеку познать истину, освободиться от рабства стереотипов, общественных установок, которые были придуманы и навязаны людьми.

Второй шаг — связать своё сердце, свою жизнь, свои надежды, чаяния и страхи со Всевышним Создателем всего сущего, признать Его единственность и исключительное право на поклонение, засвидетельствовать то, что Он Один достоин того, чтобы преклоняться, смиряться перед Ним, подчиняясь Ему выполняя то, что Он повелел в Своей Книге — Коране, и на устах Своего посланника, мир ему и благословение Аллаха — в Сунне. Другими словами, как только вы начнёте строить свою жизнь на прочном фундаменте знаний, почерпнутых из Корана и Сунны — всё встанет на свои места и в вашу жизнь постепенно придёт порядок, с дозволения Всевышнего.

Главное — искреннее желание и стремление, а также обращение с просьбами и мольбами ко Всевышнему напрямую, без посредников, в любое время, но желательно по ночам и перед рассветом, т.к. в это время человек наиболее искренен и мольба принимается Богом.

Ислам — это религия чистого единобожия, чистой веры, которая помогает человеку очистить своё тело, душу и сердце (разум) от всего, что мешает жить счастливой и спокойной жизнью. Подробнее здесь:

1. Как принять Ислам?


2. Ислам — легкая религия единобожия:


3. Ислам — религия чистого единобожия:


Ответы на многие вопросы вы найдете здесь на форуме или в телеграм-каналах, которые собраны в этом каталоге:

https://t.me/toislamlink

Пусть Всевышний наставит нас и вас на прямой путь и укрепит на нём!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Стоит ли искать в вере опору?

Сообщение abu jafar »

Основная проблема такого состояния, которое вы описываете – это незнание смысла жизни, а попытки заполнить эту пустоту фальшивыми ценностями дают лишь временное успокоение или, если быть точнее, они дают временное отвлечение от неисчезающей проблемы.

Тема большая и нуждается в подробном разборе, однако укажу вам на главное. Всевышний Аллах в Коране сказал: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью». (Коран, 16: 26).
Он также сказал: «Если же к вам явится от Меня руководство, то всякий, кто последует Моему руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь». (Коран, 20: 123).
Как мы видим в аяте говорится, что последовавший руководству от Аллах не будет несчастным. Как говорят учёные, в нём также содержится указание на то, что сердце отвернувшегося от руководства Аллаха будет в стеснении и тяжести, несмотря на внешнее благополучие, как об этом сообщил Всевышний Аллах: «Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо». (Коран, 6: 125).

Более подробно ваш вопрос раскрывается в следующих темах:

1. ПОЛЕЗНЫЕ ПРАВИЛА СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ
viewtopic.php?t=16990

2. КЛЮЧ СЧАСТЬЯ
viewtopic.php?t=15114

3. ПОЧЕМУ ИСЛАМ И ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ
viewtopic.php?p=45812#p45812

4. ПУТЬ СЧАСТЬЯ
viewtopic.php?t=7220

И да поможет вам Аллах наилучшим образом!
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Стоит ли искать в вере опору?

Сообщение ruslan07 »

Добрый день! То, что вы видите от ваших коллег и считаете это неправильным, не соглашаетесь с этим, и то, что вы ищите выход из своего положения - очень хороший признак для вас. Это говорит о том, что у вас живое сердце, которое ищет истину. Прежде всего обратитесь к Всевышнему Богу напрямую, поднимите руки и просите Его указать вам выход из вашего положения искренне! Т.к. только Он Один способен избавить вас от печали и тяжести, и точно также Он Один способен принести какую-либо пользу: "Они стали поклоняться вместо Него другим божествам, которые ничего не создают, хотя сами были сотворены. Они не властны принести вред или пользу даже самим себе и не распоряжаются ни смертью, ни жизнью, ни воскрешением". Коран 25:3.
Также дополнительно тому, что вам предложили советую почитать данную очень полезную статью:viewtopic.php?t=6072
И для пользы: viewtopic.php?f=115&t=7972
Также можете прослушать данный цикл уроков, чтобы получше узнать о Всевышнем Аллаhе: https://youtube.com/playlist?list=PLFgm ... GSNz3nkVPM. Пусть Аллаh облегчит вам и даст благой выход из вашего положения! Желаем вам всего наилучшего!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Стоит ли искать в вере опору?

Сообщение A'mash »

Все люди ищут опору и счастье в мире этом, несмотря на различие их религий, расы, возраста и цвета кожи. Кто-то это находит, а кто-то нет. Ведь проблема в том, что для всех людей такие понятия, как "счастье" и "опора" сильно разнятся. К примеру, для многих людей это выражается в богатстве. Однако не всегда богатство дарует опору и счастье, напротив, зачастую оно влечёт бедствия как в мире этом, так и в мире ином. По этой причине в Коране передаются слова того, кто в мире ином станет из числа обитателей Ада: «Тот же, кому его книга (с деяниями) будет дана в левую руку, скажет: “Лучше бы мне не вручали моей книги! Не знать бы мне, каков мой счёт! Лучше бы она (смерть) была концом всего! Не помогло мне моё богатство! Исчезла моя власть!» (69: 25-29).
Также и власть, которую многие считают важнейшей опорой и причиной счастья в мире этом, зачастую не содержит в себе ничего, кроме сожаления и печали. Прекрасно это описал последний Пророк Ислама – Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха):
‘Ауф ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы хотите, то я могу поведать вам о правлении, что значит быть правителем!»
Тогда я встал и воззвал во весь голос: “Что же это, о Посланник Аллаха?!”
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Во-первых, это порицание.
Во-вторых, это сожаление.
И в-третьих, это наказание в День воскрешения.
Исключением же являются те, кто был справедлив»
. ат-Табарани в «аль-Кабир» (18/71) и «аль-Аусат» (6747), аль-Баззар (2756). Хадис хороший. См. «Сахих аль-Джами’» (1420).
И кстати, тот, у кого есть и богатство и власть, может быть несчастным и в мире этом, и не иметь никакой прочной опоры, если при наличии богатства и власти, скажем, он больной калека, или же бесплодный, мечтавший всю жизнь о своих детях.
Нет сомнения в том, что ничего не может дать такую опору, счастье и стойкость в мире этом, как убеждение человека, источником которой является религия, именно истинная религия! Конечно, представители всех религий заявляют, что именно их религия и есть истина, которой обязаны следовать все люди. Однако, как разумное создание, человек обязан не быть слепым последователем в таком важном выборе, однако обязан слушать, читать, размышлять.
Достаточно всего лишь одного коранического аята, указывающего на то, что религия Ислам дарует опору и спокойствие сердец, что является самым важным для достижения счастья в мире этом: «Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (13: 28).
Ведь когда сердце является спокойным в вере, стопы человека будут крепки, и чтобы не творилось вокруг него, будь то голод, нищета, разруха и т.п., он будет доволен и счастлив и стоек к трудностям и испытаниям, так как понимает, что всё в мире этом лишь временно и тленно, а истинная жизнь – это жизнь мира вечного.
Ответить