Необходимый минимум для заключения никаха

Ответить
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Необходимый минимум для заключения никаха

Сообщение abu jafar »

1. Согласие невесты получает ее отец-мусульманин. Если она уже была замужем, то обязана дать свое согласие устно. Если она до этого не была замужем, то может сказать устно, а может одобрительно промолчать.
2. Собираются в одном месте:
1. Отец невесты (если нет отца то самый близкий к ней из числа близких родственников одной с ней фамилии, как дед по отцу или родной брат или сын или дядя по отцу или племянник)
Присутствовать обязан либо сам опекун, либо его представитель, которого он должен назначить сам.
2. жених либо его представитель, которого он сам направит для этого.
3. два свидетеля мусульманина (мужчины)
3. Отец невесты произносит: «Я выдал свою дочь (Имя дочери) за тебя замуж, а брачный дар то-то и то-то»
4. жених произносит: «Я взял в жены твою дочь (Имя дочери) и согласен с брачным даром и условиями»
5. минимум два свидетеля мужчины из числа праведных мусульман должны слышать то, что сказал отец и то, что сказал жених.
Вроде всё. Подробно можете ознакомиться: http://asar-forum.com/viewforum.php?f=70
А Аллаху это ведомо лучше.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Обязательность устного произнесения "выдал замуж" и "принял" при заключении никаха.

Фатуа Постоянного Комитета №17979
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... ageID=6803

Вопрос: Я являюсь гражданином Марокко, мусульманин, заключил брак с гражданкой Египта. Исходя из того, что я являюсь иностранцем был заключен брачный контракт у нотариуса мусульманина и человек волен выбирать любого нотариуса, которого пожелает. Брачный контракт был заключен следующим образом:
Нотариус заполнил брачный контракт в соответствии с сунной нашего пророка Мухаммада, мир ему и благословения Аллаха, по мазхабу Абу Ханифы в присутствии жениха, отца невесты, невесты, двух свидетелей и матери невесты. После чего нотариус заполнил брачный договор и прочел вслух в присутствии всех и они все согласились со всем, что в нем написано. После чего под ним расписались муж, отец невесты, невеста, свидетели и сам нотариус. Брачный договор также был заверен судом Египта.
Нотариус не потребовал от отца невесты, чтобы он произнес слова «Я выдал за тебя свою дочь», а также не потребовал от жениха, чтобы он произнес «Я взял в жены», однако все были согласны на этот брак тем, как он был написан, прочитан и услышан ими от нотариуса. И под этим брачным договором поставил свою подпись отец невесты, жених, невеста, два свидетеля и сам нотариус. Брачный договор был заключен и жених с невестой начали совместную жизнь и живут в мире и согласии уже полный год.
Является ли данный брак действительным или он недействителен? Или необходимо его возобновить? И надо ли как то искупить это действие, если брак недействителен? Помогите нам разобраться, да воздаст вам Аллах благом.
Ответ: Обязательным является повторное заключение вышеуказанного брака, потому как недостаточно при заключении брака просто поставить свою подпись под брачным договором. Однако непременным условием является произнесение опекуном невесты выражения, из чего понятно, что он выдал свою подопечную замуж и произнесение женихом того, что он принял. А то что было упомянуто в вопросе считается недействительным браком и все они обязаны покаяться в содеянном. И да поможет вам Аллах. Мир и благословения нашему пророку, его семье и сподвижникам.
Члены комитета:
Абдуль-Азиз ибн АбдуЛлах ибн Баз,
Салих ибн Фаузан аль-Фаузан,
Абдуль-Азиз ибн АбдуЛлах али-Шшейх,
Бакр ибн АбдуЛлах абу Зейд.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Выражения, употребляемые при заключении никаха
Фатуа Постоянного Комитета №4123
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... 1&BookID=3
Вопрос: Я часто слышу, что при заключении никаха произносят разные выражения, как то "скрепил браком", или "отдал тебе", или "выдал замуж". Как правильно?
Ответ: Более правильным мнением ученых является то, что Никах считается действительным произнесением всего того, смысл чего указывает на заключение брака, как все то, что было перечислено тобой и все то, что носит похожий смысл. Самыми ясно указывающими же на брак, являются выражения "выдал за тебя замуж", затем "заключил тебя браком", затем "отдал тебе". И да поможет вам Аллах. Мир и благословения нашему пророку, его семье и сподвижникам.
Члены Комитета:
'Абдуль-'Азиз ибн 'АбдуЛлах ибн Баз,
'Абду-Рраззакъ 'Афифи
'АбдуЛлах ибн Гъудаян
'АбдуЛлах ибн Къу'уд
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Акт никаха глухонемого

Фатуа Постоянного Комитета №15922
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... 1&BookID=3
Вопрос: Есть человек, который хочет жениться, и которого испытал Аллах тем, что он глухонемой. Каким образом уполномоченному (имам, нотариус, судья) необходимо исполнить акт никаха в его случае? Также вам надо знать, что это человек не может читать и писать. Что делать в этом случае?
Ответ: Глухонемого женят получением от него понятного знака. Теми знаками, которыми он объясняет свое желание есть, пить и все остальное. В отношении него в данном случае получение понятного знака имеет такое же положение, как и произнесенные слова. И да поможет вам Аллах. Мир и благословения нашему пророку, его семье и сподвижникам.
Члены Комитета:
'Абдуль-'Азиз ибн 'АбдуЛлах ибн Баз,
'АбдуЛлах ибн Гъудаян
Салих аль-Фаузан
'Абдуль-'Азиз али-Шшейх
Бакр абу Зейд
Lyalya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:53

Re: Необходимый минимум для заключения никаха

Сообщение Lyalya »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракятух. действителен ли никях, если перед этим была замужем за этнического мусульманина, но не придерживающего(как и сама )??? что мы разводимся было уже известно давно, 7 месяцев не жили вместе, а таляк он дал перед моим никяхом за мусульманина( придерживающего) и то как бы сами ничего в этом не понимали мы, приняла ислам перед вторым замужеством. то есть идду не выжидала после таляка.
прошу учитывать что мы не жили с ним 7 месяцев, потом только я вышла замуж.
я слышала что если не выжидать идду, то брак не действителен.
сейчас живем со вторым мужем почти 2 года, я беременна, Альхамдулиллях у нас все хорошо.
но закрались сомнения, ответьте пожалуйста!

п.с. до этого мне сказали что брак был заключен в джахилии, поэтому все нормально.( но при этом в мечети мы читали никах)

ДжазакаЛлаху хайран.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Необходимый минимум для заключения никаха

Сообщение abu jafar »

уа алйекум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Вам сказали правильно, никах во время идды недейвителен даже если вы не жили 7 месяцев с мужем.

если вы были этнической мусульманкой, то правильнее говорить, что вы стали соблюдающей, а не приняли ислам, потому что этнические мусульмане тоже мусульмане в основе.

Сейчас вам надо перечитать никах ещё раз с соблюдением всех условий. уаЛлаху аълям.
Ответить