Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение Aleesh »

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман
Фатвы, ответы и пояснения выдающегося ученого мухаддиса, одного из близких учеников шейха Аль-Альбани


Шейх Машхур Хасан Али Сальман:
1. До чего дошли обвиняющие ученых-саляфитов в мурджиизме
2. Разбор вопроса о суде не по шариату на основе ясных доводов
3. Позиция хариджитов в такфире правителей за правление не по шариату
4. Позиция ахлю-сунна (саляфитов) в такфире правителей за правление не по шариату
5. Положение того, кто обвиняет шейха Аль-Альбани в мурджиизме

Вопрос: Есть у нас братья перед Аллахом, студенты, имамы и проповедники в мечетях, с которыми вот уже несколько лет как мы не садимся в одном собрании и разногласим с ними, потому что они говорят: "Шейх Насыр (Аль-Альбани) и некоторые его ученики - мурджииты".

Ответ: Раньше они говорили: "Шейх Аль-Альбани и его ученики", - а сейчас уже: "И некоторые его ученики". И я вас обрадую известием... И, клянусь Аллахом, от таких известий плачут кровью: те, кто обвиняет шейха Аль-Альбани в мурджиизме, сегодня уже обвиняют в мурджиизме Ибн База и Ибн Усаймина. И я не знаю как сказать, добро или зло такое известие. Причина этого обвинения в том, что Ибн Усаймин и Ибн Баз не обвиняли в неверии правителей - это и есть причина, которая им (обвиняющим в мурджиизме) раскрылась, как они говорят.
И мы не говорим об этой теме подчиняясь кому-либо, кроме как, клянусь Аллахом, подчиняясь ясным шариатским текстам, и потому что ясные шариатские тексты мы ставим выше нашего разума. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, знал ли он? Открыл ли ему Аллах, что придет время для этой общины, в котором будут правители править (судить) не тем, что ниспослал Аллах? Открыл ли это Аллах своему пророку? Да! А какой на это довод (далиль)? Пророк, мир ему и благословение Аллаха, попросил своего Господа - как пришло в хадисе от Са'да в "Сахихе" Муслима - он сказал: "Я попросил моего Господа о трех вещах, и Он даровал мне две, и отказал в третьей. Я попросил моего Господа, чтобы Он не делал беды во взаимоотношениях (мусульман) между собой большими, и Он отказал мне в этом". (Муслим 2890) И говорит пророк, мир ему и благословение Аллаха, в хадисе от Ибн Умара: "И когда не будут править (судить) их имамы по книге Аллаха и сунне Его посланника, будут беды во взаимоотношениях (мусульман) между собой большими". (Ибн Маджа 4019, Аль-Альбани "Ас-Сахиха" 106) Пророк, мир ему и благословение Аллаха, прекрасно связал хадисы между собой, или же плохо связал? Так знал ли пророк, мир ему и благословение Аллаха, что в последние времена будут правители, которые будут править (судить) не тем, что ниспослал Аллах? Пояснил ли пророк, мир ему и благословение Аллаха, их правовое положение (хукм)? Вынес ли им такфир? Не является ли основой то, чтобы мы оставляли их в Исламе? И если пророк, мир ему и благословение Аллаха, удержался и сказал, что они - из его общины, то годится ли нам выносить им такфир? О община, разве не совершал пророк, мир ему и благословение Аллаха, похоронный (джаназа) намаз за Наджаши? И разве не сделал в этом намазе пять такбиров? А Наджаши правил не тем что ниспослал Аллах!
И, отвечая на оставшиеся вопросы, скажу вам, указывая на основу: Каждый, кто выносит такфир тому, кто правит (судит) не тем, что ниспослал Аллах, только по причине самого суда не тем, что ниспослал Аллах - тот является хариджитом! Такфир за правление (суд) не тем, что ниспослал Аллах, не может быть только за само правление (суд). Так же как и с любым грехом: мы не выносим такфир только лишь за совершение этого греха.
Да! мы выражаем непричастность перед Аллахом к мазхабу мурджиизма. Да, большие грехи - это гонец неверия. Да, большие грехи и правление (суд) не тем, что ниспослал Аллах, влияют на веру (иман). Однако, они не разрушают основу веры (имана). Не таков совершающий благое, как тот, кто совершает зло. Не таков покорный, как тот, кто ослушивается. И если мы будем выносить такфир только за само правление (судейство) не тем, что ниспослал Аллах, то ученые по науке "усуль аль-фикх" единогласны в том, что общее значение аята: "А те, кто не судит по тому, что ниспослал Аллах, те являются неверными", - включает в себя и хозяина дома, и преподавателя, и ректора, и директора завода, включает в себя все творения. Включает в себя и судью, а сколько из судей являются взяточниками? И выносят решения не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах. Выносится ли им такфир? Мы скажем: Да! Если правитель (судья) вынес решение не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, и сказал: "Мое решение лучше, чем решение Аллаха", - или сказал: "Мое решение такое же (хорошее) как решение Аллаха", - или сказал: "Решения Аллаха не годятся для этого времени", - вот такой человек является кафиром (неверным). А что касается того человека, который правит не тем, что ниспослал Аллах, однако убежден, что решения Аллаха лучше чем его решения, и причина того, что он выносит решение не в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, только достижение бытовых интересов, и он убежден в сердце, что решения Аллаха и религия Аллаха подходят для любого времени и места, и являются полезными для любого времени и места - то такой человек не является кафиром. И Всевышний Аллах лучше знает.
Не знаю, до каких еще пор будут говорить люди "шейх Аль-Альбани - мурджиит". Братья мое, разумный человек, когда желает вынести решение, он выносит решение глядя в основы. А шейх Аль-Альбани ясно выразил свое основы в вопросах веры (имана). Его слова по вопросам имана - это слова общины приверженцев Сунны (ахлю-сунна уаль-джамаа). И порочит шейха Аль-Альбани только, как сказал шейх Ибн Усаймин, да помилует его Аллах: "Или невежда, или тот, кто не знает шейха Аль-Альбани". Или невежда, или тот, кто не знает шейха Аль-Альбани. И нет силы и мощи, кроме как от Аллаха.

Сл. "Шарх Сахих Муслим" от 15.09.2011г.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение Aleesh »

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман:
1. Некоторые правила, связанные с иракскими смутами.
2. Является ли группировка игиш хариджитами?
3. Некоторые правила, связанные с хариджитами и рафидитами.

Необходимо смотреть на реальное положение дел, рассмотри ситуацию в целом: границы территории у игиша не ясны, насколько установлена их власть не ясно, их идеология сомнительна, методология игишитов в подходе к решению вопросов сомнительна. Ирак – это земля смут, сейчас находится в страхе от игиша.

Теперь, будь внимателен - да дарует Аллах знание мне и тебе – пойми правило, связанное со смутами, о котором сообщил пророк, мир ему и благословение Аллаха, как это передано в «Муснаде» имама Ахмада. Сказал пророк о смутах Ирака: «Там будут образовываться, и оттуда будут распространяться смуты». Во-первых: смуты (из Ирака) будут постоянными, не прекратятся. Во-вторых: это отразится и на остальных землях мусульман. Это что касается иракских смут. Страшна смута, если она из Ирака. Смута из Ирака очень страшна. Предельно страшна. Иракские смуты всегда выходят за границы Ирака. Там они образовываются, и оттуда переходят в остальные земли мусульман.

Игиш, в том, что касается его зарождения и провозглашения… На заседании по выдаче фатв я встретился с некоторыми людьми, которые раньше были обольщены игишем. Один из них рассказывал: «Они торговали со мной, я знал некоторых из них, с детства были религиозными. А потом по смутным обстоятельствам они уехали в Америку». Урок был усвоен, и он пришел (ко мне), так люди прозрели. Я прошу Аллаха, чтобы Он облегчил положение для Ислама и мусульман. Я прошу Аллаха, чтобы Он облегчил положение для Ислама и мусульман.

И я скажу вам, как сказали некоторые журналисты, слова, которые мне понравились: настоящие подробности об игише у Абрахи Аль-Хабаши (который собрал и повел войска для разрушения Каабы в год рождения пророка, мир ему и благословение Аллаха. См. Сура «Слон»). У Абрахи Аль-Хабаши. Настоящие сведения об игише – у Абрахи Аль-Хабаши. Он – тот, кто «знает (их суть)», он – тот, кто их «организовал», и он – тот, кто их «создал». И они подобны вот этому – (салфетке). Созданы для того, чтобы воспользоваться ими и забыть. Созданы для того, чтобы воспользоваться ими и забыть. Как салфетка – использовал и выбросил. А бедные мусульмане, бедные студенты, бедные люди не смотрят на реальное положение дел, а смотрят на… Смотрят на слова, и не смотрят на реальное положение дел.

Идеология игиша опасна. Они обвиняют в неверии каждого, у кого есть связь с какой-либо государственной должностью. Например, судья по их мнению – неверный. Их идеология – такфиризм. Поэтому, кто заявляет, что они не на мазхабе хариджитов, тот ошибается. И еще больше ошибается тот, кто убежден, что время существования хариджитского мазхаба уже прошло, и он исчез. Про хариджитов говорится в «Сахихе» Аль-Бухари: «Еще появятся народы. Будут люди из вас считать ничтожными свои молитвы по сравнению с их молитвами…»

И знай, да дарует Аллах знание мне и тебе, чтобы иметь ясное видение и различение, усвой правило, или же критерий, касающийся смут. Возьми это правило от шейх уль-Исляма, из его великой книги – «Минхадж ас-сунна ан-набауия». Шейх уль-Ислям говорит: «Рафидиты и хариджиты – это две стороны одной монеты. Если где-то появились рафидиты, поищи там хариджитов – найдешь их. Если где-то появились хариджиты, поищи там рафидитов, и увидишь, что у них есть сила». Это правило действует до Судного дня. Где хариджиты, там и рафидиты. Где рафидиты там и хариджиты.

И еще послушай, и увяжи услышанное ранее с правилом, о котором сообщил нам пророк, мир ему и благословение Аллаха. Это правило является радостной вестью, на самом деле. Это радостная весть, и она достоверно передана в хадисе, который привел имам Ибн Маджа. Говорит пророк, мир ему и благословение Аллаха - как это достоверно приводится у Ибн Маджа – говорит о хариджитах: «Каждый раз, как появится их рог, он будет отрублен». Каждый раз, как появится их рог, он будет отрублен.

Если мы применим ранее упомянутое правило к этому хадису, то что мы сможем извлечь из него? То, что у рафидитов нет устойчивого положения во власти. Они появляются, их рога появляются время от времени, и затем, вскоре, их обрубают. Однако, в колесе истории не обязательно, чтобы это короткое время было в размере только одного-двух лет или одного-двух десятков лет. То есть, у них может быть устойчивое положение во власти в каком-нибудь из (более длительных) периодов. И Всевышний Аллах лучше знает.
___________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=pP0pmUlB_dY
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение Aleesh »

Мухаддис Шама, шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман: Правильно ли это - обращаться за знаниями к чрезмерным в обвинениях в нововведенчестве (табди)?
Вопрос: Советует ли шейх брать знания от чрезмерных (гулят) в обвинениях в нововведенчестве (табди')?

Ответ: Нет. Я не советую брать знания от чрезмерных в обвинениях в нововведенчестве. Потому что, братья, мы нуждаемся не только в знаниях ученых. Люди, как нуждаются в знаниях ученых - и их нужда в знаниях сильнее, чем нужда в еде и питье - так же нуждаются и в благообразии (высоконравственном уравновешенном примере поведения) ученых, в подходе ученых к исправлению положения дел. В наше время самые милостивые из людей те, которые жили в обществе больших ученых, в сердцах которых была милость к творениям (Аллаха).
Некоторые люди... - Мы просим у Аллаха милости... Вчера мне прислали отрывок видео, на котором человек, видимо начинающий в требовании знаний, не укрепившийся в знаниях. - Так я решил исходя из того, что услышал. И, к сожалению, он стал выступать на спутниковом канале. Он обвинил в неверии всех саудийцев. Говорит: "Нет саудийца-мусульманина кроме меня". Ведущий-саудиец спрашивает: "А я?" Он отвечает: "Ты - дважды неверный (кафир)". Не просто кафир. И это на спутниковом телевидении! И почему же? Говорит: "Могила пророка, мир ему и благословение Аллаха, в мечети, это - порицаемо, и никто это не порицает". Хорошо, давай согласимся с тобой: могила пророка, мир ему и благословение Аллаха - это порицаемо. - Да упасет Аллах от того, чтобы это было так - И никто этого не порицает. Значит ли это, что каждый, кто не выразил порицание порицаемому является неверным (кафиром)? Собеседник (ведущий) не был ученым, не был ученым, не знал, как поставить его в тупик.
Некоторые люди - ты чувствуешь, что в его сердце нет милости к людям. Стоит тебе сказать слово, как он подхватывает: "Ты имел ввиду вот это". Говоришь ему: "Клянусь Аллахом, я не это имел ввиду". Он говорит: "Нет, ты имел ввиду это". Послушай, это мое намерение к праведным делам - я сам не знаю его (полностью) и борюсь с собой, сдерживаю себя и боюсь, что войдет в него показуха, да не предопределит этого Аллах. А ты вторгаешься в мое намерение и знаешь мое намерение?! В то время как я сам боюсь за свое намерение!
Если твои дела внешне праведны, он вторгается в твое намерение, ставит себя в положение Господа миров и делает твои дела, которые внешне благие, плохими. Он вторгается в твое сердце, вторгается в твое намерение и (объявляет) твои дела негодными, (назвав плохим) твое намерение! - Разве так поступают обладающие разумом? Разве так поступают те, кто боится Аллаха?
Клянусь Аллахом, некоторые приверженцы (этих) крайностей - если пробудешь с ними год, два, три, четыре, пять, узнаешь, что они никогда не держали дополнительный пост, не читали и листка из Книги Аллаха. У него могут быть статьи, сочинения, его имя воспевается, и он не прочитал и листка из Книги Аллаха за десять лет! Не сделал ни одного дополнительного намаза! Не выстоял ни одной ночи! Не держал дополнительного поста, никогда не делал дополнительного намаза! Ни витра, ни других дополнительных намазов. Клянусь Аллахом, я делал умру (малое паломничество) в Мекке с кое-кем из их числа: кроме того тауафа, который является частью умры, он не сделал тауафа и не сделал молитвы в Доме Аллаха. И один из наших уважаемых братьев - он является работником в (образовательном) центре в Америке - скорее всего он приехал к нам в этот отпуск, живет в нашем районе - он сказал: "А где же обучение людей поминанию Аллаха, молитвам, очищению сердца?" Те отвечают: "Это для суфистов. Это не наше. Это суфизм. Не для нас". Я прибегаю к Аллаху (от такого положения)! Я прибегаю к Аллаху (от такого положения)! Ты не видишь в них религиозности, не видишь в них ни смирения, ни благообразного уравновешенного поведения, ни праведности, ни стремления к повиновению (Аллаху) и поклонению (Ему). В Мекке! Нет у него других дел, кроме походов из дома в дом и ругани, и проклятий в адрес ученых! Нет у него других дел! Только ходит из дома в дом, из одного места в другое, от одного угощения к другуму и ругает и проклинает. А бедолаги думают, что он - шейх уль-ислям, и что он самый праведный из них. А если бы они пожили с ним, то, клянусь Аллахом, не имели бы к нему уважения и не ценили бы его. Я говорю на основе знания. На основе знания некоторых (таких) людей. И в соответствии с методологией пророка, мир ему и благословение Аллаха, в его словах: "Что же это с людьми?" - Я не назвал по имени ни одного такого человека.
Мы просим у Аллаха милосердия, просим у Аллаха избавления.
В сердцах у некоторых людей озлобленность к людям, к ученым. И они (озлобленные) придают их словам такие значения, которые не подразумевались. Такой говорит тебе: "Ты сказал так-то!" Говоришь ему: "Дорогой, я сказал это прямо своими словами, или это смысл, который можно извлечь из моих слов?" Говорит: "Это понимается из твоих слов". Хорошо, но смысл, который можно извлечь из слов, не приписывается в мазхаб человеку. Я сообщаю тебе, что я не тот, к словам которого не может подобраться что-либо несостоятельное спереди или сзади. Это со словами Аллаха так: к ним не подберется что-либо несостоятельное ни спереди ни сзади, и поэтому то, что извлекается из них, относится к Аллаху. А что касается остальных, кроме нашего Господа и нашего пророка, мир ему и благословение Аллаха, то понимаемое из их слов не приписывается в их мазхаб. И если ты извлек какой-то смысл, который можно извлечь из моих слов, и я тебе сказал, что имел ввиду не это, ты обязан отказаться от своего утверждения. Скажи: "Тогда все". Таковы слова ученых. То, что можно извлечь из мазхаба, не приписывается в мазхаб. Брат, если мной были сказаны какие-то слова, и из них сделан некий вывод, я говорю: "Я не утверждал этого". Он говорит: "Нет, ты утверждаешь это". Говорю: "Если это действительно вышло от меня, то я каюсь". Говорит: "Твое покаяние не принимается". - Что это такое?! Не принимается мое покаяние! "Я каюсь по причине твоей претензии, каюсь по причине твоей претензии". - "Твое покаяние не принимается". - Я прибегаю к Аллаху! Это что за религия?! И это практикуется, и отнесено к саляфитскому призыву, к сожалению.
И что касается этого пути, то мы не одобряем ни для кого ни то, чтобы он брал себе друзей из числа приверженцев этого пути, ни то, чтобы он склонял колени (на уроке) перед его приверженцами.

___________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=IQ8iT1CdJmM
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Об обязанности придерживания мазхаба

abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

Шейх Машхур про манхадж Игиша



Вопрос: «Просим разъяснить нам методологию (манхадж) ИГИША».
Ответ: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о них. В хадисе, который приводится у аль-Бухари от ‘Али сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал про них, что не наступит Час, пока не появится народ – молодые в годах, бестолковые в умах, один из вас будет считать свою молитву ничтожной по сравнению с их молитвой.
Основа всего зла заложена в двух вещах: В представлении, и в желании (намерении). У некоторых людей правильное представление, однако, нет желания. Другие люди наполнены энергией и желанием, однако их представление не является правильным.
Что является более опасным - неправильное представление или неправильное желание (намерение)?
Неправильное представление. А что сказать, если они собрались вместе – испорченное представление и испорченное намерение, в результате происходят действия, которые являются плодами испорченного представления. Это и есть всё зло.
Игиш – хариджиты. В расчёт не берутся простые наименования, в расчёт берется истинная сущность вещей, как это известно от учёных.
Игиш несет идеи хариджитов, они обвиняют в неверии всех мусульман. Игиш считает каждого, у кого связь с государственной должностью – неверным. Я бы хотел, чтобы Игиш показал своих учёных, и состоялась бы встреча между учёными - воспитателями и ими. Если голова не будет приведена в порядок, то оставшиеся части тела так же не будут в порядке.
Я очень хотел, и до сих пор предлагаю некоторым моим ученикам, которые посещают уроки и защищают докторские диссертации… Вчера братья привели мне религиозное постановление группировки Игиша о дозволенности сжигания пленного. В этом постановлении они возвели ложь на мазхаб аш-Шафи’и, возвели ложь на мазхаб Абу Ханифы, возвели ложь на Хафиза ибн Хаджара, возвели ложь на шейхуль Исляма ибн Теймию. Слова ибн Хаджара и ибн Теймии имеются и они ясные. Завтра, на утреннем уроке я разъясню это подробно. Я разъясню их ложь на этих больших имамов, да помилует их Аллах. Так вот, я предложил моему брату провести научное исследование религиозных постановлений Игиша и защитить докторскую диссертацию. Изучить их вопросы объективно с научной точки зрения и разъяснить несостоятельность знаний этой группы. Некоторые люди обманываются разукрашенными словами в нашем легком шариате, за который они якобы держатся, тогда как они возводят на него (шаират) ложь и берут с него только то, что хотят. Так поступают хариджиты. Ведь они приверженцы нововведений. А приверженцы нововведений постоянно, как сказал Уаки’ ибн Джаррах, ссылаются на то, что соответствует им, и не упоминают то, что им не соответствует. Они делают шариат – Коран и сунну - «складом», выбирают из него соответствующее их желанию и подгоняют к шариату, в то время как сами не соответствуют шариату.
О них сообщил нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он не оставил нас просто так. Сообщил нам о них то, что у них нет опыта, так как они молодые, а также то, что они не смотрят на последствия, на то, что вытекает из содеянного. Сообщил нам о них посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что они будут убивать мусульман и оставлять неверных. Они не способны должным образом убить неверного, однако с момента их появления и до судного дня, они будут убивать мусульман и оставлять неверных. Поэтому, призадумайся вместе со мной над словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Будут убивать», он не сказал «Будут сражаться». У хариджитов не бывает сражений с неверными. Они сражаются только с мусульманами. Упоминается в книгах по истории, что хариджиты из местности в Куфе, однажды одна из женщин спросила ‘Аишу про чрезмерность в религии и сказала ей (Аише): «Почему женщина восполняет пост, но не восполняет молитву?». Тогда ‘Аиша сказала ей: «Что с тобой?! Ты харуритка (хариджитка)?!». Харур – это местность в Куфе, откуда появились хариджиты, у них много названий. Их описания – ограничены, а имена - не ограничены (их много). Пророк назвал их вышедшими (из правильного понимания религии), Къады ибн ‘Ияд сказал, что хауариджи любят все названия которыми они были названы, кроме марикъа (вышедшие из религии). Это название они не любят, несмотря на то, что такое название достоверно упомянуто в двух сборниках аль-Бухари и Муслим. Хариджиты, во время их проявления силы, убивали мусульман, не испытывая страха перед Аллахом за кровь. И если человек желал уберечься от их зла, он говорил: «Я – иудей» или «Я – христианин» и его отпускали, а если он говорил, что он мусульманин, его убивали. Как и описал их посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что они станут убивать мусульман и оставлять неверных. С идолопоклонниками они не станут воевать. Поэтому они не объявляют священную войну (джихад), они выслеживают удобные случаи, и выявляют свою сущность, зло и болезнь их сердец, и выявляют всё это ужасными путями. Например, событие, которое случилось с лётчиком Му’азом, пусть Аллах примет его и помилует. Это не первый случай с хариджитами. Случаев много, их методы различны и ужасны в наказаниях. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что не наступит Час, пока не наступят последние времена, мы сейчас живём в эти времена, и не имеются в виду под хариджитами те, которые были во время ‘Али. Сказал шейхуль Ислям ибн Теймия, да помилует его Аллах, в книге «Минхадж ас-Сунна ан-Набауия», что все учёные сказали о том, что хариджиты не те, которые были во время ‘Али и вышли против него, однако хариджиты – люди с новыми идеями, которые будут существовать до судного дня. Поэтому пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в хадисе, приводимый у ибн Маджы: «Они (хариджиты) будут появляться каждый век и будут разгромлены!. А последний из них выйдет с даджалем». Хауариджи будут появляться и иметь силу, однако пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что всегда, как будут появляться, они будут повержены.
Призадумайтесь над словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Они будут появляться каждый век и будут разгромлены!», и не сказал: «Их разгромят». Это откровение и знание о сокровенном, которые Аллах внушил своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Они будут появляться каждый век и будут разгромлены!». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не упомянул, кто их разгромит – мусульмане или неверные? Разгромят ли их учёные, посредством знаний и доводов, или же разгромят их обладатели власти? Они будут разгромлены – это предопределение Аллаха. Аллах решил, что будет с ними, Он предопределил, что их новое появление не будет продолжаться вечно, и каждый раз, как появится у них сила, они будут разгромлены. Да, «разгромлены» - это глагол в страдательном залоге, без упоминания того, кто разгромит их. Аллах их разгромит и выявит причины, посредством которых они будут разгромлены. Любая вещь, относительно которой Аллах решил, чтобы она исчезла и была разгромлена - это предписание Аллаха и Его желание случиться этому в бытие и в шариате. Шейхуль-Ислям ибн Теймия в книге «минхадж ас-Сунна» говорит, исследовав хауариджей, что с первым появлением хауариджей появились рафидиты. Он говорит, что рафидиты и харджиты две разные стороны одной валюты, на нашем диалекте. Шейхуль Ислям говорит, что во всей истории, появление хауариджей сопровождается появлением рафидитов. Точно также и появление рафидитов, всегда сопровождается появлением хариджитов. Что стала причиной того, что появилось Игиш? Причина – чрезмерность рафидитов в убийстве приверженцев сунны. Рафидиты многое что сделали в отношении приверженцев сунны. Пусть Аллах простит наших братьев с Ирака, я требовал от десятков, на которых указывают пальцем: расскажите что делал Саддам с вами, чтобы никто не подумал, что вы ничего не испытали от него, и что Саддам творил то-то и то-то с шиитами, и они (шииты) говорят, что вы, сунниты, сделали с нами то-то и то-то. Клянусь Аллахом, я говорил это до того, как у шиитов появилась сила, я сказал,- " завтра рафидиты будут вас убивать, потому что Саддам убивал вас. Вам следует показать, что Саддам творил с вами". Те, которые творили подобное, они как нелюди, у которых нет милости. Когда рафидиты начали убивать их (суннитов), появились хариджиты, они как два рога – если появляются одни, то появляются и вторые.
К сожалению, они (хариджиты) не мстят ради Аллаха, ради религии Аллаха. Они построили свою месть на опасных убеждениях, которые заключаются в обвинении неверии мусульманина, а тот, кто обвинил мусульманина в неверии, тот сделал его кровь дозволенной. Дозволение пролития крови – это плод обвинения в неверии. Посмотри на слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который придёт у нас в сахих Муслиме: «Если человек назовёт своего брата (мусульманина) неверным, то неверие вернётся на одного из них». Если тот, кого обвиняют не является таковым, то это слово вернётся на сказавшего. Обвинение в неверии мусульман – это самое опасное преступление, которое совершают они (игиш). За обвинением в неверии, следуют убийства и взрывы. Поэтому, сражение с идеей такфиризма является одним из главных обязательств и важных вопросов, и, заниматься преследованием этой идеи могут только учёные и разумные люди, требующие знания, в сердцах которых есть милость к рабам Аллаха и к странам в которых они проживают, которые хотят исправить и донести благо для людей, приблизить их к Аллаху, сделать так, чтобы они держались за Коран и сунну. Хариджиты - это- секта, я люблю называть вещи своими именами, если поставить правильные диагноз, тогда можно найти правильное лечение.
В заключение, посланник Аллаха – он пророк милости. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «На любую болезнь Аллах ниспослал лечение». Ибн Касир в тафсире говорит о приходе Исы. Ибн Касир говорит, что приход Исы – обязателен, т.к. до него распространится болезнь – а это джаджаль, а лечение этой болезни – это ‘Иса, мир ему. Его приход обязателен, так как он является единственным лечением против даджаля. Что касается болезни (хариджитов), какое лечение этому? Пророк милости – Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о лечении, он сказал: «Если я застану их, то уничтожу так, как были уничтожены ‘Ад». Это и есть лечение, т.е. тот, кто имеет силу, нет другого пути, кроме уничтожения их. Призадумайся над словами: «как были уничтожены ‘Ад», а как были уничтожены ‘Ад? Никто не остался из них: «Мы наслали на них морозный (или завывающий) ветер в злополучные дни, чтобы дать им вкусить муки позора в мирской жизни. А мучения в Последней жизни будут еще более позорными, и им не будет оказана помощь» (41:16). Этот народ Аллах подверг наказанию и не оставил никого. Пророк милости сказал так из его милости, так как польза, которая охватывает мусульман важнее, чем уничтожение этой кучки, которой, если дать возможность убить всех мусульман, то они так и сделали бы. Однако, в отношении тех, над кем нет власти применять такое лечение, следует давать им наставления, и надеяться на их исправление. Очень много молодёжи обмануто этой идеей, о которой сообщил нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он также сообщил о признаках и местности, сообщил, что их смута со стороны Ирака. Каждый разумный знает, что их “сила”, их сущность появилась на землях смуты. Это - люди, которые любят смуту, любят кровь, убийство людей и убийство мусульман, любят обвинять в неверии. Их представители молодые в годах и бестолковые в умах, мы не знаем среди них ни одного учёного, не знаем их достоверные шариатские источники, куда бы они возвращались для религиозных вопросов. Они пытаются связать себя с прошлыми имамами, у самих нет никакой связи с нынешними. Они обвиняют в неверии нынешних учёных, обвиняют в неверии ибн База, аль-Альбани, ‘Усаймина, они считаются неверными для них. Они бестолковые в умах, молодые в годах, у них нет опыта. Мы должны сохранить молодёжь, отдать им право, отдалить их, показать им исход, чтобы их мысли не были необдуманными.
Надеюсь, что этими словами я ответил на многие вопросы. Остался вопрос по поводу шейхуль Исляма и как они исказили его слова. Я разъясню завтра, на утреннем уроке. Мир и благословение нашему пророку».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

Наставление шейха Машхура молодёжи, которая отправляется для сражения и берут с собой жён и детей



Вопрос: «Какое Ваше наставление вашим братьям и сыновьям из стран бывшего Советского Союза и стран Азии, которые отправляются на земли, на которых происходят военные сражения, такие как Сирия и Ирак, и берут с собой своих жён, маленьких детей, и даже грудных? К Аллаху обращаемся за помощью!»
Ответ: «Разве остались какие-то разговоры относительно Сирии – джихад там или нет? И разве остались люди, которые говорят, что там джихад?! Разве не является очевидным, что происходящее в Сирии - это борьба больших государств на наших землях, и исчезла наша ценность, и нет веса нашим душам и нашей чести?! И мы отправляемся по своим желаниям и выбору в те страны?!
В прошлом, учёные запрещали тем, кто во время войны охранял границы, жить вместе с семьёй, из-за опасности пленения. Если ты хочешь идти охранять границу во время войны, то тебе не дозволено брать с собой жену и детей. Ты должен отправиться сам. Охрана границ во время войны, разделяющая мусульман и неверующих, представляет собой опасную зону. Если во время боевых действий победа будет за неверующими, они будут атаковать и брать в плен. Наши учёные в книге «ахкам ахлю зимма» подробно разбирали предания от саляфов о недопустимости проживания вместе с семьёй вблизи границы во время войны. Что тогда говорить о человеке, желающего отправиться вместе с семьёй в Сирию или другие подобные места?! К Аллаху мы обращаемся с мольбой и нет силы и мощи, только как от Аллаха!
Всё это эмоции. Если ты хочешь спастись во время смут, то посмотри на позицию учёных и пусть твоя позиция будет такая же, как у них.
Является запретным (харамом) брать какие-то решения (в таких вопросах) исходя из того, о чем говорят в СМИ. Новости сегодня запланированы. Событие придумывают, потом его разукрашивают и управляют эмоциями людей. Оправдывают заговоры путём средств массовой информации. Это очевидное действие иудей сегодня. Иудей сегодня делает преступление с камерой. Этим они преследуют свои (корыстные) цели.
Эти братья стали жертвами СМИ, неосторожными жертвами тех, кто говорит, что там джихад на пути Аллаха; они так же жертвы в отношении порядка Аллаха в воплощении победы религии Всевышнего Аллаха.
Вы находитесь в странах, с которых Аллах снял безбожие, и по милости Аллаха, вы начали (открыто) выполнять законы Всевышнего Аллаха. Обратитесь к религии Аллаха, изучайте ее, призывайте родных, воспитывайте детей на том, чтобы они принесли победу (религии) Аллаха, выполняя Его предписание: «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». (42:13). Это и является обязательным для вас в отношении религии. А что касается отправки в Ирак и т.д., на основе, что там джихад, то это невнимательность. Не является это джихадом, всё это - заговор против мусульманских стран, и неверные со своими уловками и мерзостью используют Ислам, термин джихад, для воплощения своих целей в то время, которое они выбирают, и тем путём которым они хотят. Аллаху мы жалуемся и нет силы и мощи кроме как от Него»
.
Остерегайтесь людей, которые, возводя клевету, ложно называют себя «Исламским государством» или «ИГИШ» («Исламским государством Ирака и Шама»). И держитесь подальше от тех, кто придерживается их мнений или хариджитских убеждений, кем бы он ни был. Да уничтожит их Аллах, и да убережет мусульман от их зла!».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Некоторые примеры из жизни шейха Альбани и достоинства шейха ибн База












(с 34:45 – 43:10)

Шейх ’Абдуль-‘Азиз ар-Раийс задаёт вопрос шейху Машхуру, да хранит их Аллах: “Расскажи нам что-нибудь о мягкости шейха (аль-Альбани), забавных моментах (в его жизни) и его поклонении”

Шейх Машхур ибн Хасан: «Мы не знаем шейха, кроме как постящимся по понедельникам и четвергам, даже будучи в путешествиях. Мы никогда не видели шейха кроме как постящимся в эти дни. Он был из числа совершавших молитву “ад-Духа” и я считаю, что он так же выстаивал ночь.
Несмотря на бедность и небольшой удел шейха в определённый период его жизни, он расходовал своё имущество ради распространения сунны. Например, первая молельная для праздничных молитв, и как вы знаете, у шейха была своя молельная, он сам подготовил ее посредством своего имущества. Он очень дорожил ею, саляфиты собирались там со всех мест. Ведь саляфитскому призыву присуща чуждость, а истина тяжёлая и нуждается в (проведении) воспитательных увещеваниях, нуждается в братстве (единстве), в проведении встреч, нуждается в том, что поможет, с дозволения Аллаха, снять с неё эту чуждость и эту тяжесть, и шейх заботился об этом, он заботился о том, чтобы объединить братьев. Он так же заботился (о своих братьях) расспрашивая и узнавая о них. Его неожиданно можно было увидеть в утреннее время перед дверью некоторых своих учеников, когда он стучал в дверь и поражённый неожиданным его появлением (его ученик) открывая дверь, видел перед собой стоящего аль-Альбани и вместе с ним завтрак (который он принёс для него). Такой поступок повторялся со стороны шейха в отношении многих братьев. Он уделял внимание братьям, влияние которых было хорошим на людей, он окружал их вниманием, давал им наставления и проявлял к ним заботу как отец.
Как-то раз к нему позвонила женщина, в то время у нас было такое понятие, как городское развитие, когда обязывали людей иметь деловые отношения с банками, и у этой женщины было большое стремление избежать ростовщичества. Шейх, да помилует его Аллах, отправил человека, который заплатил за неё большую на то время сумму,примерно больше чем 10.000 долларов. Он заплатил за нее эту сумму, так как увидел в ней сильное желание избежать этого греха.
Относительно стойкости шейха в его призыве, то это может служить примером, так же, как его терпение и отсутствие слабости.
Помню, у нас вышел закон о том, что сбивший (на смерть) человека должен быть посажен в тюрьму. Тогда случались подобные происшествия, однако в отношении сбившего (родные потерпевшего) требовали казнь (согласно тому, как было раньше). Спустя немного времени, после появления закона, примерно меньше чем через неделю, шейх (аль-Альбани) сбил маленькую девочку, тогда мы были приглашены на ифтар, на дачу одного из наших братьев, думаю, это было в день “Ашура” и мы постились, шейх ехал очень быстро и сбил ребёнка. Я очень сильно волновался. Я сильно волновался и пытался хоть как-то уснуть ночью… Тогда шейх не явился на ифтар, а уже после ифтара мы узнали что с ним произошло то-то и то-то. Я переворачивался с боку на бок, это было летом, примерно около часа ночи. Дозвонившись до шейха, я воздал хвалу Аллаху и сказал, что успокоился немного, так как был напуган. Тогда шейх восхвалил Аллаха, поблагодарил за звонок и ввиду моей обеспокоенности, начал напоминать мне о предопределении Аллаха и Его предписаниях, и в действительности, этот случай очень сильно повлиял на меня.
Я никогда не видел шейха слабым, в каком бы положении он не находился, даже в самых трудных обстоятельствах. Выходит как-то постановление о том, что его надо депортировать из страны, на что шейх отреагировал словами: “Буря в стакане, (всего лишь) буря в стакане, то, что предписал Аллах оно случится”. Тогда один из братьев позвонил шейху ибн Базу, да помилует его Аллах, и шейх (ибн Баз) сказал: “Пусть шейх (аль-Альбани) напишет мне”. Шейх (аль-Альбани) сказал, что так потребовали от него, и что он не будет ничего писать. Тогда до шейха ибн База донесли, что шейх (Альбани) говорит так-то и так, на что шейх ибн Баз отвечал: “Ин шаа Аллах хайр”, “Ин шаа Аллах хайр”. Потом он (ибн Баз) дозвонился до короля (Иордании) и сказал ему, что у вас есть человек, который войдёт в историю, что он большой учёный, и что вышло постановление о его депортации из страны… После чего шейх (ибн Баз) сказал нам, что подождём месяц, и что дело останется у нас (под наблюдением). После этого, когда (правительством Иордании) были прочитаны книги шейха (Альбани), были прослушаны его уроки, вышло постановление утвердить шейха и предоставить возможность его ученикам проводить уроки. Нам было запрещено преподавать, мы не преподавали. Я считаю, что наши уроки, которые мы проводим в Иордании, они записываются шейху ибн Базу, да помилует его Аллах. Это баракат правдивости и искренности.
Что касается забавных моментов (из жизни) шейха, то их очень много. Помню, как-то я пришёл к шейху когда он поручил мне некую работу, тогда я пользовался удобными моментами и задавал ему вопросы, обычно, когда он начинал писать (что-либо), он спускал немного свои очки, и когда я задавал ему вопросы, он смотрел на меня и (мигом) возвращал свой взор на бумаги, как будто бы он говорит, что ты взял то, в чём нуждался и получил требуемое от этого визита, теперь ступай и оставь меня в исследовании с моими бумагами.
Партия “ихуан муслимун” подняли на него большой шум по поводу проблемы Палестины и переселения, тогда один из братьев, любящих шейха, являющимся (на то время) ответственным и уважаемым лицом поговорил с главным депутатом и сказал, что шейх говорит так-то, что в этом вопросе то-то и то-то, вот телефон шейха (Альбани). Тогда (глава депутата) позвонил шейху, и шейх ответил ему: “Вопросы после ‘иша”. Он говорит ему, что с тобой на связи такой-то, глава депутата, хотим услышать твоё мнение и постановление, касающиеся Палестины, на что шейх ответил, что вопросы (можно задать) только после ночной молитвы (‘иша). Шейх никогда не угождал никому, о, если бы он угодил некоторым людям, отдохнул бы сам, и отдохнули бы его ученики от некоторых трудностей до сегодняшнего дня. Муфтий в Зарка, городе недалеко от Амана, высказывался против шейха, несмотря на то, что его акида была саляфитская, он из учеников шейха ибн База, но субханаЛлах, в его сердце что-то было на шейха. Один из наших хороших братьев сделал иджтихад, смягчил его сердце и привёл его к шейху, они позвонили в звонок, шейх спросил: “Кто за дверью?”, ему ответили, что такой-то, такой-то и шейх Баркауи (муфтий). На что шейх сказал, что этот и этот пусть заходят, а тот пусть возвращается. Ситуация только осложнилась.
Что касается дискуссии, перейду на другую тему и на этом закончу, здесь можно долго говорить, и это нуждается в подготовке, однако это то, что я вспомнил. Сказали шейху, что такой-то заявляет, что знает сокровенное, шейх сказал, что пусть приходит, шейх никого не отвергал. Как-то пришёл к нему человек, заявляющий, что он пророк, и шейх провёл с ним дискуссию. Когда он (заявляющий о знании сокровенного) пришёл, шейх сказал ему: “У меня есть условия (прежде чем начать дискуссию)”. Тот спросил: “Какое условие?”. Тогда шейх сказал: “Всё, выходи, дискуссия окончена. Если ты знаешь сокровенное, то должен знать и моё условие, и так как ты его не знаешь, наша дискуссия окончена”. Шейх выгнал его до того, как тот успел сесть. Шейх сказал ему это когда тот только вошёл, сказал ему, что есть условия, а когда тот спросил о нём, шейх сказал, что дискуссия окончена и чтобы он покинул место.
Шейх в дискуссиях напоминает тебе то, что было сказано об имаме аш-Шафи’и: “Он как раскрывший пасть лев перед тем, с кем ведёт дискуссию”.
Аллаху А’лям»

Шейх ар-Раийс: “ДжазакаЛлаху хайран!”
Sasha_muslim
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:11

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение Sasha_muslim »



Обязательно ли следовать за мазхабом? Шейх Машхур Али Салман (да хранит его Аллах) ⬇️

⁃ Вопрос об обязательном следовании мазхабу;
⁃ Рассказ шейха ‘Али ат-Тантауи
⁃ Мы выбираем из слов имамом то, что соответствует Корану и Сунне;
⁃ Вопрос о заключении никаха между людьми разных мазхабов;
⁃ О разногласии в хукме слов «Я верующий ин шаа Аллах»;
⁃ Если ты убеждён, что истина только в изучаемом тобой мазхабе, то это – запрещено;
⁃ Наша обязанность – следование за Кораном и Сунной.


abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

Некоторые примеры из жизни шейха Альбани и достоинства шейха ибн База

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман








abu__maryam писал (а)

Шейх ’Абдуль-‘Азиз ар-Раийс задаёт вопрос шейху Машхуру, да хранит их Аллах: “Расскажи нам что-нибудь о мягкости шейха (аль-Альбани), забавных моментах (в его жизни) и его поклонении”

Шейх Машхур ибн Хасан: «Мы не знаем шейха, кроме как постящимся по понедельникам и четвергам, даже будучи в путешествиях. Мы никогда не видели шейха кроме как постящимся в эти дни. Он был из числа совершавших молитву “ад-Духа” и я считаю, что он так же выстаивал ночь.
Несмотря на бедность и небольшой удел шейха в определённый период его жизни, он расходовал своё имущество ради распространения сунны. Например, первая молельная для праздничных молитв, и как вы знаете, у шейха была своя молельная, он сам подготовил ее посредством своего имущества. Он очень дорожил ею, саляфиты собирались там со всех мест. Ведь саляфитскому призыву присуща чуждость, а истина тяжёлая и нуждается в (проведении) воспитательных увещеваниях, нуждается в братстве (единстве), в проведении встреч, нуждается в том, что поможет, с дозволения Аллаха, снять с неё эту чуждость и эту тяжесть, и шейх заботился об этом, он заботился о том, чтобы объединить братьев. Он так же заботился (о своих братьях) расспрашивая и узнавая о них. Его неожиданно можно было увидеть в утреннее время перед дверью некоторых своих учеников, когда он стучал в дверь и поражённый неожиданным его появлением (его ученик) открывая дверь, видел перед собой стоящего аль-Альбани и вместе с ним завтрак (который он принёс для него). Такой поступок повторялся со стороны шейха в отношении многих братьев. Он уделял внимание братьям, влияние которых было хорошим на людей, он окружал их вниманием, давал им наставления и проявлял к ним заботу как отец.
Как-то раз к нему позвонила женщина, в то время у нас было такое понятие, как городское развитие, когда обязывали людей иметь деловые отношения с банками, и у этой женщины было большое стремление избежать ростовщичества. Шейх, да помилует его Аллах, отправил человека, который заплатил за неё большую на то время сумму,примерно больше чем 10.000 долларов. Он заплатил за нее эту сумму, так как увидел в ней сильное желание избежать этого греха.
Относительно стойкости шейха в его призыве, то это может служить примером, так же, как его терпение и отсутствие слабости.
Помню, у нас вышел закон о том, что сбивший (на смерть) человека должен быть посажен в тюрьму. Тогда случались подобные происшествия, однако в отношении сбившего (родные потерпевшего) требовали казнь (согласно тому, как было раньше). Спустя немного времени, после появления закона, примерно меньше чем через неделю, шейх (аль-Альбани) сбил маленькую девочку, тогда мы были приглашены на ифтар, на дачу одного из наших братьев, думаю, это было в день “Ашура” и мы постились, шейх ехал очень быстро и сбил ребёнка. Я очень сильно волновался. Я сильно волновался и пытался хоть как-то уснуть ночью… Тогда шейх не явился на ифтар, а уже после ифтара мы узнали что с ним произошло то-то и то-то. Я переворачивался с боку на бок, это было летом, примерно около часа ночи. Дозвонившись до шейха, я воздал хвалу Аллаху и сказал, что успокоился немного, так как был напуган. Тогда шейх восхвалил Аллаха, поблагодарил за звонок и ввиду моей обеспокоенности, начал напоминать мне о предопределении Аллаха и Его предписаниях, и в действительности, этот случай очень сильно повлиял на меня.
Я никогда не видел шейха слабым, в каком бы положении он не находился, даже в самых трудных обстоятельствах. Выходит как-то постановление о том, что его надо депортировать из страны, на что шейх отреагировал словами: “Буря в стакане, (всего лишь) буря в стакане, то, что предписал Аллах оно случится”. Тогда один из братьев позвонил шейху ибн Базу, да помилует его Аллах, и шейх (ибн Баз) сказал: “Пусть шейх (аль-Альбани) напишет мне”. Шейх (аль-Альбани) сказал, что так потребовали от него, и что он не будет ничего писать. Тогда до шейха ибн База донесли, что шейх (Альбани) говорит так-то и так, на что шейх ибн Баз отвечал: “Ин шаа Аллах хайр”, “Ин шаа Аллах хайр”. Потом он (ибн Баз) дозвонился до короля (Иордании) и сказал ему, что у вас есть человек, который войдёт в историю, что он большой учёный, и что вышло постановление о его депортации из страны… После чего шейх (ибн Баз) сказал нам, что подождём месяц, и что дело останется у нас (под наблюдением). После этого, когда (правительством Иордании) были прочитаны книги шейха (Альбани), были прослушаны его уроки, вышло постановление утвердить шейха и предоставить возможность его ученикам проводить уроки. Нам было запрещено преподавать, мы не преподавали. Я считаю, что наши уроки, которые мы проводим в Иордании, они записываются шейху ибн Базу, да помилует его Аллах. Это баракат правдивости и искренности.
Что касается забавных моментов (из жизни) шейха, то их очень много. Помню, как-то я пришёл к шейху когда он поручил мне некую работу, тогда я пользовался удобными моментами и задавал ему вопросы, обычно, когда он начинал писать (что-либо), он спускал немного свои очки, и когда я задавал ему вопросы, он смотрел на меня и (мигом) возвращал свой взор на бумаги, как будто бы он говорит, что ты взял то, в чём нуждался и получил требуемое от этого визита, теперь ступай и оставь меня в исследовании с моими бумагами.
Партия “ихуан муслимун” подняли на него большой шум по поводу проблемы Палестины и переселения, тогда один из братьев, любящих шейха, являющимся (на то время) ответственным и уважаемым лицом поговорил с главным депутатом и сказал, что шейх говорит так-то, что в этом вопросе то-то и то-то, вот телефон шейха (Альбани). Тогда (глава депутата) позвонил шейху, и шейх ответил ему: “Вопросы после ‘иша”. Он говорит ему, что с тобой на связи такой-то, глава депутата, хотим услышать твоё мнение и постановление, касающиеся Палестины, на что шейх ответил, что вопросы (можно задать) только после ночной молитвы (‘иша). Шейх никогда не угождал никому, о, если бы он угодил некоторым людям, отдохнул бы сам, и отдохнули бы его ученики от некоторых трудностей до сегодняшнего дня. Муфтий в Зарка, городе недалеко от Амана, высказывался против шейха, несмотря на то, что его акида была саляфитская, он из учеников шейха ибн База, но субханаЛлах, в его сердце что-то было на шейха. Один из наших хороших братьев сделал иджтихад, смягчил его сердце и привёл его к шейху, они позвонили в звонок, шейх спросил: “Кто за дверью?”, ему ответили, что такой-то, такой-то и шейх Баркауи (муфтий). На что шейх сказал, что этот и этот пусть заходят, а тот пусть возвращается. Ситуация только осложнилась.
Что касается дискуссии, перейду на другую тему и на этом закончу, здесь можно долго говорить, и это нуждается в подготовке, однако это то, что я вспомнил. Сказали шейху, что такой-то заявляет, что знает сокровенное, шейх сказал, что пусть приходит, шейх никого не отвергал. Как-то пришёл к нему человек, заявляющий, что он пророк, и шейх провёл с ним дискуссию. Когда он (заявляющий о знании сокровенного) пришёл, шейх сказал ему: “У меня есть условия (прежде чем начать дискуссию)”. Тот спросил: “Какое условие?”. Тогда шейх сказал: “Всё, выходи, дискуссия окончена. Если ты знаешь сокровенное, то должен знать и моё условие, и так как ты его не знаешь, наша дискуссия окончена”. Шейх выгнал его до того, как тот успел сесть. Шейх сказал ему это когда тот только вошёл, сказал ему, что есть условия, а когда тот спросил о нём, шейх сказал, что дискуссия окончена и чтобы он покинул место.
Шейх в дискуссиях напоминает тебе то, что было сказано об имаме аш-Шафи’и: “Он как раскрывший пасть лев перед тем, с кем ведёт дискуссию”.
Аллаху А’лям»

Шейх ар-Раийс: “ДжазакаЛлаху хайран!”
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

шейх Машхур Хасан Али Сальман

Имам Абу Ханифа





abu__maryam писал(а): 14 ноя 2016, 23:12
Говорит шейх Машхур Хасан Али Сальман, да хранит его Аллах: «Сказал ан-Науауи, что Абу Ханифа не допускает совершать молитву о ниспослании дождя, однако он говорит, что эта просто мольба. Конечно же, слова Абу Ханифы неправильные, да помилует его Аллах!
Многие братья спрашивают: «Почему Абу Ханифа противоречит большинству ученых?»
У Абу Ханифы есть основы, которые противоречат большинству ученых. У него много основ, у которых плоды фикха. Если ты ознакомишься с любым разделом в его фикхе, будь это раздел связанный с тем, на что указывают те или иные священные тексты (далялят), или раздел аргументации общего текста (худжийят ‘ам), или конкретизации (тахсис), или аннулирования (насх), или раздел хадисов, которые были переданы малым количеством путей (ахад), а также вопрос категоричности (кат’и) или предположительности (занни), ты встретишь основы, которыми имам Абу Ханифа, да помилует его Аллах, пошёл в противоречие остальным своим братьям факихам. И так как он пошёл в противоречие своим братьям факихам в этих разделах, это и дало свои плоды.
Например, Абу Ханифа не считает правильным конкретизировать категоричный текст из Корана или Сунны, дошедшими многочисленными путями (мутауатир) теми хадисами, которые дошли малым количеством путей (ахад).
Приведу вам пример: Мусульманин убил христианина, следует ли убить мусульманина за убийство христианина? Христианин неуважительно отнёсся к Исламу, что вызвало ярость у мусульманина и впоследствии, он убил христианина. Следует ли казнить мусульманина за убийство христианина? В двух достоверных сборниках (аль-Бухари и Муслима) приводится хадис, что мусульманина нельзя убивать за неверующего. А Абу Ханифа сказал, что, нет, его (мусульманина) следует убить. Почему? Потому что он приводит слова Аллаха: «Душа – за душу» (5:45).
В аяте слово «душа» в единственном числе с артиклем «аль», а, следовательно, охватывает всех – как христианина, так и мусульманина. А что касается вышеупомянутого хадиса в сборниках аль-Бухари и Муслима, то он передан малым количеством путей, а такой вид хадисов указывает на предположительность, значит, он не в силах конкретизировать категоричный текст, переданный множественными путями. Абу Ханифа, в отличие от других своих братьев факихов сказал, что если мусульманин убьёт неверующего, то мусульманина следует казнить.
К достоинствам ‘аллямы шейха Мухаммада Бахита аль-Мути’и, автора книги «Такмилят аль-маджму’», относится случай, когда он был муфтием в Египте, в то время произошёл случай, от чего содрогнулся Египет, когда произошли конфликты между христианами и мусульманами и тогда один из мусульман убил христианина. Шейх Мухаммад Бахит был ханафитом, и по учению его мазхаба мусульманина следует убить. Но когда суд признал казнь мусульманина, он (шейх Мухаммад Бахит) попросил увольнения со своего поста. Он пытался вмешаться, чтобы мусульманина не убивали, несмотря на то, что это соответствовало его мазхабу, но несмотря на атмосферу того случая, а это конфликт между мусульманами и христианами, слово должно быть за мусульманами. Сейчас в Египте, а также и Иордании, в мусульманских странах Сунны, христиан мало, и не должно быть так, чтобы мусульманина убивали за неверующего. И хвала Аллаху, наш муфтият и глава муфтия, да хранит его Аллах, придерживаются мазхаба аш-Шафи’и, и по их мазхабу мусульманина нельзя убивать за убийство неверующего, это и является уаджибом (обязательным) без сомнений. Просим Аллаха, чтобы Он оказал поддержку нашим правителям, чтобы они почитали приказ Аллаха, видели почёт крови мусульманина, и чтобы сохранил нашу страну безопасной и далёкой от смут! ...
Является ли Абу Ханифа надёжным (сика) или же не является таковым? Относительно этого существует большое разногласие среди обладателей знания. Шейх Мукъбиль, да помилует его Аллах, написал книгу, содержащую упоминание тех, кто критиковал имама Абу Ханифу и вызвал тем самым гнев у ханафитов.
Имам Абу Ханифа – праведный, однако его точность не такая, как у остальных имамов. Критика в его адрес была направлена со стороны его памяти (точности), но не со стороны его праведности. Поэтому, те, кто собрал хадисы имама Абу Ханифы, и научно взвесил их и сверил с хадисами (других) надёжных (учёных), которые разделяли с ним эту науку хадиса, обнаружили, что его точность не такая как у остальных, и что он проявил упущение в отношении многих хадисов многими выражениями. Абу Ханифа склонялся к фикху и больше извлекал законоположения из Священных текстов. Про него даже говорили, что люди в фикхе зависят от Абу Ханифы, это по причине большого дара у него в фикхе. Имам Малик, да помилует его Аллах, говорил про Абу Ханифу, что если он пожелал бы убедить тебя в том, что этот столб в мечети сделан из золото, то он смог бы это сделать.
Также к причинам разногласий между Абу Ханифой и остальными относится то, что у него не было ясных основ. Его ученики внимательно изучили его вопросы касающиеся ответвлений, и, исходя из этого установили основы. Фикх Абу Ханифы построен на ответвлениях, взятых из основ. Что касается других факихов, то их фикх построен на основах, в свете которых уже рассматриваются ответвления. Метод имама Абу Ханифы в обучении был больше похож на метод нашего шейха (аль-Альбани) рахимаху-Ллах. Его (Абу Ханифу) спрашивали, потом возражали, потом он возражал на слова возражавшего и т.д. Т.е. в его маджлисах проходили (научные) дискуссии. Упоминается, что как-то раз он не появился (на маджлисе) по причине болезни. Тогда пришла одна из женщин и попросила религиозное постановление относительно какого-то вопроса. Когда Абу Ханифа выздоровел и пришел (на маджлис), сев около своих приятелей, ему сказали, что приходила женщина и задала вопрос. Он (Абу Ханифа) спросил: “Что вы ответили?” Они сказали, что ответили так-то. Тогда Абу Ханифа возразил и убедил их, что их ответ был ошибочным, потом снова убедил их, что все-таки их слова были правильными, и так и остался на этом мнении. Таков был метод обучения у Абу Ханифы. Некоторые из его учеников пытались перенять это у Абу Ханифы и один из них встретился с имамом аш-Шафи’и и попытался войти с ним в дискуссию. Тот, кто читал дискуссии между имамом аш-Шафи’и и Мухаммадом ибн Хасаном аш-Шейбани, знает проницательность имама аш-Шафи’и в фикхе. Как же я мечтаю, если Аллах облегчит, и наверное это случиться в Раю, чтобы встретились аш-Шафи’и и Абу Ханифа. Что произойдёт между ними? Отмечу, что аш-Шафи’и родился в 150 г.х, и в этом году скончался Абу Ханифа, даже некоторые сказали, что аш-Шафи’и родился в день, когда скончался Абу Ханифа. Имам Фахр ар-Рази в “Манакъиб аш-Шафи’и” выделил целую главу, в которой привел дискуссии аш-Шафи’и с другими. Там увидишь (удивительный) фикх (у аш-Шафи’и) и большой ум. Поэтому, если факых хочет приобрести способности, должен читать дискуссии. Для дискуссии выделены главы в книгах “аль-Ашбах уа-назаир”. У ‘Абдурахмана ас-Са’ади есть небольшая книга “аль-Муназарат аль-фикхия”, и в ней он привел некоторые дискуссии между сподвижниками.
Итак, когда Абу Ханифа сказал о том, что молитва о ниспослании дождя может быть только в виде мольбы и не бывает в виде молитвы, то он ошибся, на что указывает этот хадис.
Тут хочу сказать: Следует знать моим братьям из числа требующих знания и тем, до кого дойдут мои слова, что авторы шести книг по хадисам (аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ибн Маджах) жили после четырёх имамов, и что хадисы в виде книг и оглавлении и т.п. утвердились в пятом веке. И большие имамы, во главе которых 4 имама, знания не ограничивается ими, ведь собрание хадисов, их исследование появились после четырёх имамов. Поэтому когда спросили аш-Шафи’и о книге по хадисам, он сказал, что не знает более достоверной книги по хадисам чем «аль-Мууатта» имама Малика. Однако ученые единогласны в том, что сборники аль-Бухари и Муслима более достоверные, чем «аль-Мууатта» имама Малика. Слова аш-Шафи’и – правильные? Да, они правильные, так как сборники аль-Бухари и Муслим появились после него, а он же ответил о том, что он знал в свое время.
Тот, кто оспаривает аргументы из Священных текстов, оценку о достоверности или слабости хадисов, доказательства, труды учёных, даже если они из числа поздних, в области оценки хадисов на достоверность или слабость, такой человек не проложил научный путь, и не пошёл прямым и правильным путём. Знания не ограничиваются временем, личностями или каким-то местностями. Знания – это доводы и аргументы. Если мы узнаем, что кто-то проложил правильный путь в области оценки хадисов на достоверность и слабость, опираясь на условия, поставленные учеными хадиса, то за его словами следует держаться коренными зубами. Мы это не говорим по причине фанатичности в отношении кого-либо. Любовь того, кто извлекает пользу от всех имамов, сильнее и больше соответствуют шариату чем того, кто не извлекает пользу только от одного».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман


Про сжигание пленного и ложь ИГИШа на учёных





abu__maryam писал(а): 24 окт 2015, 20:53
Шейх Машхур Хасан Али Сальман, да хранит его Аллах, про сжигание пленного и ложь ИГИШа на учёных


Говорит шейх Машхур:
«Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху. Его мы восхваляем, ищем убежище у Него, и Его прощения. Мы ищем прибежище у Аллаха от зла наших душ, и от ошибок в наших делах. Того, кого Аллах ведет прямым путем, никто не собьет с этого пути, и того, кого Аллах сбил с прямого пути, никто не наставит. И я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, Его раб и посланник.
А затем:
Ко мне поступило много вопросов - по телефону, устно, а также в бумажном виде. Все эти вопросы относятся к сожжению пленного ИГИШем и их религиозного постановления относительно этого. Я отвечу на вопросы на этом благодатном уроке.
Я рассмотрю этот вопрос с научной и объективной точки зрения.
Люди (из ИГИШ) обладают необычной смелостью в создании религиозных постановлений. Некоторые братья привели мне одно из их религиозных постановлении, т.к. я вдали от того, что распространяется в интернете. И я не считаю, что то, что распространяется в интернете, из научных (религиозных) вопросов, является чем-то утверждающим. В интернете пишет каждый и любой – понимающий или не понимающий, следовательно, всё это нуждается в проверке.
Однако, их документ (содержащий религиозное постановление) я держу перед собой, в оглавлении которого написано «Исламское государство – комиссия (научных) исследовании и фетв» что соответствует дате 29/3/1436 г.х., т.е. незадолго до момента сожжения летчика Му’аза, да помилует его Аллах!
Что касается их постановления. Сказать честно, я обрадовался и огорчился когда увидел их постановление. Обрадовался, потому что мы сможем осудить этих людей с научной точки зрения, т.к., на основе данного постановления мы сможем дать им оценку, оценить их научную состоятельность.
Их поступки не принимают человеческое естество, шари’ат, разум, такт, понимание. Однако, как оценивается этот вопрос в свете шари’ата?! Они нам не известны, мы не знаем, кто их учёные… Я призываю их встретиться с учёными мусульман. Клянусь Аллахом, я призываю, прежде всего, из-за любви к моей религии и так как для меня это - шариатская обязанность, и это принесет пользу для всей общины, а также поставит каждую вещь на своё место.
Я не говорю про их военных и политических руководителей, я говорю про комиссии научных исследовании и фетв, которые указаны в этой бумаге. Их главы должны быть известными, а также должно быть известно их научное положение, которое они занимают. Ведь эти знания старейшины унаследовали от предыдущих старейшин. Говорит посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе, который передаётся множеством путей: «Не перестанет группа людей из моей общины открыто придерживаться истины».
Слова нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, являются откровениями от Аллаха, он сказал: «Открыто». Мусульмане могут быть чуждыми, однако они будут открыто придерживаться истины, а это познаётся доказательствами. Знания человека являются благими делами. Одним из самых благих качеств знаний является то, что они ничего не оставляют кроме знаний. Также, одним из самых благих качеств знаний является то, что они раскрывают сущность. Раскрывают реальную сущность тех, кто заявляет что-то ложное. Раскрывает сущность тех, кто связывает себя со знаниями, тогда как не относятся к ним. Благие качества знаний останутся до судного дня.
Наши учёные единогласны, что знания построены на основах. Основы, которые необходимо выучить требующему знания, гласят: «Если ты что-то заявляешь, то будь добр, приведи доказательство. А если ты передаёшь что-то, то подтверди достоверность».
Если ты заявляешь, что решение Аллаха в таком-то вопросе таково, то ты обязан привести доказательство. А если ты передаёшь, то подтверди достоверность передаваемого. Например, ты передаёшь некие слова от имама аш-Шафи’и. Книги этого имама не мои и не твои, не какой-то группы или стороны. Или ты передаёшь от шейхуль-Исляма. Шейхуль-Ислям не чья-то собственность. Шейхуль Ислям, большие имамы, представители четырёх мазхабов, а также имамы хадисов, как имам аль-Бухари и ему подобные – все они учёные этой общины. Их книги широко доступны, и, принадлежность этих книг к авторам не вызывает сомнений и никто не в праве играться и забавляться их словами, разве что только чей-то разум не постигла испорченность (порок, дефект), и впоследствии он начинает делать подлоги и лгать. Лгать (даджаль) – это значит - прикрыть истину. Арабы используют слово «даджаль» как покрытие истины.
В этом постановлении (ИГИШа) говорится :
«Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение нашему пророку, его семейству и тем, кто последовал за ним. А затем:
Мазхаб Абу Ханифы и аш-Шафи’и считают, что разрешено сжигать абсолютно (без никаких условий и границ). А что касается слов посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Огнём может наказывать только Аллах», то эти слова понимаются как скромность со стороны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».

Это удивительно - огнём может наказывать только Аллах – и это понимается как скромность!!! Это удивительно. Человек спрашивает приятеля: «Как дела?», а тот отвечает: «Дождь собирается». Дорогой, да, дождь собирается и тут нет места скромности, однако я спрашиваю тебя о твоих делах, не спрашиваю о дожде – собирается или нет.
Другое удивление вызывают продолжение их слов: «Сказал аль-Мухалляб»… Мухалляб – один из тех, кто написал разъяснение на сборник сахих аль-Бухари. Их слова: «аль-Мухалляб сказал: «Запрет наказывать огнём не указывает на то, что это харам, однако это скромность со стороны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Смотри книгу (Фатх аль-Бари)».
Хорошо, вот она книга (Фатх аль-Бари), хвала Аллаху, она доступна. Этот вопрос уже изучен в книгах наших учёных. В книгах, разбирающих раздел джихада, я увидел неразбериху. Один из вопросов, которые возродил наш шейх аль-Альбани - это раздел джихада. Изучение вопросов джихада нашим шейхом нуждается в глубоком исследовании, и без сомнений, он (шейх аль-Альбани) отличился от других учёных этой общины по этому вопросу. Однако, когда я посмотрел на давние книги, увидел там неразбериху в вопросах джихада, тогда Аллах раскрыл мне грудь, я исследовал книгу одного из учёных хадиса, который в основе был приверженцем Маликитского мазхаба – это ‘Иса ибн Мухаммад ибн Асбагъ аль-Азди, который умер в 620 г.х. Название его книги «аль-Инджад фи абуаб аль-Джихад». Это было в 1425 г.х., что соответствует 2005 году, больше 10 лет назад.
В этой книге учёные разбирают подобные вопросы. Все учёные этой общины хвалят книгу этого имама, говорят, что его книга - «аль-Инджад», одна из самых лучших книг, которые были написаны о джихаде.
Что касается вопроса сожжения пленного, то этот вопрос не относится к вопросам иджтихада, т.к. существуют прямые и ясные контексты, сказанные по теме. Однако постановление игиша содержит путаницу между двумя вопросами. Тот, кто не делает различия между этими вопросами, как он может выносить решение от имени Ислама, тогда как он не понимает общих принципов научных вопросов?! Учёные делают разницу между людьми, которые спрятались в своих домах, и мусульмане не имеют никакого пути выдворить их из жилищ, кроме как путём поджигания их жилищ, после чего они будут выбегать и произойдёт сражение, и между тем случаем, когда человек попадает в плен, где рассматривается другой вопрос – можно ли сжигать эту конкретную личность или нет?
Допустимость сжигания, упомянутая в мазхабе Абу Ханифы, и аш-Шафи’и, касается того случая, когда неверные закрылись у себя в замках, в подобном случае, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, при битве в Таифе разрешил бросать в них катапультой. Поджигать замки, чтобы вывести их из них, и после того, как они выбегут, произойдёт битва. Такую ситуацию позволили мазхаб аш-Шафи’и и мазхаб Абу Ханифы.
А что сказано в постановлении игиш: «Мазхаб Абу Ханифы и аш-Шафи’и считают, что разрешено сжигать абсолютно (без никаких условии и границ)». Дата этого постановления вышла в соответствии с событием, произошедшим с солдатом - мусульманином, который говорит «Ля иляха илляЛлах». Разве эта картина похожа на ту?! Это несостоятельно!
Почему вы возвращаетесь к десяткам источников, и выбираете оттуда желаемое, вырезаете его и приписываете Хафизу Ахмаду ибн ‘Али ибн Хаджару аль-Аскъаляни умершему 852 г.х., к его великой книге «фатх аль-Бари»?! Почему вы вырвали с его книги слова, и не передали его же слова, где он разбирает и обсуждает слова аль-Мухалляба?! Тем, кто читает «фатх аль-Бари» известно, что ибн Хаджар в этой книге передаёт слова ученых, которые до него дали разъяснение сахиха аль-Бухари. Это – аль-Мухалляб ибн Аби Суфра, который дал разъяснение сахиху аль-Бухари в своей книге «Ифадат ан-Насых». Книга издана в двух томах. Ибн Хаджар привёл его слова, затем обсудил их и опровергнул, как это будет видно. Слова имеют много ответвлений, надеюсь, что этот момент разберу подробнее на уроке, организованным центром имама аль-Альбани. Однако, нет проблем упомянуть некоторые вещи.
Во-первых, когда ученые говорили о сожжении, они говорили не о том, о чем говорит игиш и затем выпускают постановления.
Ибн Асбагъ в своей книге «аль-Инджад» в первом томе, на странице 243, разобрал этот вопрос очень тщательно, и передал единогласное мнение учёных на запрет сожжения конкретных лиц из числа неверующих. Неверующих! Речь не идет о мусульманах, однако речь о неверных! Он передаёт единогласное мнение на то, что запрещено (харам) сжигать конкретных лиц из числа неверных. В сносках я привёл очень много источников мазхабов Абу Ханифы, Малика, аш-Шафи’и, Ахмада ибн Ханбаля.
Говорит ибн Асбагъ: «Не разрешено сжигать конкретных лиц из числа неверных, если есть возможность покончить (убить их) с ними другим путём». Если мы можем противостоять врагу, то нет тут места сожжению. Он, да помилует его Аллах, говорит: «Они (враги) никого не сжигали из мусульман», если неверные не сжигали никого из мусульман, то нельзя сжигать их абсолютно. Он говорит: «Основа этого вопроса - хадис, приводимый у аль-Бухари от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал некоторым из сподвижников: «Отправляйтесь к такому-то и такому, и сожгите их в огне».Потом, когда они собирались выходить, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я приказал вам сжечь того и того, однако, огнём может наказывать только Аллах. Если вы встретите их, то (просто) убейте их». Т.е. не сжигайте. Это говорится о конкретных лицах из числа неверных, что является отвергаемым в шариате.
Послушайте что говорит имам аш-Шафи’и в своей великой книге «аль-Умм», на которую до сих пор никто не сделал шарх, в четвёртом томе, на странице 274. Вы говорите, что имам аш-Шафи’и абсолютно дозволяет сожжение. Хорошо, послушайте, что говорит имам аш-Шафи’и. Мы сейчас говорим о сожжении конкретного человека. Мы говорим о самом религиозном вопросе. После того, как поймём непосредственно сам вопрос, невзирая на ситуации и положения, мы сможем вынести решение в отношении того, что произошло. Т.е. сейчас мы обсуждаем сам вопрос, он не затрагивает местность, и не затрагивает конкретную личность. Мы сейчас обсуждаем непосредственно сам религиозный вопрос. Уже после того, как поймём сам вопрос, и будем иметь представление и понимание его, сможем распространить на то, что случилось. Говорит имам аш-Шафи’и после слов, не имеющих никакого отношения к самому вопросу: «Это как многобожник, в отношении которого мусульманину разрешается стрелять в него муравьями, огнём и катапультами. Если же он попадётся в плен, то мусульманину не разрешается делать это. Однако, ему следует убить его мечом». Т.е. издалека можно это делать, а когда он попадает в руки, то не можешь сжечь его. Говорит (аш-Шафи’и): «Точно также, если человек охотится, он может убить дичь. Однако, если жертва окажется у него в руках, то он не должен убивать, только если не зарезать его, что является легче..». Это слова имама аш-Шафи’и. Когда имам аш-Шафи’и говорит о сожжении, он не имеет ввиду сожжение конкретного лица из числа неверующих. Эти слова упомянул имам ибн Асбагъ в книге, как я сказал «аль-Инджад фи абуаб аль-Джихад», так же упомянул единогласное мнение среди них, без разногласия, из-за существующих множества хадисов. Удивительный хадис, также служит доказательством, передаваемый в сборнике Муслима. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Воистину, Аллах предписал наилучшее обращение во всех делах. Если убиваете, то убивайте лучшим образом, если же зарезаете, то зарезайте лучшим образом». Нам следует обращаться лучшим образом даже с животными!
Оправдывая зверские методы, игиш цепляется за слова аль-Мухалляба, мазхаба Абу Ханифы и аш-Шафи’и нет сомнений, что все это ложь.
Давайте посмотрим на слова имама аль-Бухари, чтобы значение стало более полным.
Нет сомнений, что тот, кто вырвал слова аль-Мухалляба и применил их по своей прихоти, в соответствии своему испорченному пониманию и разуму, он - на ложном пути, на несостоятельном мнении, и всё это, ни в коем случае, не является правильным.
Имам аль-Бухари одну из глав назвал «Не применяется наказание – наказанием Аллаха». Он привёл хадис, в котором сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отправивший нас в военный поход, сказал нам: «Если встретите такого-то и такого-то, сожгите их!» А потом, когда мы уже хотели двинуться в путь, он сказал: «Поистине, я велел вам сжечь такого-то и такого-то, но, поистине, мукам огня вправе подвергать один лишь Аллах, (а поэтому) если вы найдёте этих двоих, то (просто) убейте их».
Ибн Хаджар начал разъяснять хадис, и ввиду его справедливости, он привёл разные мнения, из них привёл мнение аль-Мухалляба. Ибн Хаджар комментирует слова аль-Мухалляба: «Сказал аль-Мухалляб: «Этот запрет не указывает на то, что это - харам, однако это - скромность от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!» Т.е аль-Мухалляб хочет сказать, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда сказал: «Огнём никто не наказывает кроме Аллаха», не желал указать на то, что это харам, однако сказал это из-за своей скромности. Хорошо, тот, кто передал эти слова от ибн Хаджара, неужели он не видел сразу следующие слова самого ибн Хаджара?! Послушайте, что говорит ибн Хаджар, я приведу именно то, что выбрал сам ибн Хаджар, он говорит: «Что касается хадиса главы (от Абу Хурейры)»... Я на многих уроках говорил и приводил примеры на следующий вопрос: Например, «Огнём наказывает только Аллах!». Является ли это предложение просто известием, либо это предложение в контексте запрета? Это предложение в основе своей является известием, однако несёт в себе значение запрета. Помните примеры на это? Говорит Аллах: «Матери кормят своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца» (2:233). Это известие, под которым подразумевается приказ, т.е. матери должны кормить… Другой пример, сказал Аллах: «Разведенные женщины выжидают в течение трех менструаций» (2:228), это известие, под которым подразумевается приказ. Теперь хадис: «Огнём наказывает только Аллах», это известие, которое подразумевает запрет, т.к. есть у нас другие риуаяты , в которых сказано: «Не подобает наказывать огнём никому, кроме Господа огня». Ибн Хаджар привёл другой похожий риуаят: «Потом я узнал, что не подобает наказывать огнём никому, кроме Господа огня».
Тут посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в начале, приказал сжечь, а потом сказал, что не подобает так делать. Послушайте, что говорит ибн Хаджар, а потом я прокомментирую: «Что касается хадиса этой главы, то очевидно, что запрет (пророка) указывает на то, что это (сжигание) харам. Это положение (харам) отменяет предыдущий приказ»... Что значит «отменять»? Т.е. аннулирование предыдущего положения посредством последующего упомянутого текста. Вначале пророк сказал, чтобы сожгли, а потом сказал, что огнём наказывать может только Аллах. И ибн Хаджар говорит, что он выбрал это мнение (т.е. что сжигать запрещено, так как это последнее решение, которое аннулирует предыдущее). Ибн Хаджар говорит: «Что касается хадиса этой главы, то очевидно, что запрет (пророка) указывает на то, что это (сжигание) харам. Это положение (харам) отменяет предыдущий приказ, будь это прямым откровением от Аллаха, или иджтихадом посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует»... Т.е. последние слова отменяют первые слова. Если иджтихад посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был подтвержден Аллахом, то это считается доводом, так же как и подтверждение чего-либо пророком, да благословит его Аллах и приветствует, считается доводом. Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, допускал ошибку, или говорил нечто, где можно было сказать лучше, то Всевышний Аллах поправлял его. Как это пришло в хадисе о пленниках, как это пришло в истории с ибн Умм Мактум, и во многих других историях. Значит, слова посланника Аллаха: «Огнём может наказывать только Аллах», будь эти слова сказаны его иджтихадом, или сказаны откровением от Аллаха, в итоге всё это является религией Аллаха. Говорит ибн Хаджар: «Что касается хадиса этой главы, то очевидно, что запрет (пророка) указывает на то, что это (сжигание) харам. Это положение (харам) отменяет предыдущий приказ, будь это прямое откровение от Аллаха, или иджтихад посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. А запрет посланника Аллаха рассматривается тогда, когда мусульманин намерился сделать это (сожжение) в отношении конкретной личности».
Значит, слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Огнём может наказывать только Аллах», рассматриваются в отношении конкретных людей из числа неверных – когда тебе в руки попадается неверный, ты берёшь его в плен и сжигаешь. Когда у тебя сражение с каким-нибудь народом, и ты поджигаешь их замки и дома, чтобы они вышли оттуда, чтобы они сдались, то это один из видов джихада, а что касается того, чтобы брать конкретного человека, и сжигать его огнём, то именно к этому случаю относятся слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Огнём может наказывать только Аллах». Это слова ибн Хаджара! О тот, кто взял слова аль-Мухалляба, вот слова ибн Хаджара и это его выбор, почему ты не следуешь им?! Что ты нашёл в словах аль-Мухалляба, это слова самого посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует! Когда посланник Аллаха назвал конкретных двух людей и приказал сжечь их в огне, но после этого он запретил им это! Этот запрет является либо непосредственным откровением от Аллаха, либо его (пророка) иджтихад, как случилось с пророком, когда он сказал о Мекке, что нельзя срезать ее деревья, тогда его дядя ‘Аббас сказал: «Кроме узхура (вид растения), о посланник Аллаха!» Ведь люди нуждались в этой траве. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сейчас ко мне пришёл Джибриль и сказал: «Кроме узхура». То же самое, вполне возможно, что когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, чтобы того и того сожгли в огне, пришёл к нему Джибриль и сказал: «Огнём может наказывать только Аллах», т.е. Аллах говорит тебе, о Мухаммад, что огнём имеет право наказывать только Аллах! И тогда, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Огнём может наказывать только Аллах». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не будет менять сущность вещей из-за своей скромности! Почему вы берёте одно сообщение, и упускаете последующее?! Почему вы смотрите на отмененный текст и не смотрите на отменяющий?! Почему вы не берёте то, на чем утвердились последние слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?! Эти слова очень понятные.
Дальше, еще более удивительно. Много удивительного в наше время. У арабов есть пословица: «Проживи (месяц) раджаб, встретишь удивительные вещи». Мы прожили и раджаб и то, что после раджаба, прошу Всевышнего Аллаха, сделать благим наш конец, сделать благими наши разумы и сердца!
В наше время, в силу сильной испорченности разума и понимания, заслуженно будет говорить разумному человеку: «О меняющий разумы, укрепи наши разумы на Твоей религии!». Ведь к признакам последнего часа относятся то, что каждый человек будет восхищаться своим мнением, а мнения людей потеряют контроль, и начнут переходить границы шариатских текстов. Один из учёных маликитов говорил: «Если шариатские тексты начнут биться на поле битвы, то разумы (людей) улетят на кончиках копей».
Удивительно, что они приписывают шейхуль-Исляму. Слова шейхуль-Исляма не имеются в этом постановлении, что передо мной, однако, братья рассказали мне, и это приписывание игиша шейхуль-Исляму распространилось через многие сообщения. Это к тому, чтобы никто не говорил «Как так говоришь?! Почему сам своими глазами не убедился?». Я не смотрю, что распространяется в интернете.
Игиш приписывает шейхуль-Исляму допуск сожжения человека в огне. Это ложь на шейхуль Исляма. Шейхуль Ислям в пятом томе, на странице 450, обсуждая конкретных людей, говорит: «Достоверно известно, что они мусульмане и нельзя убивать их»... Да, убийство - один из самых больших грехов, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «Верующий не перестанет ощущать простор в своей религии до тех пор, пока не прольет запретной крови». Если мусульманин сделает все тяжкие грехи, но не прольёт кровь, то он будет ощущать простор в своей религии, т.е. его положение ещё не такое страшное, пока он не прольёт кровь. Пролитие крови - один из самых больших грехов. Даже есть некоторые сподвижники, как передал аш-Шатыби, ибн Умар и другие, что тот, кто убивает (преднамеренно) – является неверным, и его покаяние не принимается. Без сомнений, это понимается в том случае, когда убийца считает убийство дозволенным. Тот, кто считает, что кровь мусульман дозволена, то он - неверный и не принимается его покаяние. Говорит шейхуль-Ислям: «Достоверно известно, что они мусульмане и нельзя убивать их, и вместе с этим, не полагается убитому возмещение, выкуп и искупление, потому что убийца сделал это будучи неправильно истолковывая. Это мнение большинства учёных, как мазхаб аш-Шафи’и, Ахмада и других»... Есть разница, когда убийство случается по ошибке, в этом случае, убийца не несёт выкуп, и не требуется возмещение этим же (т.е. убийством) самого убийцы, т.к. это убийство было по ошибке или по причине неправильного толкования, и убил мусульманина, полагая, что он неверный. Потом говорит шейхуль-Ислям: «Если неверные увечили (уродовали, надругались над телом) мусульман, то право мусульман в том, то они могут поступить также, исходя из того, чтобы забрать свои права и отомстить, хотя проявление терпения – лучше, также, если в этом дозволенном (в случае мести) уродовании воплотится призыв (неверных) к вере и устранение их от зла»... Говорит шейхуль-Ислям, если неверующие уродовали нас, то мы также можем уродовать их, но проявить терпение будет лучше, только если в нашей мести не воплотится призыв их к вере и остеречь их от зла. Некоторые глупые люди, обладающие малым разумом и проявляющие дерзость в отношении учёных, говорят, что следует сжечь все книги шейхуль-Исляма, если он говорит, что дозволено сжигать человека, все его книги должны быть уничтожены из общих библиотек, из библиотек университетов. Хорошо, во-первых, слова шейхуль-Исляма они привели в искаженном виде. В своём постановлении они (игиш) приписали это мазхабу аш-Шафи’и и Абу Ханифе. Поступите вы также с книгами мазхаба аш-Шафи’и и Абу Ханифы?! Игиш взял слова из мазхаба аш-Шафи’и, Абу Ханифы и слова ибн Теймии, и использовал эти слова в соответствии с их пониманием. Далее, игиш используют хадисы и аяты Корана в неправильном понимании, поступим мы так же с аятами и хадисами?! Если они (игиш) неправильно понимает хадисы и аяты, мы что, будем сжигать Коран и книги по хадисам?! Это глупость. Потом, это не только слова ибн Теймии, это слова имама аль-Бухари. Я завершу словами имама аль-Бухари. Имам аль-Бухари - большой имам, он берёт все положения, связанные с правовым решением, из всех хадисов, приведенных в главе. Имам аль-Бухари дал оглавление одной из тем «Огнём может наказывать только Аллах», также постановил, как мы уже сказали, запрет наказание огнём. В этой же теме о джихаде и походах, упомянул главу под номером 152, он сказал: «Если многобожники сожгли мусульманина, следует ли сжигать многобожника?» Именно этот вопрос является исключением в вопросе сожжения огнём. Мы говорили нашим братьям и продолжаем говорить, что понимание имама аль-Бухари в его оглавлениях. И если имам аль-Бухари, дает оглавление под вопросительным знаком, это указывает на то, что в вопросе есть разногласие. Имам аль-Бухари привёл важную историю, которая также передается у Муслима, от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах: «(В своё время) люди из племени ‘укль прибыли в Медину, где их постигла болезнь. Они сказали: «О посланник Аллаха! Помоги нам обильным молоком» Тогда, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Отправляйтесь к аз-зауд» аз-Зауд - верблюды численностью от 3 до 9. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел им пить мочу и молоко дойных верблюдиц. «Они отправились и пили мочу и молоко верблюдиц». У учёных поднимался разговор об этом, у меня есть отдельное полное исследование на эту тему, в виде напечатанной книги с картинами, там также показан больной до и после употребления верблюжьего мочи и молока, и заметна большая разница. Некоторые даже говорят, что в этом есть лечение от рака на первых этапах.
Итог: когда пришли люди к пророку и пожаловались на болезнь, и попросили молока, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им, чтобы они отправились к аз-зауд - от 3 до 9 пасущихся верблюдов, они из имущества общей казны, сказал, чтобы отправились с пастухом, и пили. Продолжение истории: «Они попили верблюжье мочу и молоко, и выздоровели и поправились (пополнели)». Ушла болезнь и пришла сила и полнота. После чего, они убили пастуха и забрали с собой аз-зауд (верблюды от 3 до 9, из общей казны) и впали в неверие после Ислама». Тогда, прибежал человек, крича громко к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и тогда пророк отправил за ними людей. Они совершили это ночью, когда пророк отправил за ними людей, но не успел подняться день, как их привели к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он приказал отсечь им руки и ноги. Потом, пророк приказал принести гвозди, которыми накололи им глаза. Вот тут на что хочется указать. Потому что они также поступили с пастухом – отрезали руки и ноги и прижгли глаза. Потом посланник Аллаха, оставил их под солнцем, где они просили воды и не было им отвечено и они умерли. Говорит Къатада, один из передатчиков хадиса: «Они отрезали (органы), совершали кражи, объявили войну Аллаху и Его посланнику, и чинили на земле несправедливость». Имам ибн Хаджар комментируя, говорит: «Как будто имам аль-Бухари этим самым указывает на исключение запрета» имеет ввиду по запретом хадис: «Не наказывает огнём никто кроме Аллаха», т.е. если многобожники наказали нас огнём, то разрешено нам поступить также, а в других случаях – нельзя. Это слова до ибн Теймии, это слова имама аль-Бухари! Говорит ибн Хаджар: «Как будто имам аль-Бухари этим самым указывает на исключение запрета, указанного в хадисе «Не наказывает огнём никто, кроме Аллаха», т.е. если это не было местью (т.е если с мусульманами поступили таким образом, тогда дозволено мусульманам отомстить этим же)».
Что вы думаете, если кто-то скажет, что сахих аль-Бухари, также разъяснения на сахих аль-Бухари, всех их нужно сжечь и уничтожить?!
Вчера я подробно рассказал про игиш, я не хочу повторяться, но хочу добавить в вопросе наказания огнём. У первых учёных наказание огнём в основе не дозволен. Огонь разрешен в целях вывода людей из крепостей и т.д.. Что касается других случаев, то это харам, кроме мести (т.е если в ответ на такие действия ). Слова шейхуль Исляма не являются странными, или словами, которыми выделился только он. Это слова имамов Ислама, во главе которых имам мира – имам аль-Бухари, да помилует его Аллах.
В небольших строках (игиша), можно увидеть много ошибок, у ученых это называется «ат-тахаккум», когда из слов ученых выбирают то, что соответствует их прихотям. Приверженцы нововведений упоминают то, что поддерживает их идею, и не упоминают то, что противоречит ей. У приверженцев нововведений есть правило: «В начале возьми себе убеждение, а потом приводи доказательств на это убеждение». А основа приверженцев сунны: «Приведи доказательство, а потом уже исходя из них строй себе убеждения, куда бы не привело тебя доказательство, свяжи с ним свое сердце». Эти слова в отношении наказания огнём, и Аллаху известно лучше»
Фитна мнимого ИГИШевского "халифата"
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман



О вождении машины женщиной. С примерами вопросов о восстании и курении.






"Пришло несколько вопросов о правовом положении управления женщиной автомобилем. В "Сахихе" Бухари (хадис): "Лучшие наездницы верблюдов - женщины из Курайш". Теперь: в каком случае женщина более укрыта (от посторонних взглядов)? Когда она на верблюде, или когда в машине? В каком случае женщина более укрыта: когда она на верблюде, или когда в машине? А? Клянусь Аллахом, когда она в машине, то более укрыта. Она более укрыта, чем когда садится на верблюда. И если женщина садится в машину и использует ее для каких-то ее нужд, то это легче, чем если бы она седлала верблюда. И вот пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорит: "Лучшие из женщин - женщины курайшитов, они ездят на верблюдах".
Эти вопросы возвращаются к обладателям власти и их постановлениям. Эти вопросы возвращаются к установлению норм правопорядка и тем, в чьих это полномочиях. Если обладатели власти разрешают, то разрешено, если препятствуют, то следует воздержаться. И в том, что касается запрещения и разрешения, обязанностью является изучение пользы и вреда и того, когда польза превышает вред. И быть может в одной стране будет определен перевес пользы, и быть может в другой стране будет определен перевес вреда. Или может быть в одно время для нас станет очевидным вред этого, а в другое время окажется, что данный вредный эффект уже исчез. Или может быть так, что соотношение пользы и вреда нарушилось и если раньше польза была преобладающей, то теперь она оказалась в меньшинстве. И наоборот. Таким образом правовое положение может изменяться. И их изменение не является противоречием, изъяном или недостатком. Ни изъяном, ни недостатком. Правовед учитывает состояние полезного эффекта. Правовед учитывает состояние соотношения пользы и вреда. Как бы ни изменились польза и вред...
Например, правитель кафир правит мусульманским народом. Каково положение восстания против него? Восстания против правителя, который является кафиром? Не мусульманин в основе. Какой-нибудь христианин или нусайрит... Какой-нибудь кафир, друз, например, правит мусульманским народом. - Восстание против него запрещено, если последствия этого будут дурными. А если они будут положительными - разрешено восставать. Повлечет полезный эффект - восстание разрешено. Вредный - не разрешено. Правовое положение зависит от состояния пользы и вреда. - В то время как против правителя-мусульманина запрещено восставать, каким бы он ни был. Против правителя-мусульманина запрещено восставать, каким бы он ни был. Однако, что касается правителя-кафира, который правит мусульманским народом, то восстание против него связано с чем? С оценкой соотношения пользы и вреда. И это соотношение пользы и вреда может отличаться от страны к стране и от времени к времени. И то, что мы оцениваем полезный эффект как подавляющий или подавленный, называется у обладателей знания: "Изменение времени и периода, а не изменение довода и доказательства". Это изменение называется изменение времени и периода, а не довода и доказательства.
Вот курение. У Аш-Шаукани есть книга, называется "Ар-Расаиль ас-саляфия". Спросили имама Аш-Шаукани, умершего в 1250 г.х., о курении табака, и он ответил, что это разрешено. В книге "Маджмуа ар-расаиль ас-саляфия" имама Аш-Шаукани ему задали вопрос о курении табака, и он ответил, что это разрешено. В их время табак назывался "королевское растение", и его использовали как клизму против червей, которые водятся в кишечнике. Затем, когда появился Аль-Мубаракфури, который был врачом. Аль-Мубаракфури был глазным врачом и имел познания в медицине. Это автор "Тухфат аль-ахвази шарх Джами' Ат-Тирмизи". И в разделе "Одеяния" он привел слова Аш-Шаукани и опроверг их. Сказал, что он (Аш-Шаукани) ошибся, так как считал, что польза от курения преобладает над вредом. Польза преобладает. Но сейчас стало ясно, что вреда от этого больше чем пользы.
А что касается этого нашего времени, то все здравомыслящие люди в этом мире и врачи говорят, что курение вредно, наносит вред. И поэтому сейчас нет споров о запретности курения. Сейчас нет споров о запретности курения. Медицина подтвердила, и все, с этим покончено. Британия сейчас в числе первых стран разграничила аэропорт на секции для курящих и не курящих. Британия и другие страны. Европейцы ведут борьбу против курения, к сожалению, больше чем мы".


Можно ли женщине ездить на машине за рулем?
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман

Сообщение abu abduRrazak »

Мухаддис Шама





шейх Машхур ибн Хасан Али Сальман





Положение шевеления (указательного) пальца при чтении “ат-тахийят” в молитве?




Изображение







muhibbu-sunna писал(а): 14 янв 2018, 21:37
Вопрос шейху Машхуру бин Хасану: «Каково положение шевеления (указательного) пальца при чтении “ат-тахийят” в молитве?»
Ответ: «Относительно этого от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пришло два хадиса, и оба этих хадиса являются достоверными. Первый хадис приводит Муслим со слов ‘Абду-Ллаха ибн Зубейра, а второй хадис, так же достоверно установлен от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, со слов Уаиля ибн Худжра аль-Хадрами из Йемена.
В хадисе ‘Абду-Ллах ибн Зубейра передаётся, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указывал пальцем и сжимал свои пальцы рук в кулак…
Я вижу разные картины некоторых молящихся, о которых абсолютно никто не говорил из числа факыхов этого мира. Когда рука находится на колени, приходится наблюдать множество вещей, которые совершают люди. Некоторые делают так: (поднимают указательный палец, оставляя пальцы рук вытянутыми вперёд). Подобное не установлено ни от кого, путь пророка, да благословит его Аллах и приветствует, указывает на то, что он сжимал пальцы рук в кулак. Это первый образ.
Иногда он соединял средний и большой пальцы, образовывая кольцо. Значит, иногда просто сжимал пальцы, а иногда соединял в кольцо. Ты можешь делать и так и так. Некоторые люди думают, что соединение пальцев в кольцо значит: (крутить указательным пальцем и рисовать им кольца), на это нет никакого довода. Однако кольцо – это вот так: (соединить большой и средний пальцы в виде кольца). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сжимал свои пальцы в кулак, соединял в виде кольца, а так же он указывал своим указательным пальцем. Это передаётся от ‘Абду-Ллах ибн Зубейра в “сахих Муслиме”, что он указывал пальцем.
Указывание пальцем является ясным и категорическим вопросом, в отношении которого не может быть сомнении. Ты можешь указывать пальцем от начала “ташаххуда” до завершения молитвы, и достоверно пришло от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он смотрел на свой указательный палец в сидячем положении. Молящийся направляет свой взор на место его земного поклона (суджуд) за исключением того, когда он читает “ташаххуд”, во время ташаххуда (молящийся) смотрит на свой указательный палец, и это подкрепляет то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указывал своим пальцем.
В риуаяте Уаиля ибн Худжра аль-Хадрами передаётся, что он шевелил этим пальцем. Некоторые сказали, что эта передача является отклонённой (шазз), так как один передатчик, а это Заида ибн Къудама, передал от ‘Асыма ибн Кулейба, который передал от своего отца, а его отец от Уаиля ибн Худжра. Они сказали, что Заида уединился в этой передачи и пошёл в противоречие десятерым, некоторые говорят девятерым, а другие говорят восьмерым.
По милости Аллаха, ещё давно я написал книгу, которая так и не вышла в свет, про описание молитвы пророка да благословит его Аллах и приветствует, через хадис Уаиля ибн Худжра. Я нашёл, что тринадцать передатчиков передали от ‘Асыма.
Некоторые сказали, что Заида ибн Къудама пошёл в противоречие двенадцати передатчикам, значит, (его передача) не является достоверной на весах научного разбора и рассматривается как отклонённая у учёных по науке хадисоведения.
В действительности, эти слова не являются правильными. Ведь те двенадцать передатчиков, передавшие от ‘Асыма, никто из них ничего не упомянул о положении пальца, каждый из них передал что-то другое. Кто то передал возложение рук на грудь; кто то передал опускание на колени или руки; кто то передал … каждый из них передал какую то определённую часть молитвы. Тот, кто сказал, что Заида пошёл в противоречие остальным, он упустил этот момент. Они преувеличивают вопрос. Я читал слова некоторых современников, некоторые из них являются знающими, более того, некоторые относятся к числу больших и первых (в этой области). Однако, когда цитируют тебе слова, наводят тебя на то, что Заида ибн Къудама ас-Сануси уединился относительно этой передачи… Если ты спросишь его: «Куда ты ставишь руки (в молитве)?».
Он ответит: «На грудь».
Хорошо, но ведь Заида так же уединился в своей передачи касательно возложения рук на грудь. Почему ты берёшь уединение Заиды в его передаче о возложении рук и не берёшь его уединение о шевелении пальца?!
Мы говорим, что если Заида, передал бы что то, а другие двенадцать передатчиков передали бы то, что противоречит конкретно этому, тогда мы скажем, что это противоречие, отклонение и мы не принимаем это от Заиды.
Однако если Заида передаёт что то, что не передали другие, которые в свою очередь передали какую то часть из частей молитвы, то следует принять передачу о шевелении пальца.
Значит, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, просто сжимал свои пальцы; так же он соединял их в кольцо, и указывал своим указательным пальцем, как это передаётся от ‘Абду-Ллах ибн Зубейра в достоверном сборнике Муслима, а Заида добавил, что он шевелил своим указательным пальцем.
У нашего шейха аль-Альбани своё понимание в отношении этого, а у шейха ин База своё понимание, и это понимание очень тонкое, которое нуждается в том, чтобы человек призадумался над ним наилучшим образом.
Шейх ибн Баз, да помилует его Аллах, говорил, что первое является Сунной и второе так же является Сунной. Ты можешь просто указывать пальцем без шевеления, - это Сунна, так же ты можешь вытянуть палец и шевелить им, и это так же является Сунной.
Шейх аль-Альбани же говорил, что тот, кто вытягивает палец и шевелит им, берёт сразу две Сунны: ведь не исключено, что один из передатчиков видел пророка, да благословит его Аллах и приветствует, молящимся издалека и увидел вытянутый палец, не обратив внимания на шевеление. Ведь тот, кто смотрит издалека, не сможет внимательно разглядеть шевеление, и шейх наш говорил, что первый риуаят и второй, соответствуют друг другу и не противоречат друг другу. Поэтому он говорил, что тот, кто вытягивает палец и шевелит им, то принимает сразу два хадиса, а тот, кто не шевелит, берёт только один и упускает второй».
Примечания к словам Руслана Абу Ибрахима про шевеление пальца в намазе
О ШЕВЕЛЕНИИ ПАЛЬЦА В МОЛИТВЕ ВО ВРЕМЯ ТАШАХХУДА
Ответить