Страница 1 из 1

Добавлено: 25 ноя 2008, 00:43
A'mash
Ассаламу алейкум
Часто приходилось слышать такие предрассудки, как необходимость или же желательность закапывания волос и ногтей. И подобный вопрос часто задают братья и сестры, мол есть ли этому основания в Сунне?
Сегодня читал книгу хафиза Ибн 'Абдуль-Хади "Джуз мухтасар филь-ахадис ад-да'ифа", являвшегося учеником шейх аль-Ислама Ибн Таймийи. В этой небольшой работе он собрал распространенные но слабые и ложные хадисы среди факъихов.
Так вот, оказывается основой этим вещам в традиции многих народов, служит следующий недостоверный хадис: "Закапывайте ваши ногти, волосы и кровь, ибо поистине, это мертвечина!" См. "Джуз мухтасар филь-ахадис ад-да'ифа алляти ятадауалюха фукъаха уа гъайрихим" 7.

Re:

Добавлено: 26 ноя 2008, 19:56
Абу Самира82
Ассалям алейкум!
Братья, а что нужно тогда делать с волосами, ногтями и кровью? Многие например говорят, что волосы нужно сжигать, чтобы никто не использывал с целью колдовства! Или достаточно просто выбрасывать все в ведро или унитаз? Есть ли фетвы ученых по данному вопросу?

Добавлено: 17 окт 2009, 23:14
A'mash
Уа алейкум салам.
Братья, а что нужно тогда делать с волосами, ногтями и кровью? Многие например говорят, что волосы нужно сжигать, чтобы никто не использовал с целью колдовства! Или достаточно просто выбрасывать все в ведро или унитаз? Есть ли фетвы ученых по данному вопросу?
Искал сегодня фатауа ученых по этому поводу и ничего не нашел. Но тут ведь итак все ясно брат. Просто выбрасывай волосы, ногти и все. Если с ними как-то определенно не поступали те, кто был до нас, то зачем нам что-то мудрить? Не так ли брат мой?

муавия писал(а):а Умар дабудет доволен им Аллах,опасаясь колдовства разве не закапывал волосы?
А где об этом можно прочитать?!

Re:

Добавлено: 18 окт 2009, 02:16
Burhan
A'mash писал(а):
муавия писал(а):а Умар дабудет доволен им Аллах,опасаясь колдовства разве не закапывал волосы?
А где об этом можно прочитать?!
Речь идет о ибн Умаре, радияЛлаху анхума, об этом можно прочитать в Аль-Мугъни 1/119, Аль-Маджму шарх мухаззаб 1/342, Фатху-ль-Бари 10/346. Как я понял - это сообщение недостоверное. ВаЛлаху А'лям!

Re: Re:

Добавлено: 19 окт 2009, 18:48
муавия
Burhan писал(а):
A'mash писал(а):
муавия писал(а):а Умар дабудет доволен им Аллах,опасаясь колдовства разве не закапывал волосы?
А где об этом можно прочитать?!
Речь идет о ибн Умаре, радияЛлаху анхума, об этом можно прочитать в Аль-Мугъни 1/119, Аль-Маджму шарх мухаззаб 1/342, Фатху-ль-Бари 10/346. Как я понял - это сообщение недостоверное. ВаЛлаху А'лям!

джазака Аллаху хейран,ибн Умар,шейх Албани сказал,что это ичтихад ибн Умара и это история доставерна.

Добавлено: 19 окт 2009, 20:34
A'mash
Burhan писал(а):Речь идет о ибн Умаре, радияЛлаху анхума, об этом можно прочитать в Аль-Мугъни 1/119, Аль-Маджму шарх мухаззаб 1/342, Фатху-ль-Бари 10/346. Как я понял - это сообщение недостоверное. ВаЛлаху А'лям!
Барака-Ллаху фик брат!
муавия писал(а):джазака Аллаху хейран,ибн Умар,шейх Албани сказал,что это ичтихад ибн Умара и это история доставерна.
Ты не мог бы привести ссылку брат, где шейх аль-Альбани сказал, что это сообщение от Ибн Умара достоверное?

Добавлено: 19 окт 2009, 23:02
A'mash
Так как тема перенеслась с обсуждения упомянутого хадиса братом Абу Джафаром, я продолжение перенес в раздел "Тахара":
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 406#p10406