Мольба "господин покаяния" (сайд аль-истигфар)

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Мольба "господин покаяния" (сайд аль-истигфар)

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Прошу привести дуъа о прошении прощения у Аллаха, которое является самым главным дуъа из всех, а потому названное на арабском "сайид аль-истигфар".

Прошу привести его на арабском с харакятами, а если без харакятов, то с транскрипцией, а также плюс перевод и сам хадиса, через который пришло это дуъа. И плюс по возможности слова ученых о достоинстве этого дуъа.

БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Сайид аль-истигфар

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Передают со слов Шаддада бин Ауса, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Господином среди мольб о прощении Аллаха будут являться твои слова: “О Аллах, Ты — Господь мой, и нет никого достойного поклонения, кроме Тебя; Ты создал меня и я — Твой раб, и я буду верен обещанию и договору с Тобой, покуда у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя!
«Тот, кто произнесет эти слова днём, будучи убеждённым в том, что он говорит, и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей рая, и тот, кто произнесет эти слова ночью, будучи убеждённым в том, что он говорит, и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей рая». См."Сахих аль-Бухари"/№ 6306.


اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبِّي ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ ، خَلَقْتَنِي وَأَنَا عَبْدُكَ ، وَأَنَا عَلَى عَهْدِكَ وَوَعْدِكَ مَا اسْتَطَعْتُ ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا صَنَعْتُ ، أَبُوءُ لَكَ بِنِعْمَتِكَ عَلَيَّ وَأَبُوءُ بِذَنْبِي ، فاغْفِرْ لِي ، فَإِنَّهُ لاَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلاَّ أَنْتَ
/Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, хъалякъта-ни уа ана ‘абду-Кя, уа ана ‘аля ‘ахди-Кя уа уа‘ди-кя ма-стато‘ту. А‘узу би-Кя мин шарри ма сона‘ту, абу’у ля-Кя би-ни‘мати-Кя ‘аляййа, уа абу’у ля-Кя би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта!/

Хафиз Ибн Хаджар писал: "Ибн Аби Джамра сказал: "В этом хадисе, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, объединил между собой чудесные смыслы с их прекрасным изложением, что и дает этому истигъфару право называться господином среди всех мольб о прощении Аллаха (сайид аль-истигъфар). Эти слова содержат в себе признание права на божественность и поклонение только за Аллахом, а также признание того, что именно Он является Творцом, согласие и признание договора заключенного с Аллахом, а также надежду на обещанную награду за его выполнение, обращение за защитой от тех грехов, которыми раб преступает в отношении самого себя, приписывание всех благ и милостей Аллаху, а грехов - к совершающему их, желание и стремление к прощению, и признание того, что никто не в состоянии сделать этого кроме Аллаха. Итак, если некий раб Аллаха, нарушит Его закон и, вместе с этим, ему будет известно и разъяснено, что его деяние представляет собой преступление закона Аллаха, то данная ситуация не предполагает ничего кроме двух возможных результатов, а это, либо наказание его по справедливости Аллаха, либо прощение по Его милости и щедрости".
Также следует отметить, что условиями этой мольбы о прощении грехов являются: правильность намерения, обращение лица в сторону къиблы, а также соблюдение этикета приличествующего мольбе. Возникает вопрос: равны ли тот, кто соблюдает все эти условия, но при этом молит Аллаха о прощении словами отличными от приведенных в хадисе, и тот кто взывает к Аллаху этими словами, но при этом не соблюдает необходимых условий этой мольбы? Ответ: Очевидно, что данные слова могут называться господином среди всех мольб о прощении Аллаха только в том случае, если при этом соблюдены все вышеперечисленные условия".
См. "Фатх аль-Бари" 11/100.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Сайид аль-истигфар

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Джазакя-Ллаху хайран кясиран ахи!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Сайид аль-истигфар

Сообщение al-Mubid »

уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух. Уа анта фа джазакаЛлаху хъайран!
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Сайид аль-истигфар

Сообщение ummsalih »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Нужно ли в этом дуа произносить местоимение "ла- Кя"? Здесь, например, в арабском варианте нет, а в транскрипции есть. Точно так же в "Крепости мусульманина" приведено.
Джалиль Абу Рамазан писал(а): اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبِّي ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ ، خَلَقْتَنِي وَأَنَا عَبْدُكَ ، وَأَنَا عَلَى عَهْدِكَ وَوَعْدِكَ مَا اسْتَطَعْتُ ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا صَنَعْتُ ، أَبُوءُ لَكَ بِنِعْمَتِكَ عَلَيَّ وَأَبُوءُ بِذَنْبِي ، فاغْفِرْ لِي ، فَإِنَّهُ لاَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلاَّ أَنْتَ

/Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, хъалякъта-ни уа ана ‘абду-Кя, уа ана ‘аля ‘ахди-Кя уа уа‘ди-кя ма-стато‘ту. А‘узу би-Кя мин шарри ма сона‘ту, абу’у ля-Кя би-ни‘мати-Кя ‘аляййа, уа абу’у ля-Кя би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта!/
Также, например, в теме "Степени идущих" приведено с "ля- Кя":
/Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, халякта-ни ва ана ‘абду-Кя, ва ана ‘аля ‘ахди-Кя ва ва‘ди-кя ма-стата‘ту. А‘узу би-Кя мин шарри ма сана‘ту, абу’у ля-Кя би-ни‘мати-Кя ‘аляййа, ва абу’у ля-Кя би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта!/
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=7635

А в теме "Мольба" - Мухаммад ибн Ибрахим аль-Хамд" так:
[ Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, халякта-ни ва ана 'абду-кя, ва ана 'аля ‘ахди-кя ва ва’ди-кя ма-стата'ту. А'узу би-кя мин шарри ма сана'ту, абу'у ля-кя би-ни'мати-кя 'аляййа, ва абу'у би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта! ]
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=25&t=8727

Как же правильно? ДжазакумЛлаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
ummsalih писал(а):Нужно ли в этом дуа произносить местоимение "ла- Кя"? Здесь, например, в арабском варианте нет, а в транскрипции есть. Точно так же в "Крепости мусульманина" приведено.
Небольшие различия слов в ду'а бывает из-за того, что в некоторых версиях хадисов есть это различие. Нет проблем говорить так, как пришло в любой из достоверных версий мольбы. Главное остановиться в ду'а или зикрах там, где останавливается хадис, не меняя и не добавляя что-либо!

Для пользы:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=100&t=9461
Ответить