Мольба от Умм Салямы, произносимая при несчастии

Ответить
зaуджату aби Ибрахим
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:52

Мольба от Умм Салямы, произносимая при несчастии

Сообщение зaуджату aби Ибрахим »

Ассаляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Не могли бы вы написать мольбу Умм Салямы, да будет доволен ею Аллах, когда умер ее муж Абу Саляма? На арабском с харакатами и с переводом. Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух

Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Если кого-либо из рабов Аллаха постигнет несчастье, а он скажет то, что повелел ему Аллах: “Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернемся!" (аль-Бакъара 2: 156). О Аллах, вознагради меня в несчастье моем и дай мне взамен нечто лучшее!” - Аллах Всевышний непременно вознаградит его в его беде и даст ему взамен нечто лучшее». Умм Саляма сказала: “И когда Абу Саляма умер, я сказала то, что велел мне говорить посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и Аллах заменил мне его тем, кто стал для меня лучше, чем он - посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Муслим 918.

إنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ الَّلهُمَّ أَجُرْنِي فِي مُِصيبَتِي وَأَخْلِفْ لِي خَيْرًا مِنْهَا

/Инна ли-Лляхи уа инна илейхи раджи'ун. Аллахумма аджурни фи мусыбати уа ахлиф ли хайран минха/.
П.С.
Тут зачастую харакяты искажаются, меняясь местами с шаддой, поэтому правильность сравнивай с транскрипцией.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Кстати, следует отметить, что эта мольба произносится не только после смерти кого-либо из родных и близких, но и вообще при любом несчастии и печали, потому что всё, что печалит верующего является несчастьем для него, как говорили учёные в комментариях к упомянутому хадису.
И это подтверждает также следующий асар:
Со слов Са’ида ибн аль-Мусайиба и ‘Абдуллаха ибн Халифы сообщается: “Как-то порвался ремешок сандалий ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) и он сказал: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернёмся» (2: 156). Ему сказали: «О повелитель правоверных, ты говоришь это из-за ремешка сандалий?!» На что он ответил: «Любая неприятная вещь, постигшая верующего, является несчастьем»”. Ибн Аби Шейба 28353, Ибн ‘Аби Асым в “аз-Зухд” 216. Ханад ас-Сари в “аз-Зухд” 423. Исследователь сборника «аль-Мусаннаф» (14/521) и исследователь сборника «аз-Зухд» Ханада (1/245) подтвердили достоверность.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Мольба от Умм Салямы, произносимая при несчастии

Сообщение sultan »

...и хадис:

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть каждый из вас произносит слова “поистине, мы принадлежим Аллаху и, поистине, к Нему мы вернёмся /инна ли-Ляхи, ва инна иляй-их раджи‘ун”/, даже если дело коснётся ремня его сандалии, ибо (слова эти служат защитой) от бедствий». Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 354. аль-Хафиз сказал: "Хадис неизвестный /гъариб/, в его иснаде присутствует передатчики которых называли слабыми. Но у него есть поддерживающий его хадис /шахед/. см. "аль-Футухат" 4/28”.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Брат мой, два маленьких примечания)
Первое, перевод хадиса не совсем точный. В нём сказано не: "ибо (слова эти служат защитой) от бедствий", а сказано: "ибо это (порванный ремешок сандалий) - из числа бедствий".
А второе, слова о том, что у этого хадиса есть свидетельства могут наводить на мысль, что хадис хороший в силу усиливающих его путей, как это раньше полагал шейх аль-Альбани в "Тахкыкъ аль-Калим ат-тайиб". Но это не так, и шейх кстати в последствии также отказался от этих слов, потому что этот хадис не просто слабый, а очень слабый из-за отвергаемого передатчика и также неизвестного передатчика. А следовательно он не может служить в качестве усиливающего свидетельства.
У этого хадиса есть также похожая передача от Абу Умамы, то там в иснаде вообще лжец.
И единственно более менее путь хадиса, так это данный хадис в виде мурсаль, который приводил Абу Дауд в "аль-Марасиль", ибо иснад его хороший, однако он прерванный.
Касательно этого хадиса советую вернуться к тахкыкъу шейха Салима аль-Хиляли к сборнику Ибн ас-Сунни "Амаль аль-яуми уа-ллейля" под названием "Уджаля ар-рагъиб" стр. 404-407.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Мольба от Умм Салямы, произносимая при несчастии

Сообщение sultan »

ДжазакаЛлаху хайран брат за разъяснение)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа джазак брат)
Ответить