Саляуат за Пророка до и после мольбы

Ответить
Абу София
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:37

Саляуат за Пророка до и после мольбы

Сообщение Абу София »

Ассаламу алайкум. Правда, что нужно начинать дуа с восхвалеия Аллаха, затем призвать благослование на Пророка, затем просить Аллаха о чем хочешь, затем опять прочитать салават..? Просто немного смущает. Например после намаза я прошу прощения 3 раза без салавата, или например в какой то момент хочу попросить Аллаха о чем то, то прошу без салавата. Если не трудно, осветите эту тему. Баракаллах фик.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Абу София писал(а):Правда, что нужно начинать дуа с восхвалеия Аллаха, затем призвать благослование на Пророка, затем просить Аллаха о чем хочешь, затем опять прочитать салават..?
На счет "надо", то это конечно не уаджиб, и ты имеешь полное право обращаться к Аллаху сразу же. НО, обрати внимание на некоторые вещи:
Во-первых, обращаться к Аллаху за пророка (мир ему и благословение Аллаха) перед мольбой - твердая Сунна, более того, веленная самим пророком (мир ему и благословение Аллаха), хоть веление это и носит не обязательный характер!
Фадаля ибн ‘Убайд рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) услышал, как один человек во время своей молитвы стал обращаться с мольбами к Аллаху, не восславив перед этим Всевышнего Аллаха и не обратившись к Нему с мольбами за пророка (мир ему и благословение Аллаха), и сказал: «Этот человек поспешил!» После чего подозвал его к себе и сказал ему: «Когда кто-нибудь из вас пожелает обратиться к Аллаху с мольбой, пусть начнет с того, что воздаст хвалу своему Великому Господу и восславит Его, потом пусть призовет благословение на пророка, а уже потом просит, чего пожелает!» Абу Дауд 1481, ат-Тирмизи 3477. Хадис достоверный. «Сахих аль-джами’» 648, 3988.
Во-вторых, призвание благословения на пророка (мир ему и благословение Аллаха) перед мольбой, одна из причин для принятия мольбы!
От Анаса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любая мольба удержана, пока не будет обращения с мольбой за пророка!» ад-Дайлями, аль-Байхакъи. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 4523.
‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Поистине, мольба останавливается между небом и землей, и не вознесет ее ничего, кроме мольбы за твоего пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” ат-Тирмизи 1/486. Шейх аль-Альбани назвал сообщение хорошим. См. «Сахих Сунан ат-Тирмизи» № 403.
Имам ан-Науауи сказал: “Ученые единогласны в желательности начинать мольбу с восхваления Всевышнего Аллаха и мольбы за Его пророка (мир ему и благословение Аллаха), и также завершать этим мольбу. И хадисов относительно этого передается множество!” См. “аль-Азкар” 176.
Просто немного смущает.
Я надеюсь дорогой брат, что после того, как ты узнал вышеприведенное, тебя не будет это больше смущать, ведь ты желаешь получить ответ на свои мольбы?!)
Мы должны понимать, что мольба за нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха) не должна никоим образом смущать или утомлять, если так вообще можно выразиться!!! Мало того, что Всевышний Аллах повелел делать за него саляуат, так в этом содержится благо для нас самих в первую очередь! Ведь столько великих достоинств, которые заключаются в обращении с мольбами за пророка (мир ему и благословение Аллаха), и мало за что полагается брат еще такая награда!
Достаточно одного хадиса известного: «Кто бы из моей общины ни призвал для меня благословения, искренне всем сердцем, Аллах благословит его за это десять раз, возвысит его на десять степеней, запишет ему десять благих деяний и сотрет с него десять прегрешений». аль-Бухари в “Тарих аль-кабир” 2/1/50, ан-Насаи в “'Амалюль-яуми уа-лляйля” 166. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” № 3360.
Убай ибн Ка’б рассказывал: “Однажды я сказал: «О посланник Аллаха, я часто обращаюсь за тебя с мольбой, так сколько же мне посвящать моей мольбы для тебя?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!» Я спросил: «Тогда я посвящу тебе треть моей мольбы!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!» Я сказал: «Тогда я посвящу тебе все свои мольбы!» На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи!» ат-Тирмизи 2457, аль-Байхакъи 1/446. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами, шейх аль-Альбани и шейх Ибн Баз.
Обрати внимание на величие этого хадиса брат мой!
Смысл его указывает на то, что если вся твоя мольба будет обращена только за пророка (мир ему и благословение Аллаха), а ты из-за этого даже не будешь успевать обратиться к Аллаху с тем, что желал для себя, то Аллах дарует тебе то, что ты желал попросить из благ обоих миров!
Поминайте Всевышнего Аллаха часто, о мусульмане, и призывайте благословения чаще на нашего пророка (мир ему и благословение Аллаха), в частности в пятничный день!
Барака-Ллаху фик!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Саляуат за Пророка до и после мольбы

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
Абу София писал(а):Например после намаза я прошу прощения 3 раза без салавата
Брат А'маш,я именно по этому пункту хотел уточнить,похожая ситуация у меня тоже.
Есть же хадисы:
Саубан рассказывал: "Закончив молиться, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда трижды просил Аллаха о прощении, а потом говорил: «О Аллах, Ты - Мир и от Тебя - мир, благословен Ты, о Обладатель величия и щедрости!»” Муслим 591.
Аль-Мугъира ибн Шу’ба рассказывал: "Закончив молиться и произнеся слова таслима, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно говорил: «Нет божества, достойного поклонения кроме Одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, и Ему хвала и Он всё может! О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется богатство обладающего богатством»". аль-Бухари 844, Муслим 593.
И по смыслу хадисов, дуа делается сразу после произнесения таслима. Здесь тоже нужно сначала произнести салават за Пророка(салля Ллаху алейхи васаллям)? Разъясните,иншаАллах...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уабаркатух
Даниял писал(а):Саубан рассказывал: "Закончив молиться, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда трижды просил Аллаха о прощении, а потом говорил: «О Аллах, Ты - Мир и от Тебя - мир, благословен Ты, о Обладатель величия и щедрости!»” Муслим 591.
И по смыслу хадисов, дуа делается сразу после произнесения таслима. Здесь тоже нужно сначала произнести салават за Пророка(салля Ллаху алейхи васаллям)? Разъясните,иншаАллах...
Нет брат, в тех азкарах или ду'а, что пришло так от пророка (мир ему и благословение Аллаха), не следует ничего добавлять.
Я не слышал и не встречал, чтобы после молитвы из числа поминаний Аллаха был саляуат за пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Уа-Ллаху а'лям.
Абу София
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:37

Re: Саляуат за Пророка до и после мольбы

Сообщение Абу София »

Ассаламу алайкум. ДжазакАллах хайран брат А'маш... Какой прекрасный ответ. МашаАллах. БаракаЛлах фик.....
Кстати, насчет того, что я сказал "смущает" касается не только этого, смысл этого также в том, что я боюсь ввести нововведение. Допустим если бы я после молитвы читал бы сразу салават, а потом просил бы три раза прощение - как я понял было бы не очень правильно. Другой пример, мой вопрос насчет правой руки... нужно ли брать и отдавать правой рукой... и я был против этого пока не узнал, что есть хадис об этом, хотя до этого я знал что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предпочитал правую сторону. Правильно ли я мыслю? То что пророк (да благословит его Аллах и приветсвует) любил правую сторону, не означает что надо давать и брать правой (если бы не было хадиса), так?
Aysha Umm Abdulla
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:23
Откуда: Там, где муж!

Re: Саляуат за Пророка до и после мольбы

Сообщение Aysha Umm Abdulla »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

А какие есть мольбы за пророка? Не самим же из головы придумывать...

ДжазакумЛлаху хайр!
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Саляуат за Пророка до и после мольбы

Сообщение Бухарий »

Допустим если бы я после молитвы читал бы сразу салават, а потом просил бы три раза прощение - как я понял было бы не очень правильно.
Алейкум ассалам ва рахматуллах!
Есть фатва учёных Ляжны что ни Пророк мир ему и благословение Аллаха, ни сахабы, ни кто из имамов не читали салават после молитвы, тоесть после таслима.
Если братья переведят на русский было бы очень полезно иншааллах:

ج1: أولاً: الصلاة على النبي صلى الله عليه وسلم أجرها عظيم، وقد أمر الله تعالى بها في القرآن الكريم ورغب فيها النبي صلى الله عليه وسلم وحث عليها وبيّن أن أجرها مضاعف فقال صلى الله عليه وسلم: من صلى عليّ مرة صلَّى الله عليه بها عشرًا ، وقد شرعت عند ذكر اسمه، وبعد التشهّد في الصلاة وفي خطبة الجمعة والنكاح ونحوهما. ولم يثبت عن النبي صلى الله عليه وسلم ولا عن أصحابه رضي الله عنهم، ولا عن الأئمة من السلف: مالك وأبي حنيفة والليث بن سعد والشافعي والأوزاعي وأحمد رحمهم الله تعالى - أنهم كانوا يصلون عليه صلى الله عليه وسلم بعد الصلاة جماعة جهرًا، والخير كل الخير في اتباع هديه صلى الله عليه وسلم وهدي خلفائه الراشدين وسائر الصحابة رضي الله عنهم، وقد ثبت عنه صلى الله عليه وسلم أنه قال: من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد .

Источник: http://alifta.net/Fatawa/FatawaDetails. ... kID=3#P525
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

[color=#0000BF]A'mash[/color] писал(а):...
«Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи!»
Обрати внимание на величие этого хадиса брат мой!
Смысл его указывает на то, что если вся твоя мольба будет обращена только за пророка (мир ему и благословение Аллаха), а ты из-за этого даже не будешь успевать обратиться к Аллаху с тем, что желал для себя, то Аллах дарует тебе то, что ты желал попросить из благ обоих миров!
Доказательство слов брата A'mash - ТУТ.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Саляуат за Пророка до и после мольбы

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00BF]Aysha Umm Abdulla[/color] писал(а):А какие есть мольбы за пророка? Не самим же из головы придумывать.
Вот - "Формы мольбы за Пророка ".

уа иййяки.
Ответить