О саляуатах и мольбах за пророков и ученых

Ответить
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

О саляуатах и мольбах за пророков и ученых

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва баракятугь!
1.Мы всегда, когда произносим(или слышим,как произносят другие) имя Пророка(салляЛлаху алейхи васаллим), то желаем ему мира и благословления от Аллаха.
2.Точно также ,когда слышим,когда говорят про других пророков(алейхи салям) или ангелов(алейхи салям), то желаем им мира.
3.Точно также про сахабов,говорим "да будет доволен им(ими) Аллах"
4.Точно также про ученых,говорим "рахимахуЛлах", "рахматуЛлахи алейхи", "хафизахуЛлах".
Приведите, бисмиЛлях, доводы на каждый из пунктов(на первый пункт слышал,читал хадис, но не помню точного текста).
...и чем отличаются между собой: 1."рахимахуЛлах", 2."рахматуЛлахи алейхи", 3."хафизахуЛлах",т.е. в каких случаях произносим первое,в каких второе,а в каких третье?
ДжазакумуЛлаху хайран ва баракаЛлаху фикум!
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Сообщение Adam »

Ваалайкум ассалам варахьматуллах1и вабаракатух1у. "РохматуЛлахи алейхи" и "рохимахуЛлах" означают один смысл-"да смилостивиться над ним АЛЛАh" и говорят об умершем ,а "хафизахуЛлах" означает "да хранит его АЛЛАh" и говорят о живом. а на другое ответа у меня нет,сам хотел бы знать. Если я где-то допустил ошибку,исправьте.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Сообщение Abu Idris Dinar »

1. Что касается Салавата, то приведу слова имама ибн База.
Фатва Нуру`аля дорб.
Спрашивает спрашивающий: Является ли ваджибом (делать) салават на пророка (мир ему и благословение Аллаха) каждый раз как будет он упомянут или это является сунной?
Ответ: Ваджиб салават на него (мир ему и благословение Аллаха) если был он упомянут; исходя из того что пришло от него (мир ему и благословение Аллаха) достоверно: “Да постигнет унижение того человека, который не призовёт на меня благословение, когда в его присутствии упомянут обо мне”! Это указывает на то, что салват на него ваджиб, если его имя было упомянуто.
Что касается хадиса, то его передал ат-Тирмизи 3545.

2. алейхи салям- так приходит в сунне как на пример хадис в сахихе аль-Бухари: «Самой любимой молитвой для Аллаха является молитва Дауда, мир ему, и самым любимым постом для Аллаха является пост Дауда, который всегда спал половину ночи, (потом) молился треть её, а (потом) спал шестую часть ночи, постился же он через день». 1130.
От `Аиши передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине Джибриил, мир ему, позвал меня. Сказал, поистине Аллах слышал слова твоего народа и что они ответили тебе". 7389.

3. Так же в хадисах приходит. Это из адаба по отношению к ним делаешь за них дуга.

4. В отношении ученых делаешь за них дуга из адаба по отношению к ним так как ты посредством их знания получаешь ползу, так то небольшое в их ползу что ты можешь сделать это дуга за них.

Что касается слов "РохматуЛлахи алейхи" то брат Adam перевел правильно, но только их говорят как за умершего так и за живого, только за живого используется реже, так как это дуга в котором ты просишь смилостивится Аллаха над определенным человеком, а в милости Аллаха нуждается как мертвый так и живой.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: О саляуатах и мольбах за пророков и ученых

Сообщение Abu Idris Dinar »

Да еше:3 В отношении сахабов слова "радия-ЛАху `анхум" можно перевести в двух смыслах: 1- "Да будет доволен ими Аллах"- в данном случаи это звучит как ду`а, и в этом случаи эту формулировку используют и по отношении не сахабов т.е. используют как ду`а.
2- И можно перевести как -"Доволен ими Аллах" как это пришло в аяте 100 сура Тауба (Покаяние):"Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними". С таким смыслом говорится только по отношению сахабов, так как это оповещение (ихбар), т.е. Аллах оповестил нас что Он доволен ими.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: О саляуатах и мольбах за пророков и ученых

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятугь!
Брат,Abu Idris Dinar, джазакаЛлаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Хадис по теме:
От Анаса и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллаха) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призывайте благословение на пророков Аллаха и Его посланников, ибо Аллах посылал их так же, как и меня!» 'Абдур-Раззакъ 2/216, аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” 1/148. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 3782.
Ответить