«Сахих аль-Джами’ ас-сагъир»

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1197

Сообщение salyafit_07 »

1197 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Используйте в качестве сурьмы исмид, ибо поистине, он улучшает зрение и способствует росту ресниц».

Этот хадис передал ат-Тирмизи 1757 со слов Ибн ‘Аббаса. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1197, «Мишкат аль-масабих» 4472.
____________________________________________________

«Исмид» — известный ископаемый камень, но говорят также, что это черная асбаханская -сурьма. См. «Файдуль-Къадир» 2/78.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1198

Сообщение salyafit_07 »

1198 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Почаще обращайся к Аллаху с мольбой о благополучии».

Этот хадис передал аль-Хаким 1/529 со слов Ибн ‘Аббаса. Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари», и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1198, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1523.
____________________________________________________

С этими словами посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к своему дяде аль-‘Аббасу ибн ‘Абдуль-Мутталибу, да будет доволен им Аллах.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1199

Сообщение salyafit_07 »

1199 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Большинство людей, которые насыщались в этом мире будут больше всех голодать в мире ином».

Этот хадис передал Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 1/198-199 со слов Салмана. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1199, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 343.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1200

Сообщение salyafit_07 »

1200 - Сообщается, что Анас ибн Малик сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я много раз говорил вам пользоваться зубочисткой 1».

Этот хадис передали Ахмад 3/143, аль-Бухари 888, ан-Насаи 1/11. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1200, «Мишкат аль-масабих» 387.
____________________________________________________

1. Таким образом, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, подчёркивает важность того, на что он обращает внимание людей.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1201

Сообщение salyafit_07 »

1201 - Сообщается, что Ибн Мас’уд сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Язык, является причиной большинства грехов сына Адама».

Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 10446, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4933, Абу аш-Шейх в «Ахадис» 2/10, Ибн ‘Асакир 15/389. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1201, ас-Сильсиля ас-сахиха» 534, «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб» 2872.
____________________________________________________

Ибн ‘Аббас говорил: «Поистине, причиной смуты является язык, а не руки!». ад-Дани в «ас-Сунан аль-уарида филь-фитан» 171.
Шейх Ибн аль-Къаййим говорил: «Часто можно встретить человека, который выстаивает ночные молитвы, поститься днем и остерегается даже незначительных вещей. Однако он ведет разговоры за спинами людей, сплетничает и попирает честь творений Аллаха!». См. «‘Уддату-с-сабирин» 56.
Суфьян ибн ‘Абдуллах рассказывал: «Однажды я сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует: “О посланник Аллаха, скажи мне нечто такое, чего я стал бы придерживаться”, - на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Скажи: Господь мой – Аллах, и придерживайся прямоты”. Я спросил: “О посланник Аллаха, а чего ты опасаешься для меня больше всего?”, - и тогда он взялся за свой язык и сказал: “Этого». ат-Тирмизи 2410. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Албани назвали хадис достоверным.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также говорил: «Поистине, раб Аллаха может произнести слова угодные Аллаху Всевышнему, которым сам он не придаст никакого значения, но за которые Аллах возвысит его степенями. И поистине, раб Аллаха может произнести такие слова, которые вызовут гнев Аллаха Всевышнего, но которым он сам не придаст никакого значения и по причине которых он будет ввергнут в Ад». аль-Бухари 6478.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил: «Клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, человек может произнести такие слова, которые погубят его мирскую жизнь и жизнь будущую». Ахмад 2/328, аль-Багъауи 14/385. Имам Ибн Абиль-‘Изз назвал сообщение хорошим.
Передается от Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующий не порочит, не проклинает, не совершает ничего порочного и не сквернословит». ат-Тирмизи 1977, аль-Хаким 1/12, Абу Ну’айм 3/235. Имам Ибн Хиббан, имам Ибн Муфлих и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Ибрахим ан-Наха’и, да будет доволен им Аллах, говорил: «Если один скажет другому: “О осел, о свинья”, то в Судный день ему будет сказано:Ты видел его сотворенным свиньей?!”». Ибн Абу ад-Дунья в «ас-Самт» 353, 354.
Имам ан-Науауи, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Порицаемым является то, что часто используют в народе, например, оскорбления типа “эй, козел”, “эй, осел”, “эй, собака” и т.п. Такие выражения отвратительны с двух сторон: во-первых – это ложь; во-вторых – это оскорбление». См. «аль-Азкар» 314.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1202

Сообщение salyafit_07 »

1202 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Больше всего (человека подвергают) мучениям в могиле из-за (того, что он не остерегался попадания) мочи (на его одежду)».

Этот хадис передали Ибн Абу Шейба 1315, Ахмад 2/326, Ибн Маджах 348, аль-Хаким 1/183, который сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима», и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1202, «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб» 161, «Ируауль-гъалиль» 280.
____________________________________________________

Имеется в виду, что человек будет подвергаться наказанию в могиле из-за того, что при жизни он не остерегался от попадания собственной мочи на одежду, что является одним из тяжких грехов. Об этом говорится в достоверных хадисах.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проходивший мимо одной из стен 1 Медины (или: "Мекки"), услышал голоса двух человек, которые подвергались мучениям в своих могилах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Их подвергают мучениям, но не за большой грех 2, (помолчал некоторое время), а потом воскликнул: “Да, (конечно, мучают их за тяжкие грехи)! Один из них не прикрывался от собственной мочи, а другой распространял сплетни 3. Потом он велел принести себе голую пальмовую ветвь, разломал её на две половинки и воткнул их на могилы (этих людей). Его спросили: “О посланник Аллаха, зачем ты сделал это?” - на что он ответил: “Возможно, это будет облегчать их мучения, пока ветки не засохнут». Этот хадис передали аль-Бухари 216, Муслим 292, и др. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5088, «Ируауль-гъалиль» 178, «Мишкат аль-масабих» 338.
Имам аль-Бухари, да помилует его Аллах, привел этот хадис в главе: «Не препятствовать попаданию собственной мочи (на свою одежду и тело) - значит совершать тяжкий грех».
____________________________________________________

1. Имеются в виду ограды садов или кладбищ.
2. Подразумевается, что сами покойные не считали тяжкими эти грехи.
3. Здесь имеется в виду передача слов одних людей другим для того, чтобы поссорить их друг с другом. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №159, пер. А. Нирша.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1203

Сообщение salyafit_07 »

1203 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Большинство мунафиков (лицемеров) моей уммы – чтецы Корана».

Этот хадис передали Ахмад 2/175, ат-Табарани, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 6959 со слов Ибн ‘Амра; Ахмад 4/151, 155, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 17/305 со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира; ат-Табарани и Ибн ‘Ади 1/324 со слов ‘Исмата ибн Малика. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1203, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 750.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1204

Сообщение salyafit_07 »

1204 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Почаще совершай земные поклоны, ибо поистине, нет такого мусульманина, который совершит земной поклон ради Всевышнего Аллаха, чтобы Аллах не возвысил его степень в раю и не снял бы с него бремя одного прегрешения».

Этот хадис передали Ахмад 3/428 и Ибн Са’д 7/508 со слов Абу Фатима. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1204, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1519.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1205

Сообщение salyafit_07 »

1205 - Сообщается, что Абу Аййюб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Как можно чаще произноси слова “Нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха ["Ля хауля уа ля къуууата илля би-Ллях"]”, ибо они относятся к числу сокровищ рая».

Этот хадис передали Абу Я’ля, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 3899 и Ибн Хиббан. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1205, «Мишкат аль-масабих» 2319.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1206

Сообщение salyafit_07 »

1206 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Большинство людей моей общины после предопределения и установления Аллаха, будут умирать по причине сглаза!».

Этот хадис передали ат-Таялиси 1760, аль-Бухари в «ат-Тарих аль-Кабир» 3144, ат-Тахауи в «Мушкиль аль-асар» 4/77, аль-Хакийм ат-Тирмизи, аль-Баззар в «Кашф аль-астар» 3052 и ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» со слов Джабира. Хафиз Ибн Хаджар и имам аш-Шаукани назвали иснад хадиса хорошим. См. «Фатхуль-Бари» 10/214, «Нейль аль-аутар» 9/108. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1206, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 747.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1207

Сообщение salyafit_07 »

1207 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Почаще призывайте на меня благословение, ибо поистине, Аллах приставил ко мне ангела, который находится возле моей могилы. И когда какой-либо человек из числа членов моей общины призывает на меня благословение, этот ангел говорит мне:О Мухаммад, такой-то сын такого-то сейчас призывает на тебя благословение!».

Этот хадис передал ад-Дайлями в «Муснад аль-Фирдаус» 1/1/31 со слов Абу Бакра. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1207, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1530.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1208

Сообщение salyafit_07 »

1208 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Почаще призывайте на меня благословение в пятницу, ибо поистине, нет никого, кто будет призывать на меня благословение в пятницу, чтобы его благословение не было представлено мне».

Этот хадис передали аль-Хаким 2/421 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 3030 со слов Абу Мас’уда аль-Ансари. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1208, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1527.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1209

Сообщение salyafit_07 »

1209 – Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Почаще призывайте на меня благословение 1 в пятницу или в ночь пятницы, ибо, тот, кто попросит благословить меня один раз, того Аллах благословит за это десять раз».

Этот хадис передал аль-Байхакъи 3/249. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1209, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1407.
____________________________________________________

1. То есть, произнося слова: «О Аллах, благослови Мухаммада, семью Мухаммада» и тому подобные слова.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1210

Сообщение salyafit_07 »

1210 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Почаще вспоминайте о прерывающей наслаждения!», - имея в виду смерть.

Этот хадис передали Ахмад 2/292, ат-Тирмизи 2307, ан-Насаи 4/4 и в «Сунан аль-Кубра» 1950, Ибн Маджах 4258, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 10558, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» со слов Ибн ‘Умара; Ибн Хиббан 2992, аль-Хаким 4/321 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 10559 со слов Абу Хурайры; ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 691, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 9/252 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4833 со слов Анаса. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший неизвестный хадис». Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1210, «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб» 3333, «Мишкат аль-масабих» 1607, «Ируауль-гъалиль» 682.
____________________________________________________

Уахб ибн аль-Уард рассказывал: «Однажды Ибн Муты’ взглянул на свой дом, красота которого приводила его в восхищение, а потом заплакал и сказал: “Клянусь Аллахом, если бы не смерть, я бы радовался тебе, и если бы мы не отправились от тебя в тесную могилу, мир этот обязательно стал бы усладой наших глаз!”. А затем он снова заплакал так сильно, что стал повышаться его голос». Ибн Раджаб в «Ахуаль аль-къубур» 130.
Имам ад-Дакъакъ говорил: «Тот, кто часто вспоминает о смерти, будет наделен тремя благами: быстрым покаянием, смиренным сердцем и усердным поклонением. А тот, кто забыл о смерти, будет наказан тремя вещами: оттягиванием покаяния, недовольством своего удела и ленивым поклонением». См. «ат-Тазкира» 1/27.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1211

Сообщение salyafit_07 »

1211 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений - смерть! Поистине, если кто-нибудь вспомнит о смерти в трудном положении, оно обязательно покажется ему легким, а если он вспомнит о ней в легком положении, оно покажется ему трудным!».

Этот хадис передали аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 10560, Ибн Хиббан 2993 со слов Абу Хурайры; аль-Баззар в «Кашф аль-астар» 3623 со слов Анаса. Хафизы аль-Мунзири и аль-Хайсами и Шу’айб аль-Арнаут назвали хадис хорошим. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1211, «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб» 3335, «Ируауль-гъалиль» 682.
Ответить