«Мишкатуль-масабих»

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

«МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ». ХАДИСЫ 29-31

Сообщение ФАРУК »

الفصل الثاني

Глава вторая.


29 - ( لم تتم دراسته )
عن معاذ بن جبل قال:
كنت مع النبي صلى الله عليه وسلم في سفر فأصبحت يوما قريبا منه ونحن نسير فقلت يا رسول الله أخبرني بعمل يدخلني الجنة ويباعدني عن النار قال لقد سألتني عن عظيم وإنه ليسير على من يسره الله عليه تعبد الله ولا تشرك به شيئا وتقيم الصلاة وتؤتي الزكاة وتصوم رمضان وتحج البيت ثم قال ألا أدلك على أبواب الخير الصوم جنة والصدقة تطفئ الخطيئة كما يطفئ الماء النار وصلاة الرجل من جوف الليل قال ثم تلا ( تتجافى جنوبهم عن المضاجع ) حتى بلغ ( يعملون ) ثم قال ألا أدلك برأس الأمر كله وعموده وذروة سنامه قلت بلى يا رسول الله قال رأس الأمر الإسلام وعموده الصلاة وذروة سنامه الجهاد ثم قال ألا أخبرك بملاك ذلك كله قلت بلى يا نبي الله فأخذ بلسانه فقال كف عليك هذا فقلت يا نبي الله وإنا لمؤاخذون بما نتكلم به فقال ثكلتك أمك يا معاذ وهل يكب الناس في النار على وجوههم أو على مناخرهم إلا حصائد ألسنتهم .
رواه أحمد5/237 والترمذي2616 وابن ماجه. 3973


29 - Сообщается, что Му’аз, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я был в поездке с пророком и однажды утром, когда мы двигались, я находился рядом с ним и попросил: “О посланник Аллаха, расскажи мне о деле, которое позволит мне войти в рай и удалит меня от огня”. (В ответ пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ты спросил меня о великом (деле, однако), поистине, оно (станет) лёгким для того, кому Аллах облегчит его: поклоняйся Аллаху и не ничего не придавай Ему в сотоварищи, совершай молитву, выплачивай закят, постись во время рамадана и совершай хаджж к Дому”. А потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Не указать ли тебе на врата блага? Пост является щитом, садакъа гасит собой грех подобно тому, как вода гасит собой огонь, и (ещё) - молитва человека среди ночи”, - после чего прочитал (такие аяты): “они отстраняются боками своими от лож”, до слов “за то, что они делали”.[1] Потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “Не указать ли тебе на главное во всем этом деле, его столпе и его вершине?” Я сказал: “Конечно, о посланник Аллаха!”, - и он сказал: “Главным в этом деле является ислам, столпом его служит молитва, а вершина его - джихад”. Потом он сказал: “Не сообщить ли тебе о том, что лежит в основе всего этого?” Я сказал: “Конечно, о пророк Аллаха!”, - и тогда он дотронулся до своего языка и сказал: “Придерживай вот это!” Я спросил: “О пророк Аллаха, неужели же с нас взыщется за то, что мы говорим?”, - и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) воскликнул: “Да лишится тебя твоя мать о Му’аз! А разве будут ввергать людей лицами; или (он сказал:) носами в огонь за что-нибудь ещё, кроме их клеветнических речей?!”» Этот хадис передали ат-Тирмизи 2616, который сказал: “Хороший достоверный хадис”, Ахмад 5/237, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 11394, Ибн Маджах 3973.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5136, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2866, «Мишкат аль-масабих» 29, «Сильсиля ас-сахиха» 1122.

30 - ( لم تتم دراسته )
وعن أبي أمامة قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم :
" من أحب لله وأبغض لله وأعطى لله ومنع لله فقد استكمل الإيمان " .
رواه أبو داود4681


30 – Сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, дает ради Аллаха и отказывает ради Аллаха, тот обладает совершенной верой!”» Этот хадис передали Ахмад 3/440, Абу Дауд 4681, ат-Тирмизи 2521, Ибн ‘Асакир 6/16, ад-Дыйаъ аль-Макъдиси. Хафиз Ибн Хаджар и хафиз аль-Мунзири назвали хадис хорошим, а аль-Мубаракфури – достоверным. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 1/71, «ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 4/85
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Мишкат аль-масабих» 30, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5965, «Сильсиля ас-сахиха» 380, «Шарх ат-Тахави» 340, «ан-Насиха» 241.
__________________________________________________________
Прекрасное определение тому, что является истинной любовью ради Аллаха, дал Йахйа ибн Му’аз (да будет доволен им Аллах), сказавший: “Истинная любовь ради Аллаха состоит в том, чтобы она не увеличивалась по причине проявления благочестия (к тебе) и не уменьшалась по причине упущений (в отношении тебя)!” См. “Фатхуль-Бари” 1/62.

رواه الترمذي عن معاذ بن أنس مع تقديم وتأخير وفيه : " فقد استكمل إيمانه "


31 – Также его передал ат-Тирмизи (2521) со слов Му’аза ибн Анаса, в котором сказано: «… тот усовершенствовал свою веру». Ат-Тирмизи и хафиз аль-Мунзири назвали хадис хорошим. См «ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 4/85.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Мишкат аль-масабих» 31, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3028.
___________________________________________________________________________
[1] - “Земной поклон”, 16 -17.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

«МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ». ХАДИСЫ 32-35

Сообщение ФАРУК »

32 - Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Самое лучшее из дел - это любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха”». Этот хадис передали Ахмад 5/146, Абу Дауд 4599.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 1310, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1786, «Мишкат аль-масабих» 32.
_________________________________________________________________________
Иснад этого хадиса является слабым из-за передатчика, который не назван по имени и он является неизвестным. Также передатчик Йазид ибн Абу Зийад является слабым из-за того, что у него была плохая память. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3/476.

33 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Мусульманин/муслим/ - это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками, верующим/муъмин/ же является тот, кому люди могут доверить свою кровь и свое имущество”». Этот хадис передали ат-Тирмизи 2627 и ан-Насаи 8/104.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6710.

34 - Аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» привел дополнение к этому хадису из риваята Фадаля: «Муджахид — это тот, кто борется со своей собственной душой, чтобы подчиниться Аллаху, а мухаджир — это тот, кто оставил ошибки и грехи!» Имам ас-Сафарини назвал иснад хадиса хорошим. См. «Шарх китаб аш-шихаб» 288.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-сахиха» 549.

35 - Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Редко бывало так, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обращаясь к нам с проповедью не говорил: “Нет веры (имана) у того, кто не обладает надежностью, и нет религии у того, кто не соблюдает договор!”» Этот хадис передал аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 4354.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Мишкат аль-Масабих» 35, «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 7179, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3004.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: «МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ»

Сообщение ФАРУК »

الفصل الثالث

Глава третья.




36 - ( لم تتم دراسته )
عن عبادة بن الصامت رضي الله عنه قال : سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول : " من شهد أن لا إله إلا الله وأن محمدا رسول الله حرم الله عليه النار "
رواه مسلم 29 و الترمذي 2638.


36 – Сообщается, что ‘Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах сделает запретным для огня того, кто засвидетельствует, что нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха». Этот хадис передали Муслим 29 и ат-Тирмизи 2638.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих ат-Тирмизи» 2638.
_______________________________________________________________________________
Имеется в виду, что если свидетельство человека об этом является искренним, то он может подвергнуться наказанию за свои грехи, но пребывание его в огне не будет вечным.


37 - ( صحيح )
وعن عثمان رضي الله عنه قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : "
من مات وهو يعلم أنه لا إله إلا الله دخل الجنة " .
رواه مسلم 26, و احمد 1/65 .


37 - От ‘Усмана ибн ‘Аффана сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тот, кто умер, зная, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, войдет в Рай!» Этот хадис передали Ахмад 1/65, Муслим 26.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6552, «Мишкат аль-Масабих» 37.
_______________________________
Хафиз аль-Хаками сказал: «На первый взгляд может показаться, что чело­веку пойдёт на пользу одно только знание сердца, тогда как ни произ­носить слова двух свидетельств вслух, ни совершать никаких действий различными частями тела необязательно. Однако известен целый ряд других хадисов, содержание которых поясняет смысл этого хадиса в целом, и это позволяет сделать вывод о том, что наши праведные пред­шественники не воспринимали его буквально, поскольку они стреми­лись к согласованию смысла различных аятов Корана и хадисов. Та­ким образом, верой в понимании приверженцев Сунны и согласия явля­ется словесное признание, убеждённость сердца и совершение действий, соответствующих пяти столпам ислама». См. «Двести вопросов по вероучению Ислама» хафиза аль-Хаками, стр. 13. Пер. Вл. Нирша.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: «МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ»

Сообщение Абу Саад »

38 - ( صحيح )
وعن جابر رضي الله عنه قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : " ثنتان موجبتان . قال رجل : يا رسول الله ما الموجبتان ؟ قال : ( من مات يشرك بالله شيئا دخل النار ومن مات لا يشرك بالله شيئا دخل الجنة )
( رواه مسلم )


38 - Передается от Джабира, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Две вещи являются обязательными». Спросил человек: «О посланник Аллаха, какие две вещи?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Войдёт в огонь тот, кто умер, поклонявшись чему бы то ни было наряду с Аллахом, и войдёт в рай тот, кто умер, ничему не поклонявшись наряду с Аллахом». Передал Муслим
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6551, «Мишкат аль-Масабих» 38.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

«МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ»

Сообщение Абу Саад »

39 - ( صحيح )
وعن أبي هريرة رضي الله عنه قال : كنا قعودا حول رسول الله صلى الله عليه وسلم معنا أبو بكر وعمر رضي الله عنهما في نفر فقام رسول الله صلى الله عليه وسلم من بين أظهرنا فأبطأ علينا وخشينا أن يقتطع دوننا وفزعنا فقمنا فكنت أول من فزع فخرجت أبتغي رسول الله صلى الله عليه وسلم حتى أتيت حائطا للأنصار لبني النجار فدرت به هل أجد له بابا فلم أجد فإذا ربيع يدخل في جوف حائط من بئر خارجة والربيع الجدول فاحتفزت كما يحتفز الثعلب فدخلت على رسول الله صلى الله عليه وسلم فقال أبو هريرة فقلت نعم يا رسول الله قال ما شأنك قلت كنت بين أظهرنا فقمت فأبطأت علينا فخشينا أن تقتطع دوننا ففزعنا فكنت أول من فزع فأتيت هذا الحائط فاحتفزت كما يحتفز الثعلب وهؤلاء الناس ورائي فقال يا أبا هريرة وأعطاني نعليه قال اذهب بنعلي هاتين فمن لقيت من وراء هذا الحائط يشهد أن لا إله إلا الله مستيقنا بها قلبه فبشره بالجنة فكان أول من لقيت عمر فقال ما هاتان النعلان يا أبا هريرة فقلت هاتان نعلا رسول الله صلى الله عليه وسلم بعثني بهما من لقيت يشهد أن لا إله إلا الله مستيقنا بها قلبه بشرته بالجنة فضرب عمر بيده بين ثديي فخررت لاستي فقال ارجع يا أبا هريرة فرجعت إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم فأجهشت بكاء وركبني عمر فإذا هو على أثري فقال لي رسول الله صلى الله عليه وسلم ما لك يا أبا هريرة قلت لقيت عمر فأخبرته بالذي بعثتني به فضرب بين ثديي فخررت لاستي قال ارجع فقال له رسول الله يا عمر ما حملك على ما فعلت قال يا رسول الله بأبي أنت وأمي أبعثت أبا هريرة بنعليك من لقي يشهد أن لا إله إلا الله مستيقنا بها قلبه بشره بالجنة قال نعم قال فلا تفعل فإني أخشى أن يتكل الناس عليها فخلهم يعملون قال رسول الله صلى الله عليه وسلم فخلهم " . رواه مسلم



39 - Передают, что Абу Хурайра, (да будет доволен им Аллах) сказал:
«[Однажды, когда] мы вместе с несколькими людьми, среди которых находились Абу Бакр и ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сидели вокруг посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он встал, [покинул] нас и долго не возвращался. [Через некоторое время] мы стали опасаться, как бы с ним [что-нибудь не случилось], забеспокоились и поднялись [со своих мест]. Почувствовав беспокойство первым, я отправился на поиски посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, [и искал его], пока не подошёл к стене [сада], который принадлежал ансарам из рода бану ан-наджжар. Я обошёл вокруг [этой стены] в поисках ворот, но не нашёл их, однако обнаружил ручеёк, который вытекал из находящегося вне [сада] колодца и исчезал за его стенами. Тогда я сжался в комок, как лиса, проник внутрь [и увидел] посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который спросил: “Абу Хурайра?” Я отозвался: “Да, о посланник Аллаха”. Он спросил: “Что случилось?” Я сказал: “Ты был среди нас, а потом ушёл и долго не возвращался. Мы стали опасаться, как бы с тобой [не случилось что-нибудь], и нас охватило беспокойство, а я забеспокоился первым. Потом я пришёл к этому саду и сжался, как лиса, а [остальные следуют] за мной”. Тогда [пророк, да благословит его Аллах и приветствует,] обратился [ко мне]: “О Абу Хурайра!”, дал мне свои сандалии и сказал: “Иди с этими моими сандалиями и радуй вестью о Рае [любого] кого ты встретишь за пределами этого сада и кто засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, будучи убеждённым в этом сердцем”.
Первым, кого я встретил, был ‘Умар, который спросил: “Что это за сандалии, о Абу Хурайра?” Я ответил: “Это сандалии посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который послал меня с ними, чтобы я радовал вестью О Рае [любого человека], которого я встречу и который засвидетельствует, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха, будучи убеждённым в этом сердцем”.
Тут ‘Умар хлопнул меня рукой по груди так, что я сел на землю, и сказал: “Возвращайся, о Абу Хурайра!” Чуть не плача, я вернулся к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что же касается ‘Умара, то он пришёл следом за мной. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил меня: “Что с тобой, о Абу Хурайра?” Я сказал: “Я встретил ‘Умара и рассказал ему, с чем ты меня послал, а он ударил меня в грудь так, что я сел на землю, и сказал: “Возвращайся!” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: “О ‘Умар, что побудило тебя поступить так?” [‘Умар] сказал: “Да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о посланник Аллаха! Ты [и в самом деле] послал Абу Хурайру со своими сандалиями, чтобы он радовал вестью о Рае [любого человека], которого он встретит и который засвидетельствует, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха, будучи убеждённым в этом сердцем?” [Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,] сказал: “Да”. [Тогда ‘Умар] воскликнул: “Не делай [этого], ибо, поистине, я боюсь, что люди [только] на это и будут полагаться, так пусть же они занимаются делами [поклонения]!” — и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Пусть [занимаются]”».
Этот хадис передал Муслим, 31.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Мишкат аль-Масабих» 39.



40 - ( لم تتم دراسته )
عن معاذ بن جبل قال : " قال لي رسول الله صلى الله عليه وسلم مفاتيح الجنة شهادة أن لا إله إلا الله " . رواه أحمد


40 – Сообщается, что Му’аз ибн Джабаль сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Ключи от рая – (это) свидетельство Ля иляха илляЛлах”». Этот хадис передал Ахмад 5/242.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа ва-ль-мауду’а» 1311, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5264, «Мишкат аль-Масабих» 40.
_____________________________________________________________________________________
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа ва-ль-мауду’а» 3/477 сказал: «Слабый хадис/да’иф/. Его передали Ахмад 5/4 и аль-Баззар в «Кашф аль-астар» №2 со слов Исма’иля ибн ‘Аййаша … от Шахра ибн Хаушаба, который передал со слов Му’аза ибн Джабаля, который сказал: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал …”. Аль-Баззар сказал: “Шахр не слышал (хадисы) от Му’аза”. Я говорю: Этот иснад слабый. Шахр является слабым (передатчиком) из-за своей плохой памяти. Потом, в нём есть разрыв между Шахром и Му’азом, как это разъяснил аль-Баззар. Исма’иль ибн ‘Аййаш является заслуживающим доверия, но слабый, когда передаёт от других, помимо шамийцев, а этот хадис и относится к их числу».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

«МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ» №41

Сообщение ФАРУК »

41 - [ 40 ] ( لم تتم دراسته )
عن عثمان بن عفان رضي الله عنه قال :
إن رجالا من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم حين توفي النبي صلى الله عليه وسلم حزنوا عليه حتى كاد بعضهم يوسوس . قال عثمان: وكنت منهم فبينا أنا جالس في ظل أطم من الآطام مر علي عمر رضي الله عنه فسلم علي فلم أشعر أنه مر ولا سلم فانطلق عمر حتى دخل على أبي بكر رضي الله عنه فقال له: ما يعجبك أني مررت على عثمان فسلمت عليه فلم يرد علي السلام ؟ وأقبل هو وأبو بكر في ولاية أبي بكر رضي الله عنه حتى سلما علي جميعا ثم قال أبو بكر: جاءني أخوك عمر فذكر أنه مر عليك فسلم فلم ترد عليه السلام فما الذي حملك على ذلك ؟ قال: قلت: ما فعلت ! فقال عمر: بلى ! والله لقد فعلت ولكنها عبيتكم يا بني أمية ! قال: قلت: والله ما شعرت أنك مررت ولا سلمت . قال أبو بكر صدق: عثمان وقد شغلك عن ذلك أمر . فقلت: أجل . قال: ما هو ؟ فقال عثمان رضي الله عنه: توفى الله عز وجل نبيه صلى الله عليه وسلم قبل أن نسأله عن نجاة هذا الأمر . قال أبو بكر: قد سألته عن ذلك . قال: فقمت إليه فقلت له: بأبي أنت وأمي أنت أحق بها . قال أبو بكر: قلت: يا رسول الله ما نجاة هذا الأمر ؟ فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم: من قبل مني الكلمة التي عرضت على عمي فردها فهي له نجاة .
رواه أحمد 1/6
قال أحمد شاكر في « مسند أحمد » 1/33 : إسناده ضعيف
قال شعيب الأرنؤوط في « مسند أحمد » 20 : المرفوع منه صحيح بشواهده رجاله ثقات رجال الشيخين غير الرجل الذي روى عنه الزهري
قال الشيخ الألباني في « تخريج مشكاة المصابيح » 1/76 : إسناده ضعيف

41 - Сообщается, что ‘Усман ибн ‘Аффан сказал:
«Люди из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были опечалены кончиной пророка, да благословит его Аллах и приветствует, до такой степени, что некоторые из них были близки к тому, чтобы предаваться плохим мыслям».
‘Усман сказал: «И я был из их числа. (Однажды), когда я сидел в тени одного из укреплений, мимо меня прошёл ‘Умар и обратился ко мне со словами приветствия/салям/, однако, я не заметил как он прошёл и поприветствовал (меня). И тогда ‘Умар отправился прямо к Абу Бакру и зайдя к нему сказал: “Как тебе это нравится, я проходил мимо ‘Усмана и поприветствовал его, но он не ответил мне?!” После того, как Абу Бакр стал правителем, он вместе с ‘Умаром подошёл ко мне и они оба поприветствовали меня, после чего Абу Бакр сказал: “Ко мне пришёл твой брат ‘Умар и рассказал, как проходил мимо тебя и поприветствовал, но ты не ответил ему. Что же побудило тебя к этому?”»
(‘Усман) сказал: «Я сказал: “Я не делал этого!” Тогда ‘Умар сказал: “Нет, сделал! Клянусь Аллахом, ты сделал это, однако, это ваша гордость времён джахилиййи о бану Умаййа!”»
(‘Усман) сказал: «Я сказал: “Клянусь Аллахом, я не заметил, как ты проходил мимо и поприветствовал (меня)!” Абу Бакр сказал: “‘Усман сказал правду. Тебя от этого отвлекло какое-то дело!?” Я сказал: “Да”. (Абу Бакр) спросил: “Что это за дело?” И ‘Усман сказал: “Аллах забрал Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, до того, как мы (успели) спросить о спасении в этом деле”. Абу Бакр сказал: “Я уже спрашивал его об этом!”
(‘Усман) сказал: - Я встал и повернувшись к нему сказал: «Да станут отец мой и мать выкупом за тебя, ты более достоин этого!» Абу Бакр сказал: «Я сказал: “О посланник Аллаха, в чём заключается спасение в этом деле?” И посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тому, кто примет от меня слова, которые были предложены моему дяде, которые он отверг, они станут спасением!”»
Этот хадис передал Ахмад 1/6.
Шейх Ахмад Шакир назвал иснад хадиса слабым. См. «Муснад Ахмад» 1/33.
Шейх Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Та часть этого хадиса, которая восходит к пророку (т.е. слова, которые Абу Бакр приводит от пророка. прим. пер.) являются достоверными с подтверждающими цепочками. Все его передатчики заслуживающие доверия, от которых передавали хадисы оба шейха (аль-Бухари и Муслим), кроме того человека, от которого передал его аз-Зухри». См. «Муснад Ахмад» 20.
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым. В нём присутствует неизвестный передатчик, который является шейхом имама аз-Зухри. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 1/76.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

«МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ» №42

Сообщение ФАРУК »

42 - [ 41 ] ( صحيح )
عن المقداد بن الأسود قال : سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول: لا يَبْقَى على ظَهْرِ الأرضِ بَيْتُ مَدَرٍ ولا وَبَرٍ ؛ إلا أَدْخَلَهُ اللهُ كَلِمَةَ الإسلامِ، بعِزِّ عزيزٍ أوذُلِّ ذليلٍ إِمَّا يُعِزُّهُمُ اللهُ عز وجل فيَجْعَلُهُم من أهلِها ، أو يُذِلُّهُم فيَدِينُونَ لها
رواه أحمد 6/4
قال الشيخ الألباني في « تخريج مشكاة المصابيح » 39 : إسناده صحيح

42 - Сообщается, что аль-Микъдад ибн аль-Асвад сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Не останется на лице земли ни одного дома в поселениях и пустынях, чтобы Аллах не довёл до него слова Ислама, посредством силы сильного и унижением униженного. Или Великий и Всемогущий Аллах возвысит их и сделает их из числа его приверженцев, или унизит их и они покорятся ему”». Этот хадис передал Ахмад 6/4.
Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса достоверным. См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 39.




http://xadis.wordpress.com/
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

«МИШКАТ АЛЬ-МАСАБИХ» №43

Сообщение ФАРУК »

43 - [ 42 ]
عن وهب بن منبه قيل له : أَليسَ لا إلهَ إلَّا اللهُ مِفْتَاحُ الجنةِ ؟ قال : بلى ، ولكنْ ليس مِفْتَاح إلَّا ولهُ أَسْنانٌ ، فإنْ جئتَ بمفتاح له أسنان فتح لك وإلا لم يفتح لك . رواه البخاري في ترجمة باب
قال الشيخ الألباني في « تخريج مشكاة المصابيح » 1/77 : أي: معلقاً؛ وهو مقتوع .

43 - Сообщается, что (однажды) Вахбу ибн Мунаббиху сказали:
«Разве не являются (слова) “Ля иляха илля-Ллах” ключом к раю?» Он ответил: «Да, однако, нет ключа у которого не было бы зубцов. И если ты придёшь с ключом у которого есть зубцы, то тебе откроют, в противном же случае тебе не откроют!» Это сообщение приводит аль-Бухари в своём «Сахихе» 3/109, в книге похорон, к главе: «О том, чьими последними словами стали слова “Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/”».
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «С непрерывным иснадом это сообщение передали аль-Бухари в своём “Тарихе” 1/95/261 и Абу Ну’айм в “Хильятуль-аулияъ” 4/66». См. «Фатхуль-Бари» 3/128.
Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад сообщения хорошим. См. «аль-Маталиб аль-‘алия» 3/254.
Шейх аль-Албани назвал иснад сообщения разорванным/макъту’/ . См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 1/77.


http://xadis.wordpress.com/
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

«Мишкат аль-масабих». Хадис № 44

Сообщение ФАРУК »

44 - [ 43 ] ( متفق عليه )
وعن أبي هريرة قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم :
إذا أحسن أحدكم إسلامه فكل حسنة يعملها تكتب له بعشر أمثالها إلى سبع مائة ضعف وكل سيئة يعملها تكتب له بمثلها "

44 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Если кто-то из вас будет исповедовать Ислам хорошо, то за каждое благое дело, которое он совершит, ему запишут от десяти до семиста подобных (дел). А за каждое дурное дело, которое он совершит, ему запишут подобное этому (дурному делу)». Этот хадис передали Ахмад 2/317, аль-Бухари 42, Муслим 129, Абу ‘Авана 1/83-84, Ибн Хиббан в своём «Сахихе» 228, аль-Байхакъи в «аль-Асмаъ ва-с-Сыфат» 71, аль-Багъави в «Шарх ас-Сунна» 4148.
Текст хадиса согласован. См. «Мишкат аль-масабих» 44, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3959, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 287.
Ответить