Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе

Сообщение A'mash »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе,
их достоинства и хадисы, связанные с ними

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи, его сподвижникам и тем, кто последовал по их пути!
А затем:
Воистину, аль-Къудс (Иерусалим) и масджид аль-Акъса, что переводится как «Отдалённая мечеть», которая в некоторых хадисах также именуется и мечеть «аль-Илия» или «Бейт аль-Макъдис», занимают важное место в сердцах мусульман. Да и как может быть иначе, если эта благословенная земля была землёй пророков и посланников, а эта великая мечеть аль-Акъса является одной из трёх главных мечетей мусульман наряду с Заповедной мечетью в Мекке (аль-масджид аль-Харам) и пророческой мечетью в Медине (аль-масджид ан-Набауи), для посещения которых дозволено и даже желательно отправляться в путь, в отличие от прочих мечетей, которые равнозначны между собой. К тому же мечеть аль-Акъса была первой Киблой для мусульман, куда они устремляли свои взоры при совершении молитв многие месяцы в первые годы после переселения в Медину, и именно в ней наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) во время ночного путешествия (аль-исра) совершал молитву, будучи имамом среди посланников.
Про достоинства аль-Къудса и аль-Акъсы писали и составляли отдельные труды многие обладатели знания, как первых поколений, так и поздних. Среди этих книг можно выделить:
- «Фадаиль аль-Къудс уа аш-Шам» Абу-ль-Ма’али ибн Ибрахима аль-Макъдиси.
- «Фадаиль аль-Бейт аль-Макъдис» Абу Бакра аль-Уаситы.
- «Джами’ аль-мустакъса фи фадаиль аль-масджид аль-Акъса» Ибн ‘Асакира.
- «Фадаиль аль-Къудс» Ибн аль-Джаузи.
- «Фадаиль аль-Бейт аль-Макъдис» ад-Дыя аль-Макъдиси.
- «Тахсыль аль-унс ли-заир аль-Къудс» ‘Абдуллаха ибн Хишама аль-Ансари.
- «Итхаф аль-ахысса би-фадаиль аль-масджид аль-Акъса» ас-Суюты.
Однако во многих трудах, посвящённых достоинствам аль-Къудса и аль-Акъсы, содержатся множество недостоверных и выдуманных хадисов и сообщений, о чём в своё время говорил шейхуль-Ислям Ибн Таймия, сказавший: “Группа людей составляла труды касательно достоинства мечети аль-Акъса и прочих уголков земли из территории Шама. Но они упоминали в этих трудах такие сообщения от людей Писания и тех, от кого слышали различные рассказы, на основании которых мусульманам не дозволяется строить положения религии”. См. “аль-Икътида” (стр. 436).
Имам аш-Шаукани сказал: “Историки очень часто упоминали ложные хадисы касательно достоинств тех или иных городов, и в частности своих городов. Поистине, они проявляли чрезмерную халатность в этом вопросе, упоминая ложные хадисы и не указывая на это. Так поступил ад-Дайба’ в своей книге «Къурратуль-‘уюн би-ахбар аль-Йаман аль-Маймун», несмотря на то, что он, да помилует его Аллах, был из числа мухаддисов, от которого не был сокрытым факт ложности хадиса”. См. “аль-Фауаид аль-маджму’а” (стр. 436).
В этой небольшой статье с позволения Всевышнего хотелось бы поделиться с мусульманами теми хадисами и сообщениями, посвящёнными аль-Къудсу и аль-Акъсе, достоверность которых была признана учёными и знатоками науки хадисоведения.

Аль-Къудс (Иерусалим) из числа благословенных земель Шама
Следует знать, что аль-Къудс относится к территории Шама, а о достоинствах Шама передаётся множество достоверных хадисов. Среди этих хадисов можно упомянуть следующие:
Со слов Ибн Хауаля (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Настанет такое время, когда соберутся три разных войска: войско в Шаме, войско в Йемене, и войско в Ираке». Ибн Хауаля сказал: “Укажи мне (как поступить), о Посланник Аллаха, если я застану это время”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вам следует выбирать Шам, ибо поистине, это избранная земля Аллахом, для которой Он отбирает избранных Своих рабов! Если же вы откажетесь от этого (присоединиться к Шаму), то тогда выбирайте ваш Йемен, и поите из его водоема. Поистине, Аллах поручился мне за Шам и его жителей!» Ахмад (4/110), Абу Дауд (2483). Имам Абу Хатим, хафиз ад-Дыя аль-Макъдиси, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.
Зейд ибн Сабит (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда мы сидели возле Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), записывая Коран на досках, он сказал: «Туба (дерево в Раю) для Шама!» Мы спросили: «Почему, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Потому что ангелы Милостивого расстилают над ним свои крылья!» Ахмад (5/184), ат-Тирмизи (3954). Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн Хиббан, ад-Дыя аль-Макъдиси, Ибн ‘Абдуль-Хади и аль-Альбани. См. “Тахзиб ас-Сунан” (5/19), “Фадаиль аш-Шам” (16), “ас-Сильсиля ас-сахиха” (502).
Со слов Абу ад-Дарды (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Когда я спал, я увидел часть Книги, которую проносили надо мной, и я подумал, что она исчезнет. Но когда я последовал за ней взором, то я увидел её в Шаме. Поистине, когда наступит смута, иман будет в Шаме!» Ахмад (5/198), Абу Ну’айм в “аль-Хилья” (6/98), ат-Табарани в “Муснад аш-шамиин” (1198). Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Дыя аль-Макъдиси, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани.
Также со слов Абу ад-Дарды (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Если испортятся жители Шама, то в вас не будет блага! И не перестанет существовать в моей общине группа людей, которым будет оказываться помощь, и не принесут им вреда те, кто оставит их без помощи, вплоть до наступления Судного Часа!» Ахмад (3/436), ат-Тирмизи (2192), Ибн Маджах (6). Имамы ат-Тирмизи, Ибн Хиббан, аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса. См. “Тахридж ахадис фадаиль аш-Шам” (17), “Тахридж аль-Муснад” (15634).
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Как-то я спросил: «О Пророк Аллаха, что было началом твоего появления?» Он сказал: «Мольба праотца моего Ибрахима; радостное извещение ‘Исы; и видение моей матери, которая увидела, как из неё вышел свет, озаривший дворцы Шама». Ахмад (5/262), Ибн Са’д в “ат-Табакъат” (1/102), ат-Табарани в “аль-Кабир” (7729). Достоверность хадиса подтвердили хафиз Ибн Касир, хафиз аль-Хайсами, шейх аль-Альбани и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. “Тафсир Ибн Касир” (1/190), “Маджма’у-ззауаид” (8/225), “ас-Сильсиля ас-сахиха” (1925), “Тахридж аль-Муснад” (23315).
Под мольбой пророка Ибрахима (мир ему) речь идёт о мольбе, с которой он обратился к Аллаху после завершения строительства Каабы: «Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтет им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости и очистит их. Воистину, Ты – Могущественный, Мудрый» (2: 129).
Под радостным извещением пророка ‘Исы (мир ему) речь идёт о его словах: «О сыны Исраиля! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад» (61: 6).
Имам Ибн Касир сказал: “Конкретизация Шама тем, что его озарил свет Посланника (мир ему и благословение Аллаха), указывает на то, что на этой территории утвердится его религия и его пророчество. По этой причине Шам в конце времён станет местом Ислама и мусульман, и туда спустится пророк ‘Иса”. См. “Тафсир Ибн Касир” (1/190).

Аль-Акъса – священное и благодатное место, в которое Всевышний Аллах перенёс Своего Посланника (мир ему и благословение Аллаха) во время ночного путешествия
Всевышний Аллах сказал: «Пречист Тот, Кто перенёс ночью Своего раба из Заповедной мечети в мечеть аль-Акъса, окрестности которой Мы благословили, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений» (17: 1).
Со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Во время ночного путешествия ко мне подвели Буракъа – длинное верховое животное белого цвета больше осла, но меньше мула, способное шагом охватить расстояние взора. Я сел на него верхом и достиг мечети «аль-Макъдис» (в Иерусалиме), где привязал (Буракъа) за кольцо, которым пользовались и другие пророки. Потом я вошёл в мечеть и совершил там молитву в два рак’ата». Муслим (162, 259).
Всевышний Аллах сообщил, что пророк Муса (мир ему) сказал: «О мой народ! Ступите на священную землю, которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять, а не то вернетесь потерпевшими убыток» (5: 21).
Всевышний Аллах также сказал: «Мы спасли его (Ибрахима) и Лута, и привели их на землю, которую Мы сделали благословенной для миров» (21: 71).
Всевышний Аллах также сказал: «Мы подчинили Сулейману сильный ветер, который дул по его повелению на землю, которую Мы благословили» (21: 81).
Важно отметить, что, несмотря на священность и благословенность аль-Къудса, он всё же не является третьей Заповедной территорией после Мекки и Медины, в чём нет разногласий среди имамов. ‘Абдуллах ибн Хишам аль-Ансари в заключение своей книги, посвящённой аль-Къудсу писал: “Я не слышал, чтобы кто-либо из числа больших учёных нашей страны говорил: «Заповедная территория аль-Къудса»”. См. “Тахсыль аль-унс ли-заир аль-Къудс” (стр. 159).
Также и сама мечеть аль-Акъса не называется «третья Заповедная мечеть», как это ошибочно говорят многие в наше время.
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “аль-Акъса – это название всей территории мечети, однако ни эта мечеть, ни иная, не называются «аль-харам» (заповедной территорией), поскольку аль-харам – это только Мекка и Медина”. См. “аль-Икътида” (2/343).
Ибн Таймия также сказал: “Нет в мире этом заповедной территории, кроме Мекки и Медины, ни Бейт аль-Макъдис, ни иная земля не называется «заповедной». И помимо этих двух территорий не именуется так иная земля, как говорят некоторые невежды: «Заповедная территория аль-Къудса»”. См. “Маджму’уль-фатауа” (26/118).
Шейх Бакр Абу Зейд сказал: “И раз мечеть аль-Акъса не называется Заповедной, то в таком случае не говорится про неё: «Третья Заповедная мечеть»”. См. “Му’джам аль-манахи аль-ляфзыйя” (стр. 197).
Кстати, в хадисах и словах имамов выражение «Бейт аль-Макъдис» применяется, как к аль-Къудсу, так и к самой мечети аль-Акъса.

Также необходимо понимать, что сама земля, какой бы благословенной и святой она ни была, не делает населяющего её праведным! Шейх аль-Альбани говорил: “Суть городов в тех, кто их населяет, а не в их границах и землях. И прекрасным образом указал на эту истину Сальман аль-Фариси, когда Абу ад-Дарда, да будет доволен ими Аллах, написал ему: «Спеши на священную землю», на что он ответил ему в письме: «Поистине, земля не делает никого святым, однако человек становится праведным по причине своих деяний!» Малик в “аль-Мууатта” (2/235)”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (6/854).
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Не следует человеку полагать, что из-за достоинства какой-то земли, абсолютное преимущество имеют населяющие её. Напротив, каждому следует отводить то место, которое он заслуживает. И суть достоинства человека связана с его верой, его праведными делами и его благими словами”. См. “Маджму’уль-фатауа” (27/45).
Эти слова не указывают на отрицание святости земель, которые выделил Всевышний Аллах, однако в них побуждение людей не полагаться лишь на святость населяемой земли, забывая о том, что без праведных деяний никакая земля не принесёт тебе пользы в День Суда.

Аль-Акъса – это вторая мечеть, построенная на земле
Следует отметить, что аль-Акъса является второй мечетью, построенной на земле после Каабы. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров» (3: 96).
Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: “Однажды я спросил: “О Посланник Аллаха, какая мечеть была построена на земле первой?” Он ответил: «Запретная мечеть (в Мекке)». Я спросил: “А после неё?” Он ответил: «Отдалённая мечеть (аль-Акъса)». Я спросил: “А сколько лет прошло между возведением той и другой?” Он ответил: «Сорок лет». (После чего он сказал): «Где бы ни застало тебя время молитвы, молись, ибо в этом благо». аль-Бухари (3366), Муслим (120).

Имамы разногласили в том, кто именно первым построил Каабу и аль-Акъсу. Было сказано, что Каабу построили ангелы. Было сказано, что и Каабу и аль-Акъсу построил Адам (мир ему). Было сказано, что Каабу построили Ибрахим и Исма’иль (мир им), как говорится в Коране: «Вот Ибрахим и Исма’иль подняли основание Дома (Каабы)» (2: 127).
Также было сказано, что мечеть аль-Акъсу построил Я‘куб.
Также было сказано, что аль-Акъсу построил Сулейман (мир ему), как об этом говорится в хадисе, который будет приведён полностью далее: «Когда пророк Сулейман сын Дауда (мир им обоим) завершил строительство Бейта аль-Макъдис, он обратился к Всевышнему Аллаху с мольбой о трёх вещах». Ахмад (2/176), ан-Насаи (693), Ибн Маджах (1408). Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» (2090).
Однако некоторые имамы говорили, что Сулейман (мир ему) не был тем, кто построил мечеть аль-Акъса, поскольку в хадисе этой главы сказано, что эта мечеть была построена спустя сорок лет после строительства Каабы, а пророк Сулейман (мир ему) даже не жил в то время. Поэтому учёные говорили, что Сулейман (мир ему) не строил эту мечеть изначально, а лишь обновил её.
В связи с тем, что нет прямого достоверного хадиса касательно того, кто именно первым построил Каабу и аль-Акъсу, многие имамы из числа исследователей склонились к тому мнению, что построил обе мечети на земле первым Адам, а Ибрахим впоследствии возобновил Каабу, как и Сулейман возобновил строительство аль-Акъсы. Тем самым они объединили все сообщения данной главы. См. “Кашф аль-мушкиль” (1/360), “аль-Джами’ ли-ахкам аль-Къуран” (4/138), “Фатхуль-Бари” (6/407).
Хафиз ан-Науауи сказал: “Сообщается, что первым построил обе мечети Адам, мир ему, и тем самым решается неясность, связанная с тем, что Ибрахим построил Каабу, а Сулейман - аль-Акъсу, тогда как между ними больше, чем сорок лет. Нет сомнений в том, что они лишь обновляли их строение”. См. “Шарх Сахих Муслим” (5/13).

Аль-Акъса – это первая Кибла мусульман
Также следует знать, что аль-Акъса – это первая Кибла мусульман, к которой они обращались во время молитв. Всевышний Аллах сказал: «Мы назначили Киблу, к которой ты поворачивался лицом прежде, только для того, чтобы отличить тех, кто последует за Посланником, от тех, кто поворачивается вспять» (2: 143).
Аль-Бара ибн ‘Азиб (да будет доволен им Аллах) сказал: “В течение шестнадцати или семнадцати месяцев мы вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершали молитвы, обращаясь лицом в сторону Иерусалима. После чего нам было велено обращаться в сторону Каабы”. аль-Бухари (4486, 4492), Муслим (525).

Аль-Акъса – одна из трёх основных мечетей мусульман, для посещения которых дозволяется снаряжаться в путь
Всевышний Аллах сказал: «Пречист Тот, Кто перенёс ночью Своего раба из Заповедной мечети в мечеть аль-Акъса, окрестности которой Мы благословили, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений» (17: 1).
Достоинство мечети аль-Акъса выражается и в том, что она одна из трёх основных мечетей в Исламе, для посещения которых дозволяется и является желательным отправляться в путь, тогда как все прочие мечети равнозначны между собой, по причине чего нельзя целенаправленно отправляться в путь для посещения какой-либо из них.
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не запрягаются животные для оправления в путь, кроме как к трём мечетям: Заповедная мечеть (в Мекке), мечеть посланника (в Медине) и мечеть аль-Акъса». аль-Бухари 1189, Муслим 1397.
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Что касается иных мечетей помимо этих трёх, то не узаконено отправляться туда в путь по единогласному мнению учёных. И даже мечеть Куба, посещать её желательно из близких к ней мест, как Медина, и не снаряжаются в путь для её посещения”. См. “Икътида сырат аль-мустакым” 582.
Также имам Ибн Таймия сказал: “Нет на территории Иерусалима места, которое следует посещать специально для поклонения, кроме мечети аль-Акъса”. См. “Маджму’уль-фатауа” 27/13.
Касательно хадиса, в котором говорится, что Джибриль (мир ему) сказал Пророку (мир ему и благословение Аллаха) во время ночного путешествия: «Это – Бейт Ляхм (Вифлеем), место рождения брата твоего – ‘Исы. Спустись и соверши там молитву. А это могила праотца твоего – Ибрахима. Спустись и соверши там молитву». Ибн аль-Джаузи в “Фадаиль аль-Къудс” 119, ад-Дыя аль-Макъдиси в “Фадаиль Бейт аль-Макъдис” 30.
Этот хадис является вымышленным. См. “аль-Маджрухин” 1/197, “аль-Мауду’ат” 1/113.
Имам Ибн Таймия сказал: “Все хадисы касательно этого раздела являются вымышленными”. См. “Маджму’уль-фатауа” 9/27.
Также Ибн Таймия сказал: “Бейт Ляхм – это христианская церковь, в посещении которой нет никакой награды”. См. “аль-Икътида” 2/814.

В мечети аль-Акъса Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) руководил молитвой посланников и пророков
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщения, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда я находился возле Каабы, курайшиты стали расспрашивать меня о моём Ночном путешествии (аль-исра) и задавали вопросы о том, что касалось Бейта аль-Макъдис, чего я не помнил точно. Из-за этого меня охватила такая печаль, которой я никогда прежде не испытывал. Тогда Аллах поднял (Бейт аль-макъдис) для меня, а я стал смотреть на него, и о чём бы они ни спрашивали меня, я сообщал им об этом. Во время ночного путешествия я находился среди других пророков и видел молившегося Мусу (мир ему), который был не тучным и не худым, крепкого телосложения, будто являвшегося из людей племени Шану’а. Я видел молившегося ‘Ису, сына Марьям (мир ему), на которого больше всех из людей похож ‘Уруа ибн Мас’уд ас-Сакъафи. И я видел молившегося Ибрахима (мир ему), на которого больше всех из людей похож находящийся среди вас (сам Пророк). А когда настало время молитвы, я стал для них имамом». Муслим 172.
В другом хадисе говорится: «Затем я достиг Бейта аль-Макъдис и совершил в ней молитву вместе с пророками и посланниками, будучи их имамом». ат-Табари в “ат-Тафсир” 17/332. Хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “Тафсир Ибн Касир” 5/30, “аль-Исра уаль-ми’радж” 14.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Правильным является то, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) встретился с другими пророками на небесах, после чего спустился второй раз в Бейт аль-Макъдис вместе с ними и совершил там молитву. А после этого, оседлав Буракъа, он вернулся в Мекку”. См. “Тафсир Ибн Касир” 5/31.

Дадджаль не сможет войти в аль-Акъсу
Дадджаль не сможет войти в мечеть аль-Къудс точно так же, как не сможет войти в Мекку и Медину. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Дадджаль пробудет среди вас сорок дней, в течение которых власть его достигнет каждого участка земли, за исключением четырёх мечетей: мечети в Мекке, мечети в Медине, горы Тур, а также мечеть аль-Акъса». Ахмад 5/364, ат-Тахауи в “Шарх мушкиль аль-асар” 14/376. Достоверность хадиса подтвердили шейх аль-Альбани, шейх Мукъбиль ибн Хади, шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. “Кысса аль-масих ад-даджаль” 71, “ас-Сахих аль-Муснад” 1481, “Тахридж аль-Муснад” 23139.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Это указывает на то, что упомянутые мечети сохранятся такими, какими они были из-за оберегания их Аллахом. Или же эти мечети будут восстановлены, если вдруг их постигнет разрушение, да не допустит этого Аллах. А под «мечетями» подразумеваются земли, на которых они воздвигнуты”. См. “Фатхуль-Бари” 13/112.
Было разногласие в том, о каком месте под горой «Тур» речь идёт в хадисе. И было сказано, что речь идёт о горе Тур, на которой пророк Муса (мир ему) получил откровение от Аллаха.

Важное примечание:
Следует отметить, что, несмотря на упоминание в этом хадисе горы Тур наряду с тремя основными мечетями Ислама и того, что Дадджаль не сможет посетить эти место, а также, несмотря на то, что Аллах поклялся этой горой в Коране, сказав: «Клянусь синайской горой (Тур)» (ат-Тин 95: 2), это нисколько не указывает на то, что дозволяется, не говоря уже о том, чтобы это было желательным, отправляться в путь для посещения этого места с целью совершения там молитв!
Абу Басра аль-Гъифари (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды он встретил Абу Хурайру (да будет доволен им Аллах), который возвращался с пути, и спросил его: “Откуда ты едешь?” Абу Хурайра ответил: “Еду с Синайской горы. Я ездил к ней, чтобы совершить в этом месте молитву”. Тогда Абу Басра сказал: “Если бы я застал тебя до того, как ты выехал в путь, то помешал бы тебе отправиться туда. Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не снаряжаются животные для выхода в путь, кроме как к трём мечетям: Заповедная мечеть, моя мечеть и мечеть аль-Акъса». Малик 1/108, Ахмад 6/7, Ибн Хиббан 2772. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность. См. “аль-Исаба” 1/320, “Ахкам аль-джанаиз” 287.
Къаза’а рассказывал: “Однажды, я собрался поехать на гору Тур, и посоветовался об этом с Ибн ‘Умаром (да будет доволен им Аллах), на что он сказал мне: “Разве ты не знаешь, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не снаряжаются животные для выхода в путь, кроме как к трём мечетям: Заповедная мечеть, пророческая мечеть и мечеть аль-Акъса». Поэтому не езжай туда!” ат-Табарани в “аль-Кабир” № 13283. Иснад достоверный. См. “Ируа аль-гъалиль” 4/143.
В другой версии сказано, что Ибн ‘Умар ему ответил: “Оставь Тур и не отправляйся туда!” Ибн Аби Шейба 2/374.
Ма’рур ибн Сууайд аль-Асади рассказывал: “Когда я был с ‘Умаром ибн аль-Хаттабом (да будет доволен им Аллах) между Меккой и Мединой, он совершил с нами утреннюю молитву, прочитав в ней суру: «Разве ты не видел, что сделал твой Господь с владельцами слона?» (аль-Филь 105: 1).
И суру: «Ради единения курайшитов» (Къурайш 106: 1).
Затем он увидел, как люди уходят куда-то и спросил: «Куда они направляются?»
Ему ответили: “Они идут в мечеть, которая расположена рядом, в которой совершал молитву Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”.
‘Умар сказал: «Воистину, те, которые были до вас, погибли из-за подобных вещей! Они следовали по следам своих пророков и строили на этих местах церкви и синагоги. Так пусть же тот, кого застало время молитвы, совершает её в этих мечетях, но не отправляется к ним целенаправленно!»” ‘Абду-р-Раззакъ 2/118, Ибн Аби Шейба 2/153, аль-Мустагъфири в “Фадаиль аль-Къуран” 1014, ат-Тахауи в “Шарх мушкиль аль-асар” 12/544, Ибн Уаддах в “аль-Бида’ уа-ннахью ‘анха” 42. Имам Ибн Таймия, хафиз Ибн Касир, шейх аль-Альбани, шейх Шу’айб аль-Арнаут и Са’д аш-Шасри подтвердили достоверность этого сообщения. См. “Маджму’уль-фатауа” 1/281, “Муснад аль-Фарукъ” 1/169, “Тахридж Фадаиль аш-Шам” 49, “Тахридж Мушкиль аль-асар” 12/545, “Тахридж аль-Мусаннаф” 5/123.
Нафи’ рассказывал: “Люди собирались возле дерева, именуемое «довольство» возле которого была дана присяга (во время Худайбийского перемирия), совершая там молитвы. А когда это дошло до ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), он повелел срубить это дерево”. Ибн Аби Шейба 7753, Ибн Са’д в “ат-Табакат” 2/100, аль-Факихи в “Ахбару Макка” 5/77. Хафиз Ибн Хаджар и шейх Са’д аш-Шасри подтвердили достоверность. См. “Фатхуль-Бари” 7/448, “Тахридж аль-Мусаннаф” 5/121.

Искреннее совершение молитвы в аль-Акъсе – причина искупления грехов
Также искреннее посещение мечети аль-Акъса для совершения молитвы в ней, является причиной искупления всех грехов. Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда пророк Сулейман сын Дауда (мир им обоим) завершил строительство Бейта аль-Макъдис, он обратился к Всевышнему Аллаху с мольбой о трёх вещах. Он попросил Аллаха даровать ему мудрость, которая будет соответствовать Его мудрости, и это было даровано ему. Попросил даровать ему власть, которой не будет обладать никто после него, и это было даровано ему. И попросил после завершения мечети о том, чтобы любой, кто пришел в эту мечеть только ради совершения молитвы, вышел из своих грехов, словно в тот день, когда родила его мать. Что касается первых двух просьб, то Аллах даровал ему это, а что касается третей, то я надеюсь, что Аллах ответил ему и на это». Ахмад 2/176, ан-Насаи 693, Ибн Маджах 1408. Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн Хузайма, ан-Науауи, аль-Къуртуби, Ибн аль-Къайим, Ибн Хаджар, аль-Альбани, Мукъбиль. См. «аль-Маджму’» 8/278, «Тафсир аль-Къуртуби» 14/282, «аль-Манар аль-муниф» 74, «Фатхуль-Бари» 6/408, «Сахих аль-джами’» 2090, «ас-Сахих аль-муснад» 791, 805.
В этом хадисе содержится указание на великое достоинство искреннего совершения молитвы в мечети аль-Акъса.
Сказал ‘Абдуль-Гъани аль-Муджаддиди ад-Дахляуи: “Что же касается третьей мольбы пророка Сулеймана, а это просьба о прощении для того, кто посетит его мечеть, то он получил ответ и на эту мольбу однозначно. Ведь Аллах ответил ему на мольбы связанные с миром этим, так может ли быть такое, чтобы Он не ответил ему на мольбу, связанную с миром вечным?!” См. “Инджах аль-хаджа шарх Сунан Ибн Маджах” 1/273.
Шейх Мухаммад ибн ‘Али ибн Адам аль-Атьюби сказал: “По той причине, что надежда Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в таком вопросе указывает на то, что это обязательно произойдет, автор ан-Насаи привёл этот хадис в качестве довода на достоинство мечети аль-Акъса и совершения молитвы в ней. Также поступил и Ибн Хузайма в своём сборнике «ас-Сахих»”. См. “Шарх Сунан ан-Насаи” 8/526.
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Когда Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, отправлялся в мечеть аль-Акъсу для совершения там молитвы, он даже не пил воды, чтобы заслужить мольбу Сулеймана, ведь в хадисе сказано: «Не желая ничего, кроме совершения молитвы». Поистине, это указывает на искреннее намерение в пути к этой мечети, чтобы не являться туда ни ради мирского, ни ради совершения нововведения”. См. “Маджму’ ар-расаиль аль-кубра” 2/57.

К скольким молитвам приравнивается молитва в мечети аль-Акъса?
Достоверные пророческие хадисы указывают на то, что молитва, совершённая в заповедной мечети Мекки приравнивается к ста тысячам молитв, тогда как молитва, совершённая в пророческой мечети в Медине приравнивается к тысяче молитвам.
Что же касается молитвы, совершённой в мечети аль-Акъса, то имамы разошлись на множество мнений касательно того, к скольким молитвам она приравнивается. Касательно этого передаются многочисленные сообщения, многие из которых вообще не имеют основы, и самыми слабыми мнениями на этот счёт являются сообщения, указывающие на то, что молитва в аль-Акъсе приравнивается к пятидесяти тысячам (50.000) или к семистам пятидесяти (750) или же к пятидесяти молитвам (50). Это самые слабые мнения на этот счёт.
Более-менее имеющими основу, являются три мнения:

- Первое мнение: Молитва в мечети аль-Акъса приравнивается к двумстам пятидесяти молитвам.
Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Как-то, находясь в обществе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) мы обсуждали: «Какая из мечетей лучше: мечеть Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине или же мечеть аль-Акъса в Иерусалиме?» Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Молитва в моей мечети лучше, чем четыре молитвы в мечети аль-Акъса». аль-Хаким (4/905), ат-Табарани в “аль-Аусат” (7/103). Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса. См. “Сахих ат-Таргъиб” (1179).
Шейх аль-Альбани сказал: “Это самое достоверное из того, что пришло касательно достоинства молитвы в этой мечети”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (6/954).
Но хафиз аль-Мунзири сказал: “Иснад хадиса неплохой, но в его смысле есть странность”. См. “ат-Таргъиб” (2/206).
Вероятно, он имеет в виду награду в количестве молитв, поскольку ни в одном ином хадисе не говорится, что молитва в аль-Акъсе приравнивается к двумстам пятидесяти молитвам.

- Второе мнение: Молитва в мечети аль-Акъса приравнивается к пятистам молитвам.
В хадисах со слов Джабира и Абу ад-Дарды (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Молитва в Заповедной мечети Мекки приравнивается к ста тысячам молитвам. Молитва в моей мечети приравнивается к тысяче молитвам. А молитва в мечети аль-Макъдис приравнивается к пятистам молитвам». аль-Баззар 4142, аль-Байхакъи в “ас-Сунан ас-сугъра” (1821).
Имам аль-Баззар, хафиз Ибн ‘Асакир, аль-Хайсами, Бадруддин аль-‘Айни и др. назвали иснад хадиса хорошим. См. «аль-Бахр аз-заххар» 10/77, «Маджма’у-ззауаид» 4/7, «‘Умдатуль-къари» 7/372.
Но хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани назвали этот хадис слабым.
Однако к этому мнению склонился шейхуль-Ислям Ибн Таймия, сказавший: “Передаётся, что молитва в аль-Акъсе приравнивается к пятидесяти молитвам, и было также сказано, что приравнивается она к пятистам молитвам, и это правильнее”. См. “Маджму’уль-фатауа” 8/27.
Также к этому количеству склонился и имам Ибн аль-Къайим. См. “аль-Манар аль-муниф” 93.

- Третье мнение: Молитва в мечети аль-Акъса приравнивается к тысяче молитвам.
Маймуна бинт Са’ид (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Как-то я сказала: “О Посланник Аллаха, разъясни нам положение Бейт аль-Макъдис?” Он сказал: «Это – земля сбора людей и место их воскрешения. Отправляйтесь туда и совершайте молитву в этой мечети. Поистине, молитва в ней подобна тысяче молитвам в иных мечетях». Я спросила: “А если я буду не в состоянии отправиться туда?” Он сказал: «Тогда отправь туда масло, чтобы посредством него зажигали светильники в ней (ночью для освещения), ибо тот, кто сделает это, словно сам посетил её». Исхакъ ибн Рахауайх в “аль-Муснад” 2211, Ахмад 6/463, Ибн Маджах 1407, Абу Я’ля 7088.
Хафизы ан-Науауи, аль-Бусыри, аль-Магълятай, шейх Мукъбиль ибн Хади, а также исследователь Муснада Абу Я’ля подтвердили достоверность этого хадиса. См. «аль-Маджму’» 8/278, “Мисбах аз-зуджаджа” 2/14, “аль-И’лям” 5/1266, “ас-Сахих аль-Муснад” 2/519, “Тахридж Муснад Аби Я’ля” 12/523.
Но хафиз Ибн Раджаб сказал: “Иснад этого хадиса сильный. Однако было сказано, что этот иснад прерванный, а в смысле хадиса есть странность”. См. “Маджму’ ар-расаиль” 3/283.
Однако прерванной является версия этого хадиса, которую приводит именно Абу Дауд (456), ибо передатчик этой версии – Зияд ибн Аби Сауда не слышал от Маймуны, тогда как в версии Ибн Маджах (1407) Зияд передаёт уже этот хадис от своего брата ‘Усмана, предавшего его от Маймуны.
Тем не менее, сам хадис назвали слабым хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, имам аз-Захаби и шейх аль-Альбани. См. «аль-Мизан» 2/90, «Да’иф аль-джами’» 2345.
Хотя раньше аль-Альбани говорил, что претензии к Зияду ибн Аби Сауда и его брату ‘Усману ибн Аби Сауда не обоснованы. См. “ас-Самар аль-мустатаб” 2/541-544.
А мнение, вытекающее из этого хадиса выбрал хафиз аль-‘Иракъи, который процитировав все три упомянутых хадиса, сказал: “Самый достоверный путь касательно хадисов о молитве в мечети аль-Акъса – это то, что молитва в ней приравнивается к тысяче”. См. “Тарх ат-тасриб” 6/48.

Таким образом, кто из учёных посчитал достоверным один из упомянутых хадисов, считал слабым другой, и каждый опирался именно на тот хадис, который виделся ему достоверным. Некоторые же учёные, считавшие все эти хадисы достоверными, объединяли их, как это сделал имам ат-Тахауи, сказавший: “Вначале Аллах установил, что пришедшему (в мечеть аль-Акъса) и совершившему в ней молитву полагается награда, упомянутая в хадисе Абу Зарра (250 молитв). Затем Всевышний Аллах увеличил награду и сделал молитву в ней подобно пятистам молитвам, совершаемым в иных мечетях помимо трёх главных мечетей. Затем Аллах вновь добавил и сделал молитву в ней равной тысячам молитв подобно молитве, совершённой в пророческой мечети. А Аллаху всё ведомо лучше”. См. “Шарх мушкиль аль-асар” 2/76.
То же самое говорил и аль-Альбани, объединяя хадисы данной главы. См. “ас-Самар аль-мустатаб” 2/549.
Однако затем шейх аль-Альбани сказал: “Знай, что есть возможность объединить между этими хадисами касательно различных достоинств молитвы в мечети аль-Акъса тем, что достоинство молитвы увеличивалось в награде постепенно, как это сказал имам ат-Тахауи. Однако к такому объединению следует прибегать в том случае, когда все хадисы определённой темы из числа достоверных, но дело в нашем случае обстоит не совсем так”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 11/590.
Как бы то ни было, молитва в мечети аль-Акъса имеет великое достоинство и награду, и молитва в ней в любом случае превосходит молитву, совершённую в иных мечетях по всему миру, не считая Заповедной мечети в Мекке и мечети Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине. А имам Ибн ‘Абдуль-Барр, говоря о хадисах, в которых сказано, что обязательная коллективная молитва превосходит молитву, совершённую в одиночку в двадцать пять или же в двадцать семь раз, сказал: “Поистине, Аллах дарует превосходство тому, чему пожелает и увеличивает награду для того, кому пожелает”. См. “ат-Тамхид” 14/138.

О достоинстве совершения затворничества (и’тикаф) в мечети аль-Акъса
Со слов Хузайфы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет затворничества, кроме как в трёх мечетях: Заповедной мечети в Мекке, пророческой мечети в Медине и мечети аль-Акъса». ат-Тахауи в “Шарх Мушкиль аль-асар” 7/201, аль-Има’или в “аль-Му’джам” 2/720, аль-Байхакъи в “ас-Сунан аль-кубра” 4/316, аль-Факихи в “Ахбару Макка” 1334.
Достоверность этого хадиса подтвердили шейхуль-Ислям Ибн Таймия, имам аз-Захаби, шейх аль-Альбани, шейх Мукъбиль, и др. См. “Шарх аль-‘Умда” 3/593, “ас-Сияр” 15/81, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2786, “Идах ад-даляля” 15.

Что же касается понимания данного хадиса, то учёные разногласили относительно этого. Некоторые учёные склонились к мнению, что затворничество не совершается ни в какой мечети, кроме трёх упомянутых главных мечетях. Но большинство учёных считало, что затворничество совершается в любой соборной мечети, в которой совершается пятикратная обязательная молитва. А что касается обсуждаемого хадиса, то они пояснили его тем, что затворничество в этих трёх мечетях полноценнее и за это больше награды. См. “Фикъх аль-и’тикаф” 114-123, “Идах ад-даляля фи тахридж уа тахкыкъ хадис: «Ля и’тикафа илля филь-масаджид ас-саляса»” 15, “аль-Инсаф фи ахкам аль-и’тикаф” 31-41.

Есть ли указание на достоинство вхождения в состояние ихрама возле мечети аль-Акъса для совершения большого или малого паломничества?
Сообщается, что Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что слышала, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто вошёл в состояние ихрама для совершения Хаджа или ‘Умры от мечети аль-Акъса до Заповедной мечети, тому будут прощены его прошлые грехи и будущие», или же он сказал: «Рай станет для него обязательным». Передатчик этого хадиса – ‘Абдуллах сомневался, какое именно из этих двух предложений говорил Пророк (мир ему и благословение Аллаха).
Приведя этот хадис, имам Абу Дауд сказал: “Да помилует Аллах Уаки’а, который вошёл в ихрам возле Бейта аль-Макъдис”. Абу Дауд 1741, Ибн Маджах 3001, 3002, ад-Даракъутни 2/365.
А Хукейма Умм Хаким, услышав этот хадис, сразу же отправилась в аль-Къудс, чтобы войти в ихрам возле мечети для совершения ‘Умры. Ахмад 6/299, Абу Я’ля 7009, Ибн Хиббан 3709.
Несмотря на то, что этот хадис очень распространённый и упоминается во многих трудах, он всё же является слабым по причине передатчицы Хукеймы, которая является неизвестной. И на слабость этого хадиса указали имамы аль-Бухари, Ибн Хазм, Ибн Къудама, ан-Науауи, аль-Альбани. См. “ат-Тарих аль-кабир” 1/161, “аль-Мухалля” 7/76, “аль-Мугъни” 5/66, “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 211.
Однако достоверно передаётся со слов Нафи’а, что: “Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) входил в состояние ихрама у мечети аль-Илия (аль-Акъса)”. Малик 2/415, Ибн Аби Шейба 3/121.

Есть ли достоинство у иерусалимской мечети «Купол скалы» (Къубба ас-сахра)?
Известная иерусалимская Скала является частью территории мечети аль-Акъса. Первое время мусульмане молились по направлению к аль-Акъсе, в частности к этой Скале, которая являлась Киблой иудеев, в связи с чем, иудеи проявляли радость, говоря: «Они молятся по направлению к нашей Кибле». Однако затем Всевышний Аллах повелел Своему Посланнику (мир ему и благословение Аллаха) и всем мусульманам молиться по направлению к Каабе. См. “Тафсир ат-Табари” 3/138, “Тафсир Ибн Касир” 1/190.
Что же касается этого места и мечети, построенной на ней, то посещение этого места, полагая, что это имеет какое-то достоинство в Исламе, является ошибкой, и выделение этой мечети для посещения не является желательным. Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Не является желательным посещать Скалу. Напротив, является желательным совершать молитву у Киблы мечети аль-Акъса, что построил для мусульман ‘Умар ибн аль-Хаттаб”. См. “Маджму’уль-фатауа” 26/150.
Имам Ибн Уаддах, передав о том, как саляфы, посещавшие мечеть аль-Акъсу среди которых был и Суфьян ас-Саури, при этом не направлялись к этой Скале, сказал: “Вам следует следовать за известными имамами прямого пути! Некоторые из тех, кто жил раньше, говорили: «Сколько вещей, которые в наше время для большинства людей являются одобряемыми, для тех, кто жил раньше, являлись порицаемыми»”. См. «аль-Бида’» 43.
Что же касается хадисов, что эта Скала из Рая, то все они не являются достоверными. Более того, имам Ибн аль-Къайим сказал: “Все хадисы касательно достоинства «Скалы» являются ложными”. См. “аль-Манар аль-муниф” 78.
Кстати, чрезмерное возвеличивание этого места является уподобление иудеям. А многие мусульмане по неведению называют мечеть, построенную на этой Скале «мечетью ‘Умара», не зная, что построил мечеть на этом месте не ‘Умар, а халиф ‘Абдуль-Малик ибн Маруан в 72 г.х. См. “аль-Маусу’а аль-Филистыния” 4/203.
Более того, многие мусульмане наших дней не в состоянии отличить мечеть аль-Акъса от мечети Кубба ас-сахра даже на картинках. Мечеть аль-Акъса – это мечеть с серым куполом, тогда как мечеть с золотым куполом – это Кубба ас-сахра!

О том, как пророк Муса (мир ему) желал умереть в аль-Къудсе

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “В своё время ангел смерти был послан к Мусе, мир ему, но когда он явился к нему, Муса выбил ему глаз (не узнав его). Тогда ангел вернулся к своему Господу и сказал: “Ты послал меня к рабу, который не желает смерти!” Аллах вернул ему глаз и велел: “Возвращайся и скажи ему, чтобы он положил руку на спину быка, ибо он проживёт ещё столько лет, сколько волосков накроет его рука”. Когда ангел выполнил это, Муса сказал: “О Господь мой, а что потом?” Он ответил: “Потом – смерть”. Муса сказал: “Тогда пусть это случится сейчас”. И попросил Аллаха приблизить его к Священной земле на расстояние броска камня”. И Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы я был там, то обязательно показал бы вам его могилу, которая находится у дороги рядом с красным холмом». аль-Бухари 1339, 3407, Муслим 2372.
Относительно «Святой земли» (аль-ард аль-мукъаддаса) было сказано, что это весь Шам; было также сказано, что это Сирия, Палестина и часть Иордании; и было сказано, что это именно Палестина. См. “Задуль-масир” 2/304, “ан-Нихая” 4/42, “Му’джам аль-булюдан” 4/575.
Имам аль-Бухари назвал главу, в которой привёл этот хадис следующим образом: “Глава о том, кто желал быть похороненным на священной земле или подобной ей”. См. “Сахих аль-Бухари” 2/163.
В словах аль-Бухари: «или подобной ей» речь идёт о Мекке и Медине. См. “Фатхуль-Бари” 4/115.

О том, как Аллах задержал солнце для пророка Юша’ ибн Нуна (мир ему),
когда он покорял аль-Къудс

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оправляясь в военный поход, один из пророков, мир им, сказал своим соплеменникам: “Пусть не следует за мной тот, кто женился на женщине и желает войти к ней, но ещё не вошёл, и тот, кто построил дом, но не покрыл его крышей, и тот, кто купил овец или верблюдиц и ожидает приплода от них”, - после чего он двинулся в поход. Подойдя к этому городу ко времени послеполуденной молитвы или примерно в это время, он сказал солнцу: “Ты подвластно Аллаху и я подвластен, о Аллах, останови его для нас!”, - и оно не закатывалось до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу. После этого он собрал военную добычу и (с небес) сошёл огонь, чтобы уничтожить это, однако он не тронул (собранного). Тогда пророк сказал: “Поистине, среди вас кто-то пошёл на обман (украв из трофеев), пусть же принесёт мне клятву один человек из каждого племени (пожимая мою руку)!” Они так и сделали, и рука одного из них прилипла к его руке. Тогда он сказал: “Поистине, обманувший находится среди вас, пусть же все твои соплеменники принесут мне клятву!” И на этот раз к его руке прилипли руки двоих или троих из них, и он сказал: “Это вы пошли на обман!”, - после чего они принесли сделанную из золота голову наподобие коровьей головы и положили её, и тогда сошедший (с неба) огонь уничтожил всю добычу. Военная добыча не была дозволена никому из живших до нас, а потом Аллах разрешил нам брать её. Он разрешил нам брать её, когда увидел нашу слабость и неспособность». аль-Бухари 3124, Муслим 1747.
В версии этого хадиса, которую приводит аль-Хаким, говорится: «Он добрался до этого селения в пятницу после полудня».
О том, что этот пророк был Юша’ ибн Нун (мир ему) и о том, что покоряемый им город был аль-Къудс, говорится в других достоверных хадисах. Так, в другом хадисе от Абу Хурайры сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Солнце никогда не задерживалось ни для кого из людей, кроме Юша’ ибн Нуна, когда он направился к Бейт аль-Макъдис». Ахмад 2/325, аль-Хаким 2/139. Достоверность хадиса подтвердили Ибн Хаджар, аль-Мунауи, аль-Альбани, Шу’айб аль-Арнаут. См. “Фатхуль-Бари” 6/221, “ат-Тайсир” 2/674, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2226, “Тахридж аль-Муснад” 8315.
Имам Ибн Таймия сказал: “Юша’ нуждался в том, чтобы солнце не закатывалось, поскольку сражение стало бы запрещённым для них после захода солнца, ибо Аллах запрещал им заниматься каким-либо делом в субботу”. См. “Минхадж ас-Сунна” 1/187.

О том, как пророк Сулейман (мир ему) использовал джиннов для строительства аль-Акъсы

Ранее было упомянуто, что пророк Сулейман (мир ему) не был тем, кто первым построил аль-Акъсу, однако он обновил и восстановил эту мечеть.
Всевышний Аллах сказал: «Мы подчинили Сулейману ветер, который утром пролетал месячный путь и после полудня пролетал месячный путь. Мы заставили для него течь источник меди. Среди джиннов были такие, которые работали перед ним с дозволения его Господа. А тому из них, кто уклонился от Нашего повеления, Мы дадим вкусить мучения в Пламени. Они создавали прекрасные строения, изваяния, миски, подобные водоемам, и неподвижные котлы. О род Дауда! Трудитесь в знак благодарности. Но среди Моих рабов мало благодарных. Когда же Мы предписали ему умереть, они узнали об этом лишь благодаря земляному червю, который источил его посох. Когда же он упал, джинны уяснили, что если бы они знали сокровенное, то не оставались бы в унизительных мучениях» (Сабаъ 34: 12-14).
Ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах им и его отцом) рассказывал: “Когда во время молитвы пророк Аллаха Сулейман, мир ему, видел перед собой молодое деревце, он спрашивал его: «Как тебя называют?», - и оно отвечало: «Так-то». Потом он спрашивал: «Для чего ты предназначено?» и если оно говорило, что предназначено для посадки, его сажали, если же оно говорило, что предназначено для изготовления какого-нибудь снадобья, его выращивали. Однажды, совершая молитву, он увидел перед собой какое-то деревце и спросил его: «Как тебя называют?» - и оно ответило: «Рожковое дерево». Он спросил: «Для чего ты предназначено?» - оно ответило: «Для разрушения этого храма». Тогда Сулейман сказал: «О Аллах, скрой от джиннов известие о моей смерти, чтобы людям стало ясно, что джинны не ведают о сокровенном». Он скончался, опираясь на свой посох, и простоял так целый год, в то время как джинны, (не зная об этом), продолжали работать. Наконец этот посох источил земляной червь, (и тело Сулеймана упало), после чего людям стало ясно, что если бы джинны знали о сокрытом, то они не стали бы целый год заниматься тяжким и унизительным трудом. Джинны же отблагодарили этого червя и стали приносить ему воду”. аль-Баззар 2356, аль-Хаким 4/198. Иснад сообщения хороший. См. “Сахих Кысас аль-анбия” 431.

О том, как была разрушена и сожжена мечеть аль-Акъса,
и какое участие в этом принимали ящерицы гекко и летучие мыши

Всевышний Аллах сказал: «Мы известили сынов Исраиля в Писании: “Вы дважды будете бесчинствовать на земле и будете чрезмерно высокомерными”. Когда настала пора первого из двух бесчинств, Мы наслали на вас Наших могущественных рабов, которые прошлись по землям. Так обещание было исполнено. Затем Мы вновь даровали вам победу над ними. Мы поддержали вас богатством и сыновьями и сделали вас более многочисленными. Мы сказали: “Если вы творите добро, то поступаете во благо себе. А если вы вершите зло, то поступаете во вред себе”. Когда же наступил срок последнего обещания, Мы позволили вашим врагам опечалить ваши лица, войти в Иерусалимскую мечеть подобно тому, как они вошли туда в первый раз, и до основания разрушить всё, что попадало им в руки. Быть может, ваш Господь помилует вас. Но если вы вернетесь к бесчинству, то Мы также вернёмся к наказанию. Мы сделали Геенну местом заточения для неверных» (аль-Исра 17: 4-8).
В этих аятах Всевышний Аллах сообщил, что Он насылал на сынов Исраиля тиранов за их ослушания и нечестия, которые бесчинствовали в их землях и разрушали их храмы, одним из которых была аль-Акъса.
В толковании этих аятов саляфы высказывали различные мнения, в чём именно заключалось нечестие сынов Исраиля, было ли это убийством пророка Яхьи (мир ему) или нет? И кого именно Аллах наслал на них из числа тиранов. Са’ид ибн аль-Мусайиб говорил: “Двинулся Бухтунассар (Навуходоносор II) на Шам, овладел им и разрушил Бейт аль-Макъдис”. См. “ас-Сахих аль-мабсур мин ат-тафсир биль-маъсур” 3/220.
‘Абдуллах ибн аль-Хузайль аль-Куфи рассказывал: “Когда Навуходоносор одержал верх над сыновьями Исраиля, он убил их воинов, пленил их потомков, и к нему собрали и привели тех, кто попал в плен. И когда рядом с ними проходил пророк сынов Исраиля, Навуходоносор сказал: “Приведите его!” Когда его позвали, он спросил: “Не расскажешь ли ты мне, что стало причиной того, что мне предоставили власть над твоим народом?” Он ответил: “Величие твоего греха и несправедливость моего народа в отношении самого себя”. Абу Дауд в “аз-Зухд” 18. Иснад достоверный. См. “Тахридж аз-Зухд” 41.
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “В день, когда Бейт аль-Макъдис был сожжён, ящерицы вида гекко раздували своими ртами огонь, тогда как летучие мыши старались её потушить своими крыльями”. Ибн Рахауейх в “аль-Муснад” 1764, аль-Факихи в “Ахбар Макка” 6/50, аль-Байхакъи 9/318. Имамы аль-Байхакъи и аз-Захаби подтвердили достоверность. См. “ас-Сунан аль-кубра” 9/318, “аль-Мухаззаб” 8/3909.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Положение такого сообщения подобно тому, что передаётся от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), ибо такие вещи от себя не говорят, к тому же ‘Аиша не передавала сообщения от людей Писания”. См. “Тальхыс аль-хабир” 4/154.
В этих сообщениях речь идёт об историческом событии, когда царь нововавилонского государства – Навуходоносор II покорил иудейское царство в 597 г. до нашей эры, вторгнувшись в Иерусалим, порабощая его жителей и сжигая мечети.
Муджахид говорил: “Не правил всей землёй никто, кроме четырёх правителей, двое из которых были верующими, а двое – неверными. Что касается верующих, то это – Сулейман ибн Дауд и Зу-ль-Къарнейн, а что касается неверных, то это – Намруд и Навуходоносор”. См. “Тафсир Муджахид” (1/450), “Мусаннаф Ибн Аби Шейба” (6/346).
Абу ‘Убайд аль-Бакри – известный историк и первый мусульманский географ из числа жителей Андалусии, живший в 487 г.х., сказал: “Мечеть (аль-Акъса) не переставала быть разрушенной, пока её не возобновили некоторые персидские цари”. См. “Тахсыль аль-унс ли-заир аль-Къудс” 131.

Что касается ящериц гекко, то упомянутое ‘Аишей, что когда мечеть аль-Акъса была сожжена, они раздували огонь – это не единственный случай проявления этими существами такого коварства. Так, со слов ‘Аиши и Умм Шарик (да будет доволен ими Аллах) сообщается: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевал убивать ящериц гекко, и говорил: «Эта ящерица раздувала огонь, в который бросили пророка Ибрахима, мир ему». аль-Бухари 3359, Ахмад 6/82.
И тут весьма уместно вспомнить про аят Корана: «Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании» (аль-Ан’ам 6: 38).
Сказал хафиз Абу ‘Абдуллах аль-Къуртуби в своём тафсире к этому аяту: “Суфьян ибн ‘Уяйна говорил: «Т.е. какая бы категория существ ни была среди животных и птиц, среди людей также существуют им подобные. Так, среди людей есть проявляющий вражду подобно льву. Среди них есть прожорливый подобно свинье. Среди них есть лающий словно собака. И среди них есть проявляющий тщеславие словно павлин. Это и есть упомянутая (в аяте) схожесть». Это мнение аль-Хаттаби посчитал хорошим и сказал: «Поистине, ты живёшь в среде животных и хищников, так проявляй же осторожность»”. См. “аль-Джами’ ли-ахкам аль-Къуран” 6/384.

О том, как пророк Яхья ибн Закария (мир ему) увещевал сынов Исраиля в мечети аль-Акъса

Со слов аль-Хариса ибн аль-Хариса аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Всевышний Аллах повелел Яхье сыну Закарии пять вещей, чтобы он совершал их сам, и повелел совершать это сынам Исраиля. Но он тянул с этим и тогда ‘Иса сказал ему: “Поистине, Аллах велел тебе пять вещей, чтобы ты совершал это сам и велел это сынам Исраиля. И либо ты велишь им это, либо это сделаю я”.
Яхья сказал: “Если ты опередишь меня в этом, то я опасаюсь, что земля поглотит меня или же я буду подвергнут наказанию”. После этого Яхья собрал сынов Исраиля в мечети аль-Акъса так, что она переполнилась, и люди сидели даже на террасе. Он сказал: “Поистине, Аллах велел мне совершать пять вещей, и велеть вам тоже совершать их!
1. Первое из них: Чтобы вы поклонялись Одному Аллаху и не приобщали к Нему равных! Поистине, того, кто совершает многобожие можно сравнить с тем, кто купил раба из числа лучшего своего имущества, на золото и серебро. После этого он говорит рабу: “Это мой дом, а это моя работа. Так зарабатывай же и отдавай это мне”. И этот раб стал работать, однако начал отдавать заработанное не своему господину. Кто бы из вас был доволен, если бы его раб был таким?! Аллах создал вас и даровал вам средства к существованию, так не приобщайте же к Нему сотоварищей!
2. Воистину, Аллах повелел вам совершать молитву. И когда вы будете совершать молитву, то не поворачивайтесь по сторонам. Поистине, Аллах направляет Свой Лик к лицу молящегося, пока он не начинает смотреть по сторонам.
3. Повелел вам Аллах соблюдать пост. Поистине, соблюдение поста подобно тому, кто находится в группе людей, имея с собой мешочек с благовонием, запах которого восхищает всех. Но воистину, запах (изо рта) постящегося лучше перед Аллахом, чем запах миска!
4. Повелел вам Аллах подавать милостыню (садакъа). Поистине, это подобно человеку, которого взяли в плен враги, связали его и повели к месту казни, а он говорит им: «Я желаю откупиться от вас и малым и большим (всем, чем можно)». После чего начинает им платить, чтобы выкупить себя у них.
5. Повелел вам Аллах поминать Его часто, ибо (поминание Аллаха) подобно неприступной крепости, в которой человек укрывается от своих врагов. И в наибольшей защите от шайтана раб Аллаха находится в тот момент, когда он поминает Аллаха!»
После этого Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И я повелеваю вам пять вещей, которые повелел мне Аллах: Слушаться и повиноваться (правителю мусульман), совершать джихад, переселяться (хиджра), и придерживаться аль-джама’а (пророческого пути и пути его сподвижников). Поистине, тот, кто отступил от джама’а на пядь, тот снял со своей шеи вервь Ислама, пока вновь не вернется. А тот, кто призывал призывом времен невежества (джахилия), тот, поистине, будет на коленях в Аду!»
Его спросили: “О Посланник Аллаха, даже если такой человек молился и постился?”
На что он ответил: «Даже если он молился и постился! Так призывайте же призывом Аллаха, который назвал вас мусульманами, муъминами и рабами Аллаха!» Ахмад 4/130, ат-Тирмизи 2863, ат-Таялиси 5/1161, аль-Хаким 1/117. Достоверность хадиса подтвердили имамы: Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ад-Даракъутни, аль-Багъауи, Ибн ‘Абдуль-Барр, Абу Бакр ибн аль-‘Араби, Ибн Касир, аль-‘Иракъи, аль-Альбани и Мукъбиль ибн Хади. См. «аль-Ильзамат уа-ттатаббу’» 100, «аль-Исти’аб» 2/227, «‘Аридатуль-ахуази» 10/228, «аль-Мустахрадж» 89, «Тафсир Ибн Касир» 1/311, «ас-Сахих аль-Муснад» 295, «Сахих аль-джами’» 1724.

Пророческое предсказание о том, что аль-Къудс будет покорён мусульманами

‘Ауф ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Во время похода на Табук я пришёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), находившемуся в кожаном шатре, и он сказал мне: «Сочти шесть признаков приближения Судного Часа, которыми станут:
- моя кончина;
- затем завоевание Иерусалима;
- затем многочисленная смерть, которая будет косить вас, как косит овец падёж;
- затем увеличение богатства до такой степени, что, если дадут кому-нибудь сто динаров, он останется недовольным;
- затем смута, которая не обойдёт стороной ни одного дома арабов;
- а затем перемирие между вами и римлянами, которые проявят вероломство и явятся к вам с восьмьюдесятью знамёнами, под каждым из которых будет находиться двенадцать тысяч (воинов)”». аль-Бухари 3176.
Упомянутые вещи в этом хадисе учёные относили к малым признакам Судного Часа, и большинство из упомянутого в нём сбылось.
А что касается покорения аль-Къудса, то это произошло во время правления ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), который покорил аль-Къудс в 16 году по хиджре.
Говоря о покорении аль-Къудса, ‘Убайд ибн Адам сказал: “Я слышал, как ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) спросил Ка’ба аль-Ахбара: «Как ты считаешь, где мне лучше совершить молитву?» Ка’б ответил: «Если ты хочешь моего мнения, то если ты совершить молитву позади Скалы (ас-сахра), то весь аль-Къудс будет перед тобой». ‘Умар сказал: «Ты уподобляешься иудеям. Я не стану делать этого, однако я совершу молитву там, где это сделал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Он обратился лицом к Кибле и совершил молитву, а затем отошёл, расстелил свой плащ и стал собирать в него мусор (с этой территории), и люди стали делать то же самое»”. Ахмад 1/38. Имам ад-Дыя аль-Макъдиси, хафиз Ибн Касир и шейх Ахмад Шакир подтвердили достоверность. См. “аль-Мухтара” 1/350, “Муснад аль-Фарукъ” 1/201, “Тахридж аль-Муснад” 261.
Имам Ибн Таймия сказал: “Когда ‘Умар покорил аль-Къудс, на территории Скалы было много мусора, поскольку христиане бросали туда мусор, желая осквернить это место дабы насолить иудеям, которые поклонялись на этом месте. И тогда ‘Умар повелел очистить это место от нечистот”. См. “Маджму’а ар-расаиль аль-кубра” 2/61.
Ка’б аль-Ахбар был одним из самых знающих иудеев своего времени, который принял Ислам во время правления Абу Бакра ас-Сыддыкъа (да будет доволен им Аллах). ‘Умар высказал порицание Ка’бу по той причине, что молитва перед Скалой (ас-сахра) была бы подобна молитве, совершаемой непосредственно по направлению к ней, как это делали иудеи, чьей Киблой является эта Скала. См. “Икътида ас-сырат аль-мустакым” 85.
Последующие четыреста лет аль-Къудс был под властью мусульман, пока в 1099 г. крестоносцы не захватили его.
Однако аль-Къудс был вновь покорён Салахуддином аль-Айюби, который разбил крестоносцев в 583 г.х., что соответствует 1187 г.

Заселение Бейта аль-Макъдис будет признаком разрушения Медины

Му’аз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Заселение Бейта аль-Макъдис будет признаком разрушения Ясриба (Медины). Разрушения Ясриба будет признаком великого сражения. Великое сражение будет признаком завоевания Константинополя. А завоевание Константинополя будет признаком появления Дадджаля». После этого он хлопнул своей рукой по бедру и сказал: «Поистине, это является истиной, подобно тому (о Му’аз), как ты находишься тут». Ибн Аби Шейба 12/135, Ахмад 5/232, Абу Дауд 4294, ‘Али ибн аль-Джа’д 489.
Относительно достоверности этого хадиса было разногласие среди учёных.
Слабым этот хадис назвали имам аз-Захаби и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. “Мизан аль-и’тидаль” 4/265, “Тахридж аль-Муснад” 22076.
А достоверным его считали хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. “Иршад аль-факъих” 2/204, “Тахридж аль-Мишкат” 5425.
Разногласие касательно этого хадиса было по причине передатчика по имени ‘Абду-р-Рахман ибн Сабит ибн Саубан. Некоторые обвиняли его в хариджизме, некоторые в къадаризме, а некоторые говорили, что в конце жизни он сошёл с ума.
И из числа имамов, считавших его ненадёжным и слабым: Ахмад, ан-Насаи, Ибн ‘Ади, Ибн Аби Хайсама. См. “ад-Ду’афа аль-кабир” 2/326, “Мизан аль-и’тидаль” 4/265.
Но большинство имамов считали его надёжным и не видели в нём проблем, и среди них: Абу Хатим, Абу Зур’а, Абу Дауд, Ибн Ма’ин, Ибн аль-Мадини, Ибн аш-Шахин, аль-‘Иджли, Я’куб ибн Шейба и др. См. “Машахир ‘уляма аль-амсар” 1/181, “Тарих ас-сикъат" 89.
А Ибн Муфлих назвав сильным иснад хадиса, в котором присутствует этот передатчик, сказал о нём: “Хадисы ‘Абду-р-Рахмана являются хорошими, и большинство считало его надёжным”. См. “аль-Адаб аш-шар’ия” 2/38.
А что касается его обвинений в различных нововведениях, то даже если это имело место быть, это не препятствует принять передачу передатчика, если сам он правдивый, о чём говорили многие ранние имамы, если только передаваемое передатчиком, впавшим в какое-либо нововведение, не поддерживало его нововведение. См. “ас-Сикъат” 6/140, “аль-Ахуаль ар-риджаль” 32.
Что касается претензий к тому, что он помешался, то это было ближе к его кончине.
А слова Салиха аль-Багъдади о том, что его хадисы от Макхуля отвергаемые, то они опровергаются словами имама Абу Хатима, сказавшего: “Отец ‘Абду-р-Рахмана ибн Сабита – из числа самых больших сторонников Макхуля, который передавал от него. А его сын передавал это от своего отца”. См. “Тарих Димашкъ” 11/117.

Что касается самого обсуждаемого хадиса, то шейх ‘Азым Абади в комментарии к нему сказал: “Т.е. заселение аль-Къудса многочисленными людьми, построения в нём и увеличение имущества станет признаком разрушения Медины. Сказал аль-Къари: «Было сказано, что это произойдёт по причине овладения им неверными». Сказал аль-Ардабили: «Некоторые комментаторы говорили: «Смысл слова «заселение» (‘умран) – «возведение, строительство» Бейта аль-Макъдис после того, как он будет разрушен. Он будет разрушен в конце времён, но затем неверные воздвигнут его вновь». Но правильное мнение в том, что значение слова «‘умран» – это довершение полноценного строительства Бейта аль-Макъдис”. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 11/270.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Смысл не в том, что Медина будет полностью разрушена до появления Дадджаля. Поистине, это произойдёт только в конце времён”. См. “аль-Бидая уа-ннихая” 1/94.
Сказал аль-Мунауи: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал на то, что всё упомянутое будет происходить друг за другом”. См. “Файдуль-Къадир” 4/360.

Пророческий хадис, указывающий на то, что аль-Къудс будет осаждён

Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
“Как-то, находясь в обществе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) мы обсуждали: «Какая из мечетей лучше: мечеть Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине или же мечеть аль-Акъса в Иерусалиме?»
Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Молитва в моей мечети лучше, чем четыре молитвы в мечети аль-Акъса. Поистине, она (аль-Акъса) является прекрасным местом совершения молитвы. Но вскоре наступит такое время, когда человек будет желать обладать участком земли размером с уздечку коня, с которого он может видеть Бейт аль-Макъдис, и это будет для него любимей, чем весь этот мир и всё что в нём есть».
Этот хадис приводят Ибн Тахман в “аль-Машъяха” 62, аль-Хаким 4/905, ат-Табарани в “аль-Аусат” 7/103, ад-Дыя аль-Макъдиси в “Фадаиль Бейт аль-Макъдис” 18, и др.
Хафиз аль-Хайсами сказал: “Все передатчики хадиса являются передатчиками «ас-Сахих»”. См. “Маджма’у-ззауаид” 4/10.
Имам аль-Хаким назвал иснад хадиса достоверным, и с ним в этом согласился имам аз-Захаби. См. “аль-Мустадрак” 4/905.
Также и шейх аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса. См. “Сахих ат-Таргъиб” 1179, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 6/903.

В этом хадисе указание на преимущество и достоинство совершения молитвы в мечети аль-Акъса, ведь Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, она является прекрасным местом совершения молитвы».
Упомянув в хадисах о достоинствах молитвы в мечети аль-Акъса и о достоинствах её посещения, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также упомянул о том, какие опасности коснутся мусульман касательно этой благословенной мечети. В этом хадисе он указал на то, что мусульмане будут лишены возможности посещать мечеть аль-Акъсу и совершать в ней молитвы. По этой причине они будут мечтать обладать клочком земли в аль-Къудсе, с которого смогли бы лицезреть аль-Акъсу, что станет для них более желаемым, чем весь этот мир. Более того, в этом хадисе содержится указание на то, что мусульмане будут мечтать, даже просто посмотреть на аль-Акъсу, не говоря уже о том, чтобы совершить там молитву. И в этом указание на то, в каком слабом и униженном положении окажется наша община, а всё по причине грехов и отдаления от религии.
Доктор Мухаммад Тахир Малик в примечании к этому хадису ещё в 1983 г. писал: “К сожалению, хроники событий указывают на то, что мы близки к воплощению этого хадиса, который является подтверждением пророчества. Козни врагов против мечети аль-Акъса и Иерусалима будут непрерывными, будут возрастать и усиливаться настолько, что мусульманин будет мечтать иметь небольшой клочок земли, с которого он будет смотреть на аль-Къудс, что для него будет любимей, чем весь этот мир. Но нет сомнения в том, что после этого наступит облегчение, ведь «Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого» (ар-Рум 30: 4). И ведь «Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (Юсуф 12: 21)”. См. “Тахкыкъ аль-Машъяха” 118.

Можно ли посещать аль-Акъсу, если она под властью неверных?
Нет в этом никакого запрета и порицания. Во-первых, наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был перенесён туда во время ночного путешествия, когда эта мечеть не принадлежала мусульманам.
Во-вторых, во время Пророка (мир ему и благословение Аллаха) один сподвижник дал обет совершить молитву в мечети аль-Акъса, и он не выразил на этот счёт никакого порицания.
Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Во время покорения Мекки один человек встал и сказал: «О Посланник Аллаха! Поистине, я дал обет, что если Аллах покорит тебе Мекку, то я совершу молитву в два рак’ата в Бейт аль-Макъдис». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Соверши её тут (в мечети Мекки)». Но тот снова повторил своё желание, на что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вновь сказал: «Соверши её тут». Когда же тот вновь повторил, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Как пожелаешь». Ахмад 3/363, Абу Дауд 3297. Достоверность хадиса подтвердили Ибн Дакыкъ аль-‘Ид, Ибн Касир и аль-Альбани. См. “аль-Икътирах” 112, “Иршад аль-факъих” 1/374, “Ируа аль-гъалиль” 2597.
Имам Ибн Къудама сказал: “Если человек дал обет совершить молитву в Заповедной мечети Мекки, то её совершение в ином месте не будет достаточным, поскольку эта мечеть самая лучшая и молитва в ней имеет больше всего награды. А если человек дал обет совершить молитву в мечети аль-Акъса, то совершение этой молитвы в Заповедной мечети Мекки будет достаточным. И довод этому хадис Джабира. Если же человек дал обет совершить молитву в мечети аль-Акъса, но совершит её в пророческой мечети в Медине, то это также достаточно, ибо эта мечеть лучше. Но если человек дал обет совершить молитву в мечети Медины, то не достаточно её совершить в мечети аль-Акъса”. См. “аль-Мугъни” 11/352.

Заключение

Это то, что с позволения Аллаха удалось собрать по этой теме. И прошу Аллаха, чтобы эта небольшая информация оказалась полезной для мусульман, и чтобы прочитанное из этой статьи лишь укрепило их веру и избавило их от отчаяния!
В заключение хотелось бы процитировать слова известного ученика шейха аль-Альбани, палестинца – шейха Машхура ибн Хасана Али Сальмана относительно аль-Къудса, которые были опубликованы на его официальном сайте под заголовком: «Как бы сильно ни затянулась ночь, день обязательно наступит». Отвечая на вопрос касательно нашей обязанности в отношении аль-Къудса, он сказал: “То, что мы слышали за последние несколько дней касательно аль-Къудса, является весьма опасным историческим изменением для его будущего. Мы просим Аллаха, Всевышнего и Великого, чтобы Он хранил эту мечеть возвышенной, и прошу Аллаха, чтобы Он не дал нам умереть, пока мы не совершим в ней молитву, чтобы мы вошли в неё, как победители, ибо это для Аллаха легко! Так вот, смысл, суть и значение (этих новостей) сводится к тому, что управление мечетью аль-Акъса отбирается у мусульман и переходит в руки иудеев. А они могут превратить её, как мы наблюдали это в некоторых мечетях и некоторых странах, как в Узбекистане, когда он был под правлением коммунистов, могила имама аль-Бухари была под конюшней, которую топтали лошади. И не является удивительным то, что в один из дней (мечеть аль-Акъса) станет танцевальной площадкой, винной лавкой или конюшней, ибо руководство этой мечетью перешло в руки иудеев. И сейчас мусульмане, которые управляли в мечети аль-Акъса, да укрепит их мой Господь и хранит, объявили, что власть вышла из-под их контроля. Однако, я надеюсь на Всевышнего Аллаха, чтобы этого не произошло.
Сущность иудеев такова, что с ними невозможно заключить договор или вести переговоры.
Также из числа опасных плодов новостей, которые мы слышали о аль-Къудсе то, что касательно положения аль-Къудса не будут вестись переговоры. Будет ли он принадлежать мусульманам или не мусульманам? Напротив, он будет принадлежать иудеям, от востока до запада.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предостерёг нас от подобного строжайшим предостережением. Ибрахим ибн Тахман привёл хадис в своём сборнике, который является из числа очень старых трудов, написанный до трудов авторов шести сборников хадисов (аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ибн Маджах). Это рукопись по хадисам, автор которой скончался в 161 г.х. до появления сборников «ас-Сунан». Он привёл со своим иснадом от Абу Зарра аль-Гъифари, да будет доволен им Аллах, который сказал: “Как-то, находясь в обществе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) мы обсуждали: «Какая из мечетей лучше: мечеть Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине или же мечеть аль-Акъса в Иерусалиме?»
Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Молитва в моей мечети лучше, чем четыре молитвы в мечети аль-Акъса».
Момент, ради которого я привёл этот хадис, я ещё не упомянул. Это слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха), после того, как он сказал: «Она (аль-Акъса) является прекрасным местом совершения молитвы», а затем он сказал: «Вскоре наступит такое время, когда человек будет желать обладать участком земли размером с кнута, с которого он может видеть Бейт аль-Макъдис, и это будет для него любимей, чем весь этот мир». Или он сказал: «будет для него любимей, чем весь этот мир и всё что в нём есть».
Под «кнутом» речь идёт о плётке, которой погоняют коня.
Конечно, я часто вам говорил и повторял разными словами, что хадисы касательно смут, которые произойдут в конце времён, нельзя нам понимать так, словно мы джабриты (полагающие, что у человека нет воли). Т.е. в таком смысле, что раз Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам об этих событиях, значит, мы должны опустить руки, ибо это однозначно наступит. Воистину, наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) известил нас о таких вещах для того, чтобы мы предприняли меры, дабы отдалить и отодвинуть это от нас по мере наших сил.
Люди в отношении хадисов касательно смут делятся на держащихся середины и впавших в две крайности. Крайности являются порицаемыми, а верным путём то, что соответствует середине. Одна впавшая в крайность категория не обращает внимания на такие хадисы вообще, а другая впавшая в крайность группа ожидают наступление этих смут и не делают ничего. А группа (серединных) понимает эти хадисы так, как понимает ребёнок, собирающийся переехать в страну неверных, наставления своего отца: «О сынок, ты увидишь там такое, и такое, и сякое». Он сообщил ему о вещах, с которыми он столкнётся не для того, чтобы он это совершал, а для того, чтобы он остерегался этого, был внимательным.
Исследователь книги «Машьяха Ибн Тахман», которая издана в Дамаске в 1983 г. касательно упомянутого хадиса говорит: “К сожалению, хроники событий указывают на то, что мы близки к воплощению этого хадиса, который является подтверждением пророчества. Козни врагов против мечети аль-Акъса и Иерусалима будут непрерывными, будут возрастать и усиливаться настолько, что мусульманин будет мечтать иметь небольшой клочок земли, с которого он будет смотреть на аль-Къудс, что для него будет любимей, чем весь этот мир. Но нет сомнения в том, что после этого наступит облегчение, ведь «Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого» (30: 4). И ведь «Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12: 21)”.
Интересы иудеев являются отвратительными, и противоборство с иудеями – это противоборство существования, а не противоборство земельных границ. Они не насытятся каким-то определённым участком земли, однако они желают распространить своё влияние на всех мусульман.
Первый их заговор касательно Бейта аль-Макъдис заключался в том, что они запретили мусульманину не из числа арабов заходить в эту мечеть. Будь это мусульманин из Малайзии, Пакистана, Индии, Индонезии. Хотя нет разницы между кем-либо из них и жителем аль-Къудса в праве на аль-Акъсу. Я говорю не просто палестинца, но даже и жителя аль-Къудса.
Всевышний Аллах связал между благословенной Меккой и Бейтом аль-Макъдис. И тот, кто допустил упущение касательно Бейта аль-Макъдис, допускает его и касательно Заповедного дома Аллаха. Палестина не является собственностью лишь палестинцев, как и Мекка не является собственностью лишь мекканцев, однако они принадлежат всем мусульманам…
На мусульман обрушились смуты со всех сторон, и лишь Аллаху мы жалуемся, и нет ни у кого силы и мощи, кроме как от Аллаха!
Хадис, который мы услышали вызывающий печаль, который указывает на весьма опасные последствия.
По милости Аллаха к нам, братья наши посещают с нами некоторые уроки, приходят оттуда и отсюда, приходят те, кто обучался в мечети аль-Акъса. У людей там по милости Аллаха Всевышнего есть огромное стремление к религии Аллаха, а это тревожит иудеев и доставляет им беспокойство. Но, разве аль-Акъсу вернуть при помощи криков, митингов и демонстраций?! Клянусь Аллахом, нет!
Мечеть аль-Акъса подобна ране на ладони, и если в ладони есть жизнь, то рана отдаёт болью даже после времени. Но если в этой ладони нет жизни, то рана углубляется. И под «жизнью» я имею в виду жизнь веры, чтобы мы выполняли то, чем обязал нас Милостивый.
Вопрос аль-Къудса является обязательным, обязанностью, распределяемой между правителями (мусульман), народами и индивидуумами. Конечно же, индивидуумы отличаются в своей обязанности, ведь представитель средств массовой информации не подобен тому, кто не является таковым, а учёный не подобен тому, кто не является учёным, и т.п. Если каждый из нас будет нести ответственность согласно возможности, которой обязал его Всевышний Аллах, то трудности облегчатся”. Сл. “Маджлис фатауа аль-джуму’а” 20.03.1439 г.х.

К тому же хотелось бы напомнить, что не следует забывать о том, что не наступит Час Судный, пока мусульмане не одолеют иудеев, как об этом поведал наш правдивый Посланник (мир ему и благословение Аллаха) в многочисленных хадисах! Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не настанет Час Судный, пока мусульмане не сразятся с иудеями и не одолеют их, и станут они прятаться за камнями и деревьями, а камни и деревья будут говорить: “О мусульманин, вот позади меня иудей, иди же и убей его!” И скажет это каждое дерево, кроме кустарника «гъаркъад», ибо он относится к числу иудейских деревьев». аль-Бухари 2926, Муслим 2922.

Прошу Всевышнего Аллаха вернуть мусульманам былое величие, оказать помощь в возвращении аль-Къудса и прочих исламских земель в их владения и даровать мусульманам радость свободного посещения мечети аль-Акъса, как они свободно могут посещать мечети Мекки и Медины!


Использованная литература:

«Фадаиль аль-Къудс» Абу-ль-Фадль Ибн аль-Джаузи.
«Фадаиль аль-Бейт аль-Макъдис» ад-Дыя аль-Макъдиси.
«аль-Манар аль-муниф фи-ссахих уа-дда’иф» Ибн аль-Къайим аль-Джаузия.
«Кысас аль-анбия» Ибн Касир ад-Димашкъи.
«Муснад аль-Фарукъ» Ибн Касир ад-Димашкъи.
«Тахсыль аль-унс ли-заир аль-Къудс» ‘Абдуллах ибн Хишам аль-Ансари.
«Итхаф аль-ахысса би-фадаиль аль-масджид аль-Акъса» Джалялюддин ас-Суюты.
«аль-Исра уаль-ми’радж» Насыруддин аль-Альбани.
«Кысса аль-масих ад-дадджаль» Насыруддин аль-Альбани.
«ас-Самр аль-мустатаб фи фикъх ас-Сунна уаль-Китаб» Насыруддин аль-Альбани.
«Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха» Насыруддин аль-Альбани.
«Сахих Тарих ат-Табари» Субхи аль-Халлякъ.
«Сахра аль-Къудс фи дауъ аль-‘акыда аль-ислямия» Насыр аль-Джади’.
«Итхаф аль-анам би фадаиль аль-масджид аль-Акъса уа-ш-Шам» Хишам аль-‘Ариф.
«аль-Ахадис аль-арба’ун аль-Филистыния» Джихад Джамиль аль-‘Аиш.
Абу Муслим_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 16:20

Re: Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе

Сообщение Абу Муслим_ »

Джазакя-Лляху хайран ахи
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе

Сообщение bint Iskander »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Схема к статье:

Качество изображения будет нормальным после скачивания.
Умму Хаууа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 16:07

Re: Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе

Сообщение Умму Хаууа »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Более того, многие мусульмане наших дней не в состоянии отличить мечеть аль-Акъса от мечети Кубба ас-сахра даже на картинках.
Как раз я не в состоянии их отличить... Большинство людей указывают что мечеть аль-Акъса с золотым куполом, а мечеть Кубба ас-сахра – с серым. Но некоторые говорят, что это ошибка, а правильно как раз наоборот: аль-Акъса с серым куполом, а Кубба ас-сахра с золотым. Как на самом деле они выглядят?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух, сестра
Умму Хаууа писал(а): 05 дек 2019, 15:12 Как раз я не в состоянии их отличить... Большинство людей указывают что мечеть аль-Акъса с золотым куполом, а мечеть Кубба ас-сахра – с серым. Но некоторые говорят, что это ошибка, а правильно как раз наоборот: аль-Акъса с серым куполом, а Кубба ас-сахра с золотым. Как на самом деле они выглядят?
Мечеть аль-Акъса – это старая мечеть именно с сероватым куполом, тогда как красивая мечеть с золотым куполом – это Кубба ас-сахра.
Вот на картинках можно увидеть ясно отличия:
масджид 4.jpg
мечеть акса 2.jpg
Мечеть аль-Акса.jpg
масджид акса 33.jpg
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Положение аль-Къудса и аль-Акъсы в Исламе

Сообщение A'mash »

В связи с теми событиями, которые сейчас происходят в Палестине, хотелось бы поднять эту статью в активные сообщения, чтобы мусульмане понимали, какое важное положение занимают аль-Къудс и аль-Акъса в Исламе, и искреннее обращались с мольбой за мусульман Палестины!
Ответить