САХИХ АЛЬ-АЗКАР (ШЕЙХ АЛЬ-АЛЬБАНИ)

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Глава 13

Сообщение Абу Саад »

13 – Что желательно сказать тому, кто выйдет из отхожего места

65 - غُفْرَانَكَ

65 – «Прости, [о Аллах]!».

/Гуфрана-кя!/ [1]

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - См. «Сахих аби Дауд», 30.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Глава 14-15

Сообщение Абу Саад »

14 – Слова мольбы при облачении в новую одежду

66 - اللَّهُمَّ لَكَ الْحَمْدُ ، أَنْتَ كَسَوْتَنِيهِ أَسْأَلُكَ مِنْ خَيْرهِ ، وَخَيْرِ مَا صُنِعَ له ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّهِ ، وَشَرِّ مَا صُنِعَ له .

66 – «О Аллах! Хвала Тебе, ибо это Ты одел меня [1] в эту одежду. Я прошу Тебя о её благе и благе того, для чего она была изготовлена, и прибегаю к Твоей защите от её зла и зла того, для чего она была изготовлена».

/Аллахума! Ля-кя-ль-хамду — Анта касаута-ни-хи. Ас’алю-кя мин хайри-хи ва хайри ма суни‘а ля-ху, ва а‘узу би-кя мин шарри-хи ва шарри ма суни‘а ля-ху/. [2]
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - То есть даровал мне.
[2] - Абу Дауд, 4020.


67 - الْحَمْدُ للهِ الذي كَسَانِي هَذَا الثَّوْبَ وَرَزَقَنِيهِ مِنْ غَيرِ حَوْلٍ مِنِّي وَلاَ قُوّةٍ

67 – Передают, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Простятся все грехи [1] тому, кто наденет новую одежду и скажет: “Хвала Аллаху, Который одел меня в эту одежду и наделил меня ею, а сам я не предпринял бы никаких действий и не обладал бы силой, не будь на то воли Аллаха”».

/Аль-хамду ли-Лляхи аллязи каса-ни хаза-с-сауба ва разакани-хи мин гайри хаулин мин-ни ва ля кувватин/. [2]
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Здесь и далее в подобных случаях речь идёт о всевозможных мелких прегрешениях, поскольку для искупления тяжких грехов необходимо по меньшей мере принести покаяние
[2] - Абу Дауд, 4023.



15 – Мольба за того, кто наденет новую одежду

68 - الْبَسْ جَدِيدًا , وَعِشْ حَمِيدًا , وَمُتْ شَهِيدًا , وَيَرْزُقُكَ اللهُ قُرَّةَ عَيْنٍ فِي الدُّنْيَا وَالآخِرةِ

68 – «Носи новое, живи достойно и умри шахидом и да порадует тебя Аллах в мире этом и в мире вечном».

/Ильбас джадидан, ва ‘иш хамидан ва мут шахидан ва йарзуку-кя-Ллаху куррата ‘айнин фи-д-дунйа ва-ль-ахыра/. [1]
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Передают, что однажды, увидев на ‘Умаре (радыйа-Ллаху ‘ан-ху) белую одежду, пророк (салля Ллаху ‘аляйхи ва саллям) спросил: «Эта твоя одежда новая или выстиранная?» ‘Умар ответил: «Выстиранная (в другой версии: новая)». Тогда пророк (салля Ллаху ‘аляйхи ва саллям) сказал: «Носи новое, живи достойно и умри шахидом и да порадует тебя Аллах в мире этом и в мире вечном». См. «Сильсиля ас-Сахиха», 352.

69 - أبْلِي وأَخْلِقِي

69 – Передают, что однажды посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принесли одеяние, в которое была завёрнута маленькая хамиса [1], и он спросил: «Как вы думаете, кому больше подобает носить это?» Люди хранили молчание, и тогда он велел: «Приведите ко мне Умм Халид», когда же её привели, пророк (мир ему и благословение Аллаха) надел на неё хамису и дважды сказал: «Износи и истаскай».

/Абли ва ахликы/. [2]

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Хамиса — вид украшенной узорами одежды из шёлка или шерсти.
[2] - Абу Дауд, 4024.


70 - تُبْلِي ويُخْلِفُ اللهُ تَعَالَى

70 – «Да возместит тебе Аллах Всевышний, когда ты износишь её».

/Тубли ва йухлифу-Ллаху та‘аля/. [1]

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Абу Дауд, 4020.
Ответить