СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1641 ( صحيح )
إنّ الشّاهِدَ يَرَى ما لا يَرَى الغائِبُ
( ابن سعد ) عن علي .



1641 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, присутствующий видит то, что не видит отсутствующий». Этот хадис передали Ибн Сад в «ат-Табакъат», Ахмад 1/83, ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» 1/248, аль-Бухари в «Тарих аль-Кабир» 538, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 7/92, Хатыб аль-Багъдади в «Тарих» 3/64 со слов ‘Али ибн Абу Талиба. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1641, 3728, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1904.

1642 ( صحيح )
إنّ الشَّمْسَ والقَمَرَ آيَتَانِ مِنْ آياتِ اللَّهِ لا يخْسَفانِ لِمَوْتِ أحَدٍ ولا لِحَيَاتِهِ فإذا رأيْتُمْ ذلِكَ فادْعُوا اللَّهَ وكَبّرُوا وصَلُّوا وتَصَدَّقُوا يا أمَّةَ محَمَّدٍ والله ما مِنْ أحَدٍ أغْيَرُ منَ الله أنْ يَزْنِيَ عَبْدُهُ أوْ تَزْنِيَ أمَتُهُ يا أمَّةَ محمَّدٍ واللَّهِ لوْ تَعْلَمُونَ ما أعْلَمُ لَضَحِكْتُمْ قَلِيلاً وَلَبَكَيْتُمْ كَثِيراً اللهمَّ هَلْ بَلَّغْتُ
( مالك حم ق د ن ) عن عائشة .



1642 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, солнце и луна являются двумя знамениями из числа знамений Аллаха, а затмения их не происходят ни из-за смерти, ни из-за жизни кого бы то ни было (из людей), и поэтому если вы увидите (подобное), то взывайте к Аллаху, произносите слова “Аллаху акбар”, молитесь и раздавайте милостыню. О (члены) общины Мухаммада, клянусь Аллахом, при виде того, как Его раб или Его рабыня совершают прелюбодеяние, никто не испытывает большей ревности, чем Аллах! О (члены) общины Мухаммада, клянусь Аллахом, если бы вы знали то, что известно мне, то, конечно же, смеялись бы мало, а плакали много. О Аллах, довёл ли я!?» Этот хадис передали Малик 444, Ахмад 6/87, 164, 168, аль-Бухари 1044, 1046, Муслим 901, Абу Дауд 1191, ан-Насаи 3/130 и аль-Байхакъи 3/338 со слов ‘Аиши.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1642.*

_________________________________

*В версии этого хадиса которую приводит имам аль-Бухари, сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Когда) при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произошло солнечное затмение, он стал молиться вместе с людьми. (Сначала) он долго стоял, потом совершил долгий поясной поклон, потом (выпрямился и снова) стоял долго, но меньше, чем в первый раз, а затем совершил (ещё один) долгий поясной поклон, но более короткий, чем первый. Потом он (дважды) совершил долгий земной поклон, после чего таким же образом совершил второй рак’ат, а когда солнце показалось снова, закончил (молиться) и обратился к людям с хутбой. Воздав хвалу Аллаху и восславив Его, он сказал: “Поистине, солнце и луна …”», и до конца хадиса. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №531, пер. А. Нирша.

1643 ( صحيح )
إنّ الشَّمْسَ والقَمَرَ ثَوْرَانِ عقِيرَانِ في النَّارِ
( الطيالسي ع ) عن أنس .



1643 — Сообщается, что Анас ибн Малик сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, солнце и луна окажутся в Огне, (и будут подобны) двум больным быкам”». Этот хадис передали ат-Таялиси 2103 и Абу Я’ля 4116.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1643, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 124.

_________________________________

Солнце и луна окажутся в Огне из-за того, что они сотворены из него, как об этом сказано в другом хадисе, и будут туда возвращены. Или они окажутся в Огне для того, чтобы ими наказывать тех, кто поклонялся им.
Некоторые сомневающиеся в основах ислама сказали: «В чём заключается их вина, за что их станут наказывать?» Однако, эти слова подобны словам человека, который относительно слов Всевышнего Аллаха: «… побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни» (аль-Бакъара, 2:24), говорит: «В чём заключается вина камней!?» См. «Файдуль-Къадир» 2/347.
Шейх аль-Албани сказал: «В хадисе не имеется в виду то, что подумал аль-Хасан аль-Басри о том, что солнце и луна окажутся в Огне, и будут в нём подвергнуты наказанию. Совсем нет, ибо Всевышний Аллах не наказывает тех, кто покорен Ему из числа Его творений, к которым относятся солнце и луна, как на это указывают слова Всеблагого и Всевышнего Аллаха: “Неужели ты не видишь, что перед Аллахом падают ниц те, кто на небесах и на земле, солнце, луна, звезды, горы, деревья, животные и многие люди. А многие из них заслуживают мучений” (аль-Хаджж, 22:18). И Всевышний сообщил, что Его наказания заслуживают те, которые падают ниц перед другим в этом мире, как об этом сказал ат-Тахави. Основываясь на этом, возможно, что их бросят в Огонь по двум причинам. Первая — это то, что они станут топливом для Огня. Аль-Исма’или сказал: “То, что они окажутся в Огне необязательно указывают на то, что они будут наказаны. Поистине, у Аллаха в Огне есть ангелы, камни и другие (творения), чтобы наказывать ими обитателей Огня, и есть орудия, для подвергания мучениям. И то, что из этого числа угодно Аллаху не будет среди тех, которые будут наказаны”. Вторая — то, что они будут брошены туда для осуждения тех, кто поклонялся ему. Аль-Хаттаби сказал: “Их поместят в Огонь не для того чтобы наказать мучениями, а для осуждения тех, кто поклонялся им в этом мире, чтобы они поняли то, что их поклонение им было ложным”.
Я (аль-Албани) говорю: Это то, что ближе к тексту хадиса, и это поддерживает то, что сказано в хадисе Анаса у Абу Я’ля, как об этом сказано в “аль-Фатх” (6/214): “Чтобы им показать тех, кто поклонялся им”. Однако, я не нашёл его в его “Муснаде”, а Аллах знает об этом лучше всех!» См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1/244-245.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения солнце и луна будут свёрнуты».[1]Этот хадис передал аль-Бухари 3200. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №1292, пер. А. Нирша.

_________________________________

[1]Этим словам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, даются различные объяснения, в том числе и такое: это значит, что они будут вложены друг в друга или лишены своего света и так далее.
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1644 ( صحيح )
إنَّ الشَّمْسَ والقَمَرَ لا يَنْكَسِفانِ لِمَوْتِ أحَدٍ ولا لِحَياتِهِ ولَكِنَّهُما آيَتَانِ مِنْ آياتِ اللَّهِ يُخَوّفُ اللَّهُ بِهِما عِبادَهُ فإذا رَأَيْتُمْ ذلكَ فَصلُّوا وادْعُوا حَتَّى يَنْكَشِفَ ما بِكُمْ
( خ ن ) عن أبي بكرة ( ق ن ه ) عن أبي مسعود ( ق ن ) عن ابن عمر ( ق ) عن المغيرة .



1644 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, затмения солнца и луны не случаются ни из-за смерти, ни из-за жизни кого бы то ни было (из людей), однако, они являются двумя знамениями из числа знамений Аллаха, посредством которых Аллах устрашает Своих рабов. И поэтому, если вы увидите (подобное), совершайте молитву и обращайтесь к Аллаху с мольбами, пока затмение не закончится».Этот хадис передали Ахмад 5/37, аль-Бухари 1040, 1048, 1063 и ан-Насаи 3/124, 126, 127 со слов Абу Бакры; Ахмад 4/122, аль-Бухари 1041, 1057, 3204, Муслим 911, ан-Насаи 3/126 и Ибн Маджах 1261 со слов Абу Мас’уда; Ахмад 2/109, 118, аль-Бухари 1042, 3201, Муслим 914 и ан-Насаи 3/125 со слов Ибн ‘Умара; Ахмад 4/245, 249, 253, аль-Бухари 1043, 1060 и Муслим 915 со слов аль-Мугъиры ибн Шу’ба.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1644.

_________________________________

Сообщается, что Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды, когда) мы находились у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, началось солнечное затмение. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся (со своего места, направился к мечети), волоча за собой свою накидку[1], и вошёл туда. Мы также вошли (в мечеть, где) он совершал с нами молитву в два рак’ата до тех пор, пока солнце не появилось снова, (закончив же молиться, пророк, да благословит его Аллах и приветствует), сказал: “Поистине, солнечные и лунные затмения происходят не потому, что кто-то (из людей) умирает, и поэтому, когда вы увидите (подобное), молитесь и взывайте к Аллаху, пока затмение не закончится”». аль-Бухари 1040.
В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…но посредством этого[2]Аллах Всевышний устрашает Своих рабов». аль-Бухари 1048.
Сообщается, что аль-Мугъира бин Шу‘ба, да будет доволен им Аллах, сказал: «В день смерти (малолетнего сына) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Ибрахима произошло солнечное затмение[3]и люди стали говорить: “Затмение началось из-за смерти Ибрахима”. (Услышав это), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, солнечные и лунные затмения не происходят ни из-за смерти, ни из-за жизни[4] кого бы то ни было (из людей), если же вы увидите (подобное), молитесь и взывайте к Аллаху”». аль-Бухари 1043.
Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Когда при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произошло солнечное затмение, был возглашён (следующий) призыв: “Общая молитва!”» аль-Бухари 1045 и Муслим 910.
Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (как-то раз) к ней пришла одна иудейка, которая попросила её о чём-то, (а потом) сказала ей: «Да защитит тебя Аллах от мучений могилы!» (После этого) ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Разве люди будут подвергнуты мучениям в своих могилах?» − на что он сказал: «Да упасёт нас от этого Аллах!»
(‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала): «(Однажды) рано утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сел (на свою верблюдицу и куда-то поехал, но через некоторое время) началось солнечное затмение, и он вернулся назад ещё до полудня. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прошёл мимо комнат (своих жён) и встал на молитву, а люди встали позади него. (Сначала) он долго стоял, потом надолго склонился в поясном поклоне, потом выпрямился и (снова) стоял долго, но меньше, чем в первый раз, потом совершил (ещё один) долгий поясной поклон, занявший меньше времени, чем первый, после чего выпрямился и (дважды) совершил земной поклон. Затем он (снова) встал и стоял долго, но меньше, чем в первый раз, а потом совершил долгий поясной поклон, длившийся меньше первого. Затем он (выпрямился и) стоял долго, но меньше, чем в первый раз, потом совершил долгий поясной поклон, длившийся меньше первого, потом выпрямился, (дважды) совершил земной поклон и закончил (молиться). Потом он сказал то, что было угодно Аллаху, а потом велел (людям) молить Аллаха о защите от мучений могилы». аль-Бухари 1049, 1050.
Сообщается, что ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: − (Когда) при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произошло солнечное затмение, он совершил молитву. (Сначала) он долго стоял, примерно столько, что этого времени хватило бы для того, чтобы прочитать суру “аль-Бакара”, потом надолго склонился в поясном поклоне, потом выпрямился и (снова) стоял долго, но меньше, чем в первый раз, потом совершил долгий поясной поклон, занявший меньше времени, чем первый, после чего (дважды) склонился в земном поклоне. Потом он (встал и) долго стоял, но меньше, чем в первый раз, потом совершил поясной поклон, который был короче первого, потом (выпрямился и) долго стоял, но меньше, чем в первый раз, потом совершил поясной поклон, который был короче первого, потом (выпрямился и дважды) склонился в земном поклоне, а потом, когда уже показалось солнце, закончил (молиться). Тогда (пророк да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, солнце и луна являются двумя знамениями из числа знамений Аллаха, и затмения их не случаются ни из-за смерти, ни из-за жизни кого бы то ни было из людей, а поэтому, если вы увидите (подобное), поминайте Аллаха!» (Люди) сказали: «О посланник Аллаха, мы видели, как ты взял что-то, (находясь) на своём месте, а потом мы видели, как ты отошёл назад». (В ответ на это пророк), да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, я видел рай и (протянул руки, чтобы) взять гроздь (растущих там плодов), и если бы я сумел сорвать её, то вы, несомненно, могли бы питаться (этими плодами) до скончания мира этого. Кроме того, мне было показано пламя (ада), и я не видел ничего более ужасного, чем (то, что увидел) сегодня, и я увидел, что большинство обитателей ада составляют женщины». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, почему же так?» Он сказал: «Потому что они неблагодарны[5]». (Люди) спросили: «Они неблагодарны по отношению к Аллаху?» Он сказал: «Они неблагодарны по отношению (к своим) близким[6] и не благодарят за (оказываемые им) благодеяния. Если ты всю жизнь станешь делать одной из таких добро, а потом она увидит от тебя что-нибудь (такое, что ей не понравится), то скажет: “Я никогда не видела от тебя добра!”» аль-Бухари 1052.
Сообщается, что Асма бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел (людям) освобождать рабов во время солнечного затмения».[7]аль-Баухари 1054.
Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда произошло солнечное затмение, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в страхе встал (со своего места), опасаясь, что настал Час этот[8], пришёл в мечеть и стал молиться, и я никогда прежде не видел, чтобы он стоял и склонялся в поясных и земных поклонах так долго, (а потом) он сказал: “Ни смерть, ни жизнь никого (из людей) не (может) служить причиной этих знамений, посылаемых Аллахом, но ими Аллах внушает страх Своим рабам, а поэтому, когда вы увидите что-нибудь подобное, начинайте поминать Его, взывать к Нему с мольбами и просить Его о прощении”». аль-Бухари 1059.
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Совершая молитву во время затмения, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал (айаты Корана) вслух. Завершив чтение, он сказал: “Аллах велик”, и склонился в поясном поклоне, а когда выпрямился, сказал: “Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу; Господь наш, хвала Тебе!” − после чего снова стал читать, а молитва в два рак’ата во время затмения включает в себя четыре поясных[9]и четыре земных поклона». аль-Бухари 1065. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №№529-537, пер. А. Нирша.

_________________________________

[1]Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спешил и поэтому не успел накинуть её на плечи как следует.
[2]То есть посредством солнечных и лунных затмений.
[3]Затмение, о котором упоминается в данном хадисе, произошло в 631 году.
[4]Под “жизнью” в данном случае подразумевается рождение.
[5]См. хадис № 27 (в Мухтасар аль-Бухари).
[6]Имеются в виду мужья.
[7]Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал людей освобождать рабов постоянно, а не только во время затмений.
[8]Имеется в виду День воскресения.
[9]Таким образом, по сравнению с обычными молитвами, состоящими из двух рак’атов, количество поясных поклонов в данном случае увеличивается вдвое.

1645 ( صحيح )
إنّ الشَّهْرَ يَكون تِسْعَةً وعِشْرِينَ يَوْماً
( خ ت ) عن أنس ( ق ) عن أم سلمة ( م ) عن جابر وعائشة .



1645 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, месяц (может) состоять из двадцати девяти дней». Этот хадис передали аль-Бухари 1911 и ат-Тирмизи 690 со слов Анаса; Ахмад 6/315, аль-Бухари 1910 и Муслим 1085 со слов Умм Салямы; Ахмад 6/105, 243 и Муслим 1083 со слов ‘Аиши; Ахмад 3/329 и Муслим 1084 со слов Джабира.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1645, «Мухтасар Муслим» 575.

_________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам аль-Бухари со слов Умм Салямы, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поклялся не приближаться к своим жёнам (целый) месяц, а по истечении двадцати девяти дней он пришёл (к ним) утром или вечером. Кто-то сказал ему: «Ты же поклялся не входить (к ним целый) месяц!» − на что он сказал: «Месяц (может) состоять и из двадцати девяти дней». См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №880, пер. А. Нирша.
Передают со слов ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, мы − народ неграмотный и не умеем ни писать, ни считать, месяц же (может) быть и таким, и таким», имея в виду, что иногда он состоит из двадцати девяти, а иногда − из тридцати (дней). аль-Бухари 1913.
Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Месяц (может быть и) двадцать девять ночей[1], а поэтому не начинайте поститься, пока не увидите его[2], если же будет облачно, то доведите счёт до тридцати[3]». аль-Бухари 1907.

_________________________________

[1]Имеются в виду сутки.
[2]То есть молодой месяц.
[3]Это значит считайте, что в предыдущем месяце, ша’бане, было тридцать дней.
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1646 ( حسن )
إنّ الشّيْخَ يَمْلِكُ نَفْسَهُ
( حم طب ) عن ابن عمرو .



1646 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, пожилой человек может совладеть собой». Этот хадис передали Ахмад 2/185, 220 и ат-Табарани со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра.Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1646, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1606.

_________________________________

Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал: «(Однажды), когда мы находились возле пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл какой-то молодой человек и сказал: “О посланник Аллаха, можно ли поцеловать (жену) когда я соблюдаю пост?” Он ответил: “Нет!” Затем пришёл какой-то пожилой человек и спросил: “Могу я поцеловать (жену) когда я соблюдаю пост?” Он ответил: “Да!”»
(‘Абдуллах) сказал: «И мы посмотрели друг на друга, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я знаю почему вы посмотрели друг на друга. Поистине, пожилой человек может совладеть собой!”»

1647 ( صحيح )
إنّ الشّيْطانَ إذا سَمِعَ النِّدَاءَ بالصّلاةِ أحالَ لهُ ضُرَاطٌ حَتَّى لا يَسْمَعَ صَوْتَهُ فإذا سَكَتَ رَجَعَ فَوَسْوَسَ فإذا سَمِعَ الإِقامَةَ ذَهَبَ حَتّى لا يَسْمَعَ صَوْتَهُ فإِذا سَكَتَ رَجَعَ فَوَسْوَسَ
( م ) عن أبي هريرة .



1647 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, когда шайтан слышит призыв к молитве, он убегает с шумом испуская кишечные газы, чтобы не слышать голос (муаззина), а когда он умолкает, он возвращается и начинает наущения. Когда он слышит икъаму, он (опять) уходит, чтобы не слышать его голос, а когда он умолкает, он возвращается и (снова) начинает наущения». Этот хадис передал Муслим 389.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1647.

1648 ( صحيح )
إنَّ الشّيْطانَ إذا سَمِعَ النِّداءَ بالصّلاةِ ذهَبَ حَتَّى يَكونَ مَكانَ الرَّوْحاءِ
( م ) عن أبي هريرة .



1648 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, когда шайтан слышит призыв к молитве, он убегает (так далеко), пока не оказывается в месте (с названием) ар-Раухаъ».Этот хадис передали Ахмад 3/316, 336 и Муслим 388 со слов Абу Хурайры[1].Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1648.

_________________________________

Далее, передатчик этого хадиса Сулейман аль-А’маш сказал: «Я спросил у него[2] относительно ар-Раухаъ и он сказал: «Он (находится) в тридцати шести милях от Медины».

[1]На самом деле этот хадис приводится со слов Джабира. прим. пер.
[2]Имеется в виду Абу Суфйан Тальха ибн Нафи’, который передал этот хадис со слов Джабира. прим. пер.

1649 ( صحيح )
إنَّ الشَّيْطانَ عَرَضَ لي فَشدَّ عَلَيَّ لِيَقْطَعَ الصّلاةَ عَلَيَّ فأَمْكَنَنِي اللَّهُ تَعَالى مِنْهُ فَذعتُهُ ولقَدْ هَمَمْتُ أنّ أُوْثِقهُ إلى سارِيَةٍ حَتَّى تُصْبِحُوا فتنظروا إلَيْهِ فَذَكَرْتُ قَوْلَ سُلَيْمانَ رَبِّ هَبْ لِي مُلْكاً لا يَنْبَغِي لأَحَد مِنْ بَعْدِي فَرَدَّهُ اللَّهُ خاسِئاً
( خ ) عن أبي هريرة .



1649 — Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан предстал предо мной и попытался прервать мою молитву, но Всевышний Аллах помог мне справиться с ним и я начал его душить. (Сначала) я хотел привязать его к одному из столбов (мечети) до наступления утра, чтобы все вы посмотрели на него, но (потом) вспомнил слова (пророка) Сулеймана , (который сказал): “Господь мой! Даруй мне (такую) власть, которой после меня не будет обладать уже никто”[1], и Аллах прогнал его униженным». Этот хадис передали Ахмад 2/298, аль-Бухари 1210 и Муслим 541.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1649, «Сыфати-с-Саля» 64.

_________________________________

Сообщается, что Абу ад-Дардаъ сказал: — (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал на молитву, и мы услышали, как он говорит: «Прибегаю к защите Аллаха от тебя!» /А’узу билляхи минка/. Потом он трижды воскликнул: «Проклинаю тебя проклятием Аллаха!» — после чего протянул руку, будто (хотел) взять что-то, а когда он закончил молиться, мы сказали ему : «О посланник Аллаха, мы услышали, как во время молитвы ты говоришь то, чего прежде мы не слыхали, и увидели, как ты протянул руку». (В ответ на это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, враг Аллаха Иблис явился (ко мне) с огнём, чтобы метнуть мне его в лицо, и я трижды сказал: “Прибегаю к защите Аллаха от тебя!” Потом я сказал: “Проклинаю тебя полным проклятием[2] Аллаха!” /Аль’анука би ля’нати Лляхи т-таммати/ — однако он не отступил, (хотя я проклял его) трижды, а потом я хотел схватить его, и, клянусь Аллахом, если бы не мольба нашего брата Сулеймана[3], он был бы связан и стал бы игрушкой для детей жителей Медины!» Этот хадис передал Муслим 542. См. «Мухтасар Сахих Муслим» №311, пер. А. Нирша.

[1]См. сура «Сад», 38:35.
[2]Возможно, здесь имеется в виду полное произнесение этого проклятия. Возможно также, что имеется в виду проклятие, которого заслуживает Иблис, или такое проклятие, в силу которого он будет неизбежно осуждён на вечные муки (‘Ияд. Икмаль). Под полным проклятием подразумевается постоянное проклятие (Ибн аль-Джаузи. Зад аль-масир).
[3]В Коране сказано, что пророк Сулейман (мир ему) обратился к Аллаху с такой мольбой: «Господь мой! Прости меня и даруй мне (такую) власть, которой после меня не будет обладать уже никто. Поистине, Ты — Дарующий» (38:35). Таким образом, вспомнив об этом, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, решил проявить смирение и отказаться от своего намерения.

1650 ( حسن )
إنّ الشَّيْطانَ قالَ: وعِزَّتِكَ يا رَبِّ لا أبْرَحُ أُغْوِي عِبادَكَ ما دَامَتْ أرْواحُهُمْ في أجْسادِهِمْ فَقالَ الرَّبُّ: وعِزَّتِي وجَلالِي لا أزَالُ أغْفِرُ لهمْ ما اسْتَغْفَرُوني
( حم ع ك ) عن أبي سعيد .



1650 — Передают со слов Абу Са’ида, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан сказал: “Клянусь твоим Величием, о Господь, я буду продолжать сбивать Твоих рабов, пока их души находятся в их телах!” Господь же ответил: “Клянусь Своим Величием и Могуществом, я не перестану прощать их, пока они просят Меня о прощении!”» Этот хадис передали Ахмад 3/29, 76, Абу Я’ля 1399 и аль-Хаким 4/261, который назвал его достоверным и с ним согласился аз-Захаби.Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1650, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб»1617, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 104, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 2283.
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1651 ( حسن )
إنّ الشَّيْطانَ قَدْ أيسَ أنْ يَعْبدَهُ المصَلُّونَ ولكنْ في التَّحْرِيش بَيْنَهُمْ
( حم م ت ) عن جابر .



1651 — Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, шайтан уже потерял надежду на то, что совершающие молитвы[1], станут поклоняться ему, однако (он всё ещё надеется на то, что ему удастся) посеять меж ними рознь». Этот хадис передали Ахмад 3/313, 354, 366, Муслим 2812, ат-Тирмизи, 1937, Ибн Абу ‘Асым 8 и Абу Я’ля 2095.Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1651, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1608, «Тахридж китаб ас-сунна» 8.

_________________________________

[1]Один имам Муслим привёл после этих слов добавку: «.. на Аравийском полуострове …». См. «Мухтасар Муслим» 1804.


1652 ( صحيح )
إنَّ الشَّيْطانَ قَعَدَ لابْنِ آدَمَ بأَطْرُقِهِ فَقَعَدَ لهُ بِطَرِيقِ الإِسْلامِ فقالَ تُسْلِمُ وَتَذَرُ دِينَكَ ودِينَ آبائِكَ وآباءِ آبائِكَ فَعَصاهُ فأَسْلَمَ ثمَّ قَعَدَ لهُ بِطَرِيقِ الهِجْرَةِ فقالَ تُهاجِرُ وَتَدَعُ أرْضَكَ وسَماءَكَ وإِنَّمَا مَثَلُ المُهاجِرِ كَمَثَلِ الفَرَسِ في الطَّوْلِ فَعَصاهُ فَهاجَرَ ثمَّ قَعَدَ لَهُ بِطرِيقِ الجِهادِ فقالَ تُجاهِدُ فَهُوَ جَهْدُ النَّفْسِ والمالِ فتُقاتِلُ فَتُقْتَلُ فَتُنْكَحُ المَرْأَةُ ويُقْسَمُ المَالُ فَعَصاهُ فَجاهَدَ فَمَنْ فَعَلَ ذلِكَ كانَ حَقّاً على اللَّهِ أنْ يُدْخِلَهُ الجَنّةَ ومَنْ قُتِلَ كانَ حَقّاً على اللَّهِ أنْ يُدْخِلَهُ الجَنّةَ وإنْ غَرِقَ كانَ حَقّاً على اللَّهِ أنْ يُدْخِلَهُ الجَنّةَ وإنْ وقَصَتْهُ دابَّتُهُ كانَ حقّاً على اللَّهِ أنْ يُدْخِلَهُ الجَنّةَ
( حم ن حب ) عن سبرة بن أبي فاكه .



1652 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан сидит у путей сына Адама. Он сидит на его пути к Исламу и говорит: “Неужели ты примешь Ислам и оставишь религию своего отца и деда?!” Однако он не слушается его и принимает Ислам. Тогда он садится на его пути к переселению/хиджра/ и говорит: “Неужели ты покинешь родную землю и небо?! Ведь, поистине, переселенец (в чужой местности) подобен лошади привязанной кордой![1]Но он не слушает его и совершает хиджру. Затем он садится на его пути к джихаду и говорит: “Ты собираешься делать джихад, который является трудностью для души и имущества?! Если ты будешь сражаться, тебя (могут) убить, жена твоя выйдет замуж (за другого), а твое имущество будет разделено (между наследниками)!” Но он не слушается его и совершает джихад. И всякого, кто сделает это, Аллах обещал ввести в Рай. И того, кто будет убит, Аллах обещал ввести в Рай. Если он утонет, Аллах обещал ввести его в Рай. И если он упадет с верхового животного и сломает шею, Аллах обещал ввести его в Рай».Этот хадис передали Ахмад 3/483, аль-Бухари в «Тарих аль-Кабир» 2431, Ибн Абу Шейба 19675, ан-Насаи 6/21, Ибн Хиббан 4593, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4246, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 6558 со слов Сабуры ибн Абу Факиха. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1652, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1299, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2979.

_________________________________

[1]Корда — длинная веревка, которую употребляют при тренировке по кругу рысистых и верховых лошадей.
Офтопик
Шейх ‘Абду-р-Раззакъ аль-Бадр сказал: «Каким бы путем не шел сын Адама, по пути блага или пути зла, шайтан непременно поджидает его в засаде. Если человек на пути блага, то шайтан усаживается в засаду дабы отвратить его от этого пути. Ну а если человек на пути зла, то шайтан усаживается в засаду дабы укрепить его на этом пути. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, шайтан поджидает в засаде сына Адама на каждом его пути”, отчего нам надлежит быть настороже. Да убережет нас Аллах от шайтана!» Источник: al-badr.net (официальный сайт шейха)

1653 ( صحيح )
إنّ الشَّيْطانَ لَيَسْتَحِلُّ الطَّعامَ الَّذِي لمْ يُذْكَرِ اسْمُ اللَّهِ عليهِ وإنّهُ لَمَّا جاءَ بهذا الأَعْرَابِيّ لِيَسْتَحِلَّ بِهِ فأَخَذْتُ بِيَدِهِ وجاءَ بِهذِهِ الجارِيَةِ لِيَسْتَحِلَّ بها فأَخَذْتُ بِيَدِهَا فَوالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ إنَّ يَدَهُ في يَدِي مَعَ أيْدِيهِما
( حم م د ن ) عن حذيفة .



1653 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан считает дозволенной (для себя) ту пищу, над которой не поминают имя Аллаха, и, поистине, когда он привёл сюда этого бедуина, чтобы (с его помощью) сделать пищу дозволенной для себя, я схватил его за руку. А потом он привёл сюда эту девочку, чтобы (с её помощью) сделать пищу дозволенной для себя, но я схватил за руку и её! Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, поистине, его (шайтана) рука была в моей руке, вместе с руками этих двоих!» Этот хадис передали Ахмад 5/382, Муслим 2017, Абу Дауд 3766, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 6754, Ибн ас-Сунни 460 и аль-Хаким 4/108 со слов Хузайфы.Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1653, «Мухтасар Муслим» 129

_________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Муслим, сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: Когда нам доводилось есть вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, мы (никогда ничего не брали первыми), пока посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, не (начинал есть и не брал что-нибудь. Как-то раз,) когда мы разделяли с ним трапезу, появилась какая-то девочка,( спешившая так), будто её подгоняли, (сразу подошла к еде) и протянула к ней руку, но посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, схватил её за руку. Потом явился какой-то бедуин, (также) будто подгоняемый кем-то, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, схватил за руку и его, сказав: “Поистине, шайтан считает дозволенной для себя ту пищу, над которой не поминают имя Аллаха Всевышнего, и он привёл сюда эту девочку, чтобы (с её помощью) сделать пищу дозволенной для себя, но я схватил её за руку. А потом он привёл сюда этого бедуина, чтобы (с его помощью) сделать пищу дозволенной для себя, но я схватил за руку и его! Клянусь Тем, в длани которого душа моя, поистине, рука (шайтана была) в моей руке, когда я держал за руки этих двоих!”, — после чего (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) помянул имя Аллаха Всевышнего и приступил к еде. См. «Сады праведных» имама ан-Навави (изд. на русс. яз.) №731, пер. А. Нирша.
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1654 ( صحيح )
إنّ الشَّيْطانَ لَيَفْرَقُ مِنْكَ يا عُمَرُ
( حم ت حب ) عن بريدة .



1652 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан боится тебя, о ‘Умар!» Этот хадис передали Ахмад 5/353, ат-Тирмизи 3690, Ибн Хиббан 4386 и аль-Байхакъи 10/77 со слов Бурайды.Хафиз Ибн аль-Къаттан назвал хадис хорошим достоверным. См. «Ахкаму-н-назар» 158.Имам аш-Шаукани назвал иснад хадиса достоверным. См. «Нейль аль-аутар» 8/271.Шейх Шу’айб аль-Арнаут назвал иснад хадиса сильным. См. «Муснад Ахмад» 23039.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1654, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1607, 2261, «Ирвауль-галиль» 8/214.

_________________________________

Бурайда рассказывал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как-то отправился в один из военных походов, а когда он вернулся, к нему подошла темнокожая рабыня и сказала: “О Посланник Аллаха! Я давала обет, что если Аллах вернет тебя целым и невредимым, то я ударю перед тобой в бубен и спою”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей: “Если ты дала обет, то бей, а если нет, то не надо”. Затем она начала играть. После этого зашел Абу Бакр, она продолжала играть, затем ‘Али, она играла, затем зашел ‘Усман, она продолжала играть, а когда зашел ‘Умар, она бросила бубен под себя и села на него. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, шайтан боится тебя, о ‘Умар! Я находился здесь, она играла, зашел Абу Бакр – она играла, зашел ‘Али – она играла, пришел ‘Усман, она продолжала играть, а когда зашел ты, о ‘Умар, она сразу отбросила бубен”».

Этот хадис не указывает на дозволенность музыки в Исламе, и причина этому следующее.
Во-первых, сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит женщине, давшей обет: «Если ты дала обет, то бей, а если нет, то не надо». А в другой версии говорится: «Если ты дала обет, то бей, а если нет, то не делай этого».
Шейх аль-Мубаракфури о словах: [i«Если ты дала обет, то бей, а если нет, то не надо»][/i], сказал: “В этом ясное доказательство на то, что игра на бубне не дозволена, кроме как при обете и в том, о чем мы упоминали, на что есть шариатское дозволение, как игра во время никаха”. См. “Тухфатуль-ахвази” 9/483.
Да и то, речь идет не о любом обете. Ведь причина, по которой пророк, да благословит его Аллах и приветствует, позволил ей ударить в бубен – это её обет по поводу радости и возвращения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, живым с военного похода.
Некоторые говорят, что если бы обет был сам по себе запретным, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не разрешил бы ей. Это так и есть, однако необходимо учитывать тот факт, что речь идет о бубне, который был сделан исключением во время свадеб и праздников ‘Ид. А что касается радости, как возвращение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, живым и невредимым, то, поистине, эта радость превышает любую иную радость.
Имам аш-Шаукани в «Найлюль-аутар» (8/274) говорил, что в подобной ситуации не будет запрещенным совершение такого.
Но напрашивается вопрос: А где такая ситуация может произойти еще?! Где-то есть живой пророк, отправляющийся в опасное сражение и возвращающийся живым?!
Шейх аль-Албани сказал: «В этом хадисе сильное указание на то, что данная история касается именно пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Это был единичный случай, который не распространяется на общее положение, как говорят о подобных случаях факъихи». См. «Тахрим алят ат-тараб» 125.
Т.е. этот случай и этот поступок касался именно пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и именно по этому имамы ар-Рамли в «Нихаятуль-мухтадж» и Ибн Хаджар аль-Хайтами в «Тухфатуль-мухтадж» сказали: «Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал той, которая дала обет ударить в бубен над его головой, если он вернется живым из похода: “Выполняй свой обет”, потому что в его возвращении заключалась великая радость для мусульман и раздражение лицемеров!»
Шейх аль-Албани также сказал: «Эта женщина дала обет по причине возращения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, живым и невредимым, победителем, и ей было позволено по причине этой радости, касающейся пророка, да благословит его Аллах и приветствует, проявить свою радость. И это касалось именно его, а не всех людей. По этой причине нельзя брать из этого дозволенность использования бубна в любых случаях проявления радости. Ведь нет такой радости, как радость, связанная с пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Тем более общие доказательства указывают на то, что все музыкальные инструменты запрещены, включая и бубен, однако он был сделан исключением в тех случаях, о которых мы упоминали (во время свадьбы и праздников ‘Ид)». См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 4/124.
Да и потом, не следует забывать опять-таки о том, что поступок этой женщины пророк, да благословит его Аллах и приветствует, связал с шайтаном. Ведь в хадисе упоминается то, на что сторонники дозволенности музыки стараются даже не обращать внимания: «Когда зашел ‘Умар, она бросила бубен под себя и села на него. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, шайтан боится тебя, о ‘Умар!”»
Также о том, что пение связано с шайтаном передается от сподвижников. ‘Абдуллах ибн Динар рассказывал: «Как-то я вышел с Ибн ‘Умаром на рынок, и когда мы прошли мимо маленькой рабыни, которая пела, Ибн ‘Умар сказал: “Поистине, если бы шайтан оставил кого-то, то оставил бы ее”». аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 784. Иснад хороший. См «Сахих аль-Адабуль-муфрад» № 606.
Все это указывает на то, что основа в подобных делах, как пение и игры на бубнах из деяний шайтана, не говоря уже о прочих музыкальных инструментах, не имеющих никакого исключения в шариате.

1655 ( صحيح )
إنّ الشَّيْطانَ يأْتِي أحَدَكُمْ في صلاتِهِ فيُلْبِّسُ عليْهِ حَتَّى لا يَدْرِي كَمْ صَلّى فإذا وَجَدَ ذلِكَ أحَدُكمْ فلْيَسْجُدْ سَجْدَتَيْنِ وهُوَ جالِسٌ قَبْلَ أن يُسَلِّمَ ثمَّ يُسَلِّمَ
( ت ه ) عن أبي هريرة .



1655 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан является к одному из вас и начинает запутывать его до тех пор, пока не знает сколько (рак’атов) молитвы он совершил. И если кто-то из вас почувствует подобное, пусть сидя совершит два земных поклона, перед тем, как произнести слова саляма (в конце молитвы), а потом произнесёт салям». Этот хадис передали ат-Тирмизи 397 и Ибн Маджах 1216 и 1217 со слов Абу Хурайры.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1655, «Сахих Аби Дауд» 945.

_________________

См. хадис №1539.

1656 ( صحيح )
إنَّ الشّيْطانَ يأْتِي أحَدَكمْ فَيقولُ: منْ خَلَقَ السَّماء ؟ فيَقولُ: اللَّهُ فَيَقُوُلُ: مَنْ خَلَقَ الأَرْضَ ؟ فَيَقُولُ: اللَّهُ فيقولُ: منْ خَلَقَ اللَّهَ ؟ فإذا وَجَدَ ذلِكَ أحَدُكُم فَلْيَقُلْ: آمَنْتُ بِاللَّهِ ورَسُولِهِ
( طب ) عن ابن عمرو .



1656 — Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан может явиться к кому-либо из вас и спросить: “Кто создал небо?” И когда он ответит: “Аллах!”, тот спрашивает: “А кто создал землю?” Он отвечает: “Аллах!” И тогда (шайтан) спрашивает: “А кто создал Аллаха?” И если с кем-либо из вас произойдет подобное, пусть скажет: “Я уверовал в Аллаха и Его посланника!”/Аманту би-Лляхи ва расулихиЭтот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 1896.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1656, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 116, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1611.

_____________________

См. хадис №1542.

1657 ( صحيح )
إنّ الشَّيْطانَ يأْتِي أحَدَكُمْ فيقولُ: منْ خَلَقَكَ ؟ فيقولُ: اللَّهُ فيقولُ: فَمَنْ خَلَقَ اللَّهَ ؟ فإذا وَجَدَ أحدُكُمْ ذلِكَ فَلْيَقُلْ: آمنْتُ باللَّهِ وَرُسْلِهِ فإن ذلِكَ يَذْهَبُ عَنْهُ
( ابن أبي الدنيا في مكايد الشيطان ) عن عائشة .



1657 — Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, к кому-либо из вас может явиться шайтан и спросить: “Кто тебя создал?” И когда он ответит: “Аллах!”, тот спрашивает: “А кто создал Аллаха?” И если с кем-либо из вас произойдет подобное, пусть скажет: “Я уверовал в Аллаха и Его посланника”/Аманту би-Лляхи ва расулихи/, и, поистине, это избавит его от подобного».Этот хадис передал и Ахмад 6/258, Абу Я’ля 4704, аль-Баззар в «Кашф аль-Астар» 50 и Ибн Абу ад-Дунья в «Макайид аш-шайтан».Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1657, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1610, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 116.

_________________________________

См. хадис №1542.

1658 ( صحيح )
إنّ الشَّيْطانَ يَجْرِي من ابنِ آدَمَ مَجْرَى الدَّمِ
( حم ق د ) عن أنس ( ق د ه ) عن صفية .



1658 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан передвигается в (теле) сына Адама подобно крови».Этот хадис передали Ахмад 3/156, 285, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 1288, Муслим 2174, Абу Дауд 4719 со слов Анаса ибн Малика; Ахмад 6/337, аль-Бухари 2035, 2038, 2039, Муслим 2175, Абу Дауд 2470, 4994, Ибн Маджах 1779, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 3357 со слов Сафиййи.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1658.

_________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам аль-Бухари со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Сафиййи, да будет доволен ею Аллах, сообщается,что однажды она пришла навестить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он неотлучно находился в мечети в последние десять (дней) рамадана. Поговорив с ним некоторое время, она поднялась, чтобы вернуться к себе, а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся вместе с ней, чтобы проводить её. Когда она дошла до ворот мечети, находившихся у дверей Умм Салямы[1], оказалось, что мимо проходили двое ансаров, которые поприветствовали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Не спешите! Это ведь Сафиййа бинт Хуйайй!» Они сказали: «Преславен Аллах /Субхана-Ллах/[2], о посланник Аллаха!» − и им было тяжело (слышать его слова).[3] Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, шайтан (проникает) в человека, распространяясь в нём повсюду подобно крови, и, поистине, я побоялся, что он сможет заронить в ваши сердца что-нибудь (дурное)!» См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №931, пер. А. Нирша.

_________________________________

[1]Умм Саляма − одна из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует .
[2]Смысл этого восклицания в данном случае таков: разве мы можем думать о тебе что-нибудь, кроме хорошего?!
[3]То есть им было тяжело сознавать, что пророку, да благословит его Аллах и приветствует, могло показаться, будто они подумали о нём что-нибудь плохое.

1659 ( صحيح )
إنّ الشَّيْطانَ يَحْضُرُ أحدَكُمْ عِنْدَ كُلِّ شَيْءٍ مِنْ شَأْنِهِ حَتَّى يَحْضُرَهُ عِنْدَ طَعامِهِ فإذا سَقَطَتْ مِنْ أحدِكُمْ اللُّقْمَةُ فَليُمِطْ ما كانَ بِها مِنْ أذًى ثمَّ لِيَأْكُلْها ولا يَدَعها لِلشَّيْطانِ فإذا فَرَغَ فَلْيَلْعَقْ أصابِعَهُ فإنّهُ لا يَدْرِي في أيِّ طَعامِهِ تكونُ البَرَكَةُ
( م ) عن جابر .



1659 — Сообщается, что Джабир сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, шайтан находится рядом с каждым из вас, что бы он ни делал, не покидая (человека) даже во время еды. И если кто-нибудь из вас уронит кусочек (еды), пусть уберёт то, что к нему пристанет, и съест его, не оставляя его шайтану. Когда же он закончит (есть), пусть оближет пальцы рук, ибо, поистине, не знает он, в каком (куске) его пищи (скрыта) благодать”». Этот хадис передал Муслим 2033.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1659, «Мухтасар Муслим» 1304.


1660 ( صحيح )
إنّ الصّالِحينَ يُشَدَّدُ عَلَيْهِمْ وإنهُ لا يُصِيبُ مُؤْمِناً نَكْبَةٌ من شَوْكَةٍ فما فَوْقَ ذلِك إلا حُطَّتْ عَنْهُ بها خَطِيئَةٌ ورُفِعَ لهُ بها دَرَجَة
( حم حب ك هب ) عن عائشة .



1660 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, праведники подвергаются большим (испытаниям)! И, поистине, если верующего постигнет беда, или он будет уколот колючкой или его постигнет то, что больше этого, то за это обязательно будет стёрто одно его прегрешение и будет он возвышен в степени (в Раю)». Этот хадис передали Ахмад 6/159, Ибн Хиббан 2919, аль-Хаким 4/320 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 10209 со слов ‘Аиши.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1660, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1610.
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1661 ( صحيح )
إنّ الصّبْرَ عِنْدَ الصَّدْمَةِ الأُولَى
( حم ق 4 ) عن أنس .



1661 — 1661 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, терпение (больше всего необходимо) проявлять при первом потрясении». Этот хадис передали Ахмад 3/130, 143, 217, аль-Бухари 1283, Муслим 926, Абу Дауд 3124, ат-Тирмизи 987, 988, ан-Насаи 4/22 и Ибн Маджах 1596 со слов Анаса ибн Малика. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1661, «Ахкамуль-джанаиз» 22.*

_________________________________

*В версии этого хадиса которую приводит имам аль-Бухари, сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проходивший мимо какой-то женщины, которая плакала у могилы, (остановился) и сказал (ей): “Бойся Аллаха и храни терпение”. Женщина, не знавшая его (в лицо), воскликнула: “Оставь меня, ведь тебя не постигло такое горе!” Потом ей сказали: “Это же был пророк, да благословит его Аллах и приветствует !” − и тогда она пришла к дверям (дома) пророка, да благословит его Аллах и приветствует, однако не обнаружила там привратников.[1] Она сказала ему: “Я не знала, что это ты!” − он же сказал ей: “Поистине, терпение (больше всего необходимо) проявлять при первом потрясении”». См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №615, пер. А. Нирша.

____________________

[1]Имеется в виду, что это удивило женщину, считавшую, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, должен жить подобно царям.

1662 ( صحيح )
إنّ الصَّخْرَةَ العَظِيمَةَ لَتلْقَى مِنْ شَفِيرِ جَهَنَّمَ فَتَهْوِي بها سَبْعينَ عاماً ماتُفْضي إلى قَرَارِها
( ت ) عتبة بن غزوان .



1662 — Передают со слов ‘Утбы ибн Гъазвана о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, огромная скала, которая сбрасывается с края Ада, (даже если) она будет лететь вниз в течение семидесяти лет, то все равно, не достигнет его дна». Этот хадис передал ат-Тирмизи 2575.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1662, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3671, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1612.

_________________________________

Далее в своём хадисе ‘Утба сказал: «‘Умар говорил: “Чаще задумывайтесь об (адском) Огне, ибо, поистине, жар его силён, дно его (невероятно) глубоко и палицы[1] там металлические!”» ат-Тирмизи 2575.
Сообщается, что Халид ибн ‘Умар аль-‘Адави сказал: «(Однажды) ‘Утба ибн Газван обратился к нам с проповедью. Он воздал хвалу Аллаху и возблагодарил Его, а потом сказал: “А затем, поистине, миру этому было возвещено о (его) конце. (Близок уже конец его), и останется от него лишь подобие того, что остаётся в сосуде и что выпивает его хозяин. И, поистине, перейдёте вы из (мира этого) в такую обитель, которая не исчезнет, так переходите же туда с лучшими (из дел ваших)![2] Поистине, нам было сказано[3], что камень, брошенный с края Геенны, будет лететь в ней семьдесят лет и не достигнет дна, но, клянусь Аллахом, она обязательно будет заполнена, так неужели же вы (этому) не удивляетесь? И нам было сказано, что расстояние между створками врат Рая (таково, что преодолеть его можно за) сорок лет пути, но обязательно настанет такой день, когда (всё это пространство будет) переполнено (людьми)! Бывало так, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с которым находились семь (человек, включая) и меня, нечего было есть, кроме древесных листьев, от которых углы наших ртов покрывались язвами, а (однажды) мне (случайно достался) плащ, который я разорвал (на две части и отдал одну из них) Са’ду ибн Малику, после чего одну половину его в качестве изара использовал я, а другую — Са’д. Ныне же каждый из нас стал не кем иным, как наместником целого города[4], но, поистине, я прибегаю к защите Аллаха от того, чтобы считать себя великим, будучи ничтожным пред Аллахом! Поистине, каждое прежнее пророчество изменялось и в конечном итоге (заменялось) властью, вы же познаете это на собственном опыте и увидите, какими будут правители после нас”». Этот хадис передал Муслим 2967. См. «Мухтасар Сахих Муслим» №2106, пер. А. Нирша.

_________________________________

[1]Старинное ударное или метательное оружие – тяжелая дубинка с утолщенным концом.
[2]Имеются в виду праведные дела.
[3]Подразумевается, что это было сказано пророком, да благословит его Аллах и приветствует.
[4]‘Утба ибн Гъазван был наместником Басры.

1663 ( صحيح )
إنّ الصَّدَقَةَ لا تَحِلُّ لنا وإنْ مَوْلَى القَوْمِ مِنْهُمْ
( ت ن ك ) عن أبي رافع .



1663 — Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, нам не дозволена садакъа, и, поистине, вольноотпущенник каких-либо людей, относится к ним». Этот хадис передали Ахмад (6/10), Абу Дауд (1650), ат-Тирмизи (657), ан-Насаи (5/107), аль-Хаким (1/404), ат-Тахави (2/166), Ибн Абу Шейба (10810) со слов Абу Рафи’а.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (1663), «Ирвауль-гъалиль» (880), «ас-Сильсиля ас-сахиха» (1613), «Тахридж Мишкатуль-масабих» (1770).

_________________________________

Передают со слов Абу Рафи’а, да будет доволен им Аллах, о том, что (как-то) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил одного человека из племени бани Махзум для сбора закята. Этот человек сказал Абу Рафи’у: «Пойдем вместе, и ты получишь из этого (свою долю)». Абу Рафи’ сказал: «Нет, пока я не пойду и не спрошу об этом у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». И когда он отправился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил его об этом, тот сказал:«Поистине, нам не дозволена садакъа, и, поистине, вольноотпущенник каких-либо людей относится к ним».Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Этот хадис хороший-достоверный. Абу Рафи’ — вольноотпущенник пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а его имя – Аслям. Сын Абу Рафи’а ‘Убайдуллах ибн Абу Рафи’ был писарем у ‘Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах».

1664 ( صحيح )
إنّ الصَّدَقَةَ لا تَنْبغي لآلِ محمَّدٍ و إنَّما هِيَ أوْساخُ النَّاسِ
( حم م ) عن عبدالمطلب بن ربيعة .



1664 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, (членам) семьи Мухаммада не следует (прикасаться к тому, что собрано в качестве) закята, ибо (закят) есть не что иное, как грязь людей». Этот хадис передали Ахмад (4/166), Муслим (1072), Абу Дауд (2985), ан-Насаи (5/105), Абу ‘Убайд (841), ат-Тахави (1/299), аль-Байхакъи (1/299) со слов ‘Абдуль-Мутталиба ибн Раби’а.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1664, «Ирвауль-гъалиль» 879, «Мухтасар Муслим» 516.

_________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Муслим, сообщается, что ‘Абдуль-Мутталиб ибн Раби’а ибн аль-Харис сказал: «(Однажды) Раби’а ибн аль-Харис встретился с аль-‘Аббасом ибн ‘Абдуль-Мутталибом, и они стали говорить: “Клянёмся Аллахом, (было бы хорошо), если бы мы послали этих двоих парней (а речь шла обо мне и аль-Фадле ибн ‘Аббасе) к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он поговорил бы с ними и назначил сборщиками этого закята, а они выполнили бы ту (работу), которую выполняют люди, и получили бы за это то, что получают люди”. Между тем к ним подошёл ‘Али ибн Абу Талиб и остановился рядом с ними. Они рассказали ему об этом, но он сказал: “Не делайте (этого, ибо), клянусь Аллахом, он не пойдёт на это!” Тогда Раби’а ибн аль-Харис подошёл к нему и сказал: “Клянусь Аллахом, ты поступаешь так только из зависти к нам, а мы, клянусь Аллахом, не завидовали тебе, когда ты породнился с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”. ‘Али сказал: “(Тогда) пошлите их (к нему)”, и мы ушли, а ‘Али прилёг. Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил полуденную молитву, мы первыми подошли к (дверям) его комнаты[1] и стояли возле неё, пока он не пришёл. (Подойдя к ней), он взял нас за уши и сказал: “Выкладывайте, что вы (хотите сказать)”, после чего вошёл внутрь, и мы вошли вместе с ним, а тот день он проводил у Зайнаб бинт Джахш[2]. (Сначала каждый надеялся, что будет говорить другой, а) потом один из нас сказал: “О посланник Аллаха, ты — самый благочестивый из людей, и ты лучше всех относишься к родственникам. Нам уже пора жениться, и мы пришли к тебе, чтобы ты назначил нас сборщиками части этого закята. Мы будем делать это для тебя, как делают (другие) люди, и получим (за это что-то), как получают они”. После этого (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) молчал так долго, что мы уже захотели сами заговорить с ним, однако Зайнаб стала подавать нам знаки из-за занавески, (желая сказать), что (этого делать) не следует. Потом (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, (членам) семьи Мухаммада не следует (прикасаться к тому, что собрано в качестве) закята, ибо (закят) есть не что иное, как грязь людей! [3] [iПозовите ко мне Махмию][/i] (а он был хранителем хумса[4]) и Науфаля ибн аль-Хариса ибн ‘Абд-аль-Мутталиба”. (Когда) они явились, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует), сказал Махмийе: “Выдай свою дочь замуж за этого юношу”, (имея в виду) аль-Фадля ибн ‘Аббаса, и тот выдал за него (свою дочь). (Потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал Науфалю ибн аль-Харису: “Выдай свою дочь замуж за этого юношу”, (имея в виду) меня, и тот выдал за меня (свою дочь), а потом он велел Махмийе: “Выплати за них из хумса столько-то и столько-то”»[5]. Аз-Зухри сказал: «И (‘Абдуллах)[6] не (сказал) мне, (какие средства им были выделены)». См. «Мухтасар Сахих Муслим» №521, пер. А. Нирша.

_________________________________

[1]Имеется в виду комната одной из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
[2]Зайнаб бинт Джахш — жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
[3]Здесь подразумевается, что выплата закята является для людей средством очищения от грехов. В Коране сказано: «Бери с их имущества милостыню, которой ты очистишь и обелишь их» (9:103). В этом аяте под милостыней (садака) подразумевается обязательный закят.
[4]Хумс — пятая часть военной добычи, которой пророк распоряжался по своему усмотрению.
[5]Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел выделить средства на садак — подарок жениха, приносимый в дом невесты во время сговора (хитба) или свадебного торжества и дающийся в счёт махра.
[6]Аз-Зухри и ‘Абдуллах ибн ‘Абдуллах ибн Науфаль ибн аль-Харис — передатчики этого хадиса.

1665 ( صحيح )
إنَّ الصِّدْقَ يَهْدِي إلى البِّر وإن البِرَّ يَهْدِي إلى الجَنَّةِ وإنَّ الرَّجُلَ لَيَصْدُقُ حَتَّى يُكْتَبَ عِنْدَ اللَّهِ صَدِّيقاً وإنَّ الكَذِبَ يَهْدِي إلى الفُجُورِ وإن الفُجُورَ يَهْدِي إلى النَّارِ وإنَّ الرَّجُلَ ليَكْذِبُ حَتَّى يُكْتَبَ عِنْدَ اللَّهِ كَذاباً
( ق ) عن ابن مسعود .



1665 — Передают со слов ‘Абдуллы ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, правдивость приводит к благочестию, и, поистине, благочестие приводит к Раю, и будет человек говорить правду, пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший. И поистине, ложь приводит к греховности, и, поистине, греховность приводит к Огню, и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец». Этот хадис передали аль-Бухари 6094, Муслим 2607, Абу Дауд 4989, ат-Тирмизи 1971, Ибн Маджах 46.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1665.
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1666 ( صحيح )
إنَّ الصَّعِيدَ الطَّيِّبَ طَهُورٌ ما لم تَجد الماءَ ولوْ إلى عشرِ حِجَج فإذا وجدتَ الماءَ فأمِسَّهُ بَشَرَتَكَ
( حم د ت ) عن أبي ذر .



1666 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, чистая земля является очищающей до тех пор, пока найдёшь воды даже в течение десяти лет. А когда ты найдешь воду, пусть она коснется твоей кожи». Этот хадис передали Ахмад 5/146, Абу Дауд 333, ат-Тирмизи 124, ан-Насаи 1/171, Ибн Хиббан 1311, аль-Байхакъи 1/217 со слов Абу Зарра.Ат-Тирмизи сказал: «Хороший и достоверный хадис».Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1666, «Сильсиля ас-сахиха» 3029, «Мишкат аль-масабих» 530, «Сахих Аби Дауд» 357.

_________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Абу Дауд, сообщается, что один мужчина[1] из племени бану ‘Амир сказал:
Когда я принял Ислам, я желал знать свою религию и пришел к Абу Зарру. Абу Зарр сказал: «Однажды в Медине меня постигла болезнь и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел мне надоить молодых верблюдов и овец и сказал мне: “Выпей их молоко”». Хаммад[2] сказал: «И я сомневаюсь, (сказал ли он): “Их мочу”».
И Абу Зарр сказал: «Однажды, когда я находился далеко от воды и вместе со мной была моя жена, меня постигло половое осквернение, и я молился без очищения. Когда я явился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в полдень, он находился среди группы своих сподвижников и сидел в тени мечети. Он сказал: “Абу Зарр?” Я сказал: “Да, о посланник Аллаха, и я погиб”. Он спросил: “А что тебя погубило?” Я сказал: “Я находился далеко от воды, а со мной была моя жена. Меня постигло осквернение и я совершал молитвы без очищения”. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелел принести мне воды, и одна чернокожая служанка пришла неся собой сосуд, в которой булькала вода из-за его полноты. Спрятавшись за верблюдом, я искупался и пришел (к пророку ) и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Абу Зарр! Поистине, чистая земля является очищающей, если не найдешь воды даже в течение десяти лет. А когда ты найдешь воду, пусть она коснется твоей кожи”». Иснад этого хадиса является достоверным и его достоверность подтвердили Ибн Хиббан и ад-Даракъутни. См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 2/152.

_________________________________

[1]Этого человека из племени бану ‘Амир звали ‘Амр ибн Будждан и его имя приводил в иснаде предыдущего хадиса (№332 у Абу Дауда) Халид аль-Хазза’ от Абу Къилябы. См. «‘Аун аль-Ма’буд».
[2]Один из передатчиков этого хадиса.

1667 ( صحيح )
إنّ الصَّعيدَ الطَّيِّبَ وَضُوءُ المُسْلِمِ وإنْ لمْ يَجِدِ الماءَ عَشْرَ سِنينَ فإذا وَجَدَ الماءَ فلْيُمِسهُ بَشَرَتَهُ فإنّ ذلِكَ هُوَ خَيْرٌ
( حم ت حب ك ) عن أبي ذر .



1667 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, чистая земля является средством очищения для мусульманина, даже если он не найдёт воды в течение десяти лет. А когда он найдёт воды, пусть она коснется его кожи (совершая омовение), ибо, поистине, это лучше». Этот хадис передали Ахмад 5/155, 180, Абу Дауд 332, ат-Таялиси 484, ат-Тирмизи 124, ан-Насаи 1/171, Ибн Хиббан 1311, аль-Хаким 1/176, аль-Байхакъи 1/220 со слов Абу Зарра. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший и достоверный хадис».Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис», и с ним согласился аз-Захаби, а также ан-Навави в «аль-Маджму’» 2/244, 294. Хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» (1/354) сказал: «Достоверность его подтвердили ат-Тирмизи, Ибн Хиббан и ад-Даракъутни». А в «ат-Тальхыс» он добавил: «Также достоверным его назвал Абу Хатим».Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1667, «Сахих Аби Дауд» 357.

1668 ( صحيح )
إنّ الصّلوَاتِ الخَمْسَ يَذْهَبْنَ بالذُّنوبِ كما يُذْهِبُ الماءُ الدَّرَنَ
( محمد بن نصر ) عن عثمان .



1668 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, пять молитв уносят с собой грехи подобно тому, как вода уносит грязь». Этот хадис передали Ахмад 1/71, Мухаммад ибн Наср в «ас-Саля» 1/17 и ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» 298-29 (с проверкой аль-Албани) со слов ‘Усмана ибн ‘Аффана.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1668, «Сильсиля ас-сахиха» 1614.

1669 ( صحيح )
إنّ الظُّلْمَ ظُلُماتٌ يَوْمَ القيَامَةِ
( ق ت ) عن ابن عمر .



1669 — Передают со слов ибн ‘Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, несправедливость (обернётся густым) мраком[1] в День воскрешения». Этот хадис передали Ахмад 2/137, аль-Бухари 2447, Муслим 2579 и ат-Тирмизи 2030.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1669, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2216, «Мишкат аль-масабих» 5123. *

_________________________________

[1]В комментариях указывается, что здесь имеется в виду либо кромешная тьма, либо всевозможные трудности, либо мучения и наказания.
*См. так же хадис №101.

1670 ( حسن )
إنّ العَبْدَ إذا أَخْطاء خَطيئةً نُكِتَتْ في قَلْبِهِ نُكْتةٌ سَوْداءُ فإنْ هُوَ نَزَعَ واسْتَغْفَرَ وتابَ صُقِلَ قَلْبُهُ وإنْ عادَ زِيَدَ فيها حَتّى تَعْلُوا على قَلْبِهِ وهوَ الرَّانُ الذي ذَكَرَ اللَّهُ تعالى { كَلا بَلْ رانَ على قُلوبِهِمْ ما كانوا يَكْسِبُونَ
( حم ت ن ه حب ك هب ) عن أبي هريرة .



1670 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, когда раб (Аллаха) совершает грех, на его сердце появляется черное пятно, и если он перестает грешить, просит прощения и раскаивается, то сердце его очищается (от этого пятна). Если же он снова совершает (грех), то это пятно увеличивается и может окутать (всё) сердце, и это окутывание, о котором сказал Всевышний Аллах: “Но нет! Их сердца окутаны тем, что они приобрели”»[1]. Этот хадис передали Ахмад 2/297, ат-Тирмизи 3334, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 10251, Ибн Маджах 4244, Ибн Джарир ат-Табари 1/147, Ибн Хиббан 930 и 2787, аль-Хаким 1/5 , 2/517 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7203 со слов Абу Хурайры.Достоверность хадиса подтвердили имамы Абу ‘Иса ат-Тирмизи, Ибн Джарир ат-Табари, Ибн ‘Ади, аль-Хаким, хафизы аз-Захаби и Ибн Хаджар, шейх Ахмад Шакир, Мукъбиль и Шу’айб аль-Арнаут.Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1670, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1620, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 2281.

_________________________________

[1]См. сура «аль-Мутаффифийн», 83:14.

ибн Мас’уд говорил: «Правоверный смотрит на свои грехи, словно сидящий под горой, который боится того, что она упадет на него. Нечестивец же смотрит на свои грехи, как на муху, пролетевшую перед его носом», – и он провел рукой, будто бы отгоняя муху. аль-Бухари 6308.
Однажды Хузайфу спросили: «Сыны Исраиля оставили свою религию в один день?» Он ответил: «Нет. Однако когда им было что-то велено, они это оставляли, а когда было что-то запрещено, они это совершали. И так было до тех пор, пока они не вышли из религии также, как человек снимает с себя свою одежду». Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 1/279, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 6817. Иснад достоверный.
Хафиз Ибн Касир в «аль-Бидая ва-н-нихая» говорил: «Грехи, ослушание Аллаха и приверженность к страстям лишают человека поддержки в минуты смерти, подобно тому, как его предает шайтан. К этим двум предательствам присоединяется слабая вера, и все это проявляется в скверном конце. Всевышний Аллах сказал: “Поистине, шайтан — предатель для человека” (аль-Фуркъан 25:29).
Однако дурной конец — да упасет нас Аллах от него — не бывает у тех, кто душой и телом был покорен Аллаху, кто был верен Ему в речах и деяниях. Никто до сих пор не слышал о подобном. Скверный конец бывает у тех, кто имел порочные воззрения и творил плохие дела, кто осмеливался совершать великие грехи и преступал законы Аллаха. Случается, что грехи одерживают над ним верх, и он умирает, так и не покаявшись в них».
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1671 ( صحيح )
إنّ العَبْدَ إذا قامَ يُصَلِّي أتَي بِذُنوبِهِ كلِّها فوُضِعَتْ على رأْسِهِ وعاتِقَيْهِ فَكُلَّما رَكَعَ أوْ سَجَدَ تَساقَطَتْ عنهُ
( طب حل هق ) عن ابن عمر .


1671 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда раб (Аллаха) приступает к молитве, все его грехи приносят и кладут ему на голову и на плечи, и каждый раз, как он склоняется в поясном или земном поклоне, они осыпаются с него».Этот хадис передали Мухаммад ибн Наср в «ас-Саля» 2/64 и в «Къияму-л-лейль» стр. 52, ат-Табарани, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 6/99-100 и аль-Байхакъи 3/10 со слов Ибн ‘Умара. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1671, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1398.

_________________________________

Сообщается, что Абуль-Мунийб сказал: (Однажды), когда ибн ‘Умар увидел, как один юноша стал продлевать молитву и проявлять в этом излишество, он спросил: «Кто из вас знает этого?» Один мужчина сказал: «Я знаю его!» Тогда (Ибн ‘Умар) сказал: «Если бы я знал его, то непременно велел бы ему побольше совершать поясные и земные поклоны, ибо поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, когда раб (Аллаха) приступает к молитве, …”».

1672 ( حسن )
إنّ العَبْدَ إذا لَعَنَ شَيْئاً صَعَدَتِ اللَّعْنَةُ إلى السَّماءِ فتغْلَقُ أبْوابَ السَّماءِ دُونَها ثمَّ تَهْبِطُ إلى الأَرْضِ فتُغْلَقُ أبْوابُها دُونَها ثمَّ تأخُذُ يَمِيناً وشِمالاً فإذا لم تَجِدُ مَساغاً رَجَعَتْ إلى الذي لُعِنَ فإنْ كانَ لِذلك أهْلاً وإلاّ رَجَعَتْ إلى قائِلها
( د ) عن أبي الدرداء .



1672 — Передают со слов Абу ад-Дарды, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, когда раб (Аллаха) проклинает что-либо, это проклятие поднимается к небу, но небесные врата закрываются перед ним.[1] Затем оно опускается на землю, но и врата (земли) закрываются перед ним, после чего (это проклятие) направляется направо и налево. Если же оно не находит (никакого иного пути), оно возвращается к проклинаемому и (настигает его), если он заслуживает этого, в противном же случае оно возвращается к тому, кто его произнёс». Этот хадис передали Абу Дауд 4905, ат-Табарани 3/127, Ибн Абу Дунья в «ас-Самт» 2/14/1.Хафиз аль-Мунзири и хафиз Ибн Хаджар назвали иснад хадиса хорошим. См. «ат-Таргъиб» 3/398, «Фатхуль-Бари» 10/481.Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1672, «Сильсиля ас-сахиха» 1269, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2792.

_________________________________

[1]Врата небес закрываются перед проклятием в силу его отвратительности.

1673 ( حسن )
إنَّ العَبْدَ إذا مَرِضَ أوْحى اللَّهُ إلى مَلائِكَتِهِ أنا قَيَّدْتُ عَبْدِي بقَيْدٍ مِنْ قُيُودِي فإنْ أقْبِضْهُ أغْفِرْ لهُ وإنْ أعافِهِ فحِينَئِذٍ يَقْعُدُ لا ذنْبَ لهُ
( ك ) عن أبي أمامة .



1661 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, когда раб Аллаха заболевает, Аллах внушает Своим ангелам: “Я сковал Своего раба одной из Своих оков. И если я умерщвлю его, то прощу ему, а если излечу, то встанет он (после выздоровления) без грехов». Этот хадис передали аль-Хаким 4/313 и ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 7697 со слов Абу Умамы. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1673, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1611.

1674 ( صحيح )
إنّ العَبْدَ إذا نَصَحَ لِسَيِّدِهِ وأحْسَنَ عِبَادَةَ رَبِّهِ كانَ لهُ أجْرُهُ مَرَّتَيْنِ
( مالك حم ق د ) عن ابن عمر .



1674 — Передают со слов ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, если (подневольный) раб будет проявлять искренность по отношению к своему хозяину [1] и станет поклоняться своему Господу должным образом, он получит двойную награду. Этот хадис передали Малик 1772, Ахмад 2/18, 20, 102, 142, аль-Бухари 2546 и в «аль-Адабуль-муфрад» 202, Муслим 1664 и Абу Дауд 5169.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1674, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1616, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 149.

_________________________________

[1]То есть: служить ему так хорошо, как только сумеет.

1675 ( صحيح )
إنّ العَبْدَ إذا وُضِعَ في قَبْرِهِ وتَوَلَّى عنهُ أصْحابُهُ حتى أنهُ يَسْمَعُ قَرْعَ نِعالِهِمْ أتاهُ مَلَكانِ فَيُقْعِدانِهِ فَيقولانِ لهُ ما كُنْتَ تَقولُ في هذا الرَّجُل لِمُحَمَّدٍ فأمَّا المُؤْمِنُ فيَقول أشْهَدُ أنه عبدُ اللَّهِ ورَسُولُهُ فيُقالُ انْظُرْ إلى مَقْعَدِكَ مِنَ النَّارِ قد أبْدلَكَ الله به مقعداً منَ الجَنَّةِ فيَراهُما جَمِيعاً ويُفْسَحُ لهُ في قَبْرِهِ سَبْعُونَ ذِراعاً ويُمْلأَ عليه خَضِراً إلى يَوْمِ يُبْعَثونَ وأمَّا الكافِرُ أو المُنافِقُ فيُقالُ لهُ ما كُنْتَ تَقولُ في هذا الرَّجُلِ فيَقولُ لا أدْرِي كُنْتُ أقُولُ ما يَقولُ الناسُ فيُقالُ لهُ لا دَرِيتَ ولا تَلِيتَ ثمَّ يُضْرَبُ بِمِطْراقٍ مِنْ حَدِيدٍ ضَرْبَةً بَيْنَ أُذُنَيْهِ فَيَصِيحُ صَيْحَةً يَسْمَعُها مَنْ يَلِيهِ غَيْرَ الثَّقَلَيْنِ ويَضِيقُ عليه قَبْرُهُ حتى تَخْتَلِفَ أضْلاعُهُ
( حم ق د ن ) عن أنس .



1675 — Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, после того как раба (Аллаха) положат в его могилу, а его товарищи повернутся и уйдут, и он даже услышит стук их сандалий, к нему явятся два ангела, усадят его и спросят его: “Что говорил ты об этом человеке, Мухаммаде?” Что касается верующего, то он ответит: “Я свидетельствую, что он − раб Аллаха и Его посланник”, после чего ему скажут: “Посмотри на место своё в огне: Аллах заменил его для тебя на место в раю”. И он увидит оба этих места, а его могилу расширят на семьдесят локтей и блаженство будет наполнять её до того Дня, когда (людей) воскресят. Что же касается неверного (или: лицемера), то когда его спросят: “Что ты говорил об этом человеке?” — он ответит (ангелам): “Не знаю, я лишь повторял то, что говорили люди”. Тогда ему скажут: “Ты не знал и не читал!”[1]а потом ему нанесут удар железным молотом между ушей, и он издаст такой крик, который услышат все те, кто окажется поблизости от него, кроме людей и джиннов, а его могила стиснет его так, что рёбра его перемешаются».Этот хадис передали Ахмад 3/126, 233, аль-Бухари 1338, 1374, Муслим 2870, Абу Дауд 3231, 4751, ан-Насаи 4/97, ‘Абд бин Хумайд 1180 со слов Анаса ибн Малика.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1675, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1344.

_________________________________

[1]То есть не читал Коран и не следовал за читавшими его.
Аватара пользователя
abu abduRrazak
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://hadis.uk/

СБОРНИК ХАДИСОВ «САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’» АЛЬ-АЛЬБАНИ

Сообщение abu abduRrazak »

1676 ( صحيح )
إنّ العَبْدَ المُؤْمِنَ إذا كان في انْقِطاعٍ مِنَ الدُّنْيا وإقْبالٍ مِنَ الآخِرَةِ نَزَلَ إليهِ مِنَ السَّماءِ ملائِكَةٌ بِيضُ الوُجُوهِ كأنَّ وجُوهَهُمُ الشَّمْسُ مَعَهُمْ كَفَنٌ مِنْ أكفانِ الجَنّةِ وحَنوطٌ مِنْ حَنوطِ الجَنَّةِ حَتّى يَجْلِسُوا منهُ مَدَّ البَصَرِ ثمَّ يَجِيءُ مَلَكُ المَوْتِ حَتَّى يَجْلِسَ عندَ رَأْسِهِ فيَقولُ أيتُّها النَّفْسُ الطيِّبةُ اخْرُجِي إلى مَغْفِرةٍ مِنَ اللَّهِ ورِضْوانٍ فَتَخْرُجُ فتَسِيلُ كما تسِيلُ القَطْرَةُ مِنْ في السِّقاءِ فيأْخُذُها فإذا أخَذَها لم يَدَعُوها في يَدِهِ طَرْفَةَ عَيْنٍ حَتَّى يأخُذُوها فيَجْعَلُوها في ذلك الكَفَنِ وفي ذلك الحَنوطِ ويَخْرُجُ منها كأطْيَبِ نَفْحَةِ مِسْكٍ وُجِدَتْ على وَجْهِ الأَرْضِ فيَصْعَدُونَ بها فلا يَمُرونَ على مَلإٍ مِنَ المَلائِكَةِ إلاَّ قالوا ما هذا الرُّوحُ الطَّيِّبُ فيَقولونَ فلانُ بْنُ فلانٍ بأحْسَنِ أسْمائِهِ التي كانوا يُسَمُّونَهُ بها في الدُّنْيا حتى يَنْتَهُوا به إلى سَماءِ الدُّنْيا فَيَسْتَفْتِحُونَ لهُ فيُفْتَحُ لهُ فَيُشَيِّعُهُ مِنْ كلِّ سَماءٍ مُقَرَّبُوها إلى السَّماءِ التي تَلِيها حَتَّى يَنتَهي إلى السَّماءِ السَّابِعَةِ فيَقولُ اللَّهُ عَزَّ وجَلَّ اكْتبُوا كِتابَ عَبْدِي في عِلِّيينَ وأَعِيدُوا عَبْدِي إلى الأَرْضِ فإنِّي منها خَلَقْتُهُمْ وفيها أَعيدُهُمْ ومنها أُخْرِجُهُمْ تارَةً أُخْرى فتُعادُ رُوحُهُ فيَأْتِيهِ مَلَكانِ فيُجْلِسانِهِ فيَقولانِ لهُ مَنْ رَبُّكَ فيَقولُ رَبِّي اللَّهُ فيَقولان لهُ ما دِينُكَ فيَقولُ دِينِي الإِسْلامُ فيَقولان له ما هذا الرَّجُلُ الذي بُعِثَ فيكم فيَقولُ هوَ رسولُ اللَّهِ فيَقولانِ لهُ وما عِلْمُكَ فيَقولُ قَرأْتُ كِتابَ اللَّهِ فآمَنْتُ به وصَدَّقْتُ فيُنادِي مُنادٍ مِنَ السَّماءِ أنْ صَدَقَ عَبْدِي فأفْرِشوهُ منَ الجَنّةِ وألْبِسُوهُ مِنَ الجَنّةِ وافْتَحُوا لهُ باباً إلى الجَنّةِ فيَأْتِيهِ مِنْ رَوْحِها وطيبها ويُفْسَحُ لهُ في قَبْرِهِ مَدَّ بَصَرِهِ ويأْتِيهِ رَجُلٌ حَسَنُ الوَجْهِ حَسَنُ الثِّيابِ طَيِّبُ الرِّيحِ فيَقولُ أبْشِرْ بالذي يَسُرُّكَ هذا يَوْمُكَ الذي كُنْتَ تُوعَدُ فيَقولُ لهُ مَنْ أنتَ فوَجْهُكَ الوَجْهُ يَجيءُ بالخَيْرِ فيَقولُ أنا عَمَلُكَ الصالِحُ فيَقولُ رَبِّ أقِمِ الساعَةَ رَبِّ أقِمِ الساعَةَ حَتّى أرْجِعَ إلى أهْلِي ومالِي وإنّ العَبْدَ الكافِرَ إذا كانَ في انْقِطاعٍ مِنَ الدُّنْيا وإقْبالٍ مِنَ الآخِرَةِ نَزَلَ إليهِ مِنَ السَّماءِ مَلائِكَةٌ سُودُ الوُجُوهِ معهُمُ المُسُوحُ فيَجْلِسُونَ منهُ مَدَّ البَصَرِ ثمَّ يَجِيءُ مَلَك المَوْتِ حتى يَجْلِسَ عندَ رَأْسِهِ فيَقولُ أيَّتُها النَّفْسُ الخَبِيثَةُ اخْرُجِي إلى سَخَطٍ مِنَ اللَّهِ وغضبٍ فيَفْرِقُ في جَسَدِهِ فيَنْتَزِعُها كما يُنْتَزَعُ السُّفُودُ مِنَ الصُّوفِ المَبْلُولِ فيأْخُذُها فإذا أخَذَها لم يَدَعُوها في يَدِهِ طَرْفَةَ عَيْنٍ حتى يَجْعلوها في تِلْكَ المُسُوحِ ويَخْرُجُ منها كأنْتَنِ ريحِ جِيفَةٍ وُجِدَتْ على وَجْهِ الأَرْضِ فيَصْعَدُونَ بها فلا يَمُرُّونَ بها على مَلإٍ مِنَ المَلائِكَةِ إلاّ قالُوا ما هذا الرُّوحُ الخَبِيث فيَقولون فُلانُ بْنُ فلانٍ بأقْبَحِ أسْمائِهِ التي كانَ يُسَمَّى بِها في الدُّنْيا حَتَّى يُنْتَهى بِهِ إلى السَّماءِ الدُّنْيا فَيُسْتَفْتَحُ لَهُ فلا يُفْتَحُ لهُ ثمَّ قَرَأَ لا تُفْتَحُ لَهُمْ أبْوَابُ السَّماءِ فَيَقُولُ الله عَزَّ وَجَلَّ اكتُبُوا كِتابَهُ في سِجّينٍ في الأَرْضِ السُّفْلى فَتُطْرَحُ رُوحُهُ طَرْحاً فَتُعادُ رُوحُهُ في جَسَدِهِ ويأْتِيهِ مَلَكان فَيُجْلِسانِهِ فيقُولانِ لهُ مَنْ رَبُّكَ فيقُولُ هاهْ هاهْ لا أدْرِي فيقُولانِ لهُ ما دِينُكَ فيقُولُ هاهْ هاهْ لا أدْرِي فيقُولانِ لهُ ما هذا الرَّجُلُ الذي بُعِثَ فِيكُمْ فيقُولُ هاهْ هاهْ لا أدْرِي فيُنَادِي مُنادٍ مِنَ السَّماءِ أنْ كَذَبَ عَبْدِي فأفْرِشُوهُ مِنَ النَّارِ وافْتَحُوا لهُ باباً إلى النَّارِ فَيَأْتِيهِ مِنْ حَرِّها وسَمُومِها ويَضِيقُ عليه قَبْرُهُ حَتَّى تَخْتَلِفَ أضلاعُه ويأْتِيهِ رَجُلٌ قَبيحُ الوجْهِ قَبِيحُ الثيابِ مُنْتنُ الرِّيحِ فَيَقولُ أبْشِرْ بالذي يَسُوءُكَ هذا يَوْمُكَ الَّذِي كُنْتَ تُوعَدُ فَيَقولُ مَنْ أنْتَ فَوَجْهُكَ الوَجْهُ يَجِيءُ بالشَّرِّ فيَقولُ أنا عَمَلُكَ الخَبِيثُ فيَقولُ رَبِّ لا تُقِمِ السَّاعَةَ
( حم د ابن خزيمة ك هب الضياء ) عن البراء .



1676 — Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, когда верующий раб (Аллаха) расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы со светлыми, точно солнце, лицами. Они приносят с собой саван и благовония из Рая, и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти и усаживается у его изголовья и говорит: “О чистая душа, выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаха!”
И она покидает (его тело), подобно тому, как капля вытекает из горлышка сосуда. Ангел смерти прибирает эту душу, и после этого не проходит и мгновения ока, как другие ангелы не оставляя её у него в руках, принимают её и облекают в тот саван с благовониями.
После этого душа начинает благоухать, словно испуская самый прекрасный аромат мускуса, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на небеса и они не минуют сонмы ангелов, чтобы те не спрашивали:

Чья это прекрасная душа? Им отвечают:
Такого-то, сына такого-то.
Они называют его самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни. Наконец они добираются до первого неба и просят открыть врата, и врата отворяются. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигает седьмого неба. Тогда Великий и Всемогущий Аллах говорит: “Впишите весть о Моем рабе в верховьях Рая в ‘Иллиййун и верните Моего раба на землю, ибо Я создал их из неё, в неё же их возвращу и из неё их изведу ещё раз!” И его душу возвращают (на землю). Затем к нему приходят два ангела, которые усаживают его и спрашивают его:
Кто твой Господь? Он отвечает:
Мой Господь — Аллах. Они спрашивают:
Какова твоя религия? Он отвечает:
Моя религия — Ислам. Они (снова) спрашивают:
Что за человек был послан к вам? Он отвечает:
Это был посланник Аллаха . Они спрашивают:
Как же ты поступал? Он отвечает:
Я читал Книгу Аллаха, уверовал в неё и был верен этому.
Тогда голос с небес возвещает: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райское ложе, оденьте его в райские наряды и откройте для него врата в Рай”. Ему приносят райские милости и благоухания, и его могила расширяется до просторов, которые только может объять его взор. Затем пред ним предстает мужчина с прекрасным ликом, в восхитительном одеянии, благоухающий приятным ароматом и говорит:
Я сообщу тебе нечто, что обрадует тебя. Этот день был обещан тебе.
(Верующий) спрашивает:
Кто же ты? Твой лик — лик того, кто несет добро!? Тот отвечает:
Я — твои благодеяния.
Тогда он скажет:
Господь мой, ускорь наступление Часа, Господь мой, ускорь наступление Часа, чтобы я смог вернуться к моей семье и вновь обрести своё богатство.
И поистине, когда неверный раб (Аллаха) расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы с чёрными лицами, которые приносят с собой дерюгу и садятся неподалёку от него. Затем к нему подходит ангел смерти и усаживается у его изголовья и говорит: “О скверная душа! Выходи навстречу гневу и негодованию Аллаха!” И тогда (душа неверного) расползается по его телу, и (ангел смерти) вырывает её, подобно тому, как вертел с зубцами, вырывают из мокрой шерсти. (Ангел смерти) прибирает её, и не проходит даже мгновения ока, как (другие ангелы) не оставляя её у него в руках забирают её и облекают в дерюгу (которую они принесли с собой), и она начинает извергать самое скверное зловоние, которое только можно встретить на земле. Затем (ангелы) поднимаются с ней (в небо), и они не минуют сонмы ангелов, чтобы те не вопрошали:
Чья это скверная душа? Им отвечают:
Такого-то, сына такого-то. (Они называют) его самыми позорными именами, которыми его звали при жизни. (Когда они добираются до первого неба) и просят открыть врата, они не отворяются для него.
Затем (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) прочёл (аят из Корана): “Не откроются пред ними врата небесные, …..”. (Преграды, 7:40) Тогда Великий и Всемогущий Аллах скажет: “Впишите весть о нём в сиджжин, что находится в земле нижайшей!” (Ангелы) швыряют его душу (на землю) и её возвращают в его тело. Затем к нему приходят два ангела, которые усаживают его и спрашивают:
Кто твой Господь? Он бормочет:
М-ммм… Я не знаю… Они спрашивают:
Какова твоя религия? Он бормочет:
М-ммм… Я не знаю… Они (снова) спрашивают у него:
Что это был за человеке, который был послан к вам? Он бормочет:
М-ммм… Я не знаю…
Тогда глас с небес возвещает: “Солгал Мой раб! Расстелите для него огненное ложе и откройте для него врата в Ад!”
К нему подступают адский жар и огненный ветер самум, и его могила сужается на столько, что его ребра перемещаются и затем перед ним предстает мужчина с отвратительным ликом, в омерзительном одеянии, от которого исходит гнилой запах, и говорит:
Я сообщу тебе нечто, что огорчит тебя. Этот день был обещан тебе.
Тот спрашивает его:
Кто ты? Лик твой несет зло!
Он скажет:
Я твои скверные деяния, а он восклицает: “Господь мой, не позволяй Часу настать!”» Этот хадис передали Ахмад 4/287, 288, 295, 296, 297, Абу Дауд 3212, 4753, ан-Насаи 4/78, Ибн Маджах 1549, Ибн Хузайма, аль-Хаким 1/37-40, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман», 395, ат-Таялиси 753, аль-Аджурри в «аш-Шари’а» 367-370 со слов аль-Бары ибн ‘Азиба.Достоверность хадиса подтвердили имамы аль-Хаким, аз-Захаби, аль-Байхакъи, Абу Ну’айм, Ибн Таймиййа, Ибн аль-Къаййим, Шу’айб аль-Арнаут.Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1676, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3558, «Ахкамуль-джанаиз» 155.
__________________

البراء بن عازب قال : " خرجنا مع النبي صلى الله عليه وسلم في جنازة رجل من الانصار ،فانتهينا إلى القبر ولما يلحد،فجلس رسول الله صلى الله عليه وسلم ( مستقبل القبلة ) ، وجلسنا حوله ، وكأن على رؤوسنا الطير ،وفي يده عوده ينكت في الارض، ( فجعل ينظر إلى السماء ، وينظر إلى الارض ، وجعل يرفع بصره ويخفضه ،ثلاثا ) ، فقال : استعيذوا بالله من عذاب القبر ، مرتين ، أو ثلاثا ، ( ثم قال : اللهم إني أعوذ بك من عذاب القبر ) ( ثلاثا ) ، ثم قال : إن العبد المؤمن إذا كان في انقطاع من الدنيا ، وإقبال من الاخرة ، نزل إليه ملائكة من السماء ، بيض الوجوه ، كأن وجوههم الشمس،معهم كفن من أكفان الجنة ، وحنوط من حنوط الجنة ، حتى يجلسوا منه مد البصر ، ثم يجيئ ملك الموت عليه السلام حتى يجلس عند رأسه فيقول :أيتها النفس الطيبة ( وفي رواية : المطمئنة ) ، أخرجي إلى مغفرة من الله ورضوان،قال : فتخرج تسيل كما تسيل القطرة من في السقاء،فيأخذها ، (وفي رواية : حتى إذا خرجت روحه صلى الله عليه كل ملك بين السماء والارض ، وكل ملك في السماء،وفتحت له أبواب السماء ، ليس من أهل باب إلا وهم يدعون الله أن يعرج بروحه من قبلهم ) ، فإذا أخذها لم يدعوها في يده طرفة عين حتى يأخذوها فيجعلوها في ذلك الكفن،وفي ذلك الحنوط ، ( فذلك قوله تعالى :{ توفته رسلنا وهم لا يفرطون} ،ويخرج منها كأطيب نفحة مسلك وجدت على وجه الارض ، قال : فيصعدون بها فلا يمرون - يعن-بها على ملا من الملائكة إلا قالوا :ماهذا الروح الطيب ؟فيقولون :فلان ابن فلان -بأحسن أسمائه التي كانوا يسمونه بها في الدنيا ،حتى ينتهوا بها إلى السماء الدنيا، فيستفتحون له ، فيفتح لهم ، فيشيعه م نكل سماء مقربوها ، إلى المساء التي تليها ،حتى ينتهي به إلى السماء السابعة ، فيقول الله عزوجل : {اكتبوا كتاب عبدي في عليين ، وما أدراك ما عليون :كتاب مرقوم يشهده المقربون} ، فيكتب كتابه في عليين ، ثم يقال ):أعيدوه إلى الارض ،فإني ( وعدتهم أني ) منها خلقتهم ، وفهيا أعيدهم ومنها أخرجهم تارة أخرى ، قال : فـ( يرد إلى الارض ،و) تعاد روحه في جسده،( قال :فانه يسمع خفق نعال أصحابه إذا ولوا عنه ) ( مدبرين).فيأتيه ملكان ( شديدا الانتهار )فـ( ينتهرانه، و) يجلسانه فيقولان له : من ربك ؟ فيقول : ربي الله ، فيقولان له : ما دينك ؟ فيقول : ديني الاسلام فيقولان له : ما هذا الرجل الذي بعثت فيكم ؟ فيقول : هو رسول الله صلى الله عليه وسلم ، فيقولان له : وما عملك ؟ فيقول : قرأت كتاب الله فآمنت به ، وصدقت ، ( فينتهره فيقول : من ربك ؟ ما دينك ؟من نبيك ؟وهي آخر فتنة تعرض على المؤمن ، فذلك حين يقول الله عزوجل ( يثبت الله الذين آمنوا بالقول الثابت في الحياة الدنيا ) ، فيقول : ربي الله ،وديني الاسلام ،ونبيي محمد صلى الله عليه وسلم ، فينادي مناد في السماء : أن صدق عبدي ، فافرشوه من الجنة ، وألبسوه م نالجنة ، وافتحوا له بابا إلى الجنة ، قال : فيإتيه من روحها وطيبها ، ويفسح له في قبره مد بصره ، قال : ويأتيه ( وفي رواية : يمثل له )رجل حسن الوجه ، حسن الثياب، طيب الريح ،فيقول :ابشر بالذي يسرك ،( ابشر برضوان من الله، وجنات فيها نعيم مقيم)، هذا يومك الذي كنت توعد ، فيقول له : ( وأنت فبشرك الله بخير ) من أنت فوجهك الوجه يجيئ بالخير ، فيقول : أنا عملك الصالح ( فوالله ما علمتك إلا كنت سريعا في إطاعة الله ، بطيئا في معصية الله،فجزاك الله خيرا ) ،ثم يفتح له باب من الجنة، وباب من النار ،فيقال:هذا منزلك لو عصيت ، الله ، أبد لك الله به هذا فإذا رأى ما في الجنة قال : رب عجل قيام الساعة ، كيما أرجع إلى أهل ومالي ، ( فيقال له : اسكن ) ،قال: وإن العبد الكافر( وفي رواية : الفاجر )إذا كان في انقطاع من الدنيا،وإقبال من الاخرة ، نزل إليه من السماء ملائكة ( غلاظ شداد )،سود الوجوه،معهم المسوح ( من النار)، فيجلسون منه مد البصر ، ثم يجيئ ملك الموت حتى يجلس عند رأسه ، فيقول : إيتها النفس الخبيثة اخرجي إلى سخط من الله وغضب ، قال:فتفرق في جسده فينتزعها كما ينتزع السفو ( الكثير الشعب ) من الصوف المبلول،( فتقطع معها العروق والعصب )، ( فيلعنه كل ملك بين السماء والارض ، وكل ملك في السماء وتغلق أبواب السماء ، ليس من أهل باب إلا وهم يدعون الله ألا تعرج روحه من قبلهم )،فيأخذها،فإذا أخذها، لم يدعوها في يده طرفة عين حتى يجعلوها في تلك المسوح ،وبخرج منها كأنتن ريح جيفة وجدت على وجه الارض ، فيصعون بها ، فلا يمرون بها على ملا من الملائكة إلا قالوا : ما هذا الروح الخبيث ؟ فيقولون : فلان ابن فلان - بأقبح أسمائه التي كان يسمى بها في الدنيا ، حتى ينتهي به إلى السماء الدنيا فيستفتح له ، فلا يفتح له ، ثم قرأ رسول الله صلى الله عليه وسلم : ( لا تفتح لهم أبواب السماء ولا يدخلون الجنة ،حتى يلج الجمل في سم الخياط ) فيقول الله عزوجل :{اكتبوا كتابه في سجين ،في الارض السفلى }،( ثم يقال :أعيدوا عبدي إلى الارض فإني وعدتهم أني منها خلقتهم ، وفيها أعيدهم ، ومنها أخرجهم تارة أخرى ) ، فتطرح روحه ( من السماء) طرحا (حتى تقع في جسده) ثم قرأ{ ومن يشرك بالله ، فكأنما خر من السماء فتخطفه الطير أو تهوي به الريح في مكان سحيق } ، فتعاد روحه في جسده ، ( قال : فإنه ليسمع خفق نعال أصحابه إذا ولو عنه ) . ويأتيه ملكان ( شديدا الانتهار،فينتهرانه،و ) يجلسانه ، فيقولان له : من ربك ؟ ( فيقول :هاه هاه لا أدري، فيقول له : ما دينك ؟ فيقول : هاه هاه لا آدري ) ، فيقولن : فما تقول في هذا الرجل الذي بعث فيكم ) فلا يهتدي لاسمه ، فيقال : محمد ! فيقول ) هاه هاه لا أدري ( سمعت الناس يقولون ذاك ! قال : فيقال : لا دريت ) ، ( ولا تلوت ) ، فينادي مناد من السماء أن كذب ، فافشروا له من النار ، وافتحوا له ا إلى النار ، فيإتيه من حرها وسمومها ، ويضيق عليه قبره حتى تختلف فيه أضلاعه ، ويأتيه ( وفي رواية :ويمثل له ) رجل قبيح الوجه ، قبيح الثياب ، منتن الريح ، فيقول : أبشر بالذي يسوؤك ، هذا يومك الذي كنت توعد ، فيقول ( وأنت فبشرك الله بالشر ) من أنت ؟ فوجهك الوجه يجيئ بالشر ؟ فيقول : أنا عملك الخبيث ؟( فو الله ما علمت إلا كنت بطيئا عن طاعة الله ، سريعا إلى مصية الله )،( فجزاك الله شرا، ثم يقيض له أعمى أصم أبكم في يده مرزبة! لو ضرب بها جبل كان ترابا ، فيضربه ضربة حتى يصير بها ترابا ،ثم يعيده الله كما كان ، فيضربه ضربة أخرى،فيصيح صيحة يسمعه كل شئ إلا الثقلين،ثم يفتح له باب من النار ، يمهد من فرش النار ) . فيقول :رب لا تقم الساعة "
.أخرجه أبو داود (2/281) والحاكم (1/37-40) والطيالسي ( رقم 753وأحمد (4/287،288و288و295و296) والسياق له والاجري في " الشريعة " (367-370) .
وروى النسائي (1/282) وابن ماجه (1/469-470) القسم الاول منه إلى قوله :وكأن على رؤوسنا الطير ". وهو رواية لابي داود (2/70) بأخصر منه وكذا أحمد (4/297) وقال الحاكم: " صحيح على شرط الشيخين".
وأقره الذهبي ،وهو كما قالا ، وصححه ابن القيم في "إعلام الموقعين"(1/214)،" تهذيب السنن "(4/337)،ونقل فيه تصحيحه عن أبي نعيم وغيره


аль-Бара ибн Азиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды мы отправились вместе с пророком хоронить одного их мусульман Медины. Мы подошли к могиле, когда её ещё рыли. Посланник Аллаха сел лицом к Мекке, и мы уселись вокруг него, боясь даже шелохнуться. Он держал в руке веточку и разгребал ею землю. Затем он вдруг посмотрел на небо, затем на землю. Трижды он поднимал и опускал взор, а затем сказал: “Ищите у Аллаха защиты от наказания в могиле!” он повторил это два или три раза, после чего продолжил: “Когда правоверный раб расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы со светлыми, точно солнце, лицами. Они приносят с собой саван и благовония из Рая, и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти мир ему! и усаживается у его головы и говорит: "О умиротворённая душа, выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаха.
Душа правоверного покидает его тело, подобно тому, как капля вытекает из горлышка сосуда, и тогда все ангелы, находящиеся между небесами и землей, и находящиеся на небесах, благословляют её. Пред ней открываются все врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаха о том, чтобы эта душа взошла на небеса через них. Ангел смерти прибирает душу, и не проходит и мгновения ока, как другие ангелы принимают её и облекают в саван с благовониями. Об этом сказал Всевышний: "Упокоят его Наши посланцы, а они ни в чём не делают упущений". (сура 6 аль Анам, аят 61)
После этого душа начинает благоухать, словно испуская самый прекрасный аромат мускуса, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на Небеса. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают:
Чья это прекрасная душа? Им отвечают:
Такого-то, сына такого-то.
Они называют правоверного раба Аллаха самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни. Наконец они добираются до первого неба и просят открыть врата, и врата отворяются. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигнет седьмого неба. Тогда Великий и Могучий Аллах говорит: “Впишите весть о Моем рабе в верховьях Рая в 'иллиййун”. Затем пророк прочел аят из лшьш ш7р Къурана: "И откуда тебе знать, что такое 'иллиййун? Это - книга начертанная. Свидетельствуют про неё (ангелы) приближенные". (сура 83 аль Мутаффифин аят 19-21)
Затем пророк продолжил:
Тогда ангелы вписывают весть о нем в 'иллиййун, и им велят: “Верните его на Землю, ибо Я обещал им, что из неё создал их, в неё же их возвращу и из неё их изведу ещё раз”. Ангелы возвращают душу правоверного на землю, так, что она возвращается в тело и слышит шаги удаляющихся от неё людей. Затем к верующему приходят два ангела, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его:
Кто твой Господь? Он отвечает:
Мой Господь - Аллах.
Какова твоя религия?
Моя религия - Ислам.
Что за человек был послан к вам?
Это был Посланник Аллаха .
Как же ты поступал?
Я читал Книгу Аллаха, уверовал в неё и был верен этому.
Они пробуждают его и спрашивают: кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой Пророк ? Это последнее искушение, которое постигает правоверного. О нём сказал Великий и Могучий Аллах: "Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и жизни будущей". (сура 14 Ибрахим аят 27).
Благодаря этому, верующий отвечает, что его Господь Аллах, его религия Ислам, и его Пророк Мухаммад .
Тогда голос с Небес возвещает: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райские красоты, оденьте его в райские наряды, откройте для него врата в Рай”.
Ему приносят райские милости и благоухания, и его могила расширяется до просторов, которые только может объять его взор. Пред ним предстает мужчина с прекрасным ликом, в восхитительном одеянии, благоухающий приятным ароматом и говорит:
Я сообщу тебе нечто, что осчастливит тебя. Возрадуйся благосклонности Аллаха и райским садам с вечными прелестями. Этот день был обещан тебе. Правоверный вопрошает:
Кто же ты, да облагодетельствует тебя Аллах? Твой лик несет добро, кто ты?
Я твои благодеяния. Клянусь Аллахом, я всегда видел, как ты спешишь быть покорным Аллаху и избегаешь Его ослушания. И вот, Аллах воздал тебе добром.
Затем для правоверного открываются врата в Рай и врата в Ад. Ему говорят:
Он был бы твоей обителью, если бы ты ослушался Аллаха, но Аллах заменил тебе его этим.
Когда же он узреть то, что есть в Раю, то скажет:
Господь мой, ускорь наступление Часа, чтобы я смог вернуться к моей семье и вновь обрести своё богатство. Тогда ему скажут:
Будь спокоен!
Когда же неверный раб (в другой версии этого хадиса говорится: "грешник") расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы с грубыми чёрными лицами. Они приносят с собой дерюгу из Ада и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти и усаживается у его головы и говорит: “О скверная душа! Выходи навстречу гневу и негодованию Аллаха”. В этот миг душа неверного расползается по его телу, и ангел смерти вырывает ее, разрывая при этом сосуды и нервы, подобно тому как вертел, на котором много зубцов, вырывают из мокрой шерсти. Все ангелы, находящиеся между небесами и землей, и на небесах, проклинают её. Для неё закрываются врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаха о том, чтобы эта душа не проходила мимо них. Ангел смерти прибирает её, и не проходит даже мгновения ока, как ангелы облекают её в дерюгу. Душа неверного начинает извергать самое скверное зловоние, которое только можно встретить на земле. Затем ангелы уносят её в небо. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают:
Чья это скверная душа? Им отвечают:
Такого-то, сына такого-то.
Они называют неверного самыми позорными именами, которыми его звали при жизни.
Наконец они добираются до первого неба и просят открыть врата, но они не отворяются.
Затем посланник Аллах прочел аят Къурана: "Поистине, не откроются врата небесные пред ними, и они не войдут в Рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко". (сура 7 аль Араф аят 40)
Пророк продолжил:
Тогда Великий и Всемогущий Аллах скажет:
"Впишите весть о нём в сиджжин, что находится в земле низшей". Затем ангелам велят: “Верните Моего раба на землю, ибо Я обещал им, что из неё создал их, в неё же их возвращу и из неё их изведу ещё раз”. Ангелы швыряют душу неверного на землю, так, что она попадает в его тело. Тут пророк прочел аят Къурана: "Тот, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, словно упал с неба, и птицы подхватили его или же ветер занес его на край света". (сура 22 аль Хаджж аят 31) и он сказал: “Его душа возвращается в тело, так, что слышит шаги удаляющихся от неё людей. Затем к неверному приходят два ангела, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его:
Кто твой Господь? Он бормочет:
М ммм... Я не знаю...
Какова твоя религия?
М ммм... Я не знаю...
Что ты знаешь о человеке, который был послан к вам? Но неверный не может назвать имени, и тогда ангелы восклицают: Это Мухаммад!
Он же лишь бормочет: М ммм... Я не знаю. Я лишь слышал, что люди говорили так.
Ты не знал и не последовал за ним. Тогда глас с Небес возвещает: “Он лжет! Расстелите для него огненные ложа, откройте для него врата в Ад”.
К нему подступают Адский жар и огненный ветер самум, и его могила сужается на-столько, что его ребра переплетутся друг с другом. Тут перед ним предстает мужчина с отвратительным ликом, в омерзительном одеянии, от которого исходит гнилой запах, и говорит:
Я сообщу тебе нечто, что огорчит тебя. Этот день был обещан тебе.
Неверный спрашивает его:
Да обратит Аллах против тебя зло, кто же ты? Кто ты? О, зло несет лик твой!
Он скажет:
Я твои скверные деяния. Клянусь Аллахом, я всегда видел, как ты не торопишься быть покорным Аллаху и спешишь ослушаться Его. И вот, Аллах воздал тебе злом.
Затем к нему посылают слепого, глухого и немого палача, держащего в руках кувалду. Если он ударит ею по горе, то она рассыплется в прах. Но он бьет ею мученика, и тот превращается в прах, и Аллах вновь воссоздает его таким же, каким он был. Тут он бьёт его ещё раз, и он издает вопль, который слышат все творения, кроме людей и джиннов. Затем для неверного открываются врата в Ад, для него расстилают огненные ложа, а он восклицает: “Господь мой, не позволяй Часу настать!» Ахмад 4/284, Абу Дауд 2/281, ан-Насаи 1/282, Ибн Маджах 1/496, аль-Хаким 1/37, ат-Таялиси 753. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Байхакъи, имам Абу Ну’айм, имам аль-Асбахани, имам ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани.
__________________

Все об обрядах похорон в Исламе:
https://t.me/obryadipohoron/395
Раздел о обрядах похорон из книги sahih_mawarid
https://t.me/hadisi_sunna/3709
Раздел о обрядах похорон из книги umdatul_ahkam
Сл. вот здесь: ВАЖНО !!!
*aqida
**manhaj
***tafsir
****hadis
*****janaza
Ответить