Лучший способ заработать на жизнь

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Очень понравилось высказывание Шейхуль Ислама Ибн Теимийи и решил поделиться. Аллаху акбар!

Шайху Ислама Ибн Таймийе был задан следующий вопрос:

«Я прошу Шайха и Имама, последователя салафов и предводителя халяфов, наиболее знающего из всех, кого я встречал в странах Востока и Запада, Таки ад-Дина Абу Аббаса Ахмада Ибн Таймия, указать мне лучший способ заработать на жизнь».

Он, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, ответил:

"Лучший способ заработать на жизнь – это упование на Аллаха, вера в полноту Его заботы о тебе и хорошее мнение об Аллахе. Это означает, что тот, кто стремится заработать себе на жизнь, должен обратиться к Аллаху и просить Его.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, передал слова Всемогущего Аллаха в хадисе аль-кудси: «Все вы голодные, кроме тех, кого Я накормил. Просите же у меня пропитание, и Я накормлю вас. О мои рабы! Все вы голые, кроме тех, кого я одел. Просите же у меня одежду, и Я одену вас».

И ат-Тирмизи передал от Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Просите у вашего Господа о каждой вещи, даже если речь идет о шнурке обуви, если он оборвался. Поистине, если Аллах не облегчит для него, он не сможет это исправить». Похожее сообщение от Умм аль-Муъминин Аиши, да будет доволен ею Аллах, было оценено, как сахих. (См. «Сильсиля ад-Да’ифа», номер 1362).

Всевышний Аллах сказал в Своей Книге:
«Просите у Аллаха из Его милости…». (Коран, 4:32)
а также:
«Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха…». (Коран, 62:10).

Хотя в этом аяте идёт речь о пятничной молитве, это относится ко всем молитвам.

И по этой причине - а Аллах знает лучше – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел входящим в мечеть, говорить: «О Аллах, открой для меня двери Твоего милосердия», и говорить тем, кто выходит из мечети: «О Аллах, я прошу из Твоей милости».

Друг Аллаха (Ибрахим), мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его». (Коран, 29:17).
Это – повеление, а повеление требует повиновения.

Поиск помощи Аллаха и обращение к Нему в вопросе пропитания и других вопросах, является великим принципом.

Затем, ему следует быть великодушным в зарабатывании денег, чтобы снискать в этом благословение для себя, и не следует проявлять в этом чрезмерность или жадность.

К деньгам нужно относиться как к туалету, в котором есть необходимость, но не занимает места в сердце, а стремление заработать должно быть подобно стремлению отремонтировать этот туалет.

В хадису марфу’, переданном ат-Тирмизи, говорится: «Кто делает этот мир своей главной заботой, Аллах рассеет его целеустремленность и вселит в него чувство недостатка, и он получит в этом мире только то, что было ему предопределено. А тот, кто делает своей главной заботой будущую жизнь, Аллах наполнит его сердце чувством достатка, и богатства этого мира придут к нему, даже если он не желает их».

Один Салаф сказал: «Ты нуждаешься в этом мире, но в твоей доле будущей жизни ты нуждаешься гораздо больше. И если ты начнешь с заботы о своей доле будущей жизни, твоя доля этой жизни сама устремится к тебе вместе с ней».

Всевышний Аллах сказал:
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким». (Коран, 51:56-58).
Что касается определения конкретных способов зарабатывания на жизнь, будь то ремесло, торговля, строительство, земледелие и другие виды работ, то это зависит от человека, и я не знаю общего правила в этом вопросе.

Однако, если человек решил работать в какой-либо отрасли, пусть попросит благословения и помощи Аллаха в молитве Истихара, как учил нас учитель всего наилучшего, да благословит его Аллах и приветствует. В этой молитве есть великое благословение (барака), которое невозможно до конца понять. Если после этой молитвы что-то стало удаваться, то пусть он работает в этом направлении, если в этом нет ничего предосудительного с точки зрения Шариата".

Отрывок из статьи Ибн Таймийи, да смилостивится над ним Аллах, «Васийа аль-Джами’а ли Хайри ад-Дунья валь Ахира» (Издательство «Мактаба ас-Салафия», Каир).

Источник: Вопрос #21575: Какое поле мирской деятельности лучше, работа или торговля?

джазакуму-Ллаху хайран!
Аватара пользователя
Абу Туффаах
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:45
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Абу Туффаах »

уа 'аляйкум асСалям уа рахматуЛлаһи уа баракятух!

ма ша-Аллаһ! джазакаЛлаһу хайр, брат!
Аватара пользователя
Abu_AbdurRahman JA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:47

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Abu_AbdurRahman JA »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа барокятуху! Ма шаа Аллах ахи Саляфит_007! ДжазакаЛлаху хайрон кясиран! СубханАллах, как раз то, что было необходимо для меня на данный момент...
Пользуясь свежестью темы хотел бы, любимые братья и сестры попросить советов и знаний от вас?!Братья прошу пропустите, это очень актуально на данный момент,можно сказать даже срочно.(Хоть и не вопрос "жизни и смерти", но все же прошу помочь).
Вопросы :
1) практически в каждой сотовой компании среди перечня предоставляемых услуг имеется так называемая услуга - мелодия вместо гудка, которая подключается любому желающему абоненту. Так вот можно ли работать, исходя из того что музыка ХАРАМ, в подобных компаниях? И можно ли если работать в таком отделе(должности), где не имеешь непосредственной связи именно с данной услугой, к примеру в отделе продаж, тех отдел, охрана, и т.п.???
2) можно ли устроиться на работу посредством связей и знакомых? Не с помощью взятки и денег, а именно через ходатайство знакомых?
Также хочу поблагодарить всех кто принимает участие в существовании данного форума, альхамдулиЛляхи, джазакумуЛлаху хайрон! Инша Аллах благая идея деления на подфорумы барокяЛлаху фийкум, может в скором братья откроют и подфорум "Работа и все, что с ним связано", было бы еще лучше, уаЛлаху А'лям! Да воздаст всем вам Аллах великим благом в обоих мирах, амин!!!
Ibn Alibi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:26

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Ibn Alibi »

ассаляму'алайкум уа рахматуллахи уа баракятуху!
Хотел бы спросить у знающих братьев, достоверны ли эти слава Ибн Теймий? Если да, то укажите на ссылку данной книги, или статьй.
Аватара пользователя
Dagers
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:21
Откуда: Ставрополь

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Dagers »

Ваалейкум ассалам варахматулЛагьи вабаракятугь,а как делается молитва истихара по сунне?баракалЛагьу фикум
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Абу Саад »

Ibn Alibi писал(а):ассаляму'алайкум уа рахматуллахи уа баракятуху!
Хотел бы спросить у знающих братьев, достоверны ли эти слава Ибн Теймий? Если да, то укажите на ссылку данной книги, или статьй.
Уааляйкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху, ахы!
Вот эта книга: http://www.waqfeya.com/book.php?bid=5826 и в ней есть эти слова.
А Аллах знает лучше!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение salyafit_07 »

Dagers писал(а):Ваалейкум ассалам варахматулЛагьи вабаракятугь,а как делается молитва истихара по сунне?баракалЛагьу фикум
Вот так: Молитва "Истихара" ))

уа фик барака-Ллах!
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение AbdulMalik05 »

Ibn Alibi писал(а):ассаляму'алайкум уа рахматуллахи уа баракятуху!
Хотел бы спросить у знающих братьев, достоверны ли эти слава Ибн Теймий? Если да, то укажите на ссылку данной книги, или статьй.
Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху.Там в конце статьи брат саляфит 07 указал же, вот: Отрывок из статьи Ибн Таймийи, да смилостивится над ним Аллах, «Васийа аль-Джами’а ли Хайри ад-Дунья валь Ахира»(Издательство «Мактаба ас-Салафия», Каир)."
Аватара пользователя
Abu_AbdurRahman JA
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:47

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Abu_AbdurRahman JA »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа барокятуху!

Вот что прислали на личку:
Шайх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Нельзя работать в ростовщических учреждениях, даже в качества водителя, сторожа или охранника, потому что это подразумевает, что он одобряет работу этих учреждений. Ибо тот, кто не одобряет что-то, не будет работать на его благо, а если он работает на его благо, то это означает, что он одобряет это. А тот, кто доволен чем-то, что является харамом, сам виновен в грехе.

А если он принимает непосредственное участие в регистрации операций, записывании, отправке, депонировании и т.п., то нет сомнения в том, что он принимает непосредственное участии в хараме. Доказано в хадисе от Джабира, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял берущего риба и того, кто его даёт и двух свидетелей этого, и записывающего это, и он сказал: «Между ними нет разницы»». Фатава аль-Исламийа, 2/401.


У Постоянного Комитета (Ладжн аль-Даима) спросили про человека, который работает ночным сторожем или охранником в одном из банков, и этот человек не имеет отношения к ростовщическим операциям банка: может ли он работать там или он должен оставить эту работу?

Они ответили: «Нельзя мусульманину работать охранником ростовщического банка, потому что это разновидность соучастия в грехе и вражде. Аллах запретил это, в Его слове: «Не помогайте друг другу в грехе и вражде». «Трапеза», 5:2.

Большинство банков занимаются риба, и вам следует искать халяльную работу, и зарабатывать на жизнь разрешенным путём.
И Аллах – источник сил. Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам». Фатава Исламийа, 2/401, 402.
ДжазакаЛлаху хайр! Кажется с 1-м моим вопросом понятно...а вот, касаемо
2) можно ли устроиться на работу посредством связей и знакомых?
Братья, если у кого что есть просьба скинуть, барокяЛлаху фик!
ДжазакумуЛлаху хайрон!!!
Аватара пользователя
Ummu_AbdurRahman
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:38

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Ummu_AbdurRahman »

Уалейкума ассалям уа рахматуЛлахи уа барокятуху! Ма ша Аллах, такая полезная статья!...очень понравилась она... Порой просто необходимо подобное напоминание нам-инсанам, джазакАллаху хайр,брат Sаlyаfit_07! Хочу выразить огромную благодарность всем тем отвечающим братьям здесь и активистам данного форума! Да преуможит вам Аллах Субхана уа Та'аля ваши знания и воздаст благом за доброе,что делаете! ДжазакамуЛлаху хайрон касирян!!! БаракяЛлаху фийкум! Пусть Аллах аль-Уаххаб дарует всем нам подобное понимание в поиске надела,амин!!! Вся хвала Ему!!!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение salyafit_07 »

Абу Туффаах писал(а):ма ша-Аллаһ! джазакаЛлаһу хайр, брат!
Abu_AbdurRahman JA писал(а):ДжазакаЛлаху хайрон кясиран!
NurIllya писал(а):джазакАллаху хайр,брат Sаlyаfit_07!
уа иййякум! ))
Да преуможит вам Аллах Субхана уа Та'аля ваши знания и воздаст благом за доброе,что делаете! ДжазакамуЛлаху хайрон касирян!!! БаракяЛлаху фийкум! Пусть Аллах аль-Уаххаб дарует всем нам подобное понимание в поиске надела,амин!!! Вся хвала Ему!!!
Аминь! ))
Shinar.Ergarina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 15:14

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение Shinar.Ergarina »

Assalamu aleikum ua raxmatulahi ua barakatux.A kakoi rabotu mojno poiskat tem,kto zakonchili professiu finansista?prosto vo mnogom finansisti sviazanni s bankom,straxovoi kompaniei,i t.d.,gde vezde haram.inwaaLLah daite delnii sovet,ochen interesuet etot vopros.a esli poiti rabotat v islamskie gosudarstva,mojno li tam naiti rabotu?DjazakaLLahu hairan!!!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение salyafit_07 »

Имам Ибн аль-Каййим (рахимаху-Ллах) сказал: «Когда деньги есть в ваших руках, а не в сердцах ваших, то это не повредит вам, даже если их много. И когда они находятся в ваших сердцах, то это повредит вам, даже если их нет в ваших руках». "Мадаридж ас-Саликиин", 1/463.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Лучший способ заработать на жизнь

Сообщение salyafit_07 »

Некоторые братья пожаловались шейху аль-Альбани на то, что без диплома человек не признается пригодным для должности и не может он занять какой-либо пост. На что шейх ответил: "Не подобает студенту стремиться к чему-либо из этого. Вдобавок к своим знаниям он должен овладеть каким-нибудь ремеслом, которое избавит его от нужды в должности". Фатауа Джудда, №3.

Он также сказал: “В давние времена ученые владели различными ремеслами, а сейчас трудно встретить, чтобы ученый и ремесло совмещались. Это неправильно, и является одной из причин, почему сегодня ученые стали рабами правителей. Ученый питается и живет на то, что получает от правителя, а если бы он работал занимаясь чем-то доступным, то [заработок] его не заботил быСильсиля аль-Худа уа ан-Нур №80. (00:16:08) ИСТОЧНИК
Ответить