Товар под реализацию

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Товар под реализацию

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, я уже понял, что например, приобретая товар в долг, запрещено его продавать, т.к сначала надо его полностью приобрести.
Но есть еще один метод - это брать товар под реализацию.

Т.е договариваешься с хозяином товара, что откроешь точку и станешь продавать его товар. При этом сам надбавляешь стоимость и в конце концов отдаешь ему его прибыль, а себе оставляешь свою долю.

Дозволено ли это?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Товар под реализацию

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):Т.е договариваешься с хозяином товара, что откроешь точку и станешь продавать его товар. При этом сам надбавляешь стоимость и в конце концов отдаешь ему его прибыль, а себе оставляешь свою долю.

Тут ты сотрудничаешь с владельцем товара.
Т.е. он ставит тебе свой товар, ты при этом набавляешь цену и продаешь его товар по более высокой цене, при условии что остаток забираешь себе. Все в курсе и все согласны. И ты не берешь у него в долг.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Товар под реализацию

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
abu zeinab почему это не считается в долг? Есть брат доводы или пояснения ученых?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Товар под реализацию

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):abu zeinab почему это не считается в долг?

Брат, а кто сказал что если ты взял вещь в долг, то не можешь ее продать ???
Я знаю хадис, в котором говориться:

ولا بيع ما ليس عندك
[/arabic]
"Нет продажи того, что не у тебя"

(Хадис сахих)
Шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, так же уляма до него, говорили, что
"то что не у тебя" - то чем ты не владеешь.
Но если ты взял вещь в долг, т.е. купил ее с отсрочкой оплаты, то она твоя, и ты должен отдать за нее денег.
Так же в одной из фетв шейха ибн База, рахимаху Ллах, он говорил:
"Нет продажи того, что не у тебя" - это указывает на то, что ты должен продать своему брату, только после того как овладеешь вещью, и в этом нет проблем"
(см. "маджму'уль-фатауа", гл.19, стр.68 или 69)
Я так же где-то читал, в шархе, то ли "муатта", то ли "сунан ан-Насаи", братья может дополнят, что не дозволено продавать товар, кот. не у тебя, и если ты берешь его у брата, или покупаешь, то нужно забрать его к себе, или погрузить на караван и т.п.
Т.е. товар твой, ты забрал его и распоряжаешься им как хочешь.

*** писал(а):Братья, я уже понял, что например, приобретая товар в долг, запрещено его продавать, т.к сначала надо его полностью приобрести.

Вот это нам тоже брат объясни )))
Барака Ллаху фика, т.к. вопрос встречается повсеместно.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Товар под реализацию

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
ДжазакумуЛлаху хайран кясиран ахи! МашааЛлах!
Тут тема поднималась: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9 ... 0%B0%D1%80

Приведенные в ней хадисы я понял неправильно. Как очевидный смысл взял то, что взятая в долг вещь моей не является полностью до тех пор, пока не оплачу за нее полную ее стоимость, а потому и подумал, что продавать ее нельзя.

БаракяЛлаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Товар под реализацию

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):ДжазакумуЛлаху хайран кясиран ахи! МашааЛлах!

Уа ийяка брат.
Я тоже прочитал эту тему. И сам запутался в начале, потом посмотрел слова уляма, и альхамдули Ллях, понял.
Так же переспросил у знающих братьев, туллябов, и узнал, что есть такое в мазхабах, однако шейхуль-Ислам ибн Теймия, рахимаху Ллах пояснил что это слабое понимание и там нет такиз запретов. Так же об этом говорили ибнуль-Кайим и шейх Усеймин, рахимахума Ллах.
Сам не читал, поэтому инша Аллах поищу их слова, или может кто из братьев выставит их тут, барака Ллаху фикум.
Ответить