Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Ответить
UmmDavud
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 22:23

Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение UmmDavud »

Ассаламу алейкум!
Если не трудно,отвтьте на вопрос..
Некоторые из наших с мужем родственников берут бытовую технику,компьютеры и т.п. в "беспроцентный" кредит в обычных банках.Что кредит-это харам,они знают.Но считают,что "беспроцентный" кредит дозволен.
Так дозволен ли такой кредит?если нет,то,надеюсь иншаАллах,вы приведете далили,чтобы мы смогли им это объяснить.
Заранее,БаракаЛлаху за ответы.
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение abuabdiLlah »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлах, сестра!Вопрос: что значит "беспроцентный кредит"(это случаем не рассрочка)и наверное все таки нужно почитать договор какие условия кто у кого берет и кому должен.По моему слово "кредит"и подразумевает %-риба.И не нужно вестись на названия вещей, а нужно смотреть на их сущность.
her smile
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:22

Re: Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение her smile »

уа алейкум ассалам. задавала тот же вопрос. посмотри тут ссылка
AbuIsmail1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 03:40

Re: Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение AbuIsmail1 »

ассаламу алейкум. Никакой современный банк не будет давать деньги без процентов поскольку он сам берет под процент у центробанка и это будет убытком для него.
А эти трюки - это 0% пишется, а берется другой %, "за обслуживание", "за обработку", и так далее. Как говорил шейх Мукбиль, эти штуки все и риба - это как Саиди Али и Али Саиди, в том плане, что одинаково идентично все.
Rashid addin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 22:37

Re: Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение Rashid addin »

Ассаляму аляйкум! Они пишут в ценнике уже цену с процентом, сам видал, не знаю как у других! Например, телек стоит 80 000, а в договоре уже будет написано, что мы даем 75 000, а 5000 уже вознаграждение банку.
Peass you
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:51

Re: Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение Peass you »

Уа 'аляйк ассалям уа рахматуЛЛАХ. Ни беспроцентный кредит ни рассрочка не будет дозволеной,если в этом участвует любой российский банк, потому что : в каждом подобном договоре есть пункт, где сказано что если вы не уплатили месячную сумму в срок , например вам нужно оплачивать каждое 15ое число месяца, а вы пришли оплачивать 16го, автоматом начисляется пеня, в незначительном размере, что является риба о котором говорит Аллах и Его пророк салляЛЛАХУ аляйхи уа саллям, а если кто то из вас скажет что не будет затягивать на после 15го, а будет приносить в срок, то это всё равно будет риба,т.к. Ты подписал этот договор. А подписывать его нельзя, это равносильно обьявить войну Аллаху.
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re: Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение ABU_SALIH »

Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху!
Peass you писал(а):Ни беспроцентный кредит ни рассрочка не будет дозволеной,если в этом участвует любой российский банк, потому что : в каждом подобном договоре есть пункт, где сказано что если вы не уплатили месячную сумму в срок , например вам нужно оплачивать каждое 15ое число месяца, а вы пришли оплачивать 16го, автоматом начисляется пеня, в незначительном размере, что является риба о котором говорит Аллах и Его пророк салляЛЛАХУ аляйхи уа саллям, а если кто то из вас скажет что не будет затягивать на после 15го, а будет приносить в срок, то это всё равно будет риба,т.к. Ты подписал этот договор. А подписывать его нельзя, это равносильно объявить войну Аллаху.
Брат мой, баракаЛлаху фикум, не мог бы ты привести доводы, и слова ученных подробно разъясняющие их, именно на запретность заключения договоров купли-продажи и т.п. где есть пункт об уплате штрафных санкций за нарушения условий договора, как например сроков поставки или сроков оплаты в виде процентной ставки (примерно как в твоем примере).

Буду тебе очень благодарен!
Просто это очень важно для меня!
ЖазакумуЛлаху хайр!
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
ABU_SALIH писал(а):Брат мой, баракаЛлаху фикум, не мог бы ты привести доводы, и слова ученных подробно разъясняющие их, именно на запретность заключения договоров купли-продажи и т.п. где есть пункт об уплате штрафных санкций за нарушения условий договора, как например сроков поставки или сроков оплаты в виде процентной ставки (примерно как в твоем примере).
Хоть этот вопрос и остался незамеченным почти два года, всё решил выставить ответ учёных комитета исламской академии, который приводился в соседней ветке:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 109 (3/12)

О штрафных санкциях
Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция в ходе своей Двенадцатой сессии, созванной в Эр-Рияде (Королевство Саудовская Аравия) 25 месяца джумада ас-са-ния - 1 месяца раджаб 1421 года по хиджре (23-28 сентября 2000 г.), ознакомившись с результатами поступивших в Академию исследований на тему «Штрафные санкции»;
заслушав дискуссию по этому вопросу с участием членов Академии, специалистов и правоведов (факихов);
постановил:
1. Штрафные санкции, предусмотренные законами, представляют собой вид неустойки, оговоренной соглашением между двумя сторонами и выплачиваемой той стороной, какая нанесла ущерб в результате невыполнения или задержки выполнения договорных обязательств.
2. Разрешается оговаривать штрафные санкции как в составе основного договора, так и при помощи дополнительного соглашения, заключенного до того, как возник ущерб.
3. Штрафные санкции могут быть предусмотрены всеми финансовыми договорами, за исключением тех, основой которых является долг, поскольку любое увеличение долговых обязательств представляет собой рост (риба).
Штрафные санкции допустимы, например, в договорах подряда по отношению к подрядчику, в договорах поставки по отношению к поставщику, в договорах поставки под заказ (истисиа) по отношению к исполнителю заказа. В этих случаях штрафные санкции возникают в случае невыполнения исполнителями своих обязательств или задержки исполнения договора по срокам.
Запрещено применение штрафных санкций в договорах о продаже в рассрочку в связи с задержкой платежей как по причине неплатежеспособности заказчика, так и по причине его задержки, а также в договорах изготовления и поставки под заказ (истисна), если заказчик срывает выплату оставшейся суммы.
4. Ущерб, компенсация которого разрешена шариатом, может включать в себя прямые денежные потери, имущественный ущерб и упущенную выгоду, но не моральный ущерб.
5. Штрафные санкции не могут быть применены, если доказано, что нарушение договорных обязательств произошло помимо воли участника договора, а также в том случае, если нарушение договорных обязательств не привело к фактическому ущербу.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Беспроцентный кредит дозволен,или нет?

Сообщение salyafit_07 »

Peass you писал(а): 04 дек 2010, 15:15Ни беспроцентный кредит ни рассрочка не будет дозволеной,если в этом участвует любой российский банк, потому что : в каждом подобном договоре есть пункт, где сказано что если вы не уплатили месячную сумму в срок , например вам нужно оплачивать каждое 15ое число месяца, а вы пришли оплачивать 16го, автоматом начисляется пеня, в незначительном размере, что является риба о котором говорит Аллах и Его пророк салляЛЛАХУ аляйхи уа саллям, а если кто то из вас скажет что не будет затягивать на после 15го, а будет приносить в срок, то это всё равно будет риба,т.к. Ты подписал этот договор. А подписывать его нельзя, это равносильно обьявить войну Аллаху.
Можно ли заключать договор,
где при задержке оплаты будут начислены проценты (банковские рассрочки)?
| Абу Яхья

Ответить