Услуга перевода денег

Ответить
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Услуга перевода денег

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.

Уаллахи задаю вопрос с чувством в сердце, что братьев нагружаю.
Прошу Аллаха засчитать каждый ваш ответ как одно благое дело. И пусть Аллах Субханаху уа Таъаля увечит награду за это дело в сотни раз.

1. На счет перевода средств с одной страны в другую при помощи разных компаний (Western Union, Мигом и т.д.) и при этом с той суммы, которая отправляется снимается определенная сумма.
Дозволено ли пользоваться такой услугой???

2. Братья, Ахли Сунна, пополняют счета телефонов.

Человек дает им 10 у.е., а они зачисляют ему на счет на 6% меньше. И при этом тот, кто платит, знает о том, что за эту услугу они берут проценты.
Дозволен ли такой бизнес.

Аллаху Мустаъан
abubakrtatarstani
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:25

Re:

Сообщение abubakrtatarstani »

Что касается второго вопроса я не знаю, но что касается первого то я спрашивал данный вопрос у шейха Абдуль Мухсина Ъаббада аль-Бадра сказав: "я через банк отправляю деньги в другую страну одной валютой а человек в другой стране получает эти деньги в другой валюте" на что он сказал: "Нет проблем" далее я спросил его: "Они берут деньги за перевод" он ответил: "нет проблем".

ведь те деньги которые они берут - это плата за услугу перевода.

И даже через Банк, который в своей основе является растовщическим можно при необходимости переводить деньги:
Ученые Постоянного комитета говорили:
"Хранение денег в банке, который занимается процентами запрещено, а что касается перевода денег через банк, занимающийся процентами и нет другого банка помимо этого, то нет проблем воспользоваться данной услугой через этот банк так как в этом есть необходимость". (Фатава ладжанату даимах 13 том, 372 стр.)
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Услуга перевода денег

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, такой вопрос... Отдам здесь 500 турецких лир, тому кто мне даст в России рублями... Такой вид сделки разрешён? Барака-Ллаху фик
Ответить