Продажа бритв

Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Продажа бритв

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.

ЗадакумуЛлаху и'лмакум создатели и те, кто отвечает на вопросы.
Пусть Аллах сделает этот труд причиной вашего прощения и возвышения в Райских садах.

Спросил один брат, желающий идти про пути дозволенного.
Дозволено ли ему продавать бритвы (Gillete)? И он говорит, что он по идее не знает для чего будут использоваться эти бритвы:
для бритья бороды или для убирания волос со срамных мест.

Прошу Вас ответить и разъяснить по возможности основу в такой торговле когда есть боязнь, что ты вещь, которую ты продаешь
используется для ослушания.

Надеюсь мой вопрос понятен.
И пусть Аллах Господь Великого Трона смилостивится над нами и над вами
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Продажа бритв

Сообщение антивирус »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху .Похожий вопрос рассматривал шейх Аль-Мунаджид :
"Помогать в продаже харама"
"Я работаю в сфере распространения аудио и видео через интернет и спутник (все относится к Исламу и Давату). Я меня большой опыт, и мой отец хочет чтобы мы вместе работали, но у меня проблемы, потому что я не очень хороший бизнесмен. И еще, этот бизнес включает в себя не исламские вещи, например блокноты с изображением животных, музыкальные книжки, открытки с изображениями, карты и бритвы. (Я живу в стране, где большинство людей не носят бороды)."
Ответ:
"Вся хвала Аллаху.
Оказание почести родителям является одной из величайшим актом поклонения, посредством которого человек приближается к Господу. Аллах предписал хорошее отношение к ним во всех ситуациях, даже если они не верят в Аллаха. Мы уже обсудили это в вопросах 22782, 5326, и 5053

Относительно того о чем вы говорите, постарайтесь убедить вашего отца позволить вам работать там где вы способны принести пользу людям, потому что у каждого есть способности к тому для чего он был создан. Для того, чтобы хорошо выполнять работу и оправдывать доверие необходимо выполнять подходящую работу. Те кто не подходит для определенной работы будут причиной убытка, траты денег, предавания доверия. Постарайтесь найти для него альтернативу, того кто может помочь ему в его бизнесе, вместо вас. Даже если вам придется оплачивать его зарплату. Сделайте то, что порадует вашего отца. Если ситуация требует этого, то посвятите свое время отцу.
«И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» (2:195)
«будете делать добро родителям» (2:83)

Если вы упорно стараетесь, но не можете убедить отца, то я советую вам отпроситься с вашей работы и помочь вашему отцу, если это возможно. Может быть, что дела пойдут как вы хотите. Если же, вы не можете отпроситься, то вам не следует оставлять работу или давать свои деньги и разводиться с женой для того чтобы угодить родителям, если это принесет вам вред. И это не будет расцениваться как угуг (дерзкое неповиновение родителям, запрещенное в Исламе).
Смотрите вопросы 9594 и 47040

Человек пришел к Имаму Ахмаду и сказал: «У меня есть рабыня и моя мама просит ее продать ей»
Он сказал: «Боишься ли ты, что твое сердце будет за ней? (т.е. боишься ли ты того что ты будешь привязан к рабыне, если продашь ее) Он ответил: «Да» «Тогда не продавай ее» Он сказал: «Но она (мать) говорит, что она не будет довольна мной если я не продам» Он сказал: «Если ты боишься, что (продажа рабыни) затронет твои интересы, то (твоя мать) не имеет права требовать у тебя подобного»
Аль Адаб аль Шариях ибн Муфлих, 1:448

Но вам также следует стараться смягчить сердце отца и быть ласковым в обращении с ним. Также постарайтесь очистить свой бизнес от продажи того что запрещено, или то что используется в основном для запретного. Не продавайте этих вещей, даже если ваш отец приказывает вам это, потому что нет подчинения творению в ослушании Творца.
То что вы сказали о блокнотах, то это распространенная проблема. Если это фотографии, а не рисунки выполненные рукой, то нет греха в том чтобы продавать блокноты с этими картинками, иншаАллах, потому что продана не картинка, а блокнот. Но если это изображение женщины или непристойное изображение, то не разрешено продавать, потому что это распространяет фитну и порчу, и потому что многие люди смотрят на это.
Относительно музыкальных книжек, то это харам, потому что помогает злу. Тоже самое относится к продаже бритвы, тому кто использует ее для сбривания бороды. Но если он использует это дозволенным способом, то продажа разрешена.
Шейха ибн Усеймина спросили:
«У моего отца магазин который продает электротовары, телевизоры и видео и некоторые музыкальные инструменты, а также золотые часы. Он попросил меня сидеть в магазине и продавать вещи, но я отказался. Расценивается ли это как непослушание моему отцу? Что мне следует делать?»
Он оветил:
«Это не является непослушанием, если вы отказались совершать харам. Но вам следует увещевать его и сказать, что это харам и что этот заработок харам. Если он последует этому, то это то что вы хотите. Если же не последует, то грех на нем и вы получите награду за совет, потому что Аллах сказал (перевод смысла): пророку: «Вести их прямым путем – не твоя обязанность» (2:272)
Если он говорит вам: сиди в магазине и продавай, то не продавайте то, что используется для харама, но продавайте то, что разрешено. Не продавайте магнитофоны и радио, видео и телевизоры, потому что в основном это используется для харама.
Аль Бааб аль Матух, 1:192"

islam-qa
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Продажа бритв

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Джазака Аллаху хайран касиран за ваше усердие.
Пусть Аллах укрепит каждого из нас на истине.
И упокоет нас на следовании за Кораном и Сунной в понимании праведных предшественников.
Аминь
Аватара пользователя
abu_hanif
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:38
Откуда: РФ,РТ,Казань

Re: Продажа бритв

Сообщение abu_hanif »

Джазака Аллаху хайран касиран за ваше усердие.
Пусть Аллах укрепит каждого из нас на истине.
И упокоет нас на следовании за Кораном и Сунной в понимании праведных предшественников.
Аминь
===========================================================================================

Амин.

И я призываю себя и всех учить в 1-ую очередь основы. Потом, ин шаа-Аллаһ, зная эти основы с дозволения Аллаһа многие вопросы станут ясными, понятными. Не будут возникать вопросы наподобие этого или наподобие: А можно ли кушать картошку? Или виноград? и т.д. и т.п.

УАллаһу аглям!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Я извиняюсь братка что вмешиваюсь, но у меня есть вопрос по твоим примечаниям)
Джалиль Абу Рамазан писал(а):А вот вам, братья, еще вопрос из этой же серии - можно ли продавать презервативы? В частности, в странах не мусульман. Я смотрю ваше знание основ настолько велико, что вы способны давать самостоятельные суждения.)
А что нельзя продавать в странах неверных презерватив?!)
Разве его используют только в совершении прелюбодеяния?! А нет БОЛЬШОЙ вероятности того, что его могут купить женатые люди и использовать супруги?)
Ведь если вещь сама по себе не запретна в основе, однако может использоваться как в хараме, так и в халяле, то тогда это уже возвращается к продавцу, кому он продает и его предположение на что и как будут использовать эту вещь.
А продавать пшеницу кафирам в кафирской стране можно?)
Сколько из них будут делать из нее хлеб и сколько водку?)
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Продажа бритв

Сообщение al-Mubid »

Какие проблемы брат? конечно вмешивайся. Давно пора).
Несмотря на все уважение к тебе, но судя по вопросу, ты очень далек от реальной действительности стран неверных. Аллаху Аълям, но возможно это и к лучшему. Ведь жить среди муслимов в мусульманской стране и не ведать о положении дел неверных гораздо лучше, чем жить среди неверных, но при этом быть полностью осведомленным об их жизни традициях и обычаях.

Возвращаясь к теме "дискуссии":

1. Касаемо презервативов - нас интересует не большая вероятность, а бОльшая (с ударением на первый слог), и именно это предмет разговора, так вот ее нет и это ФАКТ.

2. Касаемо бритв, то вопрос даже более сомнительный, чем с презервативами, так как использование бритв кафирами (мужчинами) практически всегда ограничивается бритьем усов и бороды. Я думаю человеку претендующему на знание реального положения дел, не стоит даже предполагать, что в большинстве случаев кафиры покупают бритвы для бритья подмышек, лобка, головы, груди ног и т.п. Более того бритье подмышек и лобка мужчинами кафирами вообще рассматривается как из ряда вон выходящим явлением.

3. Касаемо продажи пшеницы кафирам. Вопрос не из ряда повседневных и повсеместно практикуемых обычным простолюдом, поэтому в общем логическом ряду с презервативами и бритвами ему делать нечего. Сегодня даже самому упитому алкашу, даже если и взбредет в голову, сделать из пшеницы - бормотуху, то это будет лишь его очередным бредом в жутко воспаленном, на почве беспробудного пьянства, сознании. Поскольку купить готовый продукт ему будет гораздо проще и, что немаловажно для него, дешевле. Так же дело обстоит и с хлебом, обычному человеку купить готовую булку хлеба легче и дешевле нежели сделать ее из пшеницы). Вопрос о пшенице более близок к крупным производителям муки и спирта, с одной стороны, и очень крупным поставщикам и переработчикам данного сырья, с другой. В этом вопросе нет никакой сложности, потому как поставщику пшеницы абсолютно очевидно куда направляется его товар, на бухло или на хлеб.
Ближе к нашему разговору был бы пример с продажей тройного одеколона "Шипр" населению. С одной стороны, чем бы не пример малой вероятности того, что его будут покупать для внутреннего потребления тем же, ранее упомянутым, упитым алкашом. С другой - следует знать, что сейчас этот парфюм совершенно не актуален среди людей, желающих пахнуть вкусно.) Однако, спрос на него не падает))). Целевой потребитель этого продукта, люди, для которых желание пахнуть вкусно, наверное, из самых их последних приоритетов.

4. Что касается того, к чьему предположению возвращается данный вопрос - продавцу или покупателю... Что ж, это уже по существу. Заранее спешу внести ясность, ни мой вопрос и ни вопрос Абу Йяхьи не заключался в том, является ли продажа бритв и презервативов в основе разрешенной или в основе запрещенной. Речь как раз-таки и идет дозволенности продажи этих товаров в конкретной среде и конкретным людям.
Так вот, с вопросом пшеницы поставщику не составит никакого труда разобраться, на производство чего она идет; с вопросом тройного одеколона , хоть и не так просто как с пшеницей, но тоже не сложно (например, судя по внешнему виду покупателя); с вопросом презервативов - предположить, что они идут на предотвращение зачатия ребенка именно семейной пары очень сложно; с вопросом бритв - что они идут на бритье подмышек и лобка - практически невозможно.

БаракаЛлаху фика брат мой!))
з-саляфия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 02:03

Re:

Сообщение з-саляфия »

Ассаляму алейкум!
Так всё же братья, каков ответ по поводу продажи бритв? А то столько споров, а ясного ответа с доводом не видно)
Есть ли ответ учёных по данному вопросу?
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Re:

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

з-саляфия писал(а):Ассаляму алейкум!
Так всё же братья, каков ответ по поводу продажи бритв? А то столько споров, а ясного ответа с доводом не видно)
Есть ли ответ учёных по данному вопросу?
уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатуху.

Я присоединяюсь к словам брата, на счет ответа на мой вопрос. )))))

Пусть Аллах соединит наши ряды на Таухиде и Сунне Его Посланника сал Аллаху алейхи уа салам и отдалит нас от разногласий.
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Продажа бритв

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
1.Дорогой брат,Абу Яхья!Здесь в двух словах не порешить.Можно перетирать эту тему до бесконечности,что прведет к "каше".Все сомнения в этих вопросах подкидывает шайтан.Именно про лезвия и бритвы я,лично,не нашел в арабских сайтах.Там больше про тех кто бреет бороды.А со словом бритва я тебе привел статью на 1 странице.Может кто найдет ,что-нибудь еще инша Аллах.А пока:
В течении трех часов брат Ренат Абу Мухаммед приводит только- Айаты,хадисы,высказывания сподвижников,саляфов,ученных. почти 3 часа!Там ,я уверен, ты найдешь ответ на свой вопрос. ин ша
Аллах.
Это видео называется "ХАЛЯЛЬ_ХАРАМ".Там ,действительно ,он исходит из основ и использует правила фик-
ха по решению бытовых вопросов,но разъясненных ученными.Здесь брат,так подробно не опишешь.Да,и у Рената боьшой опыт в правиль-
ном донесении доводов для любого уровня мусульман.Есть,у него, и статья такая же.Если не найдешь,то мож-
но посмотреть "встреча Рената в Питербурге".

http://muslimskz.info/avtosalem/video/r ... aram_1.avi
http://muslimskz.info/avtosalem/video/r ... aram_2.avi
http://muslimskz.info/avtosalem/video/r ... aram_3.avi
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Продажа бритв

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатуху

Джазакум Аллаху хайран братья. Спасибо запомощь вам и тебе в частности под ником "антивирус".
Если моя просьба не покажется вам назойливой, не могли бы дать ссылки на эти файлы в mp3 формате (Халяль уа Харам).

Барака Аллаху фикум
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Продажа бритв

Сообщение al-Mubid »

Вопрос:
"Мои родители отправили нам на продажу несколько коробок с бритвами. Зная о том, что в большинстве случаев бритвы используются для бритья бороды за исключением редких случаев когда люди используют их только для бритья усов или лобка, у меня возникло сомнение, дозволено ли продавать этот товар".

Ответ: "Не является запретным продавать бритвы и пользоваться деньгами вырученными от их продаж, запретным является использование этого товара человеком в запретных целях". См. "Фатауа-л-Ляджнати-д-Даима", 13/30.
Аватара пользователя
abu_amir33
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:06
Откуда: Austria

Re: Продажа бритв

Сообщение abu_amir33 »

АльхамдулиЛлах, наконец-то свершилось ))
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: Продажа бритв

Сообщение Ali »

Джалиль сам вступил в борьбу с собой и сам себя победил :D
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Продажа бритв

Сообщение al-Mubid »

Ахлю Сунна всегда побеждает)))!
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Продажа бритв

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):Ахлю Сунна всегда побеждает)))!
)))) Барака Аллаху фика. Мощный ответ.
Ответить